Главная > На экране > Беспилотный вертолет НАСА совершил первый полет на Марсе

Беспилотный вертолет НАСА совершил первый полет на Марсе

Беспилотный вертолет НАЧА успешно произвел первый испытательный полет на Марсе.

Изначально запуск аппарата планировался не ранее 8 апреля, но его несколько раз переносили. В НАСА поясняли, что подготовка вертолета займет порядка шести дней – за это время марсоход Perseverance должен доставить дрон к месту старта, а специалисты — проверить работу всех систем.

Плановый тест высокоскоростной раскрутки винтов, проведенный 9 апреля, показал, что команды поступают в неправильном порядке, но инженеры нашли решение данной проблемы. Вертолет Ingenuity прибыл на Марс в феврале, он является частью миссии Perseverance.

В НАСА рассчитывают, что он будет наблюдать за испытанием аппарата и передавать на Землю получаемые в ходе тестового полета снимки и иные данные.

Объявлен старт конкурса «Лидеры России»

В этом году общий конкурс заменят восемь треков: «Государственное управление», «Бизнес и промышленность», «Информационные технологии», «Здравоохранение», «Наука», «Культура», «Международный трек» и «Студенты».

Участники получат возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций и получить индивидуальный план развития. Финалистов и победителей ждут карьерные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний России и выдающихся государственных деятелей страны в рамках программы наставничества, а также грант на образование 1 млн. рублей.

Напомним, «Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.

Успейте подать заявку до 26 апреля: лидерыроссии.рф

Новгородская область приняла участие в межрегиональной выставке «Ворота Севера»

В Вологде 16-17 апреля 2021 года прошла ХIХ Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». Об этом сообщили в институте развития туризма «Русь Новгородская».
«Ворота Севера» — это одна из крупнейших региональных демонстрационных туристических площадок России. Участники познакомили гостей со своими возможностями в сфере гостеприимства, получили новые знания и деловые контакты.
На трёх этажах выставочного центра «Русский дом» были представлены: регионы России, мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, базы отдыха и санатории, учреждения образования в сфере туризма. В течение двух дней посетители выставки планировали свой отпуск – бронировали путевки на базы отдыха и в гостевые дома, санатории, детские оздоровительные лагеря.
Новгородскую область на стенде института развития туризма «Русь Новгородская» представляли: ООО «Садко-Тур», Гостиница «Валдайские зори», Рождественское яблоко, Туроператор «Волхва», Амакс-отель «Россия», Гостиница «Ткачи», Любытино-Хутор, Гостиница «Садко», Гостиница «Мстинские горки», ФОК «Олимп» г. Боровичи, ТТК «Садко», Курорт «Старая Русса», Туристский информационный центр «Красная Изба», Туркомпания «Наш-тур», Гостиница «Интурист», Отель «Интурист», Всесезонный курорт «Любогорье».

Проект Новгородской области «Активное долголетие» включили в число лучших российских практик

Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам Концепции активного долголетия был организован АНО «Национальные приоритеты» на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека» осенью 2020 года. Конкурс проходил в рамках нацпроекта «Демография». Эксперты признали лучшими 97 из 250 представленных заявок и рекомендуют их для распространения в регионах.
Проекты-победители включены в сборник лучших практик, презентация которого состоялась на всероссийской онлайн-конференции о приоритетах развития активного долголетия в России до 2030 года. В число победителей вошел приоритетный региональный проект «Активное долголетие», который реализуется на территории Новгородской области с 2018 года. Как рассказала заместитель председателя правительства региона, руководитель проекта Елена Кирилова, из всех представленных практик проект Новгородской области – один из самых универсальных и максимально доступных.
— Особенность нашего проекта – в создании широкого спектра возможностей для самореализации жителей «серебряного» возраста. Ежегодно проводится более 10 тысяч мероприятий по спортивным, творческим, социальным практикам, укреплению здоровья, самообразованию, финансовой, компьютерной грамотности, добровольчеству. Участники проекта – это пример по-настоящему активного долголетия, – отметила Елена Кирилова.
Проект реализуется во всех муниципальных образованиях области и включает девять блоков активности. В рамках проекта на постоянной и бесплатной основе проходят массовые зарядки, мастер классы по различным видам физической активности, серии спортивных соревнований, действует сеть пеших оздоровительных маршрутов, проводятся консультации о поддержании здоровья, а также лекции об истории и культуре, выставки, трансляции концертов, танцевальные и киновечера.

АО «Комбинат социального питания Красносельского района»: право на ответ

В редакцию поступило письмо от АО «Комбинат социального питания Красносельского района» в связи с публикацией После смены поваров дети попадают в больницы с отравлением. В тексте официального письма за номером ИСХ. № 122 от 07.04.2021г. высказана просьба воспользоваться правом на ответ.

Предоставляем возможность АО «Комбинат социального питания Красносельского района» высказаться о том, что «Несмотря на то, что в указанной статье отсутствуют утверждения о том, что деятельность АО «Комбинат социального питания Красносельского района» (Далее — Комбинат) послужила основанием для заболевания детей в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназия №642 «Земля и Вселенная»Василеостровского района Санкт-Петербурга, читатели могут сделать такой вывод исходя из общего смысла статьи».

Из цитаты выше видно, что в newsroom.su, по мнению самой обращающейся организации, не распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина. Несмотря на это мы по просьбе АО «Комбинат социального питания Красносельского района» публикуем письмо целиком, также можно ознакомиться с его скан-копией по ссылке письмо 3.

Ниже — текст письма:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КОМБИНАТ СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА»

198329, ул. Партизана Германа, д. 5/14, литер А, пом. 17-Н

ИНН/КПП 7807313727/780701001

ОГРН 1069847176410

ИСХ. № 122 от 07.04.2021г.

05.04.2021 г. Информационно-аналитический проект newsroom.su опубликовал статью со следующим заголовком: «После смены поваров дети попадают в больницы с отравлением».

Несмотря на то, что в указанной статье отсутствуют утверждения о том, что деятельность А0 «Комбинат социального питания Красносельского района» (Далее — Комбинат) послужила основанием для заболевания детей в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназия №642 «Земля и Вселенная»Василеостровского района Санкт-Петербурга, читатели могут сделать такой вывод исходя из общего смысла статьи.

Комбинат сообщает, что услуга по организации питания в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 642 «Земля и Вселенная»Василеостровского района Санкт-Петербурга осуществляется Комбинатом в соответствии с заключенным государственным Контрактом, а также в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Дополнительно сообщаем, что Комбинатом в связи с возникшей в гимназии №642ситуацией были проведены дополнительные исследования и отбор проб пищи и пищевых продуктов.

Комбинат питания находится в постоянном взаимодействии с Администрацией района и Роспотребнадзором с целью выявления причин произошедшего.

В настоящее время Роспотребнадзором все ещё проводится проверка случившегося, поэтому Комбинат просит Информационно-аналитический проект newsroom.su и читателей данного сетевого издания воздержаться от поспешных выводов относительно причин возникшей в гимназии №642 ситуации и дождаться официальных результатов проверки случившегося Роспотребнадзором.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2124—1 «О средствах массовой информации» гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ(комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

Прошу Вас опубликовать данный ответ в соответствии с вышеприведенной ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации».

Президент Белоруссии анонсировал принятие «принципиального решения»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что вскоре примет самое принципиальное за 25 лет своего президентства решение. По словам Лукашенко, все будет «очень серьезно».
— В ближайшее время – я принял решение – мы его сейчас формализуем, и я его озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно, – рассказал Лукашенко во время субботника.
О чем именно говорит белорусский лидер, неизвестно, сам он не уточнил, в какой именно сфере будет принято это решение.
Также Лукашенко отметил, что если у него не получится, даже если «его не будет», реализовать это решение, «у них» тоже «ничего не получится», не конкретизировав, о ком именно он говорит.
— Это будет, скорее всего, декрет президента, — намекнул президент Белоруссии

Учёные Германии обеспокоены снижением уровня кислорода в Мировом океане

Группа немецких ученых установила, что глобальное потепление является не единственной причиной снижения уровня кислорода в водах Мирового океана.

Известно, что в современном мире существует тенденция непрерывной потери кислорода океаном. Подобные изменения наблюдаются уже на протяжении пятидесяти последних лет. Эксперт говорят о том, что потери жизненно необходимого газа насчитывают в целом два процентов от общего запаса, а на локальных уровнях даже больше. Главная причина такой динамики – глобальное потепление. Помимо этого, существенное влияние оказывают замедление циркуляции океанских вод и их межслойное смешение.

По информации океанологов, понижение кислородного содержания происходит в самых глубинных слоях, что оказывает влияние на жизнедеятельность глубоководных морских экосистем.

Учёные выразили надежду на то, что б ближайшее время будет организовано специальное масштабное исследование океанической среды. И сделать это нужно раньше, чем там произойдут значительные негативные изменения.

В Нигерии обнаружены следы пчеловодства 3500-летней давности

Ученые из Бристольского университета и Университета Гете обнаружила свидетельства первой добычи меда в истории человечества. Находке примерно 3,5 тысячи лет.

Находку обнаружили на территории Западной Африки. Команда ученых проанализировала химический состав веществ в 450 глиняных черепках и культуры Нок Центральной Нигерии. Ранее здесь находили первые свидетельства использования железа. Оказалось, что примерно теперь черепков использовались для хранения меда или обработки воска. Анализ был сделан на основе содержания липидов, масел и жиров.

Считается, что также воск плавили для обработки стенок черепков, чтобы здесь хранить мед.

«Чернобыль» возглавил отечественный кинопрокат в выходные

Отечественная драма «Чернобыль» стала лидером российского кинопроката, собрав 166,8 млн. рублей в период с 15 по 18 апреля. Фильм вышел в прокат 15 апреля. Это история о молодом пожарном на атомной станции в Припяти. Он оказывается одним из немногих, кто знает пути под ядерным реактором достаточно хорошо, чтобы опуститься под него и выпустить воду во избежание повторного взрыва. Роли в картине исполняют Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Равшана Куркова и др.

Второе место по кассовым сборам заняла зарубежный фантастический боевик «Мортал Комбат», который собрал 153,6 млн рублей за выходные. Мастер боевых искусств Коул Янг начинается тренироваться с другими опытными бойцами, чтобы сразиться с врагами из Внешнего мира и устранить опасность, которая надвигается на Землю.

На третьей строчке рейтинга оказался вернувшийся 15 апреля на большие экраны «Властелин колец: Братство кольца», который за минувшие четыре дня собрал 49,1 млн рублей. Фэнтези повествует об эпической борьбе за кольцо всевластия, которое дарует своему хозяину возможность управлять силами природы и магии. Фильм получил рекордные 13 номинаций на «Оскар» и удостоился четырех статуэток.

20 чешских дипломатов обязаны покинуть РФ до конца дня

Россия в ответ на высылку 18 российских дипломатов из Праги объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Им предписано покинуть РФ до конца дня 19 апреля, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ.

Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются «персона нон грата». Им предписано до конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию РФ, сообщается в документе.

— Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота, — добавили в МИД РФ.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и первый вице-премьер Ян Гамачек в субботу сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Праге, которые, по версии чешской стороны, являются «офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ». Этот шаг был предпринят в связи с якобы открывшимися обстоятельствами взрыва в Врбетице в 2014 году. К нему, как утверждали политики, причастны «офицеры российской военной разведки ГРУ».

МИД РФ ранее выступил с заявлением, в котором выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым «под голословными и надуманными предлогами» шагом.

Петербургский дилер Hyundai выступает партнером гоночной команды Carville Racing

Автохолдинг «Аларм-Моторс» стал партнером петербургской гоночной команды Carville Racing.

Компания впервые сотрудничает с профессиональной гоночной командой, и в этом году станет единственным петербургским дилером, представленным в Российской серии кольцевых гонок.

Пилоты Carville Racing в сезоне РСКГ 2021 года в классе «Туринг» будут выступать на спорткарах Hyundai i30N TCR. Жители Санкт-Петербурга и Ленобласти смогут увидеть их летом на трассе автодрома «Игора Драйв».

Hyundai i30N TCR – профессиональный гоночный автомобиль, недоступный для приобретения в розничной дилерской сети Hyundai в России. Это переднеприводный спорткар, оснащенный 6-ступенчатой коробкой передач X-trac, 4-цилиндровым двигателем с турбонаддувом объемом 2.0 л. и мощностью 340 л.с, а также бензобаком на 100 литров. Автомобиль разгоняется до скорости 100 км/ч за 5 секунд.

— «Аларм-Моторс» сотрудничает с брендом Hyundai с 2019 года, за это время холдингу удалось стать одним из ведущих дилеров марки в Петербурге, а такие проекты, как сотрудничество с Carville Racing, помогут нам укрепить свои позиции, — говорит генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий. — После открытия в Ленобласти современного комплекса «Игора Драйв», где в этом году пройдет один из этапов российской гоночной серии, для нас стало очевидно, что интерес к автоспорту в Петербурге заметно вырастет. И мы нацелены найти новых почитателей Hyundai среди любителей и профессионалов автомобильных гонок с помощью партнерства с яркой командой Carville Racing.

Hyundai i30N TCR – это продукт подразделения Hyundai Motorsport Customer Racing. Впервые автомобиль был выведен на тесты в 2017 году, а уже через год машина стала побеждать в соревнованиях под эгидой Международной федерации автоспорта.

— Carville Racing – это профессиональная гоночная команда, созданная в 2014 году благодаря поддержке брендов LUZAR и STARTVOLT. На проект была возложена важная миссия – испытывать производимые запчасти в экстремальных условиях эксплуатации автомобиля, — отмечает генеральный директор Управляющей компании «КАРВИЛЬ» Павел Бурлуцкий. — Качество продукции и доверие потребителей – наши главные ценности, и именно поэтому мы особо ценим возможность транслировать их аудитории клиентов холдинга, которая является потенциальным потребителем продукции УК КАРВИЛЬ. Мы благодарим холдинг «Аларм-Моторс» за оказанное доверие, и верим, что общая цель — популяризация автоспорта в России, принесет нам немало совместных побед, как в автоспорте, так и в бизнесе.

Пилотами Carville Racing в сезоне 2021 года в классе «Туринг» заявлены чемпион РСКГ в классе Туринг-Лайт 2018 года Григорий Бурлуцкий, дебютант соревнований по кольцевым автогонкам Захар Слуцкий и чемпион Европы 2019 года по автокроссу в классе Туринг Матвей Фуражкин.

«Аларм-Моторс» за полтора года сотрудничества с «Хендэ Мотор СНГ» реализовал в своем петербургском дилерском центре более 2000 новых автомобилей Hyundai.

Дополнительная информация

Группа компаний «Аларм-Моторс» – официальный дилер автомобилей 10 брендов: Hyundai, KIA, Ford, Suzuki, Mazda, Haval, Geely, Peugeot, FIAT, UAZ. В 2020 году объем продаж «Аларм-Моторс» составил 8434 новых автомобиля (на 12% больше, чем в 2019 году).