Главная > На экране > Президент РФ заявил, что в стране ничего не рухнет, когда сменится президент

Президент РФ заявил, что в стране ничего не рухнет, когда сменится президент

В России после ухода Владимира Путина ничего не обрушится. Об этом в интервью телеканалу NBC порассуждал сам президент. Расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля.

По его словам, сейчас в стране много проблем, но ситуация другая. Вопрос своей защиты после ухода с поста он комментировать не стал и назвал эту тему третьестепенной по значению.

— Я настолько связал всю свою судьбу с судьбой страны, для меня в жизни нет никакой другой, более значимой задачи, чем укрепление России, — сказал президент.

Говоря о преемнике, Путин пообещал сделать все, чтобы преданные и готовые «положить на алтарь отечества жизнь» люди получили поддержку.

В конце декабря 2020-го лидер ЛДПР среди возможных преемников Путина назвал премьер-министра Михаила Мишустина, министра обороны Сергея Шойгу, главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, бывшего премьера Дмитрия Медведева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина, спикера Госдумы Вячеслава Володина, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, главу Счетной палаты Алексея Кудрина.

В России дали оценку действиям Украины по «СП – 2»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал два условия для запуска газопровода «Северный поток-2». Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

— Мы против «Северного потока-2». Условием его запуска должна быть деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Справедливая компенсация за угрозы, — отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба добавил, что запуск газопровода — это угроза не только для экономики Украины, но и для ее безопасности.

Ранее в июне дипломат заявил о готовности Киева вести переговоры с США о компенсации в случае запуска «Северного потока-2».

— Но мы не обязательно согласимся на то, что нам предложат, — сказал он в интервью немецкому изданию Welt.

10 июня оператор Nord Stream 2 AG сообщил, что строительство первой нитки газопровода «Северный поток-2» завершено. В компании отметили, что 4 июня закончилась трубоукладка, а 10 июня был сделан захлест — уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой. Трубоукладочные работы по морской части второй нитки пока продолжаются.

В «Художественном» прошел показ фильма «Франкофония» к юбилею Сокурова

14 июня в кинотеатре «Художественный» прошел показ фильма «Франкофония». Мероприятие провели к юбилею режиссера Александра Сокурова.

Действие картины происходит в двух временных пластах. В 1940 году директор Лувра Жак Жожари офицер гитлеровской оккупационной армии граф Франц Вольф-Меттерних из врагов постепенно превращаются в единомышленников. Их главная цель – спасти шедевры мирового искусства во время войны.

В наше время режиссер Александр Сокуров общается с капитаном грузового корабля, который везет контейнеры с музейными экспонатами и сражается с бурей. Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2015 года.

Ямальские археологи открыли летний полевой сезон

Первая экспедиция ямальских археологов отправила из Научного центра изучения Арктики 14 июня. Ученые займутся исследованием памятника  «Нюрымпосллор 2» в Приуральском районе.

Следующая группа отправится в разведочную экспедицию по Приуральскому и Шурышкарскому районам, археологи будут работать на памятнике  «Лабытнанги 1».

В 2020 году на «Йоркутинской стоянке» — самом древнем из известных памятников на южном Ямале ученые вскрыли остатки двух жилищ, которые принадлежали древним охотникам, и собрали большое количество артефактов. В этом году они планируют завершить ранее начатые исследования. Геоботаник и почвовед  отберут образцы почв для проведения анализов, которые помогут установить точную датировку памятника.

Спектакль МХТ с Хабенским в роли Мюнхгаузена выйдет осенью 2021 года

Актер Константин Хабенский готовится выйти на сцену МХТ имени Чехова. В постановке режиссера Виктора Крамера он предстанет в образе барона Мюнхгаузена.

Актер отметил, что пока что не может подробнее рассказать о своем герое, так как роль фантазийная и он находится в процессе размышлений.

Ранее на сборе труппы МХТ худрук театра Сергей Женовач рассказал, что режиссер Виктор Крамер готовит спектакль по собственной пьесе «Враки или завещание барона Мюнхгаузена». Константин Хабенский был выбран на роль барона Мюнхгаузена.

Недавно Хабенский выступал худруком спектакля «Интуиция» по пьесе Александра Цыпкина, который режиссер Данил Чащин поставил к столетию Театра драмы имени Шукшина в Барнауле.

Брянские музеи отмечены минкультом

Два брянских музея признали победителями Всероссийского конкурса по созданию виртуальных гидов. Его организатором является Министерство культуры Российской Федерации.

Речь идет об усадьбе – заповеднике Федора Тютчева в Овстуге и музее Погарского района «Радогощ», ставшим первым муниципальным музеем Брянщины, в котором гостям доступен мультимедийный экскурсовод.

В данных учреждениях цифровой гид будет создан в рамках национального проекта «Культура».

Оба музея получат качественную фотосъемку экспонатов, а также поддержку в составлении описаний к ним. Аудиогиды будут на русском и иностранных языках.

За последние несколько лет цифровые экскурсоводы были успешно опробированы и работают для экскурсантов  областного краеведческого музея, художественного музейно-выставочного центра, в музее братьев Ткачёвых и Дятьковского хрусталя.

 

Американский лидер ответил на вопрос, продолжает ли он считать президента России убийцей

Президент США Джо Байден заявил, что на вопрос о том, считает ли он российского коллегу Владимира Путина убийцей, в своем мартовском интервью он ответил честно. Так американский президент ответил на вопрос, придерживается ли он такого мнения до сих пор. При этом глава Белого дома назвал господина Путина достойным соперником.

Журналисты на пресс-конференции в Брюсселе по завершении саммита НАТО рассказали господину Байдену, что президент России рассмеялся в интервью NBC, когда ему сказали, что американский президент считает его убийцей. Представители прессы уточнили, продолжает ли господин Байден так считать.

Господин Байден не сразу смог сформулировать ответ.

— Ответ следующий: я считаю, что в прошлом он, по сути, признал, что у него были определенные вещи, которые он мог бы сделать или сделал. Но послушайте, когда мне задали этот вопрос в эфире, я ответил честно. Но это не так уж… Я не думаю, что это имеет большое значение с точки зрения следующей встречи, которую мы собираемся провести,— цитирует главу Белого дома «ТАСС».

Вместе с тем Джо Байден считает господина Путина достойным соперником.

— Я уже встречался с ним. Он умный, жесткий, и я бы сказал, что он достойный соперник,— отметил он.

В марте Джо Байдена в интервью утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Владимира Путина убийцей. Сам президент России в интервью NBC не дал прямого ответа на вопрос, считает ли себя убийцей.

Встреча президентов России и США состоится в Женеве 16 июня. Джо Байден, продолжающий европейское турне, 14 июня прибыл в Брюссель, где проходит решающее согласование позиции западных союзников по вопросу об отношениях с Москвой накануне российско-американского саммита.

В Новгородской области обсудили три приоритетных региональных проекта

В Новгородской области, с 3 по 11 июня, прошла серия стратегических сессий в рамках реализации пилотного проекта «Национальная социальная инициатива». На них были рассмотрены три новых приоритетных региональных проекта: «Жизненная ситуация: Трудоустройство через государственное областное казенное учреждение «Центр занятости населения Новгородской области», «Получить плановую стационарную помощь пациенту с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», «Жизненная ситуация «Организация дополнительного образования для школьника»».

Как сообщили в мингосуправлении Новгородской области, в их обсуждении приняли участие непосредственно получатели услуг: безработные граждане, представители пациентских и родительских сообществ. Все проекты направлены на улучшение оказания услуг и повышение качества жизни новгородцев в сфере образования, медицины и содействия занятости.

Так, проект «Жизненная ситуация: Трудоустройство через Центр занятости населения Новгородской области» направлен на улучшение сервисов при регистрации граждан, обратившихся в центр занятости для поиска подходящей работы, на сокращение времени ее поиска, повышение эффективности системы взаимодействия с работодателями и уровня информированности населения об оказываемых услугах.

Проект «Жизненная ситуация «Организация дополнительного образования для школьника» направлен на устранение барьеров, препятствующих получению услуг в сфере дополнительного образования, а также на увеличение разнообразия направлений дополнительного образования и обеспечение прозрачности системы зачисления.

Приоритетный проект «Получить плановую стационарную помощь пациенту с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» призван сократить сроки этого процесса – от момента обращения пациента к терапевту до постановки на диспансерный учет по месту жительства после получения стационарной помощи, а также на повышение уровня удовлетворенности пациентов получением данных медицинских услуг.

Стратегические сессии прошли в интерактивном формате: их участники смогли внести предложения. В оценке мероприятий, разработанных профильными министерствами для достижения целей и задач проектов, принимал участие экспертный совет. В его состав вошли представители министерства государственного управления Новгородской области, департамента проектного управления министерства инвестиционной политики Новгородской области, региональные общественные представители Агентства стратегических инициатив.

Ядерные державы увеличили число ядерных боеголовок на боевом дежурстве

Ядерные державы, несмотря на общее сокращение количества ядерных боеголовок, в 2020 году развернули больше единиц таких вооружений в составе оперативных сил. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).

Аналитики подсчитали, что на начало 2021 года девять ядерных государств — Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — располагали 13 080 единицами ядерного оружия, в то время как в 2020-м их арсенал насчитывал 13 400 единиц. Однако в составе их оперативных частей с 2020 по 2021 годы количество боеголовок возросло с 3 720 до 3 825 единиц.

Россия и США за год добавили к своему оперативному развертыванию примерно по 50 боеголовок. При этом Россия нарастила свой ядерный арсенал приблизительно на 180 боеголовок за счет межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися боеголовками, а также баллистических ракет морского базирования.

13 июня стало известно, что страны НАТО планируют отказаться от развертывания ядерных ракет наземного базирования в Европе. Такое заявление содержится в черновом варианте коммюнике, которое будет опубликовано по итогам саммита Североатлантического альянса в Брюсселе 14 июня. Издание Defense News сообщило, что отказ от размещения ядерных ракет рассматривается как способ снизить напряженность в отношениях с Россией и отправная точка для диалога по вопросам контроля над вооружениями на встрече в Женеве 16 июня.

В 2020 году Россия вернулась в пятерку стран с наибольшими военными расходами. По оценке аналитиков из Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), Россия заняла четвертую позицию с 65,1 миллиарда долларов (3,9 процента ВВП). Рост составил 4,5 процента. Лидерами рейтинга стали США (732 миллиарда долларов), Китай (261 миллиард) и Индия (71,1 миллиарда).

НАТО перестанет считать Россию конструктивным партнером

В новой стратегической концепции НАТО Россия перестанет определяться как «конструктивный партнер». Об этом заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Прошлая редакция документа была принята в 2010 году. С тех пор Россия перестала соответствовать этому определению, а о Китае в текущей стратегии вообще мало что говорится, пояснил он.

Новый документ будет подготовлен для принятия на саммите в 2022 году. На предстоящей встрече альянса, который пройдет 14 июня в Брюсселе, союзники согласятся пересмотреть стратегическую концепцию НАТО.

Ранее в Белом доме рассказали, что пересмотр концепции НАТО призван определять подход Североатлантического альянса к меняющейся стратегической среде. Это включает в себя «агрессивную политику и действия России», а также «вызовы, которые ставит перед коллективной безопасностью Китайская Народная Республика».

13 июня стало известно, что страны НАТО планируют отказаться от развертывания ядерных ракет наземного базирования в Европе, об этом накануне встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Данное заявление содержится в черновом варианте коммюнике, которое будет опубликовано по итогам саммита Североатлантического альянса в Брюсселе.

На Украине придумали способ заработка на «СП – 2»

Украина сможет заработать на «Северном потоке – 2», если после запуска газопровода получит часть акций компании-оператора. Соответствующее заявление сделал украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

— Мы понимаем, что «Северный поток – 2» может быть выгодней для вас. Давайте, из-за того что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину со-собственником «Северного потока – 2», дайте нам пять-семь-десять процентов, чтобы мы могли компенсировать свои убытки, – цитирует его «РИА-Новости».

По словам Бортника, часть газа, который пойдет через «Северный поток – 2», может отправляться в украинские газовые хранилища. Он выступил с идеей, что «Нафтогазу» нужно в обязательном порядке приобрести пять процентов стоимости газопровода в виде акций.

Политолог отметил, что этот вариант пока еще возможен, однако вряд ли будет реализован. А вот вариант с созданием российско-европейского консорциума, который получит в пользование украинскую ГТС и будет через нее прокачивать газ в Европу, или заключение долгосрочного транзитного контракта с «Газпромом» более чем реальны.

Правда, в данном случае, по мнению эксперта, придется пойти вразрез с желаниями США.

Бортник считает, что после 2024 года, когда закончится действующий контракт, Украину могут вынудить снизить цену на транзит или же «трубу просто вырубят».

Напомним, президент РФ Владимир Путин 4 июня сообщил о завершении укладки первой нитки «Северного потока – 2». Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Заполнение газом первой нитки началось 11 июня.