Главная > На экране > Денонсация налогового соглашения с Нидерландами утверждена депутатами не без споров

Денонсация налогового соглашения с Нидерландами утверждена депутатами не без споров

Российский президент подписал закон о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Нидерландами и Россией. Королевство оказалось неуступчивым в переговорах, поэтому правительство предложило пойти на разрыв соглашения еще в апреле, а уже в мае данное решение было одобрено Госдумой. Если до 30 июня Россия уведомит Нидерланды о своем решении, то действие договора прекратится 1 января 2022 года.

Надежды на то, что Нидерланды в последний момент передумают малы, а значит российские компании, которые зарегистрированы в королевстве, встают перед выбором: сменить юрисдикцию или платить налоги в двух странах.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что есть еще и третий вариант – особые условия для публичных компаний, на которые понадеялись в X5 RetailGroup.

Последние два варианта выглядят маловероятными: один слишком затратный, а второй бьет по самой идее пересмотра соглашений. Остается только смена юрисдикции, причем не обязательно на российскую.

Переехавший в Амстердам в 2004 году «Яндекс» упирал на низкие налоги в королевстве и упорядоченное законодательство. С 2004 года в России многое изменилось, в том числе и по части налогов и поддержки для IT компаний.

Ученые узнали предельный возраст человеческой жизни

Ученые провели исследование, в котором выяснили, сколько максимально может прожить человек. Этой планка оказался возраст 120-150 лет.

Исследователи в своей работы использовали введенный ими показатель, то есть индикатор состояния организма, которых характеризует уровень физиологической устойчивости человека. Его вычисляют на основе возраста, образа жизни и перенесенных человеком болезней.

Выяснилось, что чем сильнее DOSI колебался в течение жизни, тем хуже организм испытуемого справлялся с заболеваниями и быстрее терял жизнестойкость.

Ученые говорят о том, что 150 лет – максимальный срок жизни человека. Продлить его нельзя никакими медицинскими методами, если только не получится справится с естественным старением.

На данный момент самым старым человеком в истории является француженка Жанна Кальман, которая сумела прожить 122 года.

На дне Тихого океана обнаружили крупные отложения ртути

Океанологи из Германии, Канады, Дании и Японии измерили содержание ртути в водах Тихого океана и выяснили, что на его дней откладывается большое количество этого токсичного металла в результате человеческой жизнедеятельности.

Для исследования было выбрано два глубоководных желоба: Кермадек и Аткакма. Их глубина варьируется от 8 до 10 километров. Замеры проводили в самых глубоких участках и прилегающих. Оказалось, что концентрация ртути в первых выше, нежели в некоторых промышленно загрязненных районах акватории.

По словам ученых, полученные данные свидетельствуют о росте объема антропогенных выбросов вредных веществ в мировой океан. Специалисты полагают, что результаты их работы помогу получить более полной представление, как ртуть удаляется из литосферы.

Ученые полагают, что результаты их работы помогут получить более полное представление о том, каким образом ртуть удаляется из литосферы.

Ранее говорилось о том, что исследователи обнаружили в образцах океанической коры изотопы железа и плутония, которые не встречаются в земных условиях. Это говорит о ом, что потоки веществ, выброшенных при взрывах сверхновых звезд, периодически достигают поверхности Земли.

Amediateka покажет специальный эпизод «Друзей» в России

7 мая пройдет премьера проекта «Друзья: Воссоединение». Выпуск станет доступен в России, Грузии и странах СНГ в сервисе Amediateka и по подписке у партнеров онлайн-кинотеатра.Вместе с премьерой эпизода станут доступны все десять сезонов сериала.

В декорациях студии Warner Bros. — знакомых поклонникам «Друзей» квартирах Моники и Джоуи и кофейне Central Perk — снова окажутся звезды сериала Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер, Кортни Кокс и Мэтт Леблан.

Основная задача реюниона – устроить встречу с воспоминаниями о съемках легендарного сериала. Шоу снимали без заранее написанного сценария, поэтому эмоции собравшихся будут максимально искренними.

Путин выступил против введения обязательной вакцинации от COVID-19

Президент Владимир Путин выступил против обязательной вакцинации от коронавируса в России, передает ТАСС.

По словам главы государства, принуждать делать прививку нельзя. При этом граждане должны сами осознать, что отказ от вакцинации опасен. Он отметил, что в стране созданы все условия для вакцинирования, а сам препарат надежный и безопасный.

Ранее в России разразилась дискуссия на тему законности введения обязательной вакцинации от COVID-19. Поводом стало заявление главы Якутии Айсена Николаева, который объявил о штрафах для предпринимателей за отказ сотрудников делать прививку. Позже власти республики отказались от этой идеи и сообщили, что работники по требованию начальства должны явиться в прививочный пункт, но могут написать отказ от укола.

26 мая стало известно, что комитет здравоохранения Волгоградской области рекомендовал медучреждениям не допускать к работе медиков без иммунитета к коронавирусу.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало доклад, в котором оценили рейтинги, активность, мобилизационные возможности Парламентских партий

В конце весны этого года наблюдается укрепление доминирующего положения «Единой России» на фоне одновременного усиления позиций парламентских оппозиционных партий по отношению к непарламентским силам. Можно выделить несколько значимых предвыборных тенденций в период, предшествующей официальному старту парламентской кампании-2021.

Стоит отметить, что очевидна позитивная динамика уровня поддержки «Единой России» по данным ряда социологических исследований. Например, по данным ВЦИОМ по сравнению с периодом 9-14 марта, рейтинг партии на 10-16 мая вырос с 28,7% до 30,4%. Данные ФОМ говорят о меньшем уровне колебаний поддержки партии в течение весны, но позитивной динамике с начала года. Безусловно, необходимость обеспечения роста поддержки партии выше границ коридора 28-33% является значимым вызовом для нее в период избирательной кампании. Тем не менее, и существующий уровень поддержки, по предварительной оценке, позволяет партии претендовать на лидерство в подавляющем большинстве одномандатных округов. Кроме того, колебания рейтингов «Единой России» пока не приводили к существенному росту поддержки парламентской оппозиции. Поэтому важнейшей задачей для партии становится не столько оппонирование крупнейшим оппозиционным силам, сколько работа по недопущению политической апатии собственных потенциальных избирателей. Эта задача является вполне реализуемой — в том числе на фоне весьма вероятных новых резонансных социальных инициатив Владимира Путина. Показательно, например, что, по данным опубликованного в конце апреля 2021 года исследования «Левада-центра», признанным в РФ иноагентом, «Образ парламентских партий в общественном сознании», женщины составляют почти две трети сторонников «Единой России». Это может быть связано и с определенными вызовами для партии. Тем менее можно предположить, что значительной части таких избирателей будет близко усиление социальной повестки в рамках инициатив «Единой России.

Также, сохраняется конкуренция КПРФ и ЛДПР за второе место по уровню поддержки среди парламентских оппозиционных партий, при этом рейтинги данных партий также остаются в довольно узком «коридоре», причем более ограниченном, чем у «Единой России». Например, по данным ВЦИОМ, поддержка КПРФ в течение весны 2021 года колебалась в диапазоне 12,1-13% от числа прошенных, а аналогичные показатели ЛДПР – 10,2 – 11,2%. Рейтинги партий максимально сближались в период 26 апреля  — 2 мая 2021 года. Источником рисков для КПРФ может стать игнорирование избирательной кампании колеблющимся оппозиционным электоратом крупных городов, который обычно примыкает к партии в ходе кампаний, потенциальной проблемой для ЛДПР – возможное снижение интереса к выборам протестного избирателя в малых и средних городах.

Не стоит упускать из виду, укрепление позиций «Справедливой России», повышение уверенности политического класса и медиа в высокой вероятности прохождения этой партии в Госдуму. Этот тренд согласуется с данными соцопросов. Например, по данным «Левада-центра» за время работы действующего созыва ГД рейтинг этой партии на некоторых этапах опускался на уровень ниже 5%, а по данным опросов в августе 2018, декабре 2019, феврале и августе 2020 года составлял ровно 5%.

В конце 2020 – начале 2021 года ряд соцопросов фиксируют более позитивные тренды для этой партии. Например, «Левада-центр» фиксировал уровень поддержки «Справедливой России» в ноябре 2020 и феврале 2021 года на уровне 7%. ВЦИОМ отмечал наибольший уровень поддержки партии в течение весны 2021 года 15-21 марта на уровне 8% , нисходящий тренд с конца марта до начала мая и новый рост рейтингов в течение мая. Эти процессы имеют серьезное значение для конфигурации всей парламентской кампании, поскольку укрепление СРЗП существенно снижает вероятность прохождения в парламент новых партий, а кроме того, усиливает конкуренцию между парламентской оппозицией за протестный электорат.

В целом возможное усиление конкуренции между парламентскими партиями может повлиять на дальнейшее ослабление общественного внимания к непарламентским силам и стать — при разных вариантах развития событий — как мобилизующим фактором для протестного электората, так и, напротив, спровоцировать рост политической усталости оппозиционного избирателя. При этом усилившаяся при таком сценарии конкуренция между ведущими оппозиционными игроками может позволить «ЕР» уделить дополнительное внимание и ресурсы работе с колеблющимся избирателем, что, вероятно, подтолкнет партию большинства к дальнейшему расширению списка приоритетных для нее тем в рамках избирательной гонки — в частности, за счет усиления акцента на антибюрократическую, социальную повестку  и темы регионального развития.

ВЦИОМ выяснили, как планируют отдыхать россияне летом этого года

ВЦИОМ опубликовал опрос о планах россиян на летний отдых.

52% россиян намерены отдыхать дома, 34% — на даче, 13% — в другом городе или селе России, 13% — на курортах Черноморского побережья Кавказа, по 9% собираются съездить за границу (поровну за пределы бывшего СССР и в этих пределах, кроме Прибалтики), 8% планируют отдых в Крыму, 1% — в Прибалтике. Сумма ответов больше 100%, поскольку можно было выбрать сразу несколько вариантов.

Среди тех, кто никуда не поедет на отдых этим летом, у 40% нет денег на поездки, у 14% отпуск в другое время, 7% путешествовать не позволяет здоровье, 4% — преклонный возраст. Только 2% россиян отказались от планов на летний отдых из-за коронавируса (в прошлом году — 25%), приводит результаты опроса телеграм-канал Мейстер.

Напомним, что дачи имеют 42% россиян. Таким образом, проводить отдых на даче собираются меньше людей, чем в стране дачников.

Программой «Туристический кешбэк» уже воспользовались 2% опрошенных, планируют ей воспользоваться тоже 2%, скорее планируют 10%, не планируют 85%. Похоже, слухи о массовости этой программы сильно преувеличены.

Вышел новый релиз «Р7-Офис»

В новом релизе «Р7-Офис» появилась возможность подписывать документы ЭЦП

 

«Р7-Офис» запускает новую версию офиса. В этом релизе пользователям платформы стали доступны новые возможности, важнейшие из которых — возможность использования ЭЦП, новая опция подключения к беседе внешних абонентов по номеру телефона, а также несколько востребованных функций в офисных приложениях.

 

В числе важнейших новшеств — возможность подписывать документы, создаваемые в десктопных редакторах «Р7-Офис» электронной подписью через систему «КриптоПро» (ГОСТ). Пользователи платформы получают возможность создавать подписанные, а, следовательно, юридически значимые документы в формате PDF, который удобен в плане документооборота в первую очередь тем, что такие файлы выглядят совершенно одинаково на разных устройствах и платформах.

 

Давно ожидаемое нововведение для пользователей табличного редактора «Р7-Офис» — появились настройки проверки данных в ячейках. «Разрешенными» теперь можно выбрать списки (об этом давно просили пользователи), а кроме того — «любые значения», «целочисленные», «десятичные», «длину текста», «дату» или «время», и др. Также было доработано автоматическое развертывание форматированной таблицы, а также реализована вставка срезов для сводных таблиц. Кроме того, была добавлена возможность ввода пользовательского формата ячейки, а также новые функции: GROWTH, LOGEST, MUNIT, TREND, UNIQUE.

 

В редакторе текстовых документов реализована вставка и настройка списка иллюстраций, что упрощает работу над графическим оформлением документа.

Также добавлена возможность ручного ввода размера шрифта до 300пт (в таблицах до 409пт).

 

Улучшения претерпел и редактор презентаций: появились настройки автоформатирования при вводе, а в меню настроек добавлены кнопки для увеличения/уменьшения размера шрифта.

 

Серьёзные улучшения коснулись также модуля «Команда», обеспечивающего коммуникации как между членами рабочей группы, так и внешние. В «Звонках» теперь можно добавлять к актуальному звонку внешних участников по номеру мобильного или городского телефона. Появилась возможность просматривать информацию о подключившихся и не подключившихся участников группы и внешних пользователях, повторно позвонить не подключившимся к звонку пользователям (если пользовать не взял трубку или отклонил звонок). Гостевые пользователи теперь будут получать уведомление при попытке подключения, если достигнуто максимальное количество участников в звонке.

 

В чатах теперь можно oтредактировать гостевые ссылки и телефоны в настройках уже созданных групп, закрепить чат в списке чатов, отключить уведомления из чата, позвонить или просмотреть список вложений не заходя внутрь чата. Появилась и возможность перейти к профилю пользователя в групповом чате при нажатии на его имя, аватар (фото) в сообщении или упоминании. Также теперь можно сохранять форматирование упоминаний, ответа на сообщение и пересылаемых сообщений.

 

В серверном API редакторов документов также произошли изменения: добавлен параметр customization.trackChanges: открытие редактора с включенным/выключенным режимом рецензирования. Также добавлен параметр customization.toolbarHideFileName: если имеет значение true, то имя файла в тулбаре скрывается.

 

Кроме того, была серьёзно улучшена стабильность работы — в редакторах «Р7-Офис» было исправлено более 60 ошибок.

 

Общая обстановка в стране играет в пользу укрепления позиций «Единой России»

На заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Старт большой кампании-2021: игроки, факторы и сценарии», организованного АПЭК,  политолог, руководитель компании «Максимов консалтинг» Андрей Максимов  заявил, что общая политическая обстановка в России играет в пользу укрепления позиций «Единой России».

— Конечно, вовремя подоспели национальные цели и национальные проекты, которые позволили переформатировать повестку и создать нечто подобное тому, что было со «Стратегией 2020» в 2007-2008 годах, — заявил Максимов.

Обработка и форма подачи пока не дотягивает до уровня конца 2000-х, но, в принципе, кампания начинается, и многое может измениться, отметил он.

— Впервые «Единая Россия» может выступить как в определённом смысле популистская сила. … В этот раз всё нормально, и национальные цели совпадают с национальными целями, которые общество воспринимает важными для себя, а не только для государственной машины, — рассказал эксперт.

Эксперты оценили, какое влияние окажет праймериз «ЕР» на исход выборов

На заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Старт большой кампании-2021: игроки, факторы и сценарии», вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский  отметил, накануне выборов 2021 года в Госдуму наблюдается заметный рост политической конкуренции.

По словам вице-президента Центра политических технологий, наблюдается рост конкуренции, наблюдается борьба ресурсных кандидатов между собой, в том числе, много случаев, это действующие депутаты Государственной Думы выдвигаются в одних и тех же округах.

-С моей точки зрения, конфликтные сценарии праймериз это неплохо, а может быть даже и очень хорошо для партии, для будущих выборов, — заявил Туровский.

По его мнению, проблема, когда проигравшие праймериз могут, например, уйти в другие партии — тоже известна, но не критична для «Единой России».

— В целом создаётся впечатление, что эффект праймериз для будущей борьбы в одномандатных округах по итогам этого сценария, который мы наблюдаем, будет выше, чем на предыдущих выборах. Эти праймериз в большей степени повлияют на развитие избирательной кампании и её исход, — цитирует источник слова политолога.

Байден назвал санкции против «Северного потока-2» контрпродуктивными

Американский лидер Джо Байден заявил, что введение новых санкций против «Северного потока-2» контрпродуктивно. Он понимает, что проект практически завершен, пытаться ему противиться – бессмысленно. Байден подписался в том, что не желает продолжать бодаться в давно проигранном сражении и обострять отношения перед женевской встречей с Путиным.

Как отмечает канал Мейстер уже даже США признают тот факт, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление, Россия сможет в ближайшее время завершить важный инфраструктурный проект, который обеспечит ее экономическое благополучие на десятилетия вперед. И это при том, что «Северный поток-2» прямо бьет по интересам американского бизнеса. Такое признание – дорогого стоит, отмечают эксперты телеграмм канала.