Главная > За экраном > Новая группа Шнурова «Зоя» дала первое публичное выступление на ПМЭФ

Новая группа Шнурова «Зоя» дала первое публичное выступление на ПМЭФ

Новый проект музыканта Сергея Шнурова группа «Зоя» впервые публично выступила перед большой аудиторией в ходе Петербургского международного экономического форума.

Солистка группы начала петь из толпы зрителей и посреди композиции поднялась на сцену, где играли остальные участники проекта.

Ранее Шнуров рассказал о своем музыкальном проекте в Instagram. Первый альбом группы называется «Это жизнь». Помимо солистки проект состоит из музыкантов основанной им группы «Ленинград».

В марте 2019 года Шнуров объявил о том, что уходит со сцены. Такое решение он объяснил тем, что «Ленинград» был реализацией размышлений на тему большого застоя, но сейчас этот период в России закончился.

Россия выделила еще денег Белоруссии

Белоруссия получила еще денег от России в рамках кредита. Как сообщил Минфин республики, получен второй транш в размере 500 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

— На счет министерства финансов поступили средства второго транша государственного финансового кредита в сумме, эквивалентной 0,5 миллиарда долларов, — говорится в сообщении. Первый транш на такую же сумму поступил в конце прошлого года.

В конце мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что второй транш Белоруссия получит в ближайшее время. По его словам, как и планировалось, транш должен быть переведен до конца июня.

— Для этого не остается никаких препятствий, — говорил он.

В сентябре 2020 года сообщалось, что Россия предоставит Белоруссии кредит размером полтора миллиарда долларов. Первый транш кредита в размере 500 миллионов долларов был одобрен в декабре 2020-го. 21 декабря 2020 года правительства Белоруссии и России подписали соглашение о предоставлении белорусской стороне очередного госкредита РФ на сумму, эквивалентную миллиарду долларов.

Права на ремейки «Холопа» купили семь стран

Ремейк «Холопа», который в России стал кассовым, снимут в семи странах. Комедия стала первой работой, проданной  «Централ партнершип» под формат полного метра.

Своего «Холопа» увидят зрители Индии, Мексики, Японии, Южной Кореи, а также Испании. Для них фильм будет снимать компания Sony Pictures. Права на съемки ремейка также купили польская компания Monolith Films и французская SND.

Продюсер Сергей Корнихин рассказал, что успех «Холопа» получил запрос других стран на адаптация по нескольким причинам – популярность в собственной стране и попадание в мировой запрос на социальную справедливость. В других странах популярность ремейка будет зависеть от того, как фильм адаптируют.

В российском прокате комедия собрала более трех миллиардов рублей.

На сайте МИР.РУС доступны для бесплатной регистрации кириллические домены

Бесплатно получить доменное имя на русском языке в интернете теперь может каждый гражданин России. Компания «Русские Имена» запустила с 24 мая 2021 года благотворительный проект МИР.РУС. Его цель – предоставить совершеннолетним гражданам РФ возможность на безвозмездной основе зарегистрировать кириллический домен в нескольких зонах: я.рус, мир.рус, спб.рус, мск.рус. Для этого необходимо подать заявку на регистрацию домена на сайте МИР.РУС. Адреса предоставляются на 5 лет, после чего их можно также бесплатно продлевать на пятилетние периоды. Адреса имеют следующие виды: имя.я.рус, имя.мир.рус, имя.спб.рус, имя.мск.рус.

Как заметил руководитель проекта МИР.РУС Алексей Созонов, русскоязычные имена для сайта становятся бесплатными сначала для российских граждан, а чуть позже предложение будет доступно и всем желающим – юридическим и физическим лицам русскоязычного пространства. Алексей Сазонов подчеркнул: регистрация домена – юридически значимая операция. Собственное доменное имя дает гарантии владельцу страницы в соцсетях, мессенджерах ее сохранности. То есть пользователь становится независим от политики сервисов, от конъюнктуры, от внутренней и внешней политики государств.

MEYLE открывает гоночный сезон 2021: два спонсорства и первый, оформленный в стиле MEYLE гоночный автомобиль

Пандемия коронавируса существенно сказалась на автоспорте в 2020 году. В прошлом году гонки проводились эпизодически, перед пустыми трибунами и при соблюдении строгих правил гигиены. Любители гонок надеются на возвращение автоспорта в 2021 году. Гамбургская компания — производитель автозапчастей MEYLE также с нетерпением ждет начала сезона. Инженеры MEYLE снова будут присутствовать на маршрутах с целью перенести ноу-хау с гоночной трассы на процесс разработки деталей. Приверженность автоспорту имеет давнюю традицию в MEYLE: увлеченность наших инженеров автоспортом находит отражение в их ежедневной работе. Каждый пройденный километр гоночного трека приносит ценные данные, которые обязательно учитываются при разработке и оптимизации запчастей. Так появляются продукты MEYLE — автокомпоненты, которые делают повседневную работу автосервиса более простой и эффективной. 

MEYLE впервые выступит основным спонсором оформленного в стиле компании гоночного автомобиля на гонке ADAC GT Masters.

В этом году компания МEYLE продолжит сотрудничество с дрезденской командой T3 Motorsport, которая примет участие в гонке ADAC GT Masters.

Впервые компания MEYLE будет выступать не только в качестве технического партнера, но и в качестве основного спонсора одного из гоночных автомобилей команды T3: Lamborghini Huracán GT3 Evo со стартовым номером 71.

Он будет представлен на гоночной трассе в новом впечатляющем фирменном дизайне MEYLE.

Тема подготовки молодых гонщиков по-прежнему определяет направление развития партнерства компании MEYLE и команды T3 Motorsport: в новом сезоне начинающие гонщики Макс Пол (Max Paul) и Хьюго Сассе (Hugo Sasse) будут выступать на MEYLE Lamborghini. По традиции участвующие в германском чемпионате GT молодые гонщики могут рассчитывать на техническую поддержку со стороны инженеров MEYLE прямо на гоночной трассе, что, несомненно, поможет им в достижении максимального результата.

Макс Пол, один из самых успешных немецких картингистов, уже успел сделать себе имя в сотрудничестве с MEYLE в последние два сезона. В этом году вместе с ним впервые стартует молодой талантливый гонщик Хьюго Сассе. 16-летний Сассе считается самым молодым гонщиком в команде T3 Motorsport, однако за его плечами уже имеется успешное участие в гоночной серии ADAC GT4 Germany.

Гонки будут транслироваться в прямом эфире на канале NITRO, а также в режиме онлайн в сетях YouTube и Facebook. 

Чемпионат Европы по гонкам на грузовиках (FIA) возвращается

После отмены в прошлом году многих соревнований FIA объявила о намерении строго соблюдать самые жесткие санитарные меры. Поэтому ожидается, что в сезоне 2021 года все мероприятия пройдут в соответствии с планом. Знаменитый гонщик на грузовиках Саша Ленц (Sascha Lenz) снова готов к свершениям. Компания MEYLE поддерживает гонщика и его команду SL TruckSport 30 Racing с 2019 года, выступая в качестве технического партнера и поставщика автокомпонентов. Саша Ленц активно использовал зимние месяцы для подготовки гоночного грузовика к предстоящим соревнованиям. За это время он самостоятельно установил на него более 15 деталей MEYLE. Теперь гоночный грузовик идеально подготовлен к старту сезона, назначенному на 11 июня. Гоночная серия будет транслироваться на официальном веб-сайте FIA ETRC и на сайте Автоновости будут представлены обзоры.

Физиологи назвали факторы, влияющие на эффективность тренировок

Ученые из Медицинского центра Бет  Исраэль Диаконесс в Бостоне провели любопытное исследование, объяснившее, почему люди по-разному реагируют на физические нагрузки.

Были отобраны 654 добровольца, которые вели малоподвижный образ жизни. В течение двадцати недель они тренировались на выносливость. Специалисты в это время брали анализы крови, наблюдая за более 5000 разных белков плазмы крови. Все они по-разному реагировали на увеличение нагрузки.
147 белков были связаны с аэробной мощностью. Это показатель количества кислорода, которое организм может использовать и направлять в мышцы. Максимальное поглощение кислорода является показателем кардиореспираторной пригодности человека. Чем больше значение VO2max, тем выше работоспособность, выносливость, а следовательно, и спортивные достижения. Еще 102 белка могут показывать возможность улучшения показателя VO2max после и во время тренировки.

Сопоставив эти показатели, исследователи выделили среди испытуемых тех, кто не получал особых преимуществ при повышении интенсивности упражнений.

Кто виноват в утечке базы сторонников Навального по версии Жданова

Жданов представил свою версию утечки базы сторонников Навального. По его словам, за 1,2 миллиона рублей базу продал бывший сотрудник ФБК*, уволившийся еще в 2019 году Федор Горожанко. Тот давно порвал с былыми соратниками и активно троллил Навального и его команду в социальных сетях. Хотя обвинения в адрес Горожанко выглядят голословно, для несклонных к рефлексии фанатов Навального сойдет. ФБК важно отвести от себя гнев сторонников, чьи данные утекли в публичный доступ, поэтому «предатель и перебежчик» выглядит отличным «козлом отпущения». В своем ролике Жданов приводит домашний адрес Горожанко (кто будет отвечать, если с ним сейчас что-то случится?), зачем-то показывает фотографии и называет места работы «членов семьи врага народа» — отца (псковский депутат от «Яблоко») и брата (сотрудник «Дождя»). То есть именно, что переводит стрелки и указывает фанатам цель для атаки.

— Сам Горожанко опровергает все обвинения и утверждает, что миллион с лишним рублей у него появился после вывода биткоинов на пике курса. А заодно, разумно интересуется откуда у ФБК доступ к выписке с его банковского счета? Также Горожанко утверждает, что доступ в рабочую почту ему был заблокирован «около Нового года», то есть до того момента, когда начала формироваться база под апрельские акции. И это, пожалуй, самое интересное. Есть бывший сотрудник, уволенный еще в 2019 году, с которым сейчас ФБК находится в натянутых отношениях, так что Навальный даже забанил того в своем твиттере, еще когда был на свободе. При этом у этого сотрудника остается доступ к рабочим аккаунтам минимум до конца 2020 года (по утверждению Горожанко), а то и до весны 2021 (по утверждению Жданова). Это вообще как? – написал телеграм-канал Мейстер.

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента; организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Из-за политической ситуации в стране свою работу прекратил портал Newsru

Сайт Newsru.com после почти 21 года работы заявил о своем закрытии. «Мы перестаем работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране», — говорится в редакционном заявлении.

Заметим, что перед нами типичный случай так называемого вранья.

— Newsru.com — агрегатор новостей, причем неавтоматический — редакция вручную рерайтила сообщения СМИ. Когда-то это был самый популярный тип медиа-ресурса в сети (все новости в одном месте, ничего искать не надо), но он безнадежно проиграл поисковикам и социальным сетям. Самостоятельные, не интегрированные в соцсети, да вдобавок неавтоматические агрегаторы новостей закрываются по всему белу свету, тупо не выдерживая конкуренции, -резюмировал телеграм-канал Мейстер.

Представитель АПЭК Алексей Громский рассказал об итогах предварительного голосования в программе «Главный эфир»

В программе «Главный эфир» представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский рассказал об итогах предварительного голосования.

— В процедуре предварительного голосования приняло участие более 30 тысяч новгородцев. В ходе данной процедуры был зафиксирован достаточно интересный случай – избиратель зарегистрировался и потребовалось подтверждение его личности с помощью скана документов, его данные достаточно долго обрабатывались системой, но в последний день документы были обработаны, и он получил возможность проголосовать, — рассказал эксперт.

Подводя итоги, Громский отметил, что было определено 20 победителей по одномандатным округам Новгородской областной думы, определены 30 участников по территориальным группам. Здесь стоит напомнить, что после изменения законодательства, которое произошло недавно, в выборах такого понятия как «паровозы» или первая тройка общая областная в списках больше не будет. Это только территориальные группы, чей состав также помогут определить прошедшее предварительное голосование. Также выявлены победители среди претендентов на выдвижение от партии «Единая Россия» по Госдуме.

— Нельзя говорить о том, что по всем округам наблюдались какие-то ожидаемые результаты. Наблюдается достаточно большое количество молодых кандидатов, которые победили на голосовании. Многие беспартийные граждане и многие сторонники партии проявили себя достаточно интересно, заявив какие-то конкретные своей территории, — добавил представитель АПЭК.

По словам Алексей Громского, сейчас для политического направления работы партии наступило время анализа. Мы подготавливаем программные документы к выборам, как в федеральном, так и в региональном разрезе. Эта программа в дальнейшем должна пройти широкую процедуру обсуждения с новгородцами. Еще один момент, это отчеты действующих депутатов. Партии есть, что сказать избирателям о том, что уже было сделано не только в Новгородской области, но и в целом по стране.

— На данный момент партия будет работать над достаточно большим количество законопроектов, некоторые из которых перекликаются с посланием президента и губернатора Новгородской области. Все эти документы лягут в основу определения конкретных векторов дальнейшего развития, а конкретизировать их будут граждане, — подчеркивает специалист.

Применение электронной формы в голосование не только в рамках предварительного голосования, но и в других областях наблюдается все чаще, поделился представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области. Поэтому данная процедура является важным шагом к прямой демократии. Возможно вскоре депутаты, а также иные представители власти со своими избирателями и гражданами смогут советоваться благодаря именно электронной форме голосования по важным вопросам.

— Мы двигаемся к возможности предоставления социальных услуг через удаленную регистрацию. Здесь развитие портала государственных услуг крайне важный момент и регистрация на данном ресурсе с верификацией личности, — заявил Алексей Громский.

Специалист рассказал, что ознакомиться с результатами проведенного голосования можно на том же сайте, где граждане отдавали свой голос. Причем в отличие от очной формы голосования, сейчас узнать результаты можно также используя индивидуальный ключ, который был выдан каждому избирателю. Именно в этом заключается прозрачность и преимущество электронной формы голосования.

— Если говорить о явке, стоит отметить, что по сравнению с последним примером предварительного голосования по схожей схеме, то на текущих выборах избирателей было больше. Партия «Единая Россия» всегда заинтересована в высокой явке, будь то предварительное голосование или обычные выборы. Сокращение расстояния между избирателем и ящиком для голосования, безусловно, сыграло в плюс, — отмечает Громский.

Тех людей, которые победили в голосовании, ждет два пути: Новгородская областная дума и Государственная дума. По словам эксперта, если говорить о Госдуме – 9 июня соберется первый этап региональной партийной конференции. Сейчас в местных отделениях готовятся к данному событию. На проведенном съезде будет оглашен состав кандидатов в депутаты, которых будет выдвигать партия. Если не произойдет никаких самоотводов, то по уставу «Единая Россия» обязана выдвинуть и поддержать победителей предварительного голосования.

— Что же касается Новгородской областной думы – в конце июня уже на втором этапе региональной конференции произойдет выдвижение кандидатов по территориальным группам, а также по одномандатным округам, — резюмировал Алексей Громский.

В Новгородской области прошла акция «Меняй мир к лучшему»

Во вторник, 1 июня на площадке у областного Дома Молодежи состоялась акция «Меняй мир к лучшему!», посвященная Дню защиты детей. Добровольцы, активисты Российского движения школьников и представители региональной команды конкурса «Большая перемена» высадили более 700 саженцев цветов на клумбе у учреждения, а также нарисовали поздравительные открытки на асфальте и провели флешмоб.

Финальной точкой мероприятия стало торжественное награждение победителей областного конкурса рисунков «Мой идеальный двор», который был организован по инициативе волонтерского штаба проекта «Формирование комфортной городской среды». Победительницей в возрастной категории 8-12 лет стала Анастасия Глазатова, диплом и памятные подарки ей вручил депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов.

Участники проекта по развитию международного автомобильного туризма посетили Новгородскую область

Новгородскую область посетили участники проекта по развитию международного автомобильного туризма «Марбахвояж – Царский путь» (Германия – Россия). Он объединяет города России, где в разные времена бывали члены царской семьи. Особый акцент делается на путешествиях императора Павла I и его супруги, урожденной Вюртембергской принцессы, впоследствии императрицы Марии Федоровны.

Как сообщили в мининвесте региона, по пути в Старую Руссу и Великий Новгород гости побывали в Санкт-Петербурге, Карелии и Пскове. Руководитель туристической фирмы MBtouristik Кай Мюллер рассказал, что неоднократно бывал в России, но в Великом Новгороде — впервые.

— Я много слышал о вашем городе, что он зеленый, о Кремле. Нам бы хотелось показать этот регион жителям Германии, Австрии, Швейцарии. Надеемся привезти сюда как можно больше гостей. В целом маршрут нацелен на то, чтобы показать достопримечательности и красоты от Северо-Запада до Казани, – сказал Кай Мюллер.

В Татарстане и завершится путешествие участников проекта. В январе 2022 года «Марбахвояж – Царский путь» представят на крупнейшей выставке активного и автомобильного туризма СМТ22 в Штутгарте. Там с маршрутом познакомятся около 300 тысяч человек, в том числе, журналисты, туроператоры, производители туристического снаряжения и караванов. По словам Мюллера, если ситуация с коронавирусом в мире стабилизируется, то первые иностранцы отправятся в путешествие по России весной-летом будущего года.

Заместитель министра – директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области Елена Михеева отметила, что традиционно в наш регион приезжает много гостей из Германии, а популярность автомобильного туризма набирает обороты. За последнее время в регионе немало сделано для его развития. Так, на трассе М-10, на въезде в регион со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, с 2019 года работают два туристско-информационных центра – в Чудовском и Валдайском районах. В этом году открылись два информационных пункта и на трассе М-11. Сотрудницы ТИЦ встречают гостей, знакомят их с туристскими предложениями.