Главная > На экране > Франс Тиммерманс сообщил нидерландским политикам, что Россия начала расследование по делу нападению на дипломата

Франс Тиммерманс сообщил нидерландским политикам, что Россия начала расследование по делу нападению на дипломата

Франс Тиммерманс сообщил нидерландским политикам, что Россия начала расследование по длу нападению на дипломатаПосле телефонного разговора между министром иностранных дел Нидерландов и Сергеем Лавровым нидерландский политик остался довольным. Как сообщает нидерландское министерство иностранных дел, в ходе телефонного разговора коллеги обсуждали инцидент нападения на дипломата Нидерландов в столице.

В частности Тиммерманс выступил перед парламентом Нидерландов, доложив, что его российский коллега склонен считать случившееся тяжелым преступлением, которое должно быть наказано. Также он сообщил членам парламента, что имеет информацию о начале расследования по этому делу в Москве.

Напомним, что инцидент произошел с голландским дипломатом Онно Элдеренбошем, который снимал квартиру в столице, куда ворвались неизвестные люди и избили дипломата. Скандал постепенно растет. Некоторые члены голландского парламента даже призывают приостановить празднование в честь четырехсотлетия установления дипломатических отношений между Нидерландами и Россией.

50 тысяч сирийских христиан попросили российского гражданства

50 тысяч сирийских христиан попросили российского гражданстваМинистерство иностранных дел РФ официально подтвердило коллективное обращение граждан Сирии за гражданством России. Сообщается, что об этом, в частности, заявили члены христианских общин, численностью свыше 50 тысяч человек из провинции Каламун.

В обращении за гражданством, переданным по дипломатическим каналам, сирийские христиане также обвиняют террористов, дестабилизирующих ситуацию в их стране, в желании «ликвидировать исконное присутствие христиан». Получение российских паспортов сирийцы называют «честью для каждого христианина Сирии».

Напомним, что христианские общины в настоящее время подвергаются атакам со стороны так называемой «вооруженной оппозиции». Незаконные вооруженные формирования, противостоящие действующему президенту Сирии Башару Асаду, также с завидной регулярностью атакуют местные поселения христиан, в том числе древнейшие монастыри, расположенные на территории этой страны. Жертвами минометных обстрелов и рейдов террористов становятся мирные жители, женщины и дети.

Интересно, что, получив гражданство России, христиане Сирии автоматически подпадают под защиту международного законодательства. Атаки в отношении российских граждан, в частности, являются легитимным поводом для вооруженного вмешательства российских специальных подразделений вооруженных сил и правоохранительных органов, как это было например в ситуации в Южной Осетии в 2008-ом году.

Супруги Лопуховы наказаны за пиратство

Супруги Лопуховы наказаны за пиратствоШирочайший резонанс получил судебный процесс над супругами Андреем и Надеждой Лопуховыми, обвиненными в пиратстве. Тимирязевский суд Москвы приговорил их к четырем годам лишения свободы условно за «нарушение авторских прав в особо крупном размере». С апреля 2007-ого по сентябрь 2008-ого года они, являясь модераторами форумов на сайтах interfilm и puzkarapuz, выложили на связанный с ними торрент-трекер около трех десятков фильмов.

Ущерб правообладателям, среди которых: ООО «Централ Партнершип», ООО «Смешарики», кинокомпании 20th Century Fox, Paramount Pictures, Walt Disney Pictures и Universal Studio, оценивается в астрономическую сумму в 38 миллиардов рублей. Защита Лопуховых считает их полностью невиновными, а процесс над ними — показательным. Предполагается, что приговор по делу Лопуховых будет обжалован. Между тем, органы следствия предъявили в суде изъятые на квартире Лопуховых диски с записями фильмов и компьютеры, с программами для редактирования видеофайлов, наложения субтитров и прочего.

Закон в защиту авторских прав, предусматривающий уголовное наказание за нелегальное распространение видео-контента в сети интернет принят в России 1 августа текущего года. Он предусматривает право требовать судебного преследования пиратов и блокирования их сайтов.

Соратники Брейвика вошли в правительство Норвегии

Соратники Брейвика вошли в правительство НорвегииДва поста в правительстве Норвегии после переговоров в правящей коалиции заняли лидеры партии Прогресса, получившей известность после террористического акта, который совершил Андерс Брейвик, некогда состоявший в рядах прогрессистов. Сообщается что новый глава правительства, лидер консерваторов Эрна Солберг, отдала своим партнерам по коалиции посты министра финансов и министра нефти. Первый пост заняла лидер прогрессистов Сив Йенсен, а за норвежскую нефть теперь будет отвечать Торд Лиен.

Также ожидается, что члены Партии прогресса получат семь министерских портфелей. Программой нового правительства станет снижение налогов для местного предпринимательства, снижение зависимости от нефтедобычи, ограничение миграции. А первой задачей станет – экстренное переформатирование бюджета на будущий год, которое должно быть осуществлено в течение считанных недель. Так что, можно сказать, прогрессистам достались ключевые посты.

Интересно, что, при формировании правительства, консерваторы сделали выбор в пользу партнерства с прогрессистами, когда иные партнеры по коалиции отказались сотрудничать с ними. Так что, нежелание либералов и Христианской народной партии работать с ультраправыми, фактически, стоили им министерских постов.

Уроки журналистки: Вплетение цитат

Уроки журналистки Вплетение цитатШтрихом, дополняющим материал, станут цитаты героев. Хотя наибольшая часть текста и может быть изложена при помощи слов журналиста, лишь оригинальное цитирование придаст ему колорит и объективность.

Журналист всегда сам решает, какие цитаты героев стоит вставлять, а какие – нет, в этом и заключается свобода его творчества. Цитаты не обязательно должны быть авторизованными, но они обязательно должны быть записаны верно. Иначе журналиста могут обвинить в недобросовестном исполнении своих функций.

В тексте с вплетением цитат журналист может использовать синонимы, которыми будет адекватно заменить часто повторяющееся слово. На сегодняшний день просторы интернета предлагают бесплатно воспользоваться услугами такой программы, как синонимайзер. Используя синонимы, журналист придаст своему тексту индивидуальность, возможность пестрить не только словом «рассказал», но и такими, как «вспомнил», «добавил», «описал», «сказал», «изрек». Для придания наибольшей выразительности тексту вполне допустимо после цитирования добавить описание тех действий, которые были произведены героем.

Добывать информацию с цитатами нелегко, порою приходится «копать», собирая ее по крупицам. Помимо такого помощника в интернете, как синонимайзер, есть неплохой интернет-портал, который называется «Библиотека Центра Экстремальной Журналистики». Здесь можно многое найти, в том числе специфические термины, применяемые в журналистике, которые помогут разнообразить статью. На этом портале можно подобрать литературу о воспоминаниях «бывалых» журналистов, а также о том, каким необычным способом приходилось добывать информацию или в какой горячей точке они находились, собирая факты.

Есть еще очень полезный толковый словарь, который стоит хранить у себя дома под подушкой и обращаться к нему, как к Библии: «Коммуникативистика и средства информации. Англо-русский толковый словарь концепций и терминов» Л. М. Землянова, «Московского университета», 2004 г. Такой словарь поможет расшифровать некоторые слова, встречающиеся в изречениях героев и непонятные большинству читателей.

Тогда, когда журналист начинает писать новостную статью с вплетением цитат, совершенно логично у него возникает вопрос: «Какой объем должен быть у новостной статьи, чтобы мозг читателя не устал воспринимать информацию? Куда логично вплести цитату?» Ответ неоднозначен. Дело в том, что новостная заметка (или информация) может быть как короткой, так и расширенной. Здесь журналист обычно исходит от того, насколько полно необходимо раскрыть ту или иную новость, чтобы у читателя не осталось впечатления недосказанности. Стандартно новостная заметка (короткая) должна ответить на вопросы: Что? Где? Когда? Расширенная же: Каким образом? Как именно? В короткой новостной заметке органично будет смотреться вплетенная в середину текста цитата, в расширенной заметке интересно будет начать статью с цитаты.

Важно отметить, что универсальной методики изложения статьи с цитированием не существует. Она зависит всегда от того, о чем пишет журналист. Здесь важно то, насколько вложил журналист свою душу в статью и как точно подметил нюансы, сопутствующие происходящему событию.

+1 – новая молодежная комедия-триллер оставляет сумбурное впечатление

+1 – новая молодежная комедия-триллер оставляет сумбурное впечатлениеНовая американская молодежная комедия оставляет после себя весьма сумбурное впечатление. Сюжет банальный, герои странноваты, действия их и вовсе бессмысленны. В начале фильма начинаешь медленно приоткрывать глаза и пытаться вдуматься в происходящее. К концу фильма облегченно можно их закрыть. Фух, тишина, покой…

По сюжету трое подростков решили сходить на очень крутую вечеринку. Частный дом, толпа оголтелых подростков, все как обычно. А потом рядышком падает метеорит. Почему- то реакцией природы на событие стала смятая трава и клонирование той самой оголтелой толпы. Дальше клоны начинают жить жизнью оригиналов, только на полчаса позже. Оригиналы это замечают. Ну надо же! Какая странность, да? Начинают совершать различные действия по изучению объектов. Сначала посредством наблюдения, а позже – контактным способом…

Отдельно вводят тему электричества. Его скачки нагнетают обстановку, делая жизнь клонов более приближенной по времени к оригиналам. Оригиналы начинают беспокоиться. Они чувствуют, что ничего хорошего из этого не получится.

Кроме громкой музыки и подростковых скачек ничего потрясающего в фильме нет. От замашек на фантастические сюжеты давно привыкли ждать чего-то по-круче.

Премьера фильма в России с 17 октября 2013 года. Жанр — триллер. Страна производства — США. Продолжительность: 95 мин.

Приговор Навальному заменен на условный срок

Приговор Навальному заменен на условный срокКровский областной суд вынес более мягкий приговор в отношении политика и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова по делу «Кировлеса». Сообщается, что ранее озвученные сроки реального решения свободы заменены на уловные.

Вместе с тем, не признающие своей вины Навальный и Офицеров, отмечают в комментариях – что их адвокаты в ходе апелляционного судебного процесса заявили большое количество ходатайств. Но требования о вызове свидетелей и проведении экспертиз, которые были отклонены «молниеносным» судом.

С другой стороны, Навальный и Офицеров демонстрируют радость от того, что остались на свободе со своими семьями. «Приговор не повлияет на мою деятельность, моя политическая борьба будет продолжена», — заявил Навальный, бывший кандидат в мэры Москвы, после оглашения приговора.

С другой стороны, условный срок осуждения исключает для Навального возможность баллотироваться в качестве кандидата в депутаты в Московскую городскую Думу или участвовать в любой другой кампании. Впрочем, в настоящее время Навальный работает над регистрацией политической партии.

«Огонек надежды» зажегся в Центре Роналда Макдоналда

Москва, октябрь. В заключительный день московского этапа Эстафеты Олимпийского огня  пламя будущей Олимпиады-2014  побывало в социально значимых местах столицы.  Одной из важных точек на маршруте Олимпийского огня стал Центр Роналда Макдоналда в Крылатском – современный физкультурно-оздоровительный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центр Роналда Макдоналда – один из основных проектов Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда». Центр был открыт в 1996 году, и за 23 года работы занятия в нем посетили более 80 000 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. В программах Центра за время его работы приняли участие 246 детских учреждений Москвы, Московской области и регионов России.

Центр Роналда Макдоналда специализируется на программах, разработанных специально для детей с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями, нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, больных ДЦП, с расстройствами аутистического спектра, с хроническими соматическими заболеваниями). Еженедельно занятия в Центре Роналда Макдоналда  посещают около 350 детей. Ребята занимаются в спортивном зале, компьютерном классе, классе развивающих игр, тренажёрном зале, а также на свежем воздухе. С детьми работают квалифицированные специалисты по адаптивной физической культуре и психологической помощи.

Также в Центре Роналда Макдоналда регулярно проходят спортивные праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья, для проведения которых сотрудники Центра разрабатывают специальные физкультурные программы и тематические эстафеты.

9 октября в Центре состоялся семейный спортивный праздник «Огонек надежды», направленный на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья, на привлечение внимания общественности к их проблемам и нуждам.

В ожидании Олимпийского огня вместе с учениками Центра — детишками из московского Детского Дома-Интерната №15 в играх и эстафетах приняли участие и обычные ребята, в том числе дети «звездных» родителей и известных блоггеров. Дети разбились на смешанные команды и соревновались в имитации керлинга, хоккея, скелетона, — в значительно упрощенных вариациях.

Один из гостей мероприятия, актер и телеведущий Алексей Куличков пришел на праздник с сыном, чтобы показать и объяснить своему ребенку, что есть и не совсем обычные дети, с которыми можно и нужно общаться, которым необходимы сочувствие, помощь и просто дружба.

«На празднике здоровые дети с удовольствием бегали и помогали нашим ученикам с ограниченными возможностями здоровья, — и это очень символично, –  рассказал Директор Центра Роналда Макдоналда Илья Бурый. – Наша задача и задача государства — интегрировать детей с особенностями так, чтобы они не чувствовали себя ограниченными в чем-то, чтобы на их непростом пути было как можно меньше препятствий и барьеров».

Заслуженный подарок ждал всех юных участников праздника в конце эстафет: в Центр прибыл Олимпийский огонь, и каждый из ребят смог дотронуться до специальной лампады с ним, чтобы загадать свое заветное желание. Для «колясочника» Вани Рыкова, которого на занятия в Центр Роналда Макдоналда привозят из Тульской области, появление Олимпийского огня стало сюрпризом на День рождения: 9 октября Иван отметил свое 12-летие. Все участники праздника коллективно поздравили Ваню, пожелав ему победить болезнь.

Беларусь и Армения расставили приоритеты в научно-техническом сотрудничестве

Беларусь и Армения расставили приоритеты в научно-техническом сотрудничествеБелоруссия и Армения наметили приоритеты в двустороннем научно-техническом сотрудничестве на первом заседании совместной белорусско — армянской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Ереване 14-15 октября, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

Глава белорусской делегации и председатель комиссии от имени Беларуси — первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям, Леонид Демидов. Армянскую часть комиссии возглавлял председатель Государственного комитета по науке при Министерстве образования и науки Самвел Арутюнян.

Стороны наметили приоритетные направления в белорусско-армянском научно-техническом сотрудничестве, скоординировали порядок проведения конкурсов среди научных программ в рамках соглашения о сотрудничестве между государственными комитетами двух стран.

Соглашение было подписано Национальной академией наук Беларуси, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальной академией наук Армении, Государственным комитетом по науке при Министерстве образования и науки Армении. Согласно этому документу, будет открыт международный исследовательский центр для изучения пресноводных экосистем в озере Севан.

Следующая встреча пройдет в Беларуси в 1 квартале 2014 года.

Путин освободил Меня от должности губернатора

Путин освободил Меня от должности губернатораМихаил Мень снят с должности губернатора Ивановской области на основании личного заявления. Соответствующий указ обнародован сегодня, 16 октября. Сообщается, что временно исполнять обязанности главы региона назначен его первый заместитель, руководитель экономического блока регионального правительства Павел Алексеевич Коньков.

Павел Коньков — Коренной Ивановец, родившийся в 1958 году. Женат. Воспитывает двух сыновей-студентов.

* Закончил с отличием Московский текстильный институт, также проходил обучение в Школе экономики в Стокгольме.

* В 1984 году вернулся в из Подмосковья, где работал на различных промышленных предприятиях, в Иваново и поступил в объединение Ивтекмаш в качестве мастера. Со временем занял пост начальника производства и секретаря парткома КПСС предприятия.

* В 1996 году начал сотрудничать с различными бизнес-структурами Ивановского региона. К началу нового тысячелетия стал президентом компании «Мегаполис». Генеральный директор, Председатель Совета директоров Колобовской ткацкой фабрики. Исполнительный директор отделочной фабрики «Красный Октябрь».

* Избран депутатом Ивановской областной Думы третьего созыва, занял освобожденную должность председателя парламента.

* С 2004 года руководит Ивановским текстильным объединением. А с 2008 года — председатель совета директоров ОАО «Яковлевский льнокомбинат».

* В октябре 2008 занял пост вице-губернатора, курирующего экономическое развитие. Также является председателем комитета Торгово-промышленной палаты России по текстильной и легкой промышленности.

 

Эштон Катчер – самый высокооплачиваемый актер

Эштон Катчер – самый высокооплачиваемый актерВсемирно известный актер Эштон Катчер, который на данный момент исполняет главную роль в телевизионном сериале «Два с половиной человека», по версии авторитетного издания Forbes, получает самые большие гонорары по сравнению с коллегами по цеху.

Издание передает, что доход голливудского красавчика составляет примерно 24 миллионов американских долларов за год. В качестве источника головокружительного дохода актера редакция приносит сериал, в котором актер снимается, при этом Forbes отмечает, что по сравнению с другими актерами, Катчер умеет распределять средства с умом, используя их в качестве вкладов в разные компании и стартапы.

Следует отметить, что предыдущий исполнитель главной роли телевизионного сериала «Два с половиной человека» также был назван самым высокооплачиваемым актером, однако по сравнению с Катчером, вел свободный образ жизни и появлялся в центре скандалов.

Издание передает также, что для составления списка, сотрудники Forbes опрашивали продюсеров, менеджеров разных телекомпаний и кинокомпаний. При подсчете доходов актеров не вычитались налоговые платы, и другие затраты.