Главная > На экране > Вышел новый релиз «Р7-Офис»

Вышел новый релиз «Р7-Офис»

В новом релизе «Р7-Офис» появилась возможность подписывать документы ЭЦП

 

«Р7-Офис» запускает новую версию офиса. В этом релизе пользователям платформы стали доступны новые возможности, важнейшие из которых — возможность использования ЭЦП, новая опция подключения к беседе внешних абонентов по номеру телефона, а также несколько востребованных функций в офисных приложениях.

 

В числе важнейших новшеств — возможность подписывать документы, создаваемые в десктопных редакторах «Р7-Офис» электронной подписью через систему «КриптоПро» (ГОСТ). Пользователи платформы получают возможность создавать подписанные, а, следовательно, юридически значимые документы в формате PDF, который удобен в плане документооборота в первую очередь тем, что такие файлы выглядят совершенно одинаково на разных устройствах и платформах.

 

Давно ожидаемое нововведение для пользователей табличного редактора «Р7-Офис» — появились настройки проверки данных в ячейках. «Разрешенными» теперь можно выбрать списки (об этом давно просили пользователи), а кроме того — «любые значения», «целочисленные», «десятичные», «длину текста», «дату» или «время», и др. Также было доработано автоматическое развертывание форматированной таблицы, а также реализована вставка срезов для сводных таблиц. Кроме того, была добавлена возможность ввода пользовательского формата ячейки, а также новые функции: GROWTH, LOGEST, MUNIT, TREND, UNIQUE.

 

В редакторе текстовых документов реализована вставка и настройка списка иллюстраций, что упрощает работу над графическим оформлением документа.

Также добавлена возможность ручного ввода размера шрифта до 300пт (в таблицах до 409пт).

 

Улучшения претерпел и редактор презентаций: появились настройки автоформатирования при вводе, а в меню настроек добавлены кнопки для увеличения/уменьшения размера шрифта.

 

Серьёзные улучшения коснулись также модуля «Команда», обеспечивающего коммуникации как между членами рабочей группы, так и внешние. В «Звонках» теперь можно добавлять к актуальному звонку внешних участников по номеру мобильного или городского телефона. Появилась возможность просматривать информацию о подключившихся и не подключившихся участников группы и внешних пользователях, повторно позвонить не подключившимся к звонку пользователям (если пользовать не взял трубку или отклонил звонок). Гостевые пользователи теперь будут получать уведомление при попытке подключения, если достигнуто максимальное количество участников в звонке.

 

В чатах теперь можно oтредактировать гостевые ссылки и телефоны в настройках уже созданных групп, закрепить чат в списке чатов, отключить уведомления из чата, позвонить или просмотреть список вложений не заходя внутрь чата. Появилась и возможность перейти к профилю пользователя в групповом чате при нажатии на его имя, аватар (фото) в сообщении или упоминании. Также теперь можно сохранять форматирование упоминаний, ответа на сообщение и пересылаемых сообщений.

 

В серверном API редакторов документов также произошли изменения: добавлен параметр customization.trackChanges: открытие редактора с включенным/выключенным режимом рецензирования. Также добавлен параметр customization.toolbarHideFileName: если имеет значение true, то имя файла в тулбаре скрывается.

 

Кроме того, была серьёзно улучшена стабильность работы — в редакторах «Р7-Офис» было исправлено более 60 ошибок.

 

Общая обстановка в стране играет в пользу укрепления позиций «Единой России»

На заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Старт большой кампании-2021: игроки, факторы и сценарии», организованного АПЭК,  политолог, руководитель компании «Максимов консалтинг» Андрей Максимов  заявил, что общая политическая обстановка в России играет в пользу укрепления позиций «Единой России».

— Конечно, вовремя подоспели национальные цели и национальные проекты, которые позволили переформатировать повестку и создать нечто подобное тому, что было со «Стратегией 2020» в 2007-2008 годах, — заявил Максимов.

Обработка и форма подачи пока не дотягивает до уровня конца 2000-х, но, в принципе, кампания начинается, и многое может измениться, отметил он.

— Впервые «Единая Россия» может выступить как в определённом смысле популистская сила. … В этот раз всё нормально, и национальные цели совпадают с национальными целями, которые общество воспринимает важными для себя, а не только для государственной машины, — рассказал эксперт.

Эксперты оценили, какое влияние окажет праймериз «ЕР» на исход выборов

На заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Старт большой кампании-2021: игроки, факторы и сценарии», вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский  отметил, накануне выборов 2021 года в Госдуму наблюдается заметный рост политической конкуренции.

По словам вице-президента Центра политических технологий, наблюдается рост конкуренции, наблюдается борьба ресурсных кандидатов между собой, в том числе, много случаев, это действующие депутаты Государственной Думы выдвигаются в одних и тех же округах.

-С моей точки зрения, конфликтные сценарии праймериз это неплохо, а может быть даже и очень хорошо для партии, для будущих выборов, — заявил Туровский.

По его мнению, проблема, когда проигравшие праймериз могут, например, уйти в другие партии — тоже известна, но не критична для «Единой России».

— В целом создаётся впечатление, что эффект праймериз для будущей борьбы в одномандатных округах по итогам этого сценария, который мы наблюдаем, будет выше, чем на предыдущих выборах. Эти праймериз в большей степени повлияют на развитие избирательной кампании и её исход, — цитирует источник слова политолога.

Байден назвал санкции против «Северного потока-2» контрпродуктивными

Американский лидер Джо Байден заявил, что введение новых санкций против «Северного потока-2» контрпродуктивно. Он понимает, что проект практически завершен, пытаться ему противиться – бессмысленно. Байден подписался в том, что не желает продолжать бодаться в давно проигранном сражении и обострять отношения перед женевской встречей с Путиным.

Как отмечает канал Мейстер уже даже США признают тот факт, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление, Россия сможет в ближайшее время завершить важный инфраструктурный проект, который обеспечит ее экономическое благополучие на десятилетия вперед. И это при том, что «Северный поток-2» прямо бьет по интересам американского бизнеса. Такое признание – дорогого стоит, отмечают эксперты телеграмм канала.

Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от COVID-19

Якутия – первый российский регион, который де-факто ввел обязательную вакцинацию против коронавируса. Обеспечить вакцинацию своих сотрудников обязаны работодатели, в противном же случае их ожидает штраф до 200 000 рублей.

Многие федеральные чиновники, к примеру, Татьяна Голикова, выступали против обязательной вакцинации и говорили, что это сугубо добровольное дело. Но расхождений здесь нет, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». С самого начала пандемии федеральные власти постоянно подчеркивали, что конечное слово остается за властями регионов, потому что ситуация везде разная.

В итоге с самого начала меры борьбы с Ковид-19 отличались. В данной ситуации власти Якутии считают, что положение критичное, поэтому решили пойти на такой шаг. Отчасти такая позиция продиктована значительным количеством вахтовиков на территории республики. В этой среде вирус распространяется достаточно быстро и приводит к локальным вспышкам.
Думаем, за опытом якутов сейчас внимательно будут наблюдать из ХМАО, ЯНАО и других регионов, где присутствует большое количество людей, работающих вахтовым методом.

Эксперты спрогнозировали, что «Единая Россия» будет обновляться активнее оппозиционных партий

26 мая в пресс-центре ИА REGNUM прошло заседание Экспертного клуба «Регион» на тему «Старт большой кампании-2021: игроки, факторы и сценарии», организованного Агентством политических и экономических коммуникаций.

— После выборов в Госдуму 2021 года можно ожидать обновления нижней палаты парламента на 20−25%, — заявил генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Эксперт отметил, что предварительно можно предполагать, что после сентябрьских выборов Госдума обновится минимум на 20−25%. При этом обновление оппозиционных фракций будет происходить медленнее, чем у «Единой России», в силу праймериз и других факторов.

— Думаю, что фракция «Единая Россия» обновится на 40%, а возможно и более чем на 50%», — указал он.

Одним из факторов, который сдерживает обновление оппозиционных партий, становится отсутствие в этих партиях института регулярного проведения праймериз и общий консервативный стиль управления.

ЦИК выбрал регионы для электронного голосования на осенних выборах

Стал известен список регионов, где на предстоящих выборах будет использоваться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Ими стали: Курская, ростовская, Ярославская, Нижегородская области, Севастополь и Москва. В большинстве регионов для этого граждане будут пользоваться федеральным порталом «Госуслуги», кроме столицы, где начнет действовать специальная платформа для голосования.

Москва имеет законодательное право на применение ДЭГ, а также опыт использованной данной платформы, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Если говорить о других регионах, то получается, что в 3-х из них ДЭГ применялся не только на пробном тестировании ЦИКа, но и на практике: в Нижегородской области – во время голосования о поправках к Конституции, в Ярославской и Курской областях – во время довыборов в Госдуму.

Реальных новичков в данном списке всего 3-е. ЦИК достаточно осторожно масштабирует использование новой технологии голосования, добиваясь максимальной готовности регионов к ее использованию.

ВШЭ стал первым и единственным российским вузом в топ-100 по математике

Высшая школа экономики смогла увеличить количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8-ми. При этом по 5 предметам ВШЭ – единственный российский вуз в рейтинге. Данный результат является лучшим среди российских вузов. По оставшимся трем предметам Высшая школа экономики занимает лидерские позиции в России. Это свидетельствует о наилучших результатов в своих предметных группах среди российских университетов.

В частности, наилучший результат НИУ ВШЭ в предмете «Математика». Здесь учебное заведение входит в ТОП-100. Также образовательное учреждение было впервые представлено в предметной области «государственное управление» в диапазоне 151-200 и «образование» в группе 401-500. До сих пор вузы России не входили в эти области, но благодаря результатам Высшей школы экономики  стали представлены среди мировых университетов. Учебное заведение сохранило свои позиции по ряду групп. В частности: по политическим наукам входит в группу 101-150, по экономике – в 201-300, по психологии и деловому администрированию – в 301-400, по менеджменту – в 401-500.

Сейчас эксперты отмечают, что число российских вузов в мировых рейтингах растет каждый год. Так, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина считает, что это результат работы Проекта 5-100. При этом Карелина отмечает, что ВШЭ в течение всего проекта являлась бессменным лидером.

По мнению экспертов, Шанхайский рейтинг — один из самых строгих. Рейтинг из 54 предметов не содержит гуманитарных. «Для Вышки, у которой традиционно сильными являются социально-экономические и гуманитарные науки, представлять единственным вузом Россию по наибольшему числу предметов ( а их у нас 5) – это высокое достижение усилий большой команды единомышленников – руководства, научно-педагогического состава, административных сотрудников», — говорит Карелина.

По ее словам, ВШЭ с 2012 года усиливает развитие новых научно-исследовательских и инженерных направлений, и эта стратегия начала давать плоды в 2017 году. «А в 2021-м мы видим наш университет в ТОП-100 рейтинга по Математике, что безусловно высокий результат», — прокомментировала Карелина.

Отметим, что всего в предметный рейтинг вошло 19 российских университетов, из них 13 вузов Проекта 5-100. Российские учебные заведения представлены в 29 предметных областях из 54 возможных. Наиболее представительство отмечается в предметных областях — «Математика», «Физика» (по шесть университетов) и «Металлургия» (пять университетов). При этом нкотоыре российские вузы имеют представительство в рейтинге сразу по нескольким предметным областям. А всего российские университеты занимают 61 позицию Шанхайского рейтинга, пишет РИА Новости.

«В рейтинге GRAS (ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects) за 2021 год 19 российских вузов представлены в таблице общим числом в 61 раз. Список этого года пополнился двумя российскими университетами – Сеченовским университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом», — указано в пояснении к рейтингу. При этом наибольшего успеха российские учебные заведения добились в инженерно-технических науках.

По данным РИА Новости, Лучший университет России – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – представлен в рейтинге в 12 предметных областях. А еще 6 российских университетов представлены в топ-100 мировых университетов по предметным областям. В их число вошли: Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Университет ИТМО, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

Если ВШЭ лидирует в математике, то в физике лидер – Московский государственный университет. Санкт-Петербургский государственный университет показывает высокие результаты в автоматизации и контроле, а Национальный исследовательский технологический университет МИСиС — в области металлургии.

Напомним, Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год соатавлялся компанией ShanghaiRanking Consultancy, которая является полностью независимой организацией, занимающейся исследованиями в сфере качества высшего образования. Оценке для рейтингования подверглись 4 000 университетов из 93 стран и регионов. В итоге в рейтинг вошли более 1 800 университетов.

Генеральный директор АПЭК в ходе заседании Экспертного клуба «Регион» заявил, что влияние несистемной оппозиции на федеральную повестку упало

26 мая в ходе заседания Экспертного клуба «Регион» на  тему «Старт большой кампании-2021: игроки, факторы и сценарии», генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов  заявил, что в настоящее время возрастает вероятность игнорирования выборов в Госдуму 2021 года со стороны сторонников несистемной оппозиции.

— Произошло снижение роли внесистемной оппозиции в рамках федеральной политической повестки по сравнению с периодом января-начала февраля 2021 года, — сказал Орлов.

Также Дмитрий Орлов отметил, что в парламентских партиях ослабли политические позиции фигур, которые выступали жёсткими критиками властей.

По его словам, на снижение оппозиционных настроений влияет целый ряд факторов.

— Фиксируемые целым рядом социологических центров позитивные тенденции, характеризующие отношение граждан к Владимиру Путину. Приводятся данные, которые характеризуют рост доверия к нему, — указал Орлов.

Отчасти это можно объяснить доминированием в первой декаде мая выигрышной для властей повестки, связанной с Днём Победы, однако тенденция сохранилась и после праздничных дней. С другой стороны, наблюдается достаточно низкий уровень тревожности населения по поводу эпидемии коронавирусной инфекции. В целом же политическая повестка апреля 2021 года формировалась, прежде всего, по инициативе властей и определялась внешнеполитической тематикой.

В посольстве РФ отреагировали на замену российского флага в Риге

Посольство России в Латвии отреагировало на решение властей Риги заменить триколор символикой Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом говорится в заявлении диппредставительства в Facebook.

Отмечается, что это произошло вопреки «собственным заверениям недельной давности о полной правомерности использования российского государственного флага при оформлении столичных улиц».

— Что это — неумение держать слово и отстаивать собственные принципы, банальная непоследовательность или провокационная выходка в угоду сиюминутной политической конъюнктуре? — говорится в сообщении посольства.

Организаторы чемпионата мира по хоккею в Риге сослались на решение Всемирного антидопингового агентства (WADA). Отечественная сборная выступает на турнире под эгидой ОКР.

Новгородский технопарк «X 10» пополнился новым резидентом

Технопарк «Х10» пополнился новым резидентом: это ООО «АутдорТим». Технопарк, организованный членом Новгородской «Деловой России» Сергеем Тяном продолжает сопровождать компанию по производству веревочных парков. Компания производит веревочные парки и устанавливает их по всей России.

В 2018 году организация стала резидентом бизнес-инкубатора «Х10». Три года, отведенные для работы в этом статусе, закончатся в июне.

— Резидентство в бизнес-инкубаторе, технопарке дает множество преимуществ, в том числе, возможность включиться в сообщество предпринимателей, с которыми можно обсудить различные идеи и бизнес-стратегии. Другой весомый плюс — пониженная до 2% ставка налога на доходы по УСН, — отметил соучредитель АутдорТим Валерий Шеботинов.

Напомним, резиденты технопарков полностью освобождаются от налога на имущество на 5 лет. В тот же период они могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты технопарка, работающие с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку вместо шестипроцентной. В соответствии с региональным законодательством данные льготы для резидентов технопарков действительны в течение 5 лет.

Технопарк «Х10» функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.