Главная > На экране > Препарат против болезни века преодолевает бюрократические барьеры

Препарат против болезни века преодолевает бюрократические барьеры

За последний год в России зарегистрировано около 600 000 новых случаев заболевания остеоартрозом. При этом наблюдается тенденция роста заболеваемости возрастной группы моложе 45 лет. У 20 % больных старшего возраста интенсивность боли в суставе настолько высока, что приводит к полной потери трудоспособности. Имевшийся до сих пор в распоряжении врача набор лечебных средств, в лучшем случае, помогал временно уменьшить болевой синдром и ненадолго замедлить неуклонную деградацию тканей сустава. Разработка российскими учёными инновационного препарата, запускающего восстановление тканей, открыло новые перспективы в борьбе с заболеванием века. Группой учёных, совместно со специалистами ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» разработан родственный организму материал для внутрисуставного введения –– питательная среда для восстановления хрящевой и окружающих тканей.

Препарат прошёл все необходимые доклинические и клинические испытания и зарегистрирован в 2006 году под маркой «Сферо®ГЕЛЬ». Выпуск препарата Сферо®ГЕЛЬ организован в Подмосковье на базе акционерного общества «БИОМИР сервис», которое специализируется на производстве продукции для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Эффективность применения препарата Сферо®ГЕЛЬ для лечения гонартроза и остеоартроза доказана исследованиями федерального научно клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России. В отличие от традиционно применявшихся препаратов на основе гиалуроновой кислоты, Сферо®ГЕЛЬ даёт длительный обезболивающий эффект и улучшает функциональную активность сустава.

Сегодня этот уникальный препарат доступен пациентам, однако его введение производится только на коммерческой основе. По словам одного из авторов разработки, генерального директора АО «БИОМИР сервис» Надежды Перовой, необходимо внесение изменений в регламент закупок препаратов обычными больницами, а для этого необходимы изменения в законодательстве. Для чего тоже нужно время.

Информация, представленная в данном материале, не представляет собой и не заменяет консультацию врача. Необходимо получить консультацию врача.

Метод австралийских аборигенов оказался эффективнее «дворца памяти»

Австралийские аборигены выработали методику, которая позволяет запоминать информацию. Она может превосходить метод «чертогов разума».

Специалисты австралийского Университета Монаша и Университета Дикина проанализировали эффективность мнемотической методики, которую используют аборигены.

В исследовании участвовало 76 студентов медицинских учреждений. Все они прошли тренировки, во время которых им рассказывали про особенности техник запоминания. После этого участникам было необходимо запомнить последовательность фигур, используя полученные знания.

Ученые сделали вывод, что наиболее эффективной оказалась именно методика аборигенов. Шансы на запоминание при ее применении увеличивалась практически в три раза.

Студия Михалкова снимет фильм о битве российской субмарины с огромным моллюском

В России планируют снять фильм о борьбе отечественной субмарины с морским чудовищем кракеном. Проектом будет заниматься студия «ТриТэ» Никиты Михалкова.

По словам Леонида Верещагина, который является генеральным директором студии, уже начался подготовительный этап. Съемки картины о битве подводников с мифическим моллюском будут запущены через год.

В сентябре прошлого года стало известно, что студия Yellow, Black and White, первый канал, а также «Роскосмос» впервые в истории снимут художественный фильм в космосе. Согласно имеющейся информации, в рамках сюжета работы главный герой полетит на Международную космическую станцию.

Кремль дал комментарий на слова Медведева об обязательной вакцинации

В Кремле не поднимался вопрос о проведении обязательной вакцинации на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Об этом в беседе с «РИА-Новости» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отверг предположение о том, что вопрос об обязательной вакцинации может находиться на повестке дня.

— Нет, в настоящий момент так вопрос не стоит. В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется, — ответил представитель Кремля журналистам.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса в стране. По его словам, все прививки в России носят добровольный характер, однако в исключительных случаях они могут стать обязательными.

Позже заявление Медведева оценила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. Она отметила, что принудительная вакцинация в России в рамках действующего законодательства невозможна, для принятия такой меры необходимо серьезным образом менять закон.

Летние шины Viatti Bosco H/T попали в топ-5 рейтинга журнала «За рулем»

Журнал «За рулем», второе по цитируемости автомобильное издание в России по данным «Медиалогии», опубликовал рейтинг летних шин, в котором Viatti Bosco H/T производства Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES вошли в топ-5.

10 комплектов шин для кроссоверов и внедорожников размерностью 235/60R18 разных производителей прошли два этапа испытаний при различной плюсовой температуре. Тесты проходили на полноприводном автомобиле Mercedes-Benz. Эксперты оценивали сцепные свойства шин и длину их тормозного пути на сухой и мокрой дороге, сопротивление аквапланированию, управляемость на разных скоростных режимах, маневренность на поворотах, экономичность и уровень шума. Viatti Bosco H/T показали хорошие управляемость и устойчивость, благодаря технологиям HiControl и HighStab, а также продемонстрировали достаточные тормозные свойства на мокром и на сухом покрытии. Автоэксперты также отметили невысокую цену, которая могла бы быть на 26% выше.

«При разработке Viatti Bosco H/T были применены передовые европейские технологии, которые уже зарекомендовали себя и успешно работают в предыдущей линейке Viatti Bosco A/T. Если последняя предназначена преимущественно для пересеченной местности в условиях легкого бездорожья, то H/T рассчитана исключительно для асфальтированного дорожного полотна», – подчеркнул Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Летние шины Viatti Bosco H/T представлены с посадочным диаметром от 16 до 19 дюймов в официальном интернет-магазине производителя, где проходят акции «Шиномонтаж в подарок» и «Кэшбэк от Viatti» (подробнее на сайте бренда Viatti.ru). Шины Viatti Bosco H/T участвуют в этих акциях.

Источник: https://www.zr.ru/content/articles/928388-letnie-shiny-235-60-r18-test-za-rulem/

 

Новгородцы защитили свои проекты перед экспертами Сколково

18 мая, состоялась онлайн-встреча экспертов Инновационного центра «Сколково» с представителями Новгородской области, разрабатывающими инновационные проекты в различных сферах. На ней новгородцы защищали свои работы.

В начале встречи сотрудник Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Екатерина Ястина рассказала о том, на какие формы поддержки могут претендовать стартапы. Это гранты, привлечение инвесторов, юридическое сопровождение, доступ к сервисам и центрам коллективного пользования и т.д.

Эксперты познакомились с пятью новгородскими проектами. Директор ООО «Новбиотех» Наталья Севостьянова представила проект «Устройство для стимуляции роста растений». Директор детской школы программирования COD Илья Комбаров – «Внедрение в регионы со слабым информационно-технологическим развитием учебных центров для детского обучения специалистов it-технологий». Заведующий лабораторией робототехники и мехатроники НовГУ им. Ярослава Мудрого Александр Рак – «Автономный доводчик для окон». Сотрудник этой же лаборатории Егор Саволюк – проект «Культесканера», который позволит сканировать и создавать 3D-модели ампутационной или врождённой культи. Студентка НовГУ Ольга Глебова разработала инициативу «Создание продукта для обогащения организма витаминами, а также для омолаживания – «Фитолифтинг в кружке чая», генеральный директор ООО «Восток-С» Евгений Оханов – «Создание Фабрики будущего в сельском хозяйстве».

После выступлений участникам сессии дали рекомендации по формированию заявки для получения статуса участника проекта «Сколково».

Добавим, что организатором встречи выступили ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности» и Инновационный центр «Сколково».

Министр промышленности провел рабочую встречу с гедиректором «Новгородхлеба»

Состоялась рабочая встреча министра промышленности и торговли Новгородской области Ивана Витальевича Чекмарева с генеральным директором компании «Новгородхлеб» Иветой Тельмановной Давтян.

«Новгородхлеб» динамично развивающаяся компания, которая постоянно совершенствует и модернизирует технологии производства. Так в 2020 году предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», сейчас проект называется «Производительность труда».

Булочка маковая стала первым изделием, попавшим под нацпроект. Руководство предприятия выбор объясняет просто: задействован ручной труд, а само производство состоит из нескольких этапов. Весь процесс выпуска был оптимизирован и отлажен с учетом бережливых технологий производства. Кстати, результат удалось ощутить уже через полгода с моменты начала работы в рамках проекта. А уже сейчас, когда поток проработан, цифры показывают высокую эффективность проделанной работы по данному направлению: до нацпроекта выпуск булочки составлял 150-200 штук, а сейчас 1100-1200 штук за шесть часов. Любопытно, что с увеличением объемов производства, повысился и спрос на это хлебобулочное изделие.

Ивета Тельмановна в рамках встречи познакомила министра с производством, рассказала об участии в нацпроекте и показала результаты, которых удалось достичь.

Одним из итогов участия в проекте стал выпуск уникального продукта — хлебных корочек. По словам Иветы Тельмановны идею продавать корочки как самостоятельный продукт подали специалисты ФЦК. Корочки продаются в ограниченном количестве и только в фирменных магазинах «Новгородхлеб», но как оказалось, потребитель оказался рад такому пополнению ассортимента, ведь это лакомство всем знакомо и любимо с детства. А самое главное — такое нестандартное решение помогло предприятию снизить издержки.

В Великом Новгороде ужесточат выделения иностранцам квот на временное проживание

18 мая представители УМВД России по Новгородской области провели брифинг, посвящённый нововведениям в законодательстве в сфере миграции.

По словам начальника отдела разрешительно-визовой работы областного УМВД Татьяны Комиссаровой, еще 14 января вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в статьи закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Отныне квоты на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание распределяют специальные комиссии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

При распределении квот учитываются следующие критерии: работа в одном субъекте РФ в течение не менее шести месяцев; перечисление работодателем страховых взносов в пенсионный фонд и налоговую службу; наличие специальности или профессии, образования; наличие родственников и жилья на территории РФ. Комиссии принимают решение о выдаче квоты или отказа в этом открытым голосованием.

В Новгородской области такую комиссию создали 23 марта распоряжением регионального правительства. Квота в нашем субъекте федерации установлена в количестве 250 единиц в год. За два заседания на сегодняшний момент было выделено всего лишь 14 квот.

Президент России заявил о запуске в оборот четвертой российской вакцины от коронавируса

В России скоро  будет запущена в оборот четвертая вакцина от коронавируса, сообщил президент Владимир Путин на церемонии принятия верительных грамот послов. По словам господина Путина, Россия заинтересована в сотрудничестве с зарубежными партнерами для борьбы с пандемией коронавируса.

— Нам удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будет запущена в оборот четвертая, — сказал президент.

Владимир Путин добавил, что в России «набирает темпы и вакцинация» от COVID-19. 10 мая он заявил, что от коронавируса привились 21,5 млн россиян. 12 мая премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о 24 млн привившихся. В Кремле сказали, что в приведенных данных нет противоречий.

В России созданы и одобрены для применения четыре вакцины: двухкомпонентные «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова, а также однокомпонентная «Спутник Лайт», которая была зарегистрирована последней.

Ядерный взрыв оставляет материальные следы в виде особых кристаллов

Серьезным предостережением для политиков стали результаты научного исследования, которые были опубликованы в американской Национальной Академии наук и журнале Nature. Специфические квазикристаллы, которые были найдены на месте первого в истории ядерного взрыва 1945 года, могут стать уликой для обнаружения скрытых испытаний в нынешнее время.

Находка была сделана на месте испытаний плутониевой бомбы «Тринити».

16 июля 1945 года на полигоне Аламогордо в Нью-Мехико произошли первые пробы атомной бомбы с высоты 30 метровой башни, на месте которых образовался зеленоватый стекловидный материал с красными вкраплениями. Он стал продуктом разжижения песка пустыни под воздействием взрывной волны.

Квазикристалл — всегда неожиданный сплав элементов, у которого есть только одна отличительная черта — он не встречается в таком виде в природе. Последний описанный вид содержит железо, кремний, медь и кальций. Он чем-то похож на продукт от падения метеоритов.

Россияне раскритиковали Филиппа Киркорова

На открытии Евровидения-2021 участники проходили по красной дорожке. В сети выложили видео с участием Киркорова и его подопечной. Пользователи обратили внимание на странное поведение артиста.

Киркоров является продюсером Натальи Гордиенко, участницы из Молдавии. Когда ведущая церемонии открытия разговаривала с Гордиенко, Киркоров снимал все происходящее на видео без остановки и махал смартфоном в камеру.

Потом Наталья представила ведущей своего продюсера, назвав его “звездой Евровидения”.

Многие комментаторы считают поведение Филиппа нелепым, назвали его назойливым, отметив, что он находился на своей волне. Кто-то вообще был возмущён и просил убрать его.