Главная > На экране > В дренажной системе «Фукусима-1» возрос уровень радиоактивного излучения

В дренажной системе «Фукусима-1» возрос уровень радиоактивного излучения

В дренажной системе «Фукусима-1» возрос уровень радиоактивного излученияПочти в 15 раз возрос уровень бета-излучения в воде дренажных каналов японской АЭС «Фукусима». Сообщается, что в течение суток уровень излучения составил 34 тысячи беккерелей на литр. Оператор атомной станции, компания TEPCO, объясняет, что причиной радиоактивного загрязнения мог стать тайфун, обрушившийся на центральную часть государства в эти дни.

Предполагается, что загрязненная во время инцидента на АЭС в марте 2011-го года почва, попала в воду. В итоге, изучая пробы воды, взятые 16 октября, специалисты обнаружили рост уровня излучения с 2,2 тысяч до 28 тысяч беккерелей в одном из дренажных каналов и еще выше — в другом.

Еще раньше компания-оператор также предупредила о росте уровня радиации в грунтовых водах. Предупреждение было выпущено после замеров проб воды в техническом колодце — в 10 метрах от места утечки радиоактивной воды, имевшей место в августе.

Вспомним, авария на АЭС «Фукусима-1» стала одним из масштабнейших последствий землетрясения ы 2011-ом году. Толчки и волна цунами вывела из строя систему охлаждения, взорвался водород и расплавилась активная зона реактора, на двух блоках повреждена крыша. Этот инцидент считается крупнейшей за четверть века аварией на АЭС, со времен Чернобыля.

Террористы-неудачники подорвались на собственной бомбе в Кабардино-Балкарии

Террористы-неудачники подорвались на собственной бомбе в Кабардино-БалкарииВзрыв бомбы унес две жизни сегодня ночью, 18 октября, в селении Дугулубгей в Кабардино-Балкарии. Сообщается, что бомба сработала неподалеку от местной мечети на пересечении улиц Гагарина и Кокова.

Как предполагают в управлении полиции, жертвами террористического акта стали сами преступники, намеревавшиеся атаковать культовое сооружение во время утреннего намаза, но не справившиеся с взрывным устройством. Из подробностей сообщается лишь об обнаружении автомата АК-47 неподалеку от места атаки террористов-неудачников, возможно, имеющего отношение к другому уголовному делу.

Полиция стремится установить личности погибших, а также иные обстоятельства дела. Оперативники работают на месте происшествия, опрашивают жильцов близлежащих домов. О происшествии было проинформировано руководство региона.

Забайкальский губернатор формирует команду

Забайкальский губернатор формирует командуКонстантин Ильковский, глава Забайкальского края, обнародовал фамилии новых руководителей половины департаментов своего правительства. Напомним, что чиновники руководили своими ведомствами в ранге исполняющих обязанности с марта текущего года, когда Ильковский, сам также еще в ранге ВРИО, отправил все руководства региона в отставку.

Выходец из Якутии, бывший депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия», Константин Ильковский назначен временно исполняющим обязанности в марте этого года, а в единый день голосования 8 сентября — одержал победу на выборах главы региона. Тогда он обязался сформировать руководящий состав региональной администрации до 1 ноября этого года.

В частности, сообщается, что свою работу сохранил шеф департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Федор Кургузкин, управляющий делами губернатора Юрий Андронаки, директор департамента Записи актов гражданского состояния Ольга Корягина, а также ответственный за закупки товаров и услуг для нужд региона Виктор Останин и ответственный за  информатизацию и связь Валерий Алексеев. Не изменилось также руководство Госветслужбы и Госохотслужбы. Их возглавили Виктор Монсонов и Александр Пурбуев соответственно. Главный госинспектор стройнадзора Татьяна Мартемьянова и главный экоинспектор края Наталья Горковенко также остались у руля своих ведомств. Изменения, но не радикальные, коснулись пока лишь Госфининспекции. Светлану Бебякину, достигшую пенсионного возраста, сменил ее заместитель — Максим Малых.

Сообщается, что теперь новому главе региона предстоит определиться еще с одиннадцатью руководителями департамента и семью заместителями губернатора. Они будут утверждены в должности после собеседования с Ильковским. Кроме того, шести замам губернатора предстоит еще пройти процедуру утверждения региональным парламентом. По уставу Забайкальского края публичного согласования с депутатами может избежать лишь представитель региона при федеральном правительстве.

Кристен Белл и Дэкс Шепард поженились в Беверли-Хиллз

Кристен Белл и Дэкс Шепард поженились в Беверли-ХиллзКристен Белл и Дэкс Шепард связали свои жизни узами брака! Давние друг и подруга, которые встречались в течение четырех лет, на днях обручились в графстве Беверли Хиллз, в округе Клерк в Лос-Анджелесе.

Белл 33 года, Шепарду — 38. Они долгое время воздерживались от вступления в брак главным образом по политическими причинами и публично откровенничали о своем решении подождать до тех пор, пока однополые браки не станут законными в их родном штате. «Мы не скрывали своё нежелание вступить в брак до тех пор, пока это не станет правом, доступным для всех граждан нашего штата», — призналась Белл ещё в 2012 году. «Мы подождём до тех пор, пока Калифорния не свернёт на правильный с точки зрения истории путь развития».

В июне Белл «снова получила предложение» Шепарда через Твиттер, после того, как Верховный суд США отменил Защиту закона о Браке (ДОМА) и отменил запрет на заключение однополых браков в Калифорнии.

Белл и Шепард воспитывают дочь Линкольн, которая родилась в марте 2013 года.

 

Социальная сеть «ВКонтакте» начнет легализировать видеоролики, которые расположены на ее ресурсах при помощи онлайн кинотеатров

Социальная сеть «ВКонтакте» начнет легализировать видеоролики, которые расположены на ее ресурсах при помощи онлайн кинотеатровНаконец специалисты ВКонтакте нашли способ, чтобы легализировать видеоконтент, который предоставляется пользователям сети. Планируется подписать ряд соглашений с несколькими онлайн кинотеатрами, которые имеют соответствующие договоры напрямую с правообладателями и владеют легальным видеконтентом.

Как передает источник, на данный момент стороны ведут переговоры о замене, так называемого «пиратского» видео на легальное, которое будут предоставлять онлайн кинотеатры. Если в начальной стадии переговоров было опасение того, что после легализации фильмов и видеороликов они станут платными, то сейчас можно спокойно вздохнуть. Согласно одному из пунктов договора, все легальные видеоролики и фильмы останутся бесплатными за счет показов рекламы, которая, скорее всего, будет показана вначале или в конце фильма, а также во время пауз.

Как сообщают источники, на данный момент ведутся переговоры для разрешения показа одного или двух роликов раз в тридцать минут. Часть дохода, которая социальная сеть получит от рекламы, будет перечислена онлайн кинотеатрам.

Азербайджано-американский альянс поздравил Ильхама Алиева с переизбранием на пост президента страны

Азербайджано-американский альянс (Azerbaijan America Alliance) присоединился к поздравлениям в адрес переизбранного президента Ильхама Алиева и поддержал решение подавляющего большинства азербайджанского народа, сообщается в пресс-релизе организации. Как отмечается, И. Алиев одержал уверенную победу на открытых и свободных выборах, состоявшихся 9 октября, и продолжит свой успешный и стабильный путь в качестве руководителя страны в этом весьма непростом регионе мира.

К президентским выборам в Азербайджане, являющемся ключевым союзником США и ЕС в борьбе с международным терроризмом и за энергетическую безопасность Европы, а также единственным государством, граничащим одновременно с Ираном и Россией, приковано пристальное внимание мировых СМИ, что свидетельствует о важности демократического  прогресса, достигнутого этой нацией за последние 22 года.

Однако, несмотря на присутствие в стране миссии Европейского парламента и высокую оценку процесса проведения выборов, данную многочисленными наблюдателями, в состав которых входили бывшие члены Палаты представителей Конгресса США, Парламентской ассамблеи Совета Европы (РАСЕ) и другие группы и лица, представлявшие различные страны и неправительственные организации, Государственный департамент США и некоторые американские средства массовой информации обратили внимание общественности на случайное «тестовое» срабатывание телефонного приложения, оповестившего своих пользователей о результатах выборов за день до их проведения, а также на исключительно негативные отзывы, полученные от одной из групп международных наблюдателей.

Несмотря на то, что нарушения и недостатки до, во время и после проведения выборов отмечаются во многих открытых и свободных государствах, в том числе и в Соединенных Штатах, где демократический строй более чем в десять раз старше азербайджанского, расхождения в оценках международных наблюдателей требуют от правительства США и американских СМИ осторожной и лишенной высокомерия реакции, а не сохранения удобных стереотипов, говорится в пресс-релизе.

Основная задача Азербайджано-американского альянса — создание атмосферы взаимопонимания и уважения между народами Азербайджана и США. Посредством научных дискуссий, культурных программ и политических дискурсов альянс стремится стать главным звеном в содействии развитию прочного партнерства между Азербайджаном и Соединенными Штатами.

Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие в защиту политзаключенных

Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие в защиту политзаключенныхДепартамент региональной безопасности Москвы отказался согласовывать шествие в защиту политических заключенных. Оппозиционные организации столицы намеревались пройти маршем 26 октября от Страстного бульвара по Тургеневской площади, а далее — к Лубянке и мемориалу жертв политических репрессий «Соловецкий камень». Здесь участники акции намеревались возложить цветы и, затем, разойтись.

Однако акция не была согласована властями Москвы. В мэрии предполагают, что организаторы марша не смогут обеспечить безопасность ее проведения. Кроме того, чиновники из департамента транспорта отказались перекрывать движение автомобильного транспорта там, где это должно было быть сделано во время акции.

Предполагалось, что «За свободу узников 6 мая и всех политзаключенных» в этот день могли бы выступить порядка 30 тысяч человек. Предполагается, что организаторы марша не оставят намерения согласовать какое либо мероприятия протеста в этот день. 26 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Требуя зарплату, рабочий олимпийской стройки зашил себе рот

Требуя зарплату, рабочий олимпийской стройки зашил себе ротРабочий Роман Кузнецов из Оренбурга, работавший на строительстве спортивных объектов Олимпиады — 2014 в Сочи, вышел на митинг к воротам стройки, зашив себе рот. Сообщается, что молчаливый протест вызван задержкой оплаты труда, допущенной подрядчиком.

По имеющейся информации компания «Крилаксспецстрой», работодатель Кузнецова, в течение двух месяцев не рассчитывалась с рабочими. Строители возводили медиа-центр для будущего спортивного торжества в Имеретинской низменности, и именно здесь доведенный до отчаяния строитель устроил свою акцию. В настоящее время протестующий из-за своего поступка попал в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Также, по имеющейся информации, зашив рот Кузнецов намеревался продемонстрировать, что проблемы с подрядчиками на олимпийской стройки, замалчиваются. По крайней мере, вчера, 16 октября, когда рабочие «Крилаксспецстроя» пришли к офису работодателя требовать свою зарплату, руководство компании лишь вызвало полицию. Сотрудники правопорядка задержали людей на несколько часов, провели профилактическую беседу о недопустимости протестов в Сочи, в преддверии важного для России спортивного события.

В Соединенных Штатах можно пойти в кафе и съесть фекалии

В Соединенных Штатах можно пойти в кафе и съесть фекалииОбщепринятое правило гласит, что разговаривать на туалетную тему за столом не прилично. Кроме того, это может резко испортить аппетит. Но вопреки этому, американские бизнесмены решили открыть вполне оригинальное кафе, которое полностью посвящено тематике туалета. Вместо обычных стульев в этом кафе можно присесть на унитаз, а в меню предлагаются фекалии.

Кафе, которое открылось совсем недавно, даже называется по туалетному – Magic Restroom Cafe, что в переводе с английского означает «Кафе Волшебный Туалет». Кафе не имеет себе подобных, что и делает его уникальным. Практически все, что окружает посетителей в этом кафе, напоминает не только унитаз и атмосферу туалета, но и то, что попадает в него. В этом заведении вы не только будете сидеть на унитазе, но и есть вы будете из специально изготовленных тарелок, которые выполнены опять же в виде унитазов.

Однако еще больше удивления получать клиенты после открытия меню, в котором практически все блюда имеют оригинальные и опять же туалетные названия. Фирменное блюдо кафе называется «вонючий тофу». На данный момент сложно предположить прославиться ли это кафе или нет, но задумка и вправду оригинальная.

Ученики российских школ научатся петь хором «С чего начинается родина»

Ученики российских школ научатся петь хором «С чего начинается родина»Начиная со следующего учебного года, школьники страны будут изучать музыку по концепции, которую предложило правительство. Кроме традиционных направлений, как музыкальная история, биография композиторов, будет добавлено пение хором. Для преподавания горного пения правительство выделило объемный репертуар, в который вошло примерно 300 песен.

Согласно новой концепции, ученики в начальных классах должны будут знать гимн России, а также детские песни из мультфильмов, как например «Чунга-Чанга», некоторые народные песни и классику. Что касается школьников учащихся в 5-9 классах, то правительство рекомендует учить их таким песням как «С чего начинается родина», «Катюша», «День победы» и даже «An die Freude» Бетховена.

Для этого предлагается уделить внеурочное время. При этом ученики девятого класса должны будут свободно петь не менее тридцати песен, уметь петь в хоре, а также петь грамотно, то есть выражать интонационные и мелодические особенности песен.

Новая учебная программа, возможно, включит в себя обучение танцам. Она может начать действовать с 2014-15 учебного года.

Следует отметить, что начиная с 16-го октября, новая концепция музыкальных уроков уже запущена в некоторых регионах.

Отец Сноудена советует сыну не улетать из России

Отец Сноудена советует сыну не улетать из РоссииПосле прибытия из Москвы в Нью-Йорк отец Эдварда Сноудена заявил, что для сына будет лучше остаться в России.

Отец Эдварда Сноудена, который в последнее время успел стать одним из самых известных людей в мире, рассказывает, что ему очень понравилась Россия. Он даже пообещал, что непременно вернется в Москву, однако пока не знает когда.

Отец бывшего сотрудника американских спецслужб также отметил, что его сын — Эдвард Сноуден чувствует себя в России хорошо и уютно. В своем слове он сказал, что прибывал в России в качестве туриста и что он очень благодарен стране, которая согласилась и предоставила политическое убежище его сыну. Он посоветовал сыну не улетать из России. По словам Сноудена старшего, сын чувствует себя в безопасности и не планирует отказываться от своих слов и дел.

Напомним, что бывший сотрудник Центрального разведывательного управления пустился в бега из родной страны после того, как обнародовал данные о слежке за пользователями интернета, которую осуществляет ЦРУ. Россия стала единственной страной, которая согласилась предоставить временное убежище Сноудену, которого лишили гражданства США. На родине ему грозит немалый тюремный срок за шпионаж.