Главная > На экране > «Ведут к разрухе и голоду»: в ФРГ рассказали о санкциях против РФ

«Ведут к разрухе и голоду»: в ФРГ рассказали о санкциях против РФ

Депутат бундестага Вальдемар Гердт объяснил, кому выгодны отключение России от системы банковских платежей SWIFT и запрет российского проекта «Северный поток — 2».

Накануне Европарламент призвал к новым мерам в отношении России из-за газопровода «Северный поток — 2» и предложил ввести санкции против Росатома и «русских олигархов». В случае «вторжения на Украину» Россию отключат от международной платежной системы SWIFT, указывается в резолюции. За принятие документа проголосовали 569 парламентариев, против высказались 67 человек.

— Отключение SWIFT и запрет «Северного потока — 2» не выгодны никому, кроме третьей стороны, которая хочет посеять хаос, разруху и голод, — отметил в интервью сайту 360tv.ru Гердт.

Немецкий парламентарий подчеркнул, что у ЕС нет полномочий на остановку строительства газопровода «Северный поток — 2» или отключение России от SWIFT. В случае отказа от «СП-2» Германии придется выплатить санкций 12 миллиардов евро в качестве штрафных и срочно искать замену российскому топливу для покрытия энергетического дефицита. Это серьезно скажется на экономическом положении ФРГ, считает Гердт.

Ранее сообщалось, что компания Nord Stream 2 AG может закончить строительство газопровода «Северный поток — 2» через несколько месяцев. Первый газ по нему Европа, возможно, получит уже ближайшей зимой. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что трубоукладчик «Академик Черский» начал работы в водных границах Дании.

Эксперт рассказала, как отменить выпавший на праздники отпуск

Эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова рассказала, как поступить в ситуации, когда отпуск совпал с нерабочими днями в начале мая, сообщает радио «Sputnik».

Она отметила, что если сотрудник собирался пойти в отпуск не по графику, то можно отозвать свое заявление. Если отпуск по графику, то у работодателя больше законных причин отказать. Однако, по ее словам, даже в этом случае руководство может пойти навстречу и отменить отпуск.

23 апреля Владимир Путин объявил нерабочими дни с 4 по 7 мая. Таким образом, россияне будут отдыхать 10 дней подряд. Заработная плата сотрудников сохранится.

При этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что в период майских праздников в стране не будут вводить новые ограничения по коронавирусу.

На Луне астронавты США обнаружили корабль внеземных цивилизаций и древние руины

Американский 80-летний астронавт Ульям Рутледж рассказал об обнаружении на Луне корабля внеземных цивилизаций, а также древние руины.

Астронавт аз Америки является одним из участников миссии «Аполон-20», которая была засекречена до недавнего времени.

По словам Рутледжа , за время нахождения на Луне участникам экспедиции удалось найти инопланетяне звездолеты, а также останки существ внеземного происхождения. Их тела были доставлены на Землю для исследований. Еще астронавтами были найдены камеры для сна внеземных существ, а также клумбы с растениями.

Интернет-пользователи отнеслись к подобному заявлению астронавта довольно скептически, однако, на защиту американца встали уфологи из России. Они утверждают, что подобные слова не являются вымыслом.

Жители России рассказали об отношениях к государственным праздникам

День Весны и Труда считают праздником лишь 37% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Кроме того, аналитики выяснили, что мужчины немного чаще женщин ощущают праздником этот день (38% и 35% соответственно).

Также количество опрошенных, для которых Первомай является настоящим праздником, растёт с увеличением возраста: 29% — среди россиян до 34 лет и 41% — среди граждан старше 45 лет.

Отмечается, что самым главным праздником для россиян является День Победы (78%).

Согласно исследованию, на втором месте — Новый год (77%).

21% опрошенных считают праздником День России, а 13% респондентов — День народного единства.

В опросе сервиса SuperJob приняли участие 1600 респондентов.

Ранее сообщалось, что более половины россиян хотели бы больше государственных праздников.

Фонд кино потребовал взыскать 191 млн рублей со студии, снявшей «Вратаря галактики»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление Фонда кино к киностудии «Бонанза» и ее создателю Джахонгиру Файзиеву, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Из карточки дела следует, что Фонд кино требует взыскать с киностудии 191 млн рублей. Исковое заявление поступило в суд 28 апреля, к рассмотрению еще не было принято.

В 2018 году Фонд кино сообщал о решении оказать поддержку киностудии «Бонанза» для реализации проекта «Вратарь галактики». Поддержка оказана на условиях стопроцентной возвратности в 2018 году и на безвозмездной основе в 2019 году.

В Киргизии заявили о гибели мужчины из-за перестрелки на границе

Один киргизстанец погиб и 16 ранены во время столкновений на границе с Таджикистаном.

Погранслужбы Киргизии и Таджикистана в среду сообщили о начавшемся на баткенском участке границы конфликте из-за того, что представители таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи. Представители киргизской стороны выступили против и начали спиливать столб. После участники конфликта начали бросать друг в друга камни.

В ночь на четверг обострился, началась перестрелка. В результате два гражданина Таджикистана были тяжело ранены, с киргизской стороны пострадали восемь человек.

Позднее Госкомитет нацбезопасности Киргизии сообщил о перестрелке на границе войсковых подразделений двух стран, обвинил таджикскую сторону в установке позиций минометных расчетов.

Предотвратить распространение инфекций позволят терминалы самообслуживания и электронные кассы BM Group «Фабрика инноваций»

Терминалы самообслуживания и электронные кассы меняют работу ритейла с покупателями. Интерактивные сенсорные устройства помогают предотвратить распространение инфекций и вирусов – теперь покупателям больше не приходится стоять в тесных очередях или проводить много времени в магазине, среди толпы людей. Терминалы и кассы самообслуживания показывают всю важную для покупателя информацию и помогают сразу же оплатить покупки без лишних контактов с другими людьми.

Все магазины – от крупных сетевых гипермаркетов до маленькой булочной — это общественные места, в которых регулярно возникают большие скопления людей. Особенно часто это происходит в пиковые часы – во время обеденных перерывов и по окончании рабочего дня. Толпы людей перетекают по торговым залам между полками с товарами, а на кассах образуются очереди. Все это формирует отличную среду для распространения вирусов и инфекций.

Ритейл в период пандемии столкнулся с сильнейшей конкуренцией со стороны интернет-доставок. В том числе потому, что совершать покупки дома и оплачивать их с помощью онлайн-сервисов не просто удобно, но и безопасно – намного безопаснее, чем в магазине. Для решения этой проблемы были созданы интерактивные сенсорные устройства – терминалы самообслуживания и электронные кассы.

«Электронные кассы и терминалы для ритейла, которые мы выпускаем, — отмечает Владимир Буйвидис, руководитель группы компаний BM Group «Фабрика инноваций», — оснащены сенсорными дисплеями, аппаратами для приема карт, купюр и монет, для оплаты с помощью смартфонов. На наши устройства установлено программное обеспечение, которые разработали мы сами. Оно, с одной стороны, упрощает управление этими терминалами, а с другой – облегчает покупателю поиск товаров, скидок, акций, оплату покупок».

BM Group выпускает множество типов электронных кассиров и терминалов – они выполнены в виде стоек, столов, настенных панелей и т.д. Форм-фактор можно подобрать оптимально для каждого магазина – будь то крупный гипермаркет, которому требуется целый комплекс таких устройств, или небольшой магазин, где достаточно одного небольшого настенного терминала.

Эти аппараты значительно сокращают время, которое покупатели тратят на поиск товаров, особенно акционных и скидочных, и очереди к кассиру. Чем меньше каждый человек проводит времени в тесной толпе, тем ниже шансы подхватить вирус или инфекцию. Тем более, что соблюдать дистанцию в 1,5 метра в очереди или около полок с товарами иногда просто невозможно.

Получив информацию о товарах и акциях, покупатель может быстро найти их в зале, загрузить тележку и так же быстро оплатить в терминале или кассе, которые выдают чеки. И все это – без тесных контактов с другими людьми. Кроме того, терминалы и кассы самообслуживания занимают намного меньше места – их можно разместить в большем количестве, чем обычные, а очередей и толп все равно не будет.

Подробнее о различных видах электронных кассиров и терминалов самообслуживания: http://bm-technology.ru/products/terminal-samoobsluzhivaniya/?utm_source=reliz

Михаил Романов посетил службу в Исаакиевском соборе в день праздника Входа Господня в Иерусалим

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов посетил службу в день праздника Входа Господня в Иерусалим в Исаакиевском соборе. Он помолился во время службы, которую совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Священник поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью.

Митрополит рассказал об истории христианского праздника, который положил начало крестным страданиям Иисуса Христа. В Святом Писании говорится, что Мессия въехал в Иерусалим верхом на осле, что означало – он пришел с миром. Толпы верующих с восторгом встречали Спасителя, устилая его путь ветками пальмы, выражая ему почтение. В России символом праздника стала цветущая верба – она же дала и название этому памятному дню.

Парламентарий пообщался с верующими после окончания службы. Он пожелал, чтобы из их жизни ушли ненастья, тревоги, сомнения и смятения, уступая место любви, миру и благополучию. Михаил Романов напомнил: оберег для каждого дома – пучок священной вербы, поэтому пусть она одарит всех здоровьем и радостью.

В Государственном университете управления оценят презентации студенческих стартапов

Реализуя революционный программно-методический комплекс решений для организации цифровой среды акселерации проектного предпринимательства, охватывающей всех студентов и преподавателей с интеграцией во внешнюю деловую среду, Государственный университет управления и «Лаборатория ИПИ» проводят конкурс стартапов в проектной цифровой среде. Он проходит на платформе BussinesChain.io.

По итогам конкурса будет сформулирована цифровая среда проектов, которая станет для университета полноценной платформой. Далее для формирования проектного университета нового поколения «Университет 3.0» все преподаватели и студенты ГУУ будут вовлечены в цифровую инфраструктуру управления проектами. Это откроет возможности для капитализации работ университета – научных, технологических, образовательных – и выведения их на рынки с минимальными затратами как по ресурсам, так и по срокам.

Александр Троицкий, врио ректора ГУУ, назвал конкурс студенческих проектов ГУУ первым этапом в проектной цифровой среде. По его словам, впереди еще много подобных мероприятий, которые позволят студенческим стартапам оказать положительное влияние на экономику страны и развитие бизнес-среды.

 

Россия направила экстренную гуманитарную помощь в Индию

Россия окажет экстренную гуманитарную помощь Индии. Уже вчера силами МЧС туда будет отправлено более 22 тонн медицинского оборудования и аппаратов, в том числе 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок лекарственных препаратов. Об этом президент Путин уведомил индийского премьера Нарендру Моди.

Ситуация в Индии стремительно ухудшается и вызывает серьезное опасение у экспертов. Индийский штамм коронавируса может поражать больных, переболевших «классическим» коронавирусом. Помощь России продиктована не только гуманитарными соображениями (хотя они, безусловно, имеют место быть), но и исследовательским интересом. Прошлогодняя экспедиция военных медиков в Италию позволила нашим врачам получить ценный опыт, который впоследствии был использован внутри России. Благодаря чему страна быстрее и легче прошла через первую волну коронавируса, чем многие другие государства.

— Так и с индийским штаммом. В идеальном случае необходимо остановить его распространение прямо там, избежав его попадания на территорию России и иных стран. Как минимум, необходимо всячески помочь индийским медикам в их борьбе и крайне внимательно изучать их опыт, чтобы, возможно, в чем-то улучшить отечественную медицину или избежать каких-то ошибок, — подытожил телеграм-канал Мейстер.

Медалью Луки Крымского за борьбу с COVID-19 были награждены семь новгородских медработников

27 апреля, Президентом Владимиром Путиным был подписан Указ о награждении государственными наградами РФ. Среди представленных к высоким наградам  – медицинские работники Новгородской области.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга Ордена Пирогова удостоена Ольга Кузьмина, врач ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом».

Медалью Луки Крымского награждены:

  • Татьяна Алексеева, врач ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница»;
  • Лилия Беляева, медицинская сестра ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом»;
  • Наталья Борисова, медицинская сестра детской поликлиники №3 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница»;
  • Татьяна Козлова, старшая медицинская сестра ГОБУЗ «Новгородская областная инфекционная больница»;
  • Людмила Малышева, медицинская сестра поликлиники №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница»;
  • Сергей Черных, заведующий отделением ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница»;
  • Людмила Швецова, заведующая отделением ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница».