Главная > На экране > Ученые дали оценку риску бессимптомной передачи COVID-19

Ученые дали оценку риску бессимптомной передачи COVID-19

Риски бессимптомной передачи коронавирусной инфекции оценили американские ученые. В анализе они использовали данные о трех категориях больных.

Ученые из Университета Нотр-Дам проверили тех, у кого есть симптомы COVID-19; тех, у кого они проявились уже после положительного ПЦР-теста и бессимптомных носителей инфекции. Выяснилось, что доля пациентов без симптомов заболевания составила не менее 30%. Несмотря на это, ученые по-прежнему не знают, какой вклад они вносят в распространение инфекции.

Всего в рамках исследования было зафиксировано примерно 1600 случаев COVID-19, поделились эксперты. Доля бессимптомных носителей по итогам исследования составила треть от общего числа испытуемых. Медики подчеркнули, что эта категория людей не менее опасна в сравнении с теми, у кого проявляется заболевание.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал создание ОЭЗ в регионе

Эксперт АПЭК Алексей Громский считает, что, прежде всего, опыт последних лет уже продемонстрировал жителям Новгородской области социально ориентированный подход действующей управленческой команды при привлечении инвесторов. Уже несколько социально ориентированных предприятий, как хорошо знакомых новгородцам, так и новых для региона, реализуют социальные контракты, в рамках которых финансируют ремонт медицинских учреждений или обновление материально-технической базы школ и детских садов.

— Значит, ОЭЗ даст Новгородской области еще больше подобных предприятий, способных направлять высвободившиеся за счет льготной системы налогообложения средства на реализацию подобных проектов. Такой режим взаимодействия интересен и предприятиям, для которых стабильное качество жизни сотрудников и их семей является залогом эффективной работы, и, безусловно, гражданам. Данный подход к «приземлению» инвесторов в регион позволяет надеяться на положительный эффект от ОЭЗ уже в краткосрочной перспективе, — добавил специалист.

Что же касается наполнения новгородского инвестиционного портфеля, то оно началось с первых шагов создания ОЭЗ, считает Громский.

— Уже в ходе Петербургского международного экономического форума — 2021 были заключены первые инвестсоглашения в пользу будущей ОЭЗ. И это было только начало, — заключил представитель АПЭК.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин одобрил создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новгородской области. Об этом 11 июля сообщил губернатор области Андрей Никитин в Instagram.

ЕСПЧ обязал Россию признать однополые браки

Европейскую конвенцию по правам человека, в ЕСПЧ сочли, что поправки в Конституцию РФ и общественное мнение не являются поводом для дискриминации подобных союзов и призвали Россию их узаконить.

Стоит обратить внимание на юридические тонкости: речь идет именно о союзах, а не браках. Однако суть требования остается прежней: нормализация однополых отношений через государственно-правовое регулирование в этой сфере. При этом весьма прискорбно, что ЕСПЧ нет дела до представления о семейных ценностях большинства населения России. А они подразумевают легитимацию лишь традиционной разнополой семьи, без признания однополых союзов и браков. И в этом отношении, надо отметить, Россия не одинока: подобные союзы не регистрируются и в ряде стран самого ЕС (например, в Болгарии, Польше, Румынии и Словакии).

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, стремление ЕСПЧ навязать всем свою точку зрения на то, как надо жить, уже давно ни для кого не секрет, и ответ на эти притязания также был дан в поправках к Конституции: Основной закон России теперь стоит выше норм международного права. А это значит, что с регламентацией семейных отношений в РФ государство разберется без советов из ЕСПЧ.

На вопросы жителей Протвино ответил депутат Госдумы Михаил Терентьев

С представителями властей пообщались жители Протвино. С горожанами встретились депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев и советник губернатора Московской области Александр Коган. Состоялся содержательный разговор с людьми, участники встречи получили ответы на свои вопросы. На мероприятии присутствовали глава г.о. Протвино Сергей Поярков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Вольховский и депутат Совета депутатов Александр Булатов.

Об изменениях законодательства в сфере социальной поддержки рассказал Михаил Терентьев. Медико-социальная экспертиза, заметил депутат, станет более человекоориентированной, реформирован порядок получения инвалидности. Министерством труда и социальной защиты РФ установлен список серьезных заболеваний, согласно которому инвалидность назначается заочно. Упрощен процесс получения пенсии по инвалидности: сроки рассмотрения и оформления требуемых документов сокращены с нескольких месяцев до 7 дней, исключено хождение по инстанциям.

С жителями города состоялся полезный разговор, считает советник губернатора. Людей больше всего волновали вопросы о прожиточном минимуме для членов семьи, ухаживающих за детьми-инвалидами, создании условий для обучения взрослых и детей с ограничениями по здоровью, социальных льготах и выплатах. Александр Коган признал: по этим направлениям существуют недоработки, и поэтому жители абсолютно обоснованно требуют решить заявленные проблемы, предлагая при этом конструктивные инициативы.

Александр Коган, общаясь с жителями Протвино, рассказал о планах по благоустройству с учетом требований доступной среды, новых социальных объектах в Подмосковье, которые начнут работать в скором времени, существующих в регионе мерах поддержки инвалидов, а также о своем участии в выборах кандидатом от «Единой России».

Торгово-развлекательный центр «Гагаринский»

Приглашаем жителей и гостей столицы посетить торгово-развлекательный центр «Гагаринский». Мы собрали для вас под одной крышей сотни больших и маленьких магазинов, где можно купить буквально все: от продуктов питания до горного велосипеда.

К нам очень легко добраться, как на собственном автомобиле, так и на общественном транспорте. ТРЦ расположен на ул. Вавилова, 3 в Москве в непосредственной близости от Третьего транспортного кольца в нескольких минутах ходьбы от станций метро Ленинский проспект и Площадь Гагарина.

Территория трехэтажного торгового центра разделена на отдельные зоны. На каждом этаже установлены системы интерактивной навигации и таблицы с важной информацией, поэтому у посетителей не возникает сложностей с поиском нужного отдела или торговой точки.

Мы позаботились и о владельцах автотранспорта. Для них предусмотрены бесплатные парковочные места на многоярусной парковке, рассчитанной на 2500 машиномест.

ТРЦ Гагаринский – один из крупнейших торговых центров столицы

Здание ТРЦ занимает 3 этажа. Посетители могут купить свежие продукты в гипермаркете одной из самых известных сетей России «Ашан», посетить фудкорт, отделения ведущих российских банков, снять деньги или произвести оплату в банкомате или терминале самообслуживания, постричься в парикмахерской или привести себя в порядок в салоне красоты.

На первом, втором и третьем этажах расположены фирменные бутики и магазины, где представлена одежда от известных брендов, канцтовары, спорттовары, бытовая техника, ювелирные украшения, сувенирная продукция, мебель, игрушки, парфюмерия, чай, кофе, сладости, а также многое другое.

Консультанты и продавцы торговых точек предоставят полную информацию об акциях и распродажах и помогут сделать правильный выбор.

В торгово-развлекательном центре созданы все условия для безопасного и комфортного шоппинга. Охрана внимательно следит за порядком. С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции регулярно проводится санитарная обработка поверхностей, а посетители имеют возможность бесплатно воспользоваться санитайзерами.

г. Москва, ул. Вавилова, дом 3

http://www.trcgagarinsky.ru

+7 (495) 234-47-36

site@trcgagarinsky.ru

 

Девять новгородцев стали обладателями премии губернатора

Главой региона подписан Указ о присуждении премии губернатора Новгородской области. Ее обладателями стали девять молодых специалистов в области физкультуры и спорта, искусства, научной и общественной деятельности. Размер премии составит от 70 до 100 тыс. рублей.

В номинации «Молодой ученый-исследователь» за научные исследования, имеющие научно-практическое значение премия присуждена доценту кафедры строительных конструкций Политехнического института НовГУ имени Ярослава Мудрого Кириллу Варенику.

В номинации «Олимпийская надежда» за высокие спортивные результаты на всероссийских официальных спортивных соревнованиях обладателями премии стали двое спортсменов: воспитанник новгородской школы олимпийского резерва «Манеж», член областного Центра спортподготовки Владислав Глевицкий и воспитанник клуба «Искра» Владислав Сафонов.

Премию за высокие результаты в профессиональной сфере, а также за новаторские разработки и рационализаторские предложения в номинации «Лучший молодой специалист» получат учитель начальных классов МАОУ «Гимназия «Новоскул» Наталья Васильева и педагог Новгородского Кванториума Никита Соснин.

В номинации «Молодое дарование» за значительный вклад в развитие культуры Новгородской области премия присуждена заведующей отделом фольклора и народного творчества Чечулинского районного Центра фольклора и досуга Елене Каменевой и учащейся средней школы № 2 г. Пестово Александре Пшанской.

За активное участие в инновационных проектах в социальной сфере и сфере молодежной политики, направленных на развитие институтов гражданского общества, организацию общественно-значимых проектов, вовлечение молодежи в социально значимую деятельность премии будут вручены руководителю инклюзивного проекта «Добрый заяц» Ольге Андреевой и заместителю руководителя Новгородского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Александру Щетникову.

Медики рассказали об основаниях для медотвода от вакцинации против COVID-19

Названы «железные» основания для медицинского отвода от прививки против COVID-19. Причины отказа в вакцинации назвали РБК опрошенные врачи.

По мнению медиков, есть два серьезных основания: либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. При этом большинство хронических заболеваний и аллергий основанием для медотвода быть не могут.

Терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин пояснил, что именно относят к тяжелым аллергическим реакциям. Если такие состояния возникали ранее при введении какой-либо другой вакцины и человек наблюдался у аллергологов, то можно получить медотвод.

Как пояснил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, пищевая аллергия, например, на клубнику или мед, на пыльцу или пыль не является противопоказанием к вакцинации. Он заявил, что российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны. При этом если человек сталкивался с серьезной реакцией на ранее введенные вакцины от других болезней, у него повышалась температура в течение продолжительного времени, возникало покраснение и отек в месте инъекции, то можно получить медицинский отвод. Имеет значение только действительно высокая температура, выше 40 градусов. По словам медиков, обычное повышение температуры после вакцины — норма.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Михаил Костинов рассказал РБК о временных противопоказаниях. По его словам, рекомендации Минздрава, в которых говорится о противопоказании для тех, у кого обострение хронического заболевания или острая фаза инфекционных заболеваний, врачи относят к временным. Такие «медотводы» даются всего на две-четыре недели и связаны с обострением любого заболевания у человека. После выздоровления можно проводить вакцинацию, как и через две-четыре недели после респираторного заболевания. Костинов также назвал абсолютным противопоказанием для прививки от COVID-19 только «выраженную аллергию» в виде анафилактического шока. Само по себе хроническое заболевание — это не противопоказание, временный медотвод могут дать только при его обострении в какой-то период.

В ГД прокомментировали намерение Зеленского остановить «СП – 2»

Депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что украинский президент Владимир Зеленский намерен добиться остановки проекта «Северный поток — 2» в ходе визита в Германию и запланированных переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

— Трезво оценивать обстановку в сегодняшней Украине стало дурным тоном… Зеленский может, конечно, и фантазирует на досуге, как Германия, выслушав его жалобы, разорвёт контракт по «Северному потоку — 2», но умом он понимает, что это лишь мечты, причём бесплодные, — отметил Бальбек.

Депутат добавил, что Украина уже не раз «получала отрезвляющий душ от западных союзников, которые не хотят терять деньги на российском бизнес-направлении из-за украинских амбиций».

— Но, видимо, эти уроки не пошли впрок. А в целом остановка «Северного потока — 2» для киевского истеблишмента — это идея фикс, причём необязательная к исполнению, — заключил собеседник RT.

Ранее сообщалось, что Зеленский намерен добиться остановки проекта «Северный поток — 2» в ходе визита в Германию и запланированных переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В Арктике на острове Врангеля найден редчайший ледниковый шмель

На острове Врангеля российский ученые обнаружили редчайшего ледникового шмеля. До этого подобных шмелей находили только на Новой Земле

Об открытии нового вида шмелей рассказали в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики. Это вторая популяция данного вида. При этом шмель отличался от своих собратьев на Новой Земле светлой окраской.

Открытие сделал завотделом энтомологии Московского зоопарка Михаил Березин. Ему удалось выяснить, что шмели питаются бобовыми, которые растут на Новой Земле. Также считается, что шмели обитали здесь издревле, со времен, когда Арктика еще не была охвачена льдом. Живут найденные шмель в норах леммингов. Насекомые могут переносить паразитов и представлять опасность для животных и птиц. Питаются шмелями песцы и птицы поморники.

Дуэйн Джонсон намекнул, что «Чёрный Адам» повлияет на вселенную DC

Дуэйн Джонсон опубликовал фото со съемок «Черного Адама». Поклонники отметили, что съему уже подходят к завершению. Актер говорит о том, что фото должно передать ощущение масштаба событий в фильме и показать маленькую часть эпических разрушений, которые будут показаны зрителям. Джонсон также обратил внимание на костюм героя, сделанный не так, как принято в иных фантастических проектах с «дополнительными мускулами».

Актер также напомнил, что тон фильма будет отличаться от привычных супергеройских кинокартин, потому что Адам не боится убивать своих противников. Помимо этого, с появлением персонажа положение сил в киновселенной DC «перемениться». Премьера фильма состоится в июле следующего года.

Новый «Человек-паук» может завершить серию фильмов о дружелюбном соседе

Работа «Человек-паук: Нет пути домой» может оказаться последней во франшизе. Все дело в том, что актеры ничего не знают о дальнейшей судьбе проекта. Об этом рассказала актриса Зендея, которая исполняет одну из главных ролей.

При этом Том Холланд, который играет Паука, по контракту должен сняться еще в одном фильме от студии Marvel. Вероятно, речь идет о продолжении «Доктора Стрэнджа».

Недавно появилась информация о том, что фанаты хотят сделать продолжение «Лиги справедливости» по раскадровкам Зака Снайдера. Дело в том, что Warner Bros. не захотела снимать продолжение фильма, и фанаты DC решили заняться сиквелом самостоятельно.