Главная > За экраном > Уроки журналистки: Вплетение цитат

Уроки журналистки: Вплетение цитат

Уроки журналистки Вплетение цитатШтрихом, дополняющим материал, станут цитаты героев. Хотя наибольшая часть текста и может быть изложена при помощи слов журналиста, лишь оригинальное цитирование придаст ему колорит и объективность.

Журналист всегда сам решает, какие цитаты героев стоит вставлять, а какие – нет, в этом и заключается свобода его творчества. Цитаты не обязательно должны быть авторизованными, но они обязательно должны быть записаны верно. Иначе журналиста могут обвинить в недобросовестном исполнении своих функций.

В тексте с вплетением цитат журналист может использовать синонимы, которыми будет адекватно заменить часто повторяющееся слово. На сегодняшний день просторы интернета предлагают бесплатно воспользоваться услугами такой программы, как синонимайзер. Используя синонимы, журналист придаст своему тексту индивидуальность, возможность пестрить не только словом «рассказал», но и такими, как «вспомнил», «добавил», «описал», «сказал», «изрек». Для придания наибольшей выразительности тексту вполне допустимо после цитирования добавить описание тех действий, которые были произведены героем.

Добывать информацию с цитатами нелегко, порою приходится «копать», собирая ее по крупицам. Помимо такого помощника в интернете, как синонимайзер, есть неплохой интернет-портал, который называется «Библиотека Центра Экстремальной Журналистики». Здесь можно многое найти, в том числе специфические термины, применяемые в журналистике, которые помогут разнообразить статью. На этом портале можно подобрать литературу о воспоминаниях «бывалых» журналистов, а также о том, каким необычным способом приходилось добывать информацию или в какой горячей точке они находились, собирая факты.

Есть еще очень полезный толковый словарь, который стоит хранить у себя дома под подушкой и обращаться к нему, как к Библии: «Коммуникативистика и средства информации. Англо-русский толковый словарь концепций и терминов» Л. М. Землянова, «Московского университета», 2004 г. Такой словарь поможет расшифровать некоторые слова, встречающиеся в изречениях героев и непонятные большинству читателей.

Тогда, когда журналист начинает писать новостную статью с вплетением цитат, совершенно логично у него возникает вопрос: «Какой объем должен быть у новостной статьи, чтобы мозг читателя не устал воспринимать информацию? Куда логично вплести цитату?» Ответ неоднозначен. Дело в том, что новостная заметка (или информация) может быть как короткой, так и расширенной. Здесь журналист обычно исходит от того, насколько полно необходимо раскрыть ту или иную новость, чтобы у читателя не осталось впечатления недосказанности. Стандартно новостная заметка (короткая) должна ответить на вопросы: Что? Где? Когда? Расширенная же: Каким образом? Как именно? В короткой новостной заметке органично будет смотреться вплетенная в середину текста цитата, в расширенной заметке интересно будет начать статью с цитаты.

Важно отметить, что универсальной методики изложения статьи с цитированием не существует. Она зависит всегда от того, о чем пишет журналист. Здесь важно то, насколько вложил журналист свою душу в статью и как точно подметил нюансы, сопутствующие происходящему событию.

+1 – новая молодежная комедия-триллер оставляет сумбурное впечатление

+1 – новая молодежная комедия-триллер оставляет сумбурное впечатлениеНовая американская молодежная комедия оставляет после себя весьма сумбурное впечатление. Сюжет банальный, герои странноваты, действия их и вовсе бессмысленны. В начале фильма начинаешь медленно приоткрывать глаза и пытаться вдуматься в происходящее. К концу фильма облегченно можно их закрыть. Фух, тишина, покой…

По сюжету трое подростков решили сходить на очень крутую вечеринку. Частный дом, толпа оголтелых подростков, все как обычно. А потом рядышком падает метеорит. Почему- то реакцией природы на событие стала смятая трава и клонирование той самой оголтелой толпы. Дальше клоны начинают жить жизнью оригиналов, только на полчаса позже. Оригиналы это замечают. Ну надо же! Какая странность, да? Начинают совершать различные действия по изучению объектов. Сначала посредством наблюдения, а позже – контактным способом…

Отдельно вводят тему электричества. Его скачки нагнетают обстановку, делая жизнь клонов более приближенной по времени к оригиналам. Оригиналы начинают беспокоиться. Они чувствуют, что ничего хорошего из этого не получится.

Кроме громкой музыки и подростковых скачек ничего потрясающего в фильме нет. От замашек на фантастические сюжеты давно привыкли ждать чего-то по-круче.

Премьера фильма в России с 17 октября 2013 года. Жанр — триллер. Страна производства — США. Продолжительность: 95 мин.

Приговор Навальному заменен на условный срок

Приговор Навальному заменен на условный срокКровский областной суд вынес более мягкий приговор в отношении политика и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова по делу «Кировлеса». Сообщается, что ранее озвученные сроки реального решения свободы заменены на уловные.

Вместе с тем, не признающие своей вины Навальный и Офицеров, отмечают в комментариях – что их адвокаты в ходе апелляционного судебного процесса заявили большое количество ходатайств. Но требования о вызове свидетелей и проведении экспертиз, которые были отклонены «молниеносным» судом.

С другой стороны, Навальный и Офицеров демонстрируют радость от того, что остались на свободе со своими семьями. «Приговор не повлияет на мою деятельность, моя политическая борьба будет продолжена», — заявил Навальный, бывший кандидат в мэры Москвы, после оглашения приговора.

С другой стороны, условный срок осуждения исключает для Навального возможность баллотироваться в качестве кандидата в депутаты в Московскую городскую Думу или участвовать в любой другой кампании. Впрочем, в настоящее время Навальный работает над регистрацией политической партии.

«Огонек надежды» зажегся в Центре Роналда Макдоналда

Москва, октябрь. В заключительный день московского этапа Эстафеты Олимпийского огня  пламя будущей Олимпиады-2014  побывало в социально значимых местах столицы.  Одной из важных точек на маршруте Олимпийского огня стал Центр Роналда Макдоналда в Крылатском – современный физкультурно-оздоровительный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центр Роналда Макдоналда – один из основных проектов Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда». Центр был открыт в 1996 году, и за 23 года работы занятия в нем посетили более 80 000 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. В программах Центра за время его работы приняли участие 246 детских учреждений Москвы, Московской области и регионов России.

Центр Роналда Макдоналда специализируется на программах, разработанных специально для детей с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями, нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, больных ДЦП, с расстройствами аутистического спектра, с хроническими соматическими заболеваниями). Еженедельно занятия в Центре Роналда Макдоналда  посещают около 350 детей. Ребята занимаются в спортивном зале, компьютерном классе, классе развивающих игр, тренажёрном зале, а также на свежем воздухе. С детьми работают квалифицированные специалисты по адаптивной физической культуре и психологической помощи.

Также в Центре Роналда Макдоналда регулярно проходят спортивные праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья, для проведения которых сотрудники Центра разрабатывают специальные физкультурные программы и тематические эстафеты.

9 октября в Центре состоялся семейный спортивный праздник «Огонек надежды», направленный на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья, на привлечение внимания общественности к их проблемам и нуждам.

В ожидании Олимпийского огня вместе с учениками Центра — детишками из московского Детского Дома-Интерната №15 в играх и эстафетах приняли участие и обычные ребята, в том числе дети «звездных» родителей и известных блоггеров. Дети разбились на смешанные команды и соревновались в имитации керлинга, хоккея, скелетона, — в значительно упрощенных вариациях.

Один из гостей мероприятия, актер и телеведущий Алексей Куличков пришел на праздник с сыном, чтобы показать и объяснить своему ребенку, что есть и не совсем обычные дети, с которыми можно и нужно общаться, которым необходимы сочувствие, помощь и просто дружба.

«На празднике здоровые дети с удовольствием бегали и помогали нашим ученикам с ограниченными возможностями здоровья, — и это очень символично, –  рассказал Директор Центра Роналда Макдоналда Илья Бурый. – Наша задача и задача государства — интегрировать детей с особенностями так, чтобы они не чувствовали себя ограниченными в чем-то, чтобы на их непростом пути было как можно меньше препятствий и барьеров».

Заслуженный подарок ждал всех юных участников праздника в конце эстафет: в Центр прибыл Олимпийский огонь, и каждый из ребят смог дотронуться до специальной лампады с ним, чтобы загадать свое заветное желание. Для «колясочника» Вани Рыкова, которого на занятия в Центр Роналда Макдоналда привозят из Тульской области, появление Олимпийского огня стало сюрпризом на День рождения: 9 октября Иван отметил свое 12-летие. Все участники праздника коллективно поздравили Ваню, пожелав ему победить болезнь.

Беларусь и Армения расставили приоритеты в научно-техническом сотрудничестве

Беларусь и Армения расставили приоритеты в научно-техническом сотрудничествеБелоруссия и Армения наметили приоритеты в двустороннем научно-техническом сотрудничестве на первом заседании совместной белорусско — армянской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Ереване 14-15 октября, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

Глава белорусской делегации и председатель комиссии от имени Беларуси — первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям, Леонид Демидов. Армянскую часть комиссии возглавлял председатель Государственного комитета по науке при Министерстве образования и науки Самвел Арутюнян.

Стороны наметили приоритетные направления в белорусско-армянском научно-техническом сотрудничестве, скоординировали порядок проведения конкурсов среди научных программ в рамках соглашения о сотрудничестве между государственными комитетами двух стран.

Соглашение было подписано Национальной академией наук Беларуси, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальной академией наук Армении, Государственным комитетом по науке при Министерстве образования и науки Армении. Согласно этому документу, будет открыт международный исследовательский центр для изучения пресноводных экосистем в озере Севан.

Следующая встреча пройдет в Беларуси в 1 квартале 2014 года.

Путин освободил Меня от должности губернатора

Путин освободил Меня от должности губернатораМихаил Мень снят с должности губернатора Ивановской области на основании личного заявления. Соответствующий указ обнародован сегодня, 16 октября. Сообщается, что временно исполнять обязанности главы региона назначен его первый заместитель, руководитель экономического блока регионального правительства Павел Алексеевич Коньков.

Павел Коньков — Коренной Ивановец, родившийся в 1958 году. Женат. Воспитывает двух сыновей-студентов.

* Закончил с отличием Московский текстильный институт, также проходил обучение в Школе экономики в Стокгольме.

* В 1984 году вернулся в из Подмосковья, где работал на различных промышленных предприятиях, в Иваново и поступил в объединение Ивтекмаш в качестве мастера. Со временем занял пост начальника производства и секретаря парткома КПСС предприятия.

* В 1996 году начал сотрудничать с различными бизнес-структурами Ивановского региона. К началу нового тысячелетия стал президентом компании «Мегаполис». Генеральный директор, Председатель Совета директоров Колобовской ткацкой фабрики. Исполнительный директор отделочной фабрики «Красный Октябрь».

* Избран депутатом Ивановской областной Думы третьего созыва, занял освобожденную должность председателя парламента.

* С 2004 года руководит Ивановским текстильным объединением. А с 2008 года — председатель совета директоров ОАО «Яковлевский льнокомбинат».

* В октябре 2008 занял пост вице-губернатора, курирующего экономическое развитие. Также является председателем комитета Торгово-промышленной палаты России по текстильной и легкой промышленности.

 

Эштон Катчер – самый высокооплачиваемый актер

Эштон Катчер – самый высокооплачиваемый актерВсемирно известный актер Эштон Катчер, который на данный момент исполняет главную роль в телевизионном сериале «Два с половиной человека», по версии авторитетного издания Forbes, получает самые большие гонорары по сравнению с коллегами по цеху.

Издание передает, что доход голливудского красавчика составляет примерно 24 миллионов американских долларов за год. В качестве источника головокружительного дохода актера редакция приносит сериал, в котором актер снимается, при этом Forbes отмечает, что по сравнению с другими актерами, Катчер умеет распределять средства с умом, используя их в качестве вкладов в разные компании и стартапы.

Следует отметить, что предыдущий исполнитель главной роли телевизионного сериала «Два с половиной человека» также был назван самым высокооплачиваемым актером, однако по сравнению с Катчером, вел свободный образ жизни и появлялся в центре скандалов.

Издание передает также, что для составления списка, сотрудники Forbes опрашивали продюсеров, менеджеров разных телекомпаний и кинокомпаний. При подсчете доходов актеров не вычитались налоговые платы, и другие затраты.

Тайфун обрушился на столичный район Японии

Тайфун обрушился на столичный район ЯпонииВ Японии 13 человек объявлены погибшими в результате тайфуна «Випха», ударившего по региону Токио. Их тела были найдены более чем в ста километрах от столицы. Спасатели продолжают искать еще три десятка человек, в том числе — группу школьников. Власти не исключают, что число погибших и пострадавших может значительно вырасти.

Тайфун сопровождают сильнейшие проливные дожди и порывистый ветер. Из района стихии эвакуированы несколько десятков тысяч человек, международный аэропорт Токио зарыт. Такжt отменены утренние смены на заводах автоконцерна Nissan, оказавшихся в зоне тайфуна в Оппаме и Йокогаме.

Эксперты называют тайфун «Випха» сильнейшим с 2004-ого года. Тогда количество жертв в итоге перевалило за сотню. А ущерб исчислялся в миллиардах долларов США.

Часть столицы Ингушетии перекрыта режимом КТО

Часть столицы Ингушетии перекрыта режимом КТОКонтртеррористическая операция объявлена сегодня с раннего утра, на части территории Магаса, регионального центра Ингушетии. Также режим КТО введен в пригородах — Яндаре и Экажево. В силовых структурах сообщают: по оперативной информации, в дни мусульманского праздника Курбан-Байрам террористы готовили серию терактов.

В настоящее время, силовые структуры ведут поиски и облавы по адресам, где могли скрываться боевики незаконных вооруженных формирований и их пособники. Около пяти подозреваемых задержаны и допрашиваются. О значимом сопротивлении не сообщается, иные подробности также не разглашаются, в интересах операции.

CR-V открыл дорогу люксовым моделям Honda

Продажи CR-V вдохновили Honda на продвижение в России и на Украине люксовых моделей. Одной из них, согласно заявлениям топ-менеджмента подразделений корпорации в наших странах, станет вся уже вся линейка моделей, производимых североамериканским подразделением японской корпорации — Acura. Продажи стартуют в апреле будущего года, а пока идут презентации моделей: внедорожник MDX и компакт-кроссовер RDX. Если все пойдет так, как планируется – в 2015-ом анонсируется выход на рынок спорткар NSX и седан модели TL.

Машины Honda CRV уже несколько лет являются хитами продаж продукции Acura. В России из 250 тысяч легально проданных с 2004-го года автомобилей японского концерна, 90 тысяч — кроссоверы CR-V. Сегодня эта модель производится уже в модификации четвертого поколения. Они уже были представлены на Московском автосалоне, определяющем направление развития авторынка на всем постсоветском пространстве, и сейчас составляет основную часть реализуемых новых машин.

Honda CR-V четвертого поколения, будь-то специально была создана для того, чтобы пощупать дорогу перед люксовыми моделями. Кроссовер визуально крупнее, что наводит мысль о семиместном MDX. Но, на самом деле, длина увеличилась лишь чуть более чем на 41 миллиметр, а высота — на 5. Ширина базы и колеи осталась прежними, пожалуй, близкими к аналогичным размерам RDX. Но, увеличен объем салона и, особенно, багажника. Складываем задние сиденья и более полутора тысяч литров — в Вашем распоряжении.

В отличие от дизайна, силовой агрегат нового поколения CR-V остался практически прежним. Бензиновый, двухлитровый, 150 «лошадей», с крутящим моментом 190 ньютонометров. Если описывать ощущения от него, то он, скорее, разочаровывает любителей «японского азарта». Они более спокойные. Поневоле вспоминаешь, что Acura– североамериканское подразделение, а CR-V в Россию и на Украину собирают «для Европы». Впрочем, новое поколение располагает и режимом Drive и режимом Sport.

И все же, этот автомобиль считается иномаркой лишь чуть выше средней ценовой категории. А независимые эксперты указывают, что растет продажа автомобилей класса люкс. Концерн Toyota, к примеру, заявляет о росте продаж Lexus`ов в январе – сентябре текущего года в России. Лишь на 2 процента к аналогичному периоду 2012-го, но наблюдатели из Honda говорят, что это знаковый рост рынка, позволяющий запустить люксовые модели от Acura. Возможное проседание в России, при едином центре продаж автомобилей от Honda, уж точно компенсирует Украина. Здесь сегмент люксовых автомобилей вырос аж на 38 процентов в 2012-ом году. Так что вариант единой кампании купить хонда пилот на две страны кажется беспроигрышным.

«Звезда» R`n`B твитом наказала устроителя секс-шоу

«Звезда» R`n`B твитом наказала устроителя секс-шоуГубернатор острова Пхукет сообщил общественности об аресте владельца одного из местных ночных клубов. Причиной вмешательства полиции стало секс-шоу с извращениями. Его в своем микроблоге в Twitter описала R`n`B — певица Рианна.

Отдыхая в Таиланде, «звезда» посетила клуб и описала в Twitter`е увиденное здесь порнографическое шоу. Согласно этой записи, на сцене молодая тайка достала из интимного места живую экзотическую птицу, двух черепах, дротики, шарики для пинг-понга и даже бритвенное лезвие. Это произвело на певицу неизгладимое впечатление.

По мнению губернатора Майтри Интусута, подобные секс-шоу наносят вред имиджу туристической зоны. Владелец шоу был взят под стражу на глазах губернатора, посетившего туристические кварталы. В эти дни губернатор Интусут посещает туристические места острова на предмет изучения имеющихся проблем и перспектив развития их «цивилизованным путем».