Главная > На экране > Президент Чехии пообещал обнародовать результаты расследования о взрывах во Врбетице

Президент Чехии пообещал обнародовать результаты расследования о взрывах во Врбетице

Президент Чехии Милош Земан призвал соотечественников дождаться итогов расследования взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице, добавив, что информация не будет засекречена. Обращение президента транслировал телеканал CT24.
— Я, как главнокомандующий ВС Чехии, желаю, чтобы на расследование были направлены максимальные силы и чтобы, когда расследование завершится, чешские граждане были полностью о нем информированы, и ничего не было засекречено, — сказал Земан.
По словам главы государства, есть две версии случившегося во Врбетице: согласно первой версии, к инциденту причастны иностранные спецслужбы. Согласно второй, произошедшее — несчастный случай.
Земан добавил, что, согласно отчету Службы безопасности и информации Чехии (BIS), нет никаких свидетельств того, что «российские агенты» находились в районе Врбетице. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны», — добавил он.
О возможной причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в середине апреля заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. 17 апреля из страны выслали 18 сотрудников российского посольства в Праге. На следующий день власти страны сообщили, что в случае, если обвинения против России подтвердятся, «Росатом» исключат из участия в тендере на строительство нового энергоблока атомной электростанции (АЭС) «Дукованы».
Россия назвала обвинения безосновательными и абсурдными и в ответ решила выслать из Москвы 20 чешских дипломатов. В Чехии сочли ответ чрезмерным и заявили, что сократят состав российского посольства в Праге до численности состава чешского диппредставительства в Москве. МИД России в ответ потребовал сократить состав посольства Чехии в Москве. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали Словакия и страны Прибалтики.

США оказались в российском списке «недружественных государств»

Москва начала формировать список недружественных стран, которым запретят нанимать граждан РФ для работы в диппредставительствах. В список уже вошли США, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В эфире телеканала «Россия 1» она сообщила, что история с формированием списка началась с очередного витка недружественных действий США. Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, из которого следует, что государства, которые объявляются недружественными, не могут набирать среди граждан РФ сотрудников для своих дипломатических и консульских миссий.
Указ президента является ответной мерой на агрессивное поведение Запада, считает Захарова. Она отметила традиционную миролюбивость внешней политики России, неоднократно озвученную во многих выступлениях, интервью и заявлениях руководства нашей страны. Однако все недружественные и враждебные действия никогда не останутся без ответа, подчеркнула Захарова.

Роскосмос рассчитывает провести пуски ракеты «Союз» с Восточного в мае, июне и июле

Роскосмос планирует провести запуски ракеты «Союз» с мая по июль текущего года с космодрома Восточный. Об этом рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Также Рогозин добавил, что все 36 британских спутников OneWeb, которые запустили в ночь с 25 на 26 апреля 2021 года с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1б», успешно выведены на расчетные орбиты.

Согласно обновленной договоренности OneWeb с Arianespace с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах должен состояться пуск 16 российских ракет «Союз». Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов. Ранее Рогозин говорил о том, что система OneWeb первого поколения будет создана в конце 2022 года — начале 2023 года.

Добровольцы во Франции провели 40 дней в пещере ради эксперимента

Во Франции группа добровольцев 40 дней провела в пещере ради эксперимента. Так ученые из Института адаптации человека решили установить, как люди смогут адаптироваться к полной изоляции и жить в подобных условиях.

Ученые при помощи сенсоров отслеживали модели сна участников, наблюдали за их действиями о поведенческими реакциями.

Эксперимент назывался Deep Time («Глубокое время»), участие в нем приняли восемь мужчин и семь женщин в возрасте от 27 до 50 лет. Группа из 15 французов прожила в пещере Ломбрис на западе страны 40 дней.

Между тем, они вырабатывали свою электроэнергию при помощи велосипеда. Воду они брали из колодца на глубине 45 м под землей. После долгого пребывания в темноте, испытуемые вышли на свет в солнечных очках, чтобы не повредить глаза.

После выхода на поверхность испытуемые с удивлением обнаружили, что провели под землей 40 суток. Кто-то из них оценил время в пещере в 30 дней, кто-то — в 23 дня.

Картина «Земля кочевников» завоевала «Оскар» как «Лучший фильм года»

Картина американки китайского происхождения Хлои Чжао «Земля кочевников» получила «Оскар» в категории «Лучший фильм года».

За основу фильма взять одноименный документальный роман американской писательницы и журналистки Джессики Брудер. Лента рассказывает о немолодой американке, которая после потери работы решает начать свой путь по пустынному западу США, ведя кочевой образ жизни.

Сыгравшая главную роль в этой картине актриса Фрэнсис Макдорман получила «Оскара» в номинации «Лучшая актриса».

Ранее стало известно, что Хлоя Чжао удостоилась «Оскара» в номинации «Лучший режиссер» за работу над фильмом «Земля кочевников».

В номинации «Лучший фильм года» также были представлены картины «Отец», «Минари», «Манк», «Девушка, подающая надежды», «Суд над чикагской семеркой», «Иуда и черный мессия» и «Звук металла».

Работодатели рассказали о своем отношение к увеличению майских праздников

Больше половины работодателей еще не приняли решение о рабочем графике в период с четвертого по седьмое мая, свидетельствуют данные экспресс-исследования Headhunter. Об этом заявили 54% опрошенных.
Среди остальных участников исследования голоса разделились пополам — 23% работодателей заявили, что их компании будут отдыхать, еще столько же — намерены работать. В исследовании, которое проводилось 23-25 апреля, приняли 4участие около двухсот представителей российских компаний, передает «РИА-Новости».
Ранее Владимир Путин согласился с предложением главы Роспотребнадзора Анны Поповой объединить майские праздники, таким образом, россияне будут отдыхать с первого по десятое число.

Действующие новгородские предприниматели уже могут подать заявку на участие в акселерационную программу ScaleUp

В Новгородской области программа «ScaleUp» проводится при поддержке Агентства развития Новгородской области, Правительства Новгородской области, центра «Мой бизнес», Новгородского регионального отделения «Деловая Россия», Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Союза предпринимателей Новгородской области.

— Методика акселерации ScaleUp разработана автором ООО «Центр Предпринимательства» г. Москва в 2016 году. С 2016 по 2019 год программа ScaleUp реализована в 10 регионах России. Программа нацелена как на рост индивидуальных бизнес-показателей участников, так и на развитие местной предпринимательской экосистемы, — поделился председатель Новгородского регионального отделения «Деловой России» Юрий Весельев.

Акселератор будет работать до конца 2021 года. В течение этого времени, 15 действующих предпринимателей пройдут обучение в группе и практику. Программа включает в себя, 10 интерактивных занятий-тренингов, не менее 10 нетворкинг мероприятий, не менее 18 встреч с индивидуально подобранным наставником.

Обучение проводится по следующим направлениям: стратегическое планирование, маркетинг, интернет-маркетинг, управление продажами, управление персоналом, руководство и лидерство, управление денежными потоками, финансы для нефинансистов, привлечение инвестиций, презентация перед инвестором.

Для участия приглашаются предприниматели из любых отраслей — от IT и сельского хозяйства до нефтехимии и розничной торговли. От участников нужно видение модели масштабирования своего бизнеса и желание быстро развиваться.

— Программа подойдет для действующих предпринимателей, наставников и экспертов, а также для тренеров, — отметил Юрий Весельев.

Предпринимателей в «ScaleUp» ожидает многосторонний обмен предпринимательским опытом с представителями местной экосистемы предпринимательства, получение знаний и прикладных навыков, необходимых для быстрого роста бизнеса, личностный рост предпринимателя через взаимодействие с опытным наставником, долгосрочная поддержка от более опытных предпринимателей, рост бизнеса, расширение контактов с предпринимательскими организациями и экспертным сообществом на региональном, федеральном и международном уровне, вовлечение в международные предпринимательские инициативы.

Для наставников и экспертов программа подготовила возможность заново оценить собственный бизнес-опыт, синергия результатов наставника и наставляемого, новые идеи, повышение собственных предпринимательских компетенций, влияние на развитие экосистемы предпринимательства в своем регионе, расширение сети деловых контактов.

— Тренеры смогут пройти обучение современной международной методологии работы с предпринимателями, обменяться опытом и знаниями с другими тренерами и экспертным сообществом, а также расширить профессиональное портфолио и круг контактов, — подытожил Весельев.

Принять участие можно как слушатель или наставник. Чтобы принять участие в обучающей программе заполните форму clck.ru/UFJEo или позвоните по телефону +79217309104 контактное лицо Аксенова Татьяна Викторовна.

«Больше не Plus Size»: модель Юлия Рыбакова похудела на 30 килограммов и потеряла работу

Одна из самых популярных моделей plus-size, блогер Юлия Рыбакова стала известной благодаря своим пышным формам. Однако, несмотря на успех, звезда похудела за пол года на 30 килограммов и ушла из модельного бизнеса.

«Мне стало очень любопытно, какой я могу быть. Я кинула сама себе вызов: «А получится ли у меня вообще скинуть такой вес? Дойду ли я до финиша, или все зря? Несмотря на популярность в том числа благодаря внешнему виду, я понимаю, что у меня был лишний вес, и поставила своё здоровье на первый план», — рассказала Рыбакова о том, как мотивировала себя скинуть 30 килограммов.

Такое похудение считается нездоровым, однако Юлия подошла к данному вопросу со всей серьезностью: прорабатывала очень глубоко историю своего веса через генетику — отслеживала, кто был склонен к полноте, обращала внимание на эмоциональное состояние. Также модель рассказала, что для похудения значимую роль сыграло питание по графику, стабильные коуч-сессии над собой: йога, медитации и много движения.

«Кстати, сейчас я у себя в Instagram даже запустила курс по похудению «Я тебя похудею». Одна из девочек уже скинула на 5 килограммов по моей программе. Надеюсь, смогу передать свои знания и другим»,- добавляет Рыбакова.

Конечно же, все это негативно сказалось на работе модели, ведь округлые формы уже стали ее визитной карточкой. Крупные бренды отказывались от Юлии, возможность пройти по подиуму в Америке в категории plus sizе так и осталась мечтой.

«Я сидела и рыдала, потому что я не понимала, неужели я не стану Эшли Грэм или не буду известна, как Ким Кардашьян из-за своих форм»,- рассказывает Юлия.

Но в итоге девушка предпочла своё здоровье популярности, ведь у неё уже начались проблемы с суставами, да и лишений вес все-таки мешал в обычной жизни. И даже наоборот, нашла свою истинную миссию в этом мире — подарить фигуру мечты девушкам, транслируя, как я сама похудела и что для этого делала.

США ограничили экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Палата представителей США приняла закон, ограничивающий экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Ограничения будут действовать до тех пор, пока власти США не будут уверены в том, что в этой стране не преследуются диссиденты и не происходят произвольные задержания иностранных граждан.

Закон принят в связи с громким делом об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашокджи, на которое Трамп в свое время решил закрыть глаза ради многомиллиардных поставок оружия в королевство, пишет телеграм-канал Мейстер.
Для наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который в докладе американской разведки назван причастным к этому делу, решение Палаты представителей является личным оскорблением. И оно, несомненно, скажется на отношениях между давними союзниками, которые и так не безоблачны из-за начатых США переговоров с Ираном – главным соперником королевства на Востоке – о возвращении к ядерной сделке и снятии санкций. Для России же это открывает коридор возможностей для наращивания экспорта оружия в Саудовскую Аравию. Королевство в 2020 году заняло 5-е место в мире по закупкам вооружений, однако Россия на этом рынке представлена слабо: причиной срыва сделок были хорошие отношения между саудитами и США, по которым теперь нанесен серьезный удар.

21 апреля состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»

21 апреля, состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

Конкурс проходит ежегодно и проводится уже 12 раз, однако для Новгородской области участие в конкурсе было в новинку. К конкурсу область присоединялась благодаря заключенному договору между Ассоциацией ЦПТИ и Новгородской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Региональный этап проходил при непосредственном участии Новгородского фонда развития креативной экономики, министерства промышленности и торговли Новгородской области, министерства образования Новгородской области, Новгородского центра развития инноваций и промышленности, а также Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Общее количество зарегистрированных запросов на участие составило — 178 заявок из 35 населенных пунктов и 59 образовательных организаций области. Участвовало в конкурсе более 200 человек.
Отметим, целью конкурса является привлечение школьников к активной творческой деятельности, повышение их интереса к созданию продуктов интеллектуальной собственности, содействие налаживанию контактов среди творческой молодежи.

Открыли торжественное мероприятие с приветственным словом Елена Владимировна Силина, заместитель министра-директор департамента торговли и лицензирования министерства промышленности и торговли Новгородской области, Елена Владимировна Гарьковенко, заместитель директора департамента общего образования министерства образования Новгородской области, Владимир Владимирович Тимофеев, руководитель региональной дирекции международного детского конкурса «ШКОЛЬНЫЙ ПАТЕНТ – ШАГ В БУДУЩЕЕ!», Председатель Совета Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Затем были объявлены и награждены победители в 13-ти конкурсных номинациях:

  • «Мастер дизайна»;
  • «Мастер слова»;
  • «Изобретение»;
  • «Научно-исследовательская работа»;
  • «Программы для ЭВМ и базы данных»;
  • «Промышленный дизайн;
  • «Интеллектуальные способности — НЕограниченные возможности»;
  • «Интервью со «звездой»;
  • «Важное для обороны страны»;
  • «Режиссерский взгляд»;
  • «Сделай мир краше!»;
  • «Самый креативный»;
  • «Проект малого инновационного предприятия (МИП)».

Новую IT-специальность откроют в Новгородском строительном колледже

Министерство цифрового развития региона совместно с министерством образования Новгородской области ведет работу по продвижению востребованных на рынке труда IT-специальностей. Так, с нового учебного года в Новгородском строительном колледже студенты начнут обучаться по новому направлению – «Мехатроника и мобильная робототехника». Выделено 25 бюджетных мест.
Напомним, программа популяризации IT-специальностей подписана губернатором Андреем Никитиным. Её цель – информирование граждан о возможности получения образования в востребованной отрасли.
— Мы проводим встречи с колледжами региона, которые обучают по IT-направлениям, а также с новгородскими IT-компаниями с целью определения потребностей в кадрах. Стараемся выявить именно те направления обучения, которые нужны нашим работодателям, – отметила начальник отдела цифровой экономики региональной минцифры Галина Верещагина.
Как отмечают в Новгородском строительном колледже, «Мехатроника и мобильная робототехника» – крайне перспективное направление, находящееся на стыке сферы IT и инженерии. Выпускники данной специальности смогут создавать и конструировать робототехнические системы промышленного и бытового использования.
В Новгородском агротехническом техникуме эта специальность уже внедрена в прошлом году. В 2021/22 учебном году на специальность также выделено 25 бюджетных мест.