Главная > На экране > Этим летом больше тысячи Новгородских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях

Этим летом больше тысячи Новгородских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях

Этим летом не менее 1200 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправятся на отдых в детские загородные лагеря. В первую смену поедут 457 детей, относящихся к этой категории. Они отдохнут в загородном оздоровительно-образовательном центре круглогодичного действия «Гверстянец» и детской флотилии «Парус».

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, на отдых и оздоровление за счет средств областного бюджета отправятся дети из разных районов области, а также воспитанники детского дома №5 п. Подберезье. Деятельность загородных оздоровительных лагерей будет осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Добавим, вход посторонних на территорию лагерей будет запрещен. Также отменены родительские дни. Большинство мероприятий будут проходить на свежем воздухе и в малых группах. Для ребят запланированы развлекательные мероприятия, различные игры, соревнования, конкурсы, квесты и веселые эстафеты.

В МИД России рассказали о «некомфортных» сигналах для Вашингтона

Повестки дня Москвы и Вашингтона в преддверии встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена не совпадают, однако Россия готова реагировать на любые постановки вопросов со стороны Вашингтона, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

— Повестки дня США и РФ не совпадают. Но мы традиционно готовы реагировать на любые постановки вопроса с американской стороны. К сожалению, встречная готовность наблюдается гораздо меньше и реже, — сказал Рябков в понедельник.

Так он ответил на вопрос, готова ли Москва обсуждать на предстоящем саммите права человека. Ранее Байден заявил, что хотел бы обсудить эту тему с Путиным.

— Американцы должны исходить из того, что целый ряд сигналов из Москвы — я не говорю в данном случае о встрече на высшем уровне, я не знаю, как она пройдёт, — целый ряд сигналов из Москвы для них будут некомфортными, в том числе, в предстоящие дни, — подчеркнул Рябков.

Netflix выпустил трейлер фантастического сериала Katla

Стриминговая платформа Netflix выпустила трейлер исландского сериала Katla, сюжет которого развивается вокруг древнего зла, затаившегося в вулкане возле небольшого городка.

Местные жители стали замечать странные явления. В частности, из вулкана появилась девушка, которую ранее считали погибшей. Позже выяснилось, что существует некая странность, источником которой является зло геологического образования.

Главные роли исполнят Алиет Офейм, Торстейнн Бахман и Ирис Танья Флигеринг. Режиссерами кинокартины выступили Бальтасар Кормакур, Боркур Сигторссон и Тора Хилмарсдоттир. Премьера фильма состоится 17 июня.

Ранее представители Universal Pictures Russia выложили в Сеть трейлер другого остросюжетного фильма — «Время» — от режиссера Найта Шьямалана.

Стивен Кинг рассказал о фильме, который боялся досмотреть

Американский писатель Стивен Кинг, который знаменит благодаря своим книгам в жанре ужасов, вспомнил самый страшный фильм в его жизни. Это кинолента «Ведьма из Блэр», которая вышла в 1999 году. В то время фильм был невероятно успешен. В нем применялась псевдодокументальная съемка, которая придает событиям чувство реальности. Позже такой же прием использовали при съемках  «Паранормального явления» и «Искателей могил».

«Ведьма из Блэр» относится к малобюджетным ужасам, но при этом работа собрала в прокате практически 250 миллионов долларов. Из-за необычного подхода кинолента получила хвалебные отзывы от критиков и зрителей, и напугала самого «короля ужасов».

Патрушев: Россия при необходимости может применить силы в ответ на недружественные действия других стран

Россия может ответить на недружественные действия других стран как экономическими, так и силовыми мерами. Эти варианты предусмотрены в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

В новой редакции документа прописано, что Россия стремится повысить предсказуемость и безопасность в международной сфере; одновременно «отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации», заявил Патрушев.

На вопрос, идет ли речь о военных действиях, секретарь Совбеза пояснил, что имеется в виду «в первую очередь введение специальных экономических мер, но в случае необходимости и силовые методы принуждения».

Патрушев отметил, что российская экономика должна быть устойчивой к санкционному давлению. Для этого определены задачи по повышению конкурентоспособности и устойчивости к воздействию внешних и внутренних угроз, а также по созданию условий для экономического роста темпами выше мировых. Ключевую роль здесь играет развитие науки и технологий, отметил он.

— Для достижения национальных целей развития, обеспечения технологической независимости страны необходимо расширение государственной поддержки научной и инновационной деятельности, привлечение частных инвестиций в их развитие и ускоренное внедрение результатов работы наших ученых в производство, — указал секретарь Совета безопасности.

В конце мая глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил, что до конца года в Западном военном округе сформируют около 20 новых соединений и воинских частей. По его словам, такие «меры адекватного противодействия» Россию вынуждают принять западные коллеги, которые разрушают систему безопасности. Страны НАТО во главе с США наращивают число полетов стратегической авиации, присутствие боевых кораблей с крылатыми ракетами, проводят больше военных учений, уточнил министр.

Страны НАТО возлагают ответственность за напряженность отношений на Москву.

— Мы предлагаем России диалог, но Россия все равно ведет себя агрессивно и дома, и на мировой арене, — заявил глава альянса Йенс Столтенберг.

Михаил Романов: «Граждане не должны становиться жертвами коллекторов из-за долгов по ЖКХ»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов убежден, что граждане должны быть максимально защищены государством от коллекторов. Такое мнение парламентарий выразил, комментируя принятый сегодня в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

По мнению Михаила Романова, эта мера усилит защиту граждан от действий коллекторов.

— Ранее законодатель уже наложил запрет на передачу управляющими компаниями коллекторам накопившихся долгов граждан по жилищно-коммунальным услугам. Однако УК нашли в действующем законодательстве лазейку и передают коллекторам данные о должниках, используя агентские договоры и соглашения. Со вступлением в силу одобренного сегодня в первом чтении закона эта правовая лакуна будет ликвидирована, и запрет на работу коллекторов с гражданами по вопросам ЖКХ станет абсолютно полным, – подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий подчеркнул, что заниматься взысканием смогут только сами профессиональные участники рынка ЖКХ, то есть управляющие компании, жилищные кооперативы, ТСЖ и т.д.

— Сегодня коммунальные платежи – тяжелая нагрузка на бюджеты многих семей. Государство старается сдерживать аппетиты ресурсоснабжающих и управляющих компаний, регулярно подвергая их ценообразование и тарифы проверкам, стремясь облегчить это бремя для людей. Действуют многочисленные льготы по оплате коммунальных услуг в отношении целого ряда категорий граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, нетрудоспособных, малоимущих, многодетных и других. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется семьям, где расходы на оплату ЖКУ превышают определенный порог совокупного дохода. И тем не менее долги по коммуналке остаются одной из самых больших проблем всей отечественной системы ЖКХ. По данным на март 2021 года, общая сумма задолженности граждан России по коммунальным платежам достигла 625 млрд рублей. Естественно, в год пандемии, когда закрывались предприятия, простаивали производства, во многих организациях сокращались штаты, долгов стало больше. Для того чтобы поддержать граждан в этой непростой ситуации, государство наложило мораторий на начисление пени и штрафов за несвоевременную оплату долгов за ЖКУ, – отметил Михаил Романов.

Парламентарий выразил уверенность, что кроме взимания долгов через коллекторов, у управляющих компаний есть целый арсенал гораздо более щадящих методов получения платы за свои услуги.

— Во-первых, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация могут дать должнику рассрочку по оплате долга и начисленных пени. Также УК может предоставить должнику каникулы по оплате своих услуг до тех пор, пока он не сможет начать выплачивать задолженность. Кроме того, организация, исполняющая коммунальные услуги, может предоставить жильцам отсрочки не только по погашению долга, но и по внесению текущих платежей (например, до того месяца, с которого начнется предоставление субсидии в случае превышения определенного порога совокупного дохода семьи). При этом все это не отменяет обязанности граждан платить за ЖКУ, однако является гораздо более цивилизованным способом финансовых отношений, чем привлечение коллекторов. Так ли иначе, но граждане не должны становиться жертвами коллекторов из-за долгов по ЖКХ, — сказал Михаил Романов.

«Коммунисты России» требуют запретить выступления опозорившейся в Волгограде Бузовой

Концерты оскандалившейся певицы Ольги Бузовой нужно запретить, заявили в партии «Коммунисты России».

Общественность возмущена поведением артистки в ходе прошедшего концерта в Волгограде. Исполнительный секретарь ЦК партии Сергей Малинкович назвал поведение Бузовой вызывающим и противоречащим образу звезды отечественной эстрады.

Политик также сослался на экспертов, которые считают, что певица выступала на сцене в нетрезвом состоянии или могла быть под действием противозаконных веществ. Партия направила обращение в Министерство культуры России и Роскомнадзор с требованием запретить артистке организовывать концерты в стране. Малинкович считает, что выступления певицы становятся своеобразной пропагандой алкоголя и антиобщественного поведения.

В Великом Новгороде к 2023 году появится креативный хаб

28 мая состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе Новгородской области. Один из рассматриваемых вопросов касался развития креативного пространства в бизнес-инкубаторе «Х10».

Учредитель ООО «Новзеленхоз-Цветы» Сергей Тян напомнил, что бизнес-инкубатор открылся на территории «Трест Зеленого хозяйства» в декабре 2018 года. Сегодня в нем 7 резидентов, 15 сотрудников, средний оборот – 50 млн. рублей в год, а сумма уплаченных налогов составляет порядка 1 млн. рублей.

По словам Сергея Тяна, резиденты-единомышленники помогли выбрать путь развития, и следующим шагом стало создание одноименного технопарка в феврале этого года. Два резидента занимают порядка 500 квадратных метров, у них 7 сотрудников. Средний оборот резидентов – 20 млн рублей в год, а сумма уплаченных налогов – около 350 тыс. рублей в год.

Сообща резиденты бизнес-инкубатора и технопарка ежемесячно проводят 10 мероприятий, которые посещают около 1,5 тысяч человек.  Также резиденты в составе креативной команды Новгородской области вышли в финал марафона Rurban Creative Lab с проектом «Креативный кластер «Трест».

— Креативный кластер – это среда для коммуникаций, развития бизнеса и социума. Он способствует уменьшению оттока молодежи из региона, денежному обороту между резидентами, — пояснил Сергей Тян.

Предполагается, что к 2023 году креативный кластер преобразится в креативный хаб. Это будет 15 тыс. квадратных метров крытых площадей и 55 тыс. квадратных метров открытой территории для 50 резидентов с общим оборотом 500 млн. рублей в год и 150 сотрудниками. Количество проводимых мероприятий увеличится в три раза, число посетителей – в два.

Напомним, «Х 10» создан активистом Новгородского отделения «Деловой России» Сергеем Тяном. На его площадке сегодня уже работают несколько производственных организаций, в том числе, являющихся грантополучателями Новгородского фонда креативной экономики.

Также отметим, что бизнес-инкубаторы и технопарки функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

Новгородские ориентировщики выступят на чемпионате мира

В городе Окуловка Новгородской области прошел чемпионат России по спортивному ориентированию в дисциплине «многодневный кросс». Он имел статус отборочных соревнований для формирования сборной команды России на участие в чемпионате мира.

По сообщению председателя Федерации спортивного ориентирования Новгородской области Сергея Бессонова, в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира вошли четыре представителя центра спортивной подготовки Новгородской области – заслуженные мастера спорта, многократный чемпион мира Андрей Храмов, чемпионка Европы Татьяна Рябкина, чемпионка мира Анастасия Рудная и мастер спорта международного класса Юлия Новикова.

Отметим, чемпионат мира пройдет 2-10 июля в Чехии.

В Новгородской области более 500 жителей присоединились к акции «Сад памяти»

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области подвели предварительные итоги участия региона в международной акции «Сад памяти». Высажено около 490 тысяч штук деревьев различных пород – ель, сосна, липа, клен, береза, каштан.

В ведомстве отметили, что в акции приняли участие более 500 человек. Это специалисты лесничеств и лесхозов, арендаторы лесных участков, сотрудники региональных министерств и ведомств, администраций районов, коллективы образовательных организаций, студенты и школьники, воспитанники детских садов.

— Большую активность проявили волонтеры-экологи, много заявок на участие в акции поступает от представителей бизнеса. Мы подвели предварительные итоги акции, а в целом, мы уверены, сделано значительно больше. Но в этой ситуации важны не цифры, а искреннее желание людей помочь работникам леса в его восстановлении. Вдвойне важна для всех идея акции – это память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Это наша общая память, – подчеркнул министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Илья Маленко.

В рамках акции «Сад памяти» зеленые насаждения были высажены не только на лесных делянках, но и в парках и скверах городов и сельских поселений региона, рядом с памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Володин дал оценку заявлению Европарламента в адрес России

Призывы к ужесточению санкционного давления на Россию со стороны Европарламента — это попытка вынести противостояние между Москвой и Вашингтоном на первый план перед встречей президентов России и США, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

— По сути, Европарламент навязывает Джо Байдену конфронтационную повестку перед встречей с Владимиром Путиным. Хочет таким образом оказать давление. Создать для встречи негативный фон — с расчетом самим набрать политические очки, потоптавшись на темах, которые могут стать предметом обсуждения двух президентов, — написал Володин в своем телеграм-канале в воскресенье.

Он считает, что такая позиция Брюсселя – «безответственная», поскольку мир в Европе зависит от диалога Москвы и Вашингтона.

— Пытаясь сорвать возможные российско-американские договоренности, европейцы рубят сук, на котором сидят. Забывают, что от отношений России и США во многом зависит мир и благополучие на европейском континенте, — написал Володин.

Ранее сообщалось, что спикер Европейского парламента Давид Сассоли призвал ужесточить антироссийские санкции.

Володин также добавил, что ознакомился с проектом заявления Европарламента, который предлагается принять 15 июня — накануне встречи Путина и Байдена. Спикер Госдумы считает, что «оно точно не в защиту прав человека и демократии».

— Жалкая попытка напомнить о себе, вклиниться в диалог, — полагает Володин.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на проект совместного заявления саммита Евросоюз — США, что ЕС предлагает Штатам объединить усилия в противодействии России.

Саммит ЕС — США запланирован на 15 июня в Брюсселе, за ним должна последовать встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.