Главная > На экране > В Праге заявили, что число сотрудников генконсульства России и Чехии не изменится

В Праге заявили, что число сотрудников генконсульства России и Чехии не изменится

Число сотрудников генеральных консульств РФ в Чехии и Чехии в РФ не изменится. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Якуб Кулганек в интервью газете «Блеск».
— Чехия и Россия будут располагать 32 сотрудниками в своих посольствах в Москве и Праге — по семь дипломатов и 25 административно-технических сотрудников, — сказал он.
Напомним, взаимная высылка дипломатов между Россией и Чехией произошла после того, как Прага заподозрила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Москва назвала обвинения голословными и возмутительными.
Так, заявив о «причастности» России к инциденту, Чехия выслала 18 российских дипломатов. МИД РФ ответил зеркально, объявив персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии. Они уже покинули страну. Сообщалось, что в штате чешской дипмиссии останется пять человек.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь назвал ситуацию вокруг российских дипломатов в Праге истерикой.

Как избавиться от секущихся кончиков

Секущиеся концы неизбежны. Между стрижками кончики волос могут стать сухими и ломкими, образуя раздражающие блуждающие пряди, из-за которых ваши пряди выглядят поврежденными, непослушными и слегка спутанными. Поскольку секущиеся кончики являются результатом повреждения, уход за ними и использование восстанавливающих и питательных средств очень важны, если вы хотите, чтобы ваши пряди дольше выглядели гладкими и здоровыми. Чтобы ваши локоны выглядели наилучшим образом между стрижками, мы раскажем ряд наших любимых продуктов для ухода и кондиционирования ваших кончиков, чтобы избавить и уменьшить повреждения.

Если у вас длинные блестящие волосы, IdHair Сыворотка для придания блеска и сияния — для вас! Процедура насыщает кончики волос влагой, выравнивая структуру и сводя к минимуму появление секущихся кончиков. Специально разработанный продукт укрепляет локоны и уменьшает ломкость прядей, которые выглядят здоровыми. Обеспечивает шелковистую мягкость, не утяжеляя волокна кутикулы.

Идеально подходящее для сухих и ломких, IdHair Защитный спрей для окрашенных — это питательное несмываемое средство, которое восстанавливает любые видимые повреждения ваших локонов, делая их гладкими и со здоровым блеском. Этот продукт укрепляет волокна прядей, что снижает вероятность их дальнейшего повреждения. Не оставляя жирных следов и не утяжеляя ваши локоны, обработка заметно герметизирует и защищает сломанные концы, чтобы улучшить ваши пряди.

Защитите секущиеся кончики и закрепите свой образ с помощью IdHair Кондиционер для восстановления поврежденных прядей. Кондиционер обеспечивает максимальную защиту от дополнительных повреждений и поломок ваших локонов. Питательный продукт также помогает избавиться от сухости, оставляя их гладкими и шелковистыми.

IdHair Крем для увлажнения несмываемый разработанный для ухода за сухими, ломкими и поврежденными волосами, имеет глубоко питательную формулу, которая распутывает и восстанавливает ваши локоны. Благодаря разглаживающему составу волоски становятся мягкими, гладкими и более послушными. Образуя легкую защитную пленку вокруг локонов, секущиеся кончики будут минимизированы, а пряди станут гладкими и блестящими. Помогает и защищаетих от агрессивных факторов окружающей среды, химических обработок, вредных шампуней и чрезмерной укладки.

Президент Путин ответил украинскому лидеру

Владимир Путин порекомендовал украинскому президенту Владимиру Зеленскому для решения конфликта в Донбассе сперва встретиться с руководством Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), а двусторонние отношения с Россией обсудить в Москве.
— Если он хочет обсуждать Донбасс – ему следует сначала встретиться с руководителями ДНР и ЛНР, а потом уже с российским. А если хочет обсудить двусторонние отношения – ждем в Москве в любое удобное время, – сказал российский лидер на встрече с Александром Лукашенко.
Путин отметил, что если Зеленский хочет начать восстановление отношений, то Россия будет это только приветствовать.
— В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Это касается ряда проблем двусторонних отношений, это касается отношения к РПЦ и попытки ее разрушения, [отношения] к русскому языку, и к русскоговорящим гражданам Украины, и к российским гражданам, проживающим на Украине, – передает слова президента «RT».
Зеленский в обращении по ситуации с безопасностью в стране, опубликованном во вторник, предложил президенту России «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война».
Замглавы администрации президента Дмитрий Козак ранее заявлял о заинтересованности России в дружественной, спокойной и стабильной Украине. При этом он предупреждал, что в случае войны Россия встанет на защиту своих граждан в Донбассе.
В Министерстве иностранных дел подчеркивали, что Москва не заинтересована в военной конфронтации.

Антон Молев прокомментировал завершение в Москве конкурса «Помним героев войны и Победы»

Участием более четырех сотен музеев отметился прошедший в Москве конкурс школьных музеев военно-исторической направленности «Помним героев войны и Победы». Сообщается, что 75 из них в результате вошли в список лучших. Участие в торжественной церемонии награждения лауреатов принял руководитель Департамента образования и науки российской столицы Александр Молотков. Мероприятие провел на своей площадке Музей Победы.

По словам замруководителя образовательного ведомства российской столицы Антона Молева, школьный музей является особым культурным пространством, придающим вторую жизнь событиям прошлого. Музейная педагогика имеет большое значение для воспитания детей. Она позволяет детишкам понять и ощутить факт того, что за именами и датами стоят жизни людей, реальные события, которые очень часто связаны с трагедиями, — констатировал эксперт.

Абсолютным победителем XV Открытой олимпиады по программированию стал московский школьник

Объявлено о завершении XV Открытой олимпиады школьников по программированию. Сообщается, что в ее финале соревновались свыше четырехсот школьников, как из Российской Федерации, так и из других государств. Учащиеся столичных школ продемонстрировали впечатляющее выступление на решающей стадии — они завоевали два десятка дипломов первой степени, 19 – второй и 14 – третьей. При этом Антон Садовничий (ученик 11-класса московского лицея «Вторая школа») был признан абсолютным победителем олимпиады.

Следует напомнить, что первое проведение Открытой олимпиады школьников по программированию было организовано в 2002 году. Традиционно она проходит в две стадии — отборочную и заключительную. В текущем году победители и призеры соревнований получили возможность рассчитывать на льготы при поступлении в отечественные высшие учебные заведения. Олимпиада проводится при поддержке столичного Департамента образования и науки и компаний-партнеров.

Геологи впервые измерили силу крупного извержения подводного вулкана

Впервые британским геологам удалось измерить силу мощного извержения подводного вулкана. Оказалось, что данные катаклизмы вырабатывают несколько тераватт энергии и выбрасывают в океан большое количество горячих жидкостей.

Многие вулканы располагаются не на суше, а именно под водой, рядом со срединно-океаническими хребтами у так называемых островных дуг, где сталкиваются тектонические плиты. Их извержения играют важную роль в работе глубинных экосистем Мирового океана, насыщая их микроэлементами и газами, которыми питаются микробы.

Несмотря на то, что большая часть извержений земных вулканов происходит под водой, их сила и последствия пока остаются малоизученными. Дело в том, что для подобных наблюдений пока нет подходящих инструментов и возможностей.

Британские геологи провели первые исследования такого плана. Они наблюдали за подводным вулканом, который располагается на небольшом расстоянии от западного побережья США, в подводном хребте Хуана-де-Фуки. Эта часть дна Тихого океана представляет собой осколок древней тектонической плиты, которая сейчас погружается под Северную Америку. Из-за этого происходит множество сейсмических толчков и извержений вулканов.

Почти всегда после этого появляются мегаплюмы. Геологи детально изучили, как они возникали у одного из вулканов хребта Хуана-де-Фуки.

Оказалось, что они формируются достаточно быстро: в течение нескольких часов. При этом они могут разносить частицы пеплы и иные следы извержений на расстояние в 5-7 км от вулкана. Это указывает на то, что во время извержения недра Земли выделяют в океан порядка 1-2 тераватт энергии, что сопоставимо с годовым потреблением энергии в США и других ведущих промышленно развитых странах.

У одного из свитков Мертвого моря могло быть два разных переписчика

Нидерландские исследователи изучили фотографии одного из свитков Мертвого Моря при помощи нейросетей и выяснили, что его авторами могли быть сразу две группы переписчиков со схожим почерком. Схожий стиль говорит о том, что они принадлежали к одной школе. Так называемые свитки Мертвого моря были обнаружены около 70 лет назад в израильских Кумранских пещерах. Они представляют собой переписанные книги Ветхого Завета, библейских апокрифов и литературы, которая описывала жизнь иудейской секты ессеев. Согласно данным радиоуглеродного анализа значительная часть данных рукописей была написана еще до того, как Иудею покорили римляне.

Изучение Кумранских рукописей усложняется тем, что значительная их часть представляет собой разрозненные фрагменты пергамента. Все дело в том, что значительная часть свитков попала в руки ученых не напрямую, а через торговцев антиквариатом или местных бедуинов.

Поэтому правильно прочитать и интерпретировать их довольно сложно. Историки пытаются решить эту проблему, сравнивая форму известных фрагментов, их цвет, а также содержащийся на них текст.

Лидер Rammstein спел «Любимый город» на русском

Тилль Линдеманн, являющийся лидером музыкальной группы Rammstein, выпустил кавер на песню «Любимый город» на русском языке. Ролик опубликован на YouTube-канале артиста.

Сама же песня «Любимый город» была написана в 1939 году. Автором слов является поэт Евгений Долматовский. Широкую известность композиция приобрела после выхода на экраны фильма «Истребители». Ее исполнял сыгравший одну из главных ролей в картине советский актер и певец Марк Бернес. Особенно широко песня стала исполняться весной 1941 года.

Почему стоит купить недвижимость в ЖК Reef Residence

Каждый из нас в определенный момент сталкивается с необходимостью улучшить свою жизнь, обеспечить для себя более комфортные условия проживания, приобрести свое собственное жилье. Как правило, мы хотим найти не просто квартиру, а место, куда хочется возвращаться снова, где получить настоящий домашний уют и отдых в курортном городе. Именно такие условия, и даже больше, предлагает современный жилой комплекс у моря. Он находится в курортном городе Сочи, а его название – Reef Residence.

Стоит отметить, что ЖК Reef Residence находится в центре города, всего в 20 м от моря. Он включает в себя 2 отдельно стоящие виллы и 61 апартамент. Апартаменты есть разные. Подобрать оптимальный вариант вы можете в зависимости от своих потребностей и пожеланий. Они размещены таким образом, чтобы открывался шикарный панорамный вид на море.

Предлагаются апартаменты на 4 и 5 комнат площадью от 210. Самыми внушительными по метражу считаются апартаменты премиум-класса 806 м². Находятся они на 9 этаже. Изолированные спальни, двухуровневая терраса, остекленные зоны отдыха – все эти преимущества для вас. Вид из окон открывается просто шикарный – море, горы, уютные улочки и полная гармония. Бассейн, фитнес-центр, SPA-комплекс, круглосуточная охрана и консьерж, собственная пляжная команда – данные удобства никого не оставят равнодушным. Автомобили можно оставлять в подземном паркинге, что позволяет насладиться экологией и природой. Это жилье для настоящих любителей роскоши и комфорта.

На 5 этаже предлагаются стильные апартаменты 254,2 м² с огромной открытой террасой. Для вас будут доступны закаты, рассветы, морской бриз, полное единение с природой. Каждая комната имеет современный и очень стильный интерьер. Важная особенность – индивидуальный выход из лифта.

На 4 этаже ² расположились шикарные апартаменты на 5 комнат. Здесь три раздельные спальни, просторная кухня-гостиная и великолепная терраса с видом на море и парк резиденции. Здесь можно получить самый высококлассный сервис – охраняемая территория 24/7, комфортные пляжи, SPA, фитнес и бассейны. Круглосуточно работает консьерж-сервис.

Проект жилого комплекса выполнен с учетом всех современных требований к качеству и безопасности, поэтому ЖК Reef Residence отлично подойдет для людей, желающих не просто отдохнуть, а приобрести собственное жилье для постоянного проживания. Это станет действительно выгодным вложением денег.

Россия продолжит усердно сохранять экологию

Стоит отметить, как Владимир Путин остановился на вопросах экологии, тренд на сохранение которой особенно усилился в России в последние годы. Президент не только указал на недопустимость аварий, наподобие той, что произошла в Норильске, но и подчеркнул необходимость жестких финансовых последствий для предприятий, загрязняющих окружающую среду. Как мы видим, четкий сигнал, который послали промышленникам через рекордный штраф для «Норникеля», был еще раз артикулирован в Послании.
Как сообщает телеграм-сообщество Мейстер, говоря об экологии, Владимир Путин коснулся не только внутренней повестки, но и вопроса изменения климата, с которым нужно бороться путем уменьшения выбросов парниковых газов. А это уже глобальная тематика, которая, учитывая приглашение Байдена принять участие в климатическом саммите, могла бы стать точкой опоры в будущих переговорах с США. Сотрудничество в этой сфере могло бы снизить накал конфронтации под эгидой борьбы за общее дело, однако здесь критически важен характер общения между сторонами – президент уже отметил, что Россия хочет добрых взаимоотношений с международными партнерами, но всегда найдет путь, как ответить на высокомерие и отстоять свою позицию.

«Русские сезоны» порадуют фильмом о Есенине и видеоэкскурсиями по культовым музеям

Поклонников русской культуры вновь ждет интересная неделя от онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons. С 19 по 25 апреля все желающие смогут посмотреть документальный фильм о знаменитом российском поэте «8 комнат. Ключи Есенина», трансляцию праздничного концерта «Песнь о Рязани» Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, а также стать участниками двух экскурсий по Российскому национальному музею музыки и побывать в музее-усадьбе Федора Шаляпина и в музее Сергея Прокофьева.

Фильм о Сергее Есенине снят при содействии Московского государственного музея С. А. Есенина к 125-летию поэта. Как рассказала режиссер Елена Сова, канву сюжета диктовали стихи Есенина, образовывая повествовательную ткань фильма. В поэзии Сергея Есенина можно найти ответы на многие вопросы относительно творчества поэта и его жизни.

Выступление знаменитого фольклорного ансамбля приурочено к юбилеям легендарных руководителей коллектива – 100-летию Евгения Попова и 110-летию Ирины Косилкиной. В ходе концерта публика увидит и услышит историю коллектива от истоков до современности, рассказанную языком танца и музыки.

Видеоэкскурсии по музеям Шаляпина и Прокофьева позволят поближе познакомиться с жизнью гениев, увидеть их личные вещи и предметы, связанные с их творчеством.