Главная > На экране > В Новгородской области археологи начали исследования на участке древнего Неревского конца

В Новгородской области археологи начали исследования на участке древнего Неревского конца

В июне на территории детской музыкальной школы им. А.C. Аренского Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника приступил к изысканиям в рамках проекта по устройству инженерных сетей. Участок спасательных археологических работ расположен в центральной части Софийской стороны, где располагался древний Неревский конец.

Как сообщили в музее-заповеднике, возможность провести археологические исследования современными методами в этой части города представилась впервые. Общая площадь земляных работ составит около 200 м². Работы только начались, но уже получены первые результаты. Археологи нашли остатки средневековой городской застройки, предварительно датированной XIV веком. Также были обнаружены различные бытовые предметы из дерева и кости, ремесленный инвентарь, ювелирные изделия.

Министерство культуры Новгородской области подвело итоги областного конкурса инновационных проектов

Министерство культуры Новгородской области подвело итоги XIV областного конкурса инновационных проектов «Новгородика». Конкурс проводился по четырем номинациям: «Новые горизонты»; «Истоки и современность», «Вызов времени», «Культура и социум». Победили 16 проектов, авторы которых получат гранты от 27 до 200 тысяч рублей.

Среди те, кто выиграл гранты в различных номинациях – Шимская централизованная культурно-досуговая система с проектом «За Русь и Новгород Великий», Старорусский Молодёжный культурный центр – «Прогулка с классиком», «Читай -город», Великий Новгород – «Три имени, изменивших мир», Центр культуры и досуга «Селигер» Демянского муниципального района с интерактивным выставочным пространством «Погружение», Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» – «Подари сказку детям» и другие.

С полным списком победителей можно познакомиться на сайте минкультуры.

Напомним, конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика» проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Культура Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие культуры и архивного дела Новгородской области на 2019-2024 годы». Учредителем конкурса является министерство культуры региона. Цель – сохранение и популяризация историко-культурного наследия, позиционирование Новгородской области как всемирного центра культурно-познавательного туризма, дальнейшая интеграция работы муниципальных образований, областных учреждений культуры и искусства, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия новгородской земли.

В конце июня может состояться прямая линия с президентом России

Подготовка к проведению прямой линии с российским президентом Владимиром Путиным ведется, но дату мероприятия Кремль не раскрывает. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

— Мы своевременно сообщим дату. Подготовка ведется, — цитирует Пескова «ТАСС».

На вопрос о дате прямой линии он ответил лаконично: «Пока преждевременно».

Источники «Ведомостей» в администрации президента (АП), Госдуме и на федеральных каналах назвали изданию две даты прямой линии: 24 июня или 30 июня. В АП источник уточнил, что из-за ухудшения эпидемиологической обстановки дату могут сдвинуть.

В Белом доме раскрыли подробности встречи Байдена и Путина

Встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина 16 июня в Женеве начнется в 13:35 по местному времени (14:35 мск). Об этом сообщили в Белом доме, пишет «РИА-Новости».

За 10 минут до начала встречи Путин и Байден сфотографируются с президентом Швейцарии Ги Пармеленом. Расширенная встреча Байдена и Путина с участием делегаций стартует в 15:55 мск, а в 17:40 мск состоится второй раунд саммита.

Затем после встречи лидеры двух стран проведут пресс-конференцию.

Ранее Министерство иностранных дел России показало комнату, в которой 16 июня пройдет встреча Путина и Байдена. Для саммита была выбрана библиотека виллы Ла-Гранж в Женеве. Лидеры и делегации России и США соберутся на вилле, которая была возведена в XVII веке. Она расположена в центре парка, имеющего площадь 21 гектар.

Ожидается, что стороны обсудят двусторонние отношения, вопросы стратегической стабильности и международной повестки, в том числе сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов.

В Sony Picture исключили «Морбиус» из вселенной Marvel

Компания Sony Picture опровергла информацию о том, что фильм «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли является частью киновселенной Marvel.

Ранее на эту тему высказался американский рэпер и актер Тайриз Гибсон, который будет играть в фильме агента ЦРУ Саймона Страуда. В своем интервью он несколько раз сказал, что «Морбиус» — часть киновселенной Marvel. Он также говорил о том, что премьера картины перенесена на октябрь 2022 года и отмечал, что это сделано для того, чтобы использовать «энергию Хэллоуина».

Но в Sony Picture опровергли данные сообщения. Там добавили, что релиз ленты должен состояться 28 января 2022 года.

Netflix раскрыл новые детали мультсериала о Ведьмаке «Кошмар Волка»

Стрим-сервис Netflix раскрыл детали мультсериала о Ведьмаке «Кошмар Волка». Проект расскажет о прошлом героя культовой саги писателя Анджея Сапковского.

История, которая рассказана в «Кошмаре Волка», отзовется в основном сериале Netflix «Ведьмак». Поступки главного героя будут влиять на события на Континенте. «Кошмар Волка» сосредоточился на проблеме появления самих ведьмаков – тех, кто борется с монстрами, но сами при этом людьми не являются. Помимо этого, зрители увидят историю воспитания Цири.

Сценарий мультсериала написал один из авторов «Ведьмака» Бо деМайо. Режиссером «Кошмара Волка» стал автор «Гетто» Хан Гван-иль. Дата премьеры мультсериала пока не назначена.

Из мультсериала «Харли Квинн» (возрастной рейтинг 17+) вырезали интимную сцену с Бэтменом и Женщиной-кошкой, в которой герои занимались оральным сексом. Об этом пишет портал We Got This Covered. Требование вырезать сцену, в которой Бэтмен делает куннилингус Женщине-кошке, выдвинули создатели комиксов DC. Сценарист Джастин Халперн передал слова представителей DC, которые заявили: «Так нельзя. Абсолютно нельзя. Герои так не делают». Как выяснилось, причиной запрета стало то, что сцена могла негативно сказаться на продажах игрушек по мотивам мультсериала. В DC считают, что «сложно продать игрушку, если Бэтмен делает кому-то куннилингус». Ранее сообщалось о том, что фильм «Круэлла» стал лидером российского проката по итогам выходных.

Из мультсериала «Харли Квинн» убрали интимную сцену с Бэтменом и Женщиной-кошкой, в которой герои занимались оральным сексом.

Требование вырезать сцену, в которой Бэтмен делает кунилингус Женщине-кошке, выдвинули создатели комиксов DC. Сценарист  Джастин Халперн передал слова представителей DC, которые заявили, что так нельзя.

Причиной запрета стало то, что сцена могла негативно сказаться на продажа игрушек по мотивам мультсериала.

Ранее говорилось о том, что фильм «Круэлла» стал лидером российского проката по итогам выходных.

Ученые рассказали, когда в России будет пик числа зараженных коронавирусом

Российские математики из Санкт-Петербургского государственного университета обновили свой прогноз по заболеваемости коронавирусом, пишет издание «Известия».

Ученые спрогнозировали, что максимальное число новых случаев — до 25 тысяч в сутки — может быть зарегистрировано в конце июня. «В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тысяч, что даже выше январского пика», — заявил завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

В то же время, говоря о распределении заболеваемости по территориии России, регионы, как и прежде, немного отстают от Москвы, отмечает издание.

По подсчетам специалистов, после пика заболеваемость пойдет на спад, уже к середине июля количество новых случаев в день может составить 20 тысяч. Снижаться уровень пандемии будет примерно в таком же темпе, в каком шел рост, но в обратную сторону. Ожидается, что к 1 августа число новых случаев в день составит половину от пикового значения.

Ранее главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в медучреждении рекордное количество пациентов с коронавирусом подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кроме того, из-за мутации вируса в Коммунарку сейчас поступает больше человек, чем в прошлые «пиковые дни», сказал Проценко.

По данным на 15 июня, за прошедшие сутки в России зафиксировали 14 185 случаев коронавируса, в Москве — 6805 заражений. За все время с начала пандемии в стране выявлено 5 236 593 случая инфицирования.

В Госдуме отменили обязательный техосмотр при оформлении полиса ОСАГО

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, исключающий необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства. Норма была оформлена как поправки ко второму чтению законопроекта, регулирующего деятельность иностранных страховых организаций в РФ. Поправки исключают из закона о безопасности дорожного движения норму о необходимости проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО. Сейчас обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра. Закон вступит в силу 22 августа 2021 года.

В правительстве РФ рассказали о плане встречи Владимира Путина и Джо Байдена

Саммит будет состоять из трех частей: беседа в узком составе, затем в расширенном и продолжение переговоров после перерыва, рассказал Юрий Ушаков. Президенты обсудят «практически все темы», которые волнуют Москву и Вашингтон

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая пройдет в Женеве 16 июня, начнется в 13:00. Об этом на брифинге заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

По словам Ушакова, Путин приедет в Женеву в среду. На вилле La Grange его встретит президент Швейцарии Ги Пармелен, затем туда прибудет Байден. После церемонии фотографирования и выступления Пармалена начнется саммит Путина и Байдена.

— Переговоры запланированы из трех частей. Первая — беседа в узком составе, потом в расширенном. Потом небольшой перерыв на чай и кофе и потом продолжение переговоров, — рассказал Ушаков.

Затем президенты по отдельности выступят на пресс-конференциях, и после завершения саммита Путин встретится с швейцарским коллегой, сообщил помощник президента.

В российскую делегацию на переговорах с американской стороной, помимо Ушакова, войдут, в частности, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, глава Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИДа Сергей Рябков. Также на них пригласили замглавы администрации президента Дмитрия Козака и спрецпредставителя по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева.

По словам Ушакова, в переговорах в узком составе с российской стороны будет участвовать Лавров, с американской — госсекретарь Энтони Блинкен. Помощник президента добавил, что Москва и Вашингтон согласовали повестку саммита, «даже заранее проговорили очередность вопросов, которые будут обсуждать». По словам Ушакова, президенты обсудят «практически все темы, которые сейчас волнуют нас и американскую сторону», в том числе состояние и перспективы развития российско-американских отношений, вопросы стратегической стабильности, борьбу с киберпреступностью, проблематику экономического сотрудничества, климат и Арктику.

Затем Путин и Байден поговорят о региональных проблемах: Ближнем Востоке, Сирии, Ливии, ситуации вокруг иранской ядерной программы, Афганистане, Корейском полуострове, Нагорном Карабахе и Украине. Ушаков не исключил, что лидеры могут затронуть и другие вопросы, например Белоруссию и Алексея Навального.

На вопросы о том, сколько продлятся переговоры и планируется ли следующая встреча президентов, Ушаков ответил: «Все зависит от того, как пройдет дискуссия».

О том, что по итогам саммита Путин и Байден не будут давать совместного брифинга, Белый дом объявил 12 мая. The New York Times писала, что предложение о совместной конференции поступило от Москвы, однако Вашингтон отверг его. Причина, по данным газеты, в том, что на брифинге с Дональдом Трампом в Хельсинки в 2018 году российский президент «взял верх». Байден на это заявил, что брифинг — это не соревнование, а возможность четко объяснить, какие условия отношений между странами.

Главной целью будущего саммита Путин назвал восстановление личных контактов и прямого диалога, а также создание реально функционирующих механизмов по направлениям, в которых Россия и США имеют взаимные интересы. Он высказал мнение о том, что отношения Москвы и Вашингтона достигли низшего уровня за последние несколько лет. Байден согласился с этой точкой зрения, добавив, что будущее отношений двух государств зависит от того, станет ли Россия действовать «в соответствии с международными нормами».

Президент РФ заявил, что в стране ничего не рухнет, когда сменится президент

В России после ухода Владимира Путина ничего не обрушится. Об этом в интервью телеканалу NBC порассуждал сам президент. Расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля.

По его словам, сейчас в стране много проблем, но ситуация другая. Вопрос своей защиты после ухода с поста он комментировать не стал и назвал эту тему третьестепенной по значению.

— Я настолько связал всю свою судьбу с судьбой страны, для меня в жизни нет никакой другой, более значимой задачи, чем укрепление России, — сказал президент.

Говоря о преемнике, Путин пообещал сделать все, чтобы преданные и готовые «положить на алтарь отечества жизнь» люди получили поддержку.

В конце декабря 2020-го лидер ЛДПР среди возможных преемников Путина назвал премьер-министра Михаила Мишустина, министра обороны Сергея Шойгу, главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, бывшего премьера Дмитрия Медведева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина, спикера Госдумы Вячеслава Володина, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, главу Счетной палаты Алексея Кудрина.