Главная > На экране > В Великий Новгород с гастролями приедут артисты МХАТа

В Великий Новгород с гастролями приедут артисты МХАТа

С 22 по 24 июня в Великом Новгороде состоятся гастроли Московского художественного академического театра им. М.Горького. На сцене Новгородской филармонии артисты МХАТ представят три постановки: «Домик на окраине», «Не все коту Масленица», «Царский венец». Об этом сообщили в минкультуры региона.

Откроет гастрольную программу 22 июня спектакль «Домик на окраине» по пьесе советского драматурга Алексея Арбузова. В маленьком доме на окраине Москвы живут три сестры – Вера, Надя и Люба. Они совсем разные, не похожи их мечты и планы. Но в жизнь врывается война. Эмоциональная и лиричная история дополнена прекрасными стихами Александра Блока, Семена Кирсанова, Давида Самойлова, Булата Окуджавы. В МХАТ «Домик на окраине» с участием молодых артистов театра был поставлен режиссером Александром Дмитриевым в 2015 году.

23 июня зрители смогут познакомиться с классической постановкой по пьесе Александра Островского «Не все коту Масленица». В качестве режиссера-постановщика выступил заслуженный артист России Александр Дмитриев, блистательно исполнивший и роль купца-самодура.

24 июня новгородцы смогут увидеть необычную постановку по мотивам книги протоиерея Артемия Владимирова «Государев венец». Это публицистический спектакль о крестном пути семьи последнего русского императора. Жена и дети Николая II представлены не просто как венценосные особы, но как люди, чьи жизни были оборваны. В постановке принимает участие автор книги – протоиерей Артемий Владимиров. Инсценировку для театра по мотивам книги подготовила Лариса Бравицкая.

Лавров и Блинкен обсудили организацию встречи Владимира Путина и Джо Байдена

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном предложение Вашингтона организовать встречу лидеров двух стран. Об этом сообщили в МИД РФ.

— Обсужден график других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита, — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Лавров и Блинкен обсудили подходы к ядерной проблеме Корейского полуострова, возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также рассмотрению задач в сфере стратегической стабильности. Кроме того, участники беседы обсудили взаимодействие РФ и США в Арктическом совете.

В ЦНИИмаш рассказали об опасности вывода большого числа объектов на орбиту

Появление на орбите космических систем, которые состоят из нескольких тысяч спутников, может привести к увеличению числа столкновений космических объектов. Об этом рассказал начальник информационно-аналитического центра АО «ЦНИИмаш» (входит в Роскосмос) Игорь Бакарас.

Он пояснил, что в последние годы сразу несколько коммерческих компаний стремятся выводить в низкоорбитальную область космического пространства телекоммуникационные космические системы, которые состоят из нескольких тысяч космических аппаратов массой от 100 до 300 кг.

По его словам это не только вызовет скачкообразный рост количества действующих КА в околоземном космическом пространстве, но и может стать причиной роста числа столкновений космических объектов.

4 мая ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX вывела на орбиту очередную партию из 6-и мини-спутников, которые должны пополнить орбитальную группировку глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Критики назвали плюсы и минусы фильма Зака Снайдера «Армия мертвецов»

Появились рецензии на фантастический боевик режиссера Зака Снайдера «Армия мертвецов». Показ фильма пройдет на стриминговом сервисе Netflix.

Большинство отзывов в Сети носят средний или позитивный оттенок. «Армию мертвецов» называют веселым блокбастером, который позиционирует себя слишком серьезное и места весьма затянут.

Некоторые сравнили работу Снайдера с поездкой в Лас-Вегас, назвав просмотр бессмысленным весельем, о котором жалеешь на следующий день.

Премьера боевика на стриминговом сервисе Netflix состоится 21 мая.

Шоу Эллен Дедженерес закроется после скандала

Следующий сезон американского ток-шоу Эллен Дедженерес  станет последним. По информации СМИ, официальная версия закрытия шоу — условия контракта, а также желание ведущей двигаться дальше.

Но по имеющей информации, настоящая причина закрытия проекта заключается в скандале, который развился летом 2020 года. Тогда работники шоу высказались против Дедженерес, назвав рабочую обстановку на съемочной площадке «расистской».

«Шоу Эллен Дедженерес» — американское ток-шоу, которое впервые вышло в эфир 8 сентября 2003 года. На данный момент выходит 18-ый сезон проекта.

По заявлению Турчака 500 тысяч граждан РФ на Донбассе смогут принять участие в выборах в ГД

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак  заявил о недопустимости ситуации, когда более 500 тысяч граждан России на Донбассе не смогут принять участие в выборах в Госдуму РФ.

— Кроме того, Турчак подписал соглашение с Союзом добровольцев Донбасса (СДД), которое предусматривает участие членов СДД в праймериз ЕР и их привлечение к выборам на всех уровнях, в том числе, в осенних выборах в парламент, — сообщает telegram-канал Мейстер.

Соглашение ЕР и СДД обеспечит ЕР голоса части российских патриотов, поддерживавших «Русскую весну» на Донбассе, а также голоса непосредственно жителей ЛНР/ДНР, благодарных за помощь в конфликте с Украиной. Кроме того, заявления Турчака могут сигнализировать и о готовности предоставления более широких избирательных возможностей для жителей ЛДНР. Если в прошлом году для участия в голосовании по Конституции РФ им приходилось ездить в Ростовскую область, то сейчас уже заявляется о возможности их волеизъявления через «Мобильного избирателя». Как знать, возможно, что положительно будет решен и вопрос об открытии избирательных участков в этих республиках, как того просил глава ДНР Денис Пушилин.

Хакерская группа DarkSide извинилась за атаку на Colonial Pipeline

Хакерская группа DarkSide опубликовала извинения за атаку на Colonial Pipeline – крупнейшего оператора нефтепроводов в США. Внедренный вирус привел к хаосу с поставками. Некоторым штатам пришлось ввести региональный режим ЧС из-за возможной нехватки топлива.

По словам киберпреступников, они не планировали причинять неудобства обычным людям, а хотели лишь заработать денег вымогательством. Впредь хакеры будут более тщательно выбирать цели для атаки. Вот такие вот социально ответственные преступники, пишет телеграм-канал Мейстер.

Телеканал CNN 9 мая обвинил в кибератаке Москву. На данный момент эту информацию опровергли все от Байдена и до самих злоумышленников. Вряд ли CNN, в отличие от хакеров, извинится перед своими зрителями за дезинформацию. И вряд ли американские СМИ отойдут от принципа «любые неприятности вали на русских».

Суд Казани арестовал обвиняемого в нападении на школу на два месяца

Заседание началось после 18:00 и прошло в открытом режиме. Обвиняемый на вопрос судьи не стал возражать против присутствия прессы в зале и осуществления фото- и видеосъемки.

Обвиняемого попросили заключить под стражу на два месяца. Сам он в ответ на вопрос судьи заявил, что не возражает против такой меры пресечения. Адвокат также счел ходатайство следователей обоснованным.

Напомним, накануне в результате стрельбы в школе №175 погибли семеро учеников и два учителя. Нападение устроил 19-летний бывший ученик этой гимназии. Он имел официально зарегистрированное оружие, прошел с ним в здание и открыл стрельбу во время урока.

Более 20 человек, преимущественно дети, с различными ранениями были доставлены в больницы. Девять пострадавших по решению консилиума экспертов переведены на лечение в федеральные медицинские центры в Москве.

По факту трагедии в СК РФ возбудили уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Содействовать в расследовании будут сотрудники центрального аппарата ведомства. Сегодня в Казань прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В Татарстане 12 мая объявлено днем траура, занятия в школах Казани отменены. После трагедии в школах по всей стране усилены меры безопасности.

Михаил Мишустин отчитался о проделанной правительством работе

Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства. Особое внимание стоит обратить на меры поддержки системы здравоохранения. Они охватывают все уровни — от муниципального до федерального. В части постковидной реабилитации по предложению «Единой России» регионам дополнительно выделят 25 млрд рублей на оказание плановых медицинских услуг населению. Кроме того, были восстановлены средства на достройку объектов здравоохранения на сумму в 2,7 млрд рублей. Эти деньги пойдут на ввод в эксплуатацию медицинских учреждений от Липецка до Абакана.

Рассматривая инициативы, становится понятно, что это в первую очередь доклад о выполнении пунктов апрельского Послания Владимира Путина, подчеркнул телеграм-канал Мейстер. И как нетрудно заметить, реализация поручений президента осуществляется невероятно быстро. Сделанный на здравоохранении акцент подчеркивает заботу о гражданах. И как отмечал в отчете и сам Мишустин, необходимо «восстановить справедливость» в моменте урезания бюджетных расходов на цели здравоохранения.

Бывший мэр Ройзман, участвовавший в акции в поддержку Навального, подписал себе приговор

Приговор к суткам ареста и часам обязательных работ экс-депутату и экс-мэру Ройзману породил в соцсетях комментарии в духе «какую биографию делают нашему рыжему».

Думается, такие оценки исходят из устаревших представлений, согласно которым несистемная оппозиция — это пусть специфический, но все же участник политической жизни.

— Однако времена, когда так и было, прошли, и сегодня жизнь явно идет к тому, чтобы полностью исключить несистемщиков из политики, — резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Ирина Ясакова заявила о поддержке проектов по патриотическому воспитанию молодежи

В канун великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне по сложившейся традиции делегация «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» возложила венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве, почтив память павших воинов.

Торжественную церемонию возглавили председатель Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», генерал-майор Николай Тутрин и председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. В возложении приняли участие члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», лидеры патриотических объединений, активисты Москвы, кадеты, военнослужащие Росгвардии.

Активный участник мероприятия – руководитель общероссийского Фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» Ирина Ясакова поделилась планами по патриотическому воспитанию молодежи.

— День Победы 9 мая – особенный праздник для каждого жителя нашей страны. Мы чтим память наших отцов и дедов, которые отстояли свободу нашей Родины. Я как руководитель Фонда патриотической направленности считаю своим долгом поддерживать проекты, которые бы способствовали воспитанию подрастающего поколения на примере героев Великой Отечественной войны.  Так, например, мы сотрудничаем по разным проектам с депутатом Государственной Думы Виктором Водолацким, представляющим в том числе Комиссию по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Проект нашего фонда «Патриотический маяк» недавно был направлен в Администрацию Президента РФ и с пониманием встречен в Кремле. Еще мы давно дружим с великолепным режиссером Ренатом Давлетьяровым, который мастерски делает правдивые фильмы о войне. Его новая лента «Летчик» расскажет нам о подвиге нашего советского аса, чей самолёт был сбит в немецком тылу. Съёмки этого фильма начались в январе 2019 года в Новгородской области, они шли также и в Демянском районе, где в 1942 году был сбит самолёт Маресьева. Премьера фильма назначена на 4 ноября этого года. Наш фонд планирует провести ряд памятных акций, приуроченных к выходу картины. Мы с Ренатом планируем осуществить предпоказ этого фильма в стенах Государственной Думы РФ. Несколько лет назад мы уже показали депутатам фильм Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина», который вызвал большой общественный резонанс как первая художественная картина-осмысление происходящих событий на Донбассе. Ренат – настоящий мастер, создающий живые шедевры, которые позволяют зрителям почувствовать себя сопричастными событиям на экране. Мы надеемся, что эти фильмы и наша память будут надежными патриотическими ориентирами для будущих поколений, – подчеркнула Ирина Ясакова

Ежегодно делегация «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» возлагает цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Этот день объединяет все поколения людей. Мы чтим память всех советских воинов, кто сражался за Родину, погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, победил фашизм, дал возможность нам жить под мирным небом. Мы должны достойно хранить память о мужестве, силе духа и самопожертвовании наших солдат. Вечная память и низкий поклон Героям.