Главная > На экране > Президент Белоруссии анонсировал принятие «принципиального решения»

Президент Белоруссии анонсировал принятие «принципиального решения»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что вскоре примет самое принципиальное за 25 лет своего президентства решение. По словам Лукашенко, все будет «очень серьезно».
— В ближайшее время – я принял решение – мы его сейчас формализуем, и я его озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно, – рассказал Лукашенко во время субботника.
О чем именно говорит белорусский лидер, неизвестно, сам он не уточнил, в какой именно сфере будет принято это решение.
Также Лукашенко отметил, что если у него не получится, даже если «его не будет», реализовать это решение, «у них» тоже «ничего не получится», не конкретизировав, о ком именно он говорит.
— Это будет, скорее всего, декрет президента, — намекнул президент Белоруссии

Учёные Германии обеспокоены снижением уровня кислорода в Мировом океане

Группа немецких ученых установила, что глобальное потепление является не единственной причиной снижения уровня кислорода в водах Мирового океана.

Известно, что в современном мире существует тенденция непрерывной потери кислорода океаном. Подобные изменения наблюдаются уже на протяжении пятидесяти последних лет. Эксперт говорят о том, что потери жизненно необходимого газа насчитывают в целом два процентов от общего запаса, а на локальных уровнях даже больше. Главная причина такой динамики – глобальное потепление. Помимо этого, существенное влияние оказывают замедление циркуляции океанских вод и их межслойное смешение.

По информации океанологов, понижение кислородного содержания происходит в самых глубинных слоях, что оказывает влияние на жизнедеятельность глубоководных морских экосистем.

Учёные выразили надежду на то, что б ближайшее время будет организовано специальное масштабное исследование океанической среды. И сделать это нужно раньше, чем там произойдут значительные негативные изменения.

В Нигерии обнаружены следы пчеловодства 3500-летней давности

Ученые из Бристольского университета и Университета Гете обнаружила свидетельства первой добычи меда в истории человечества. Находке примерно 3,5 тысячи лет.

Находку обнаружили на территории Западной Африки. Команда ученых проанализировала химический состав веществ в 450 глиняных черепках и культуры Нок Центральной Нигерии. Ранее здесь находили первые свидетельства использования железа. Оказалось, что примерно теперь черепков использовались для хранения меда или обработки воска. Анализ был сделан на основе содержания липидов, масел и жиров.

Считается, что также воск плавили для обработки стенок черепков, чтобы здесь хранить мед.

«Чернобыль» возглавил отечественный кинопрокат в выходные

Отечественная драма «Чернобыль» стала лидером российского кинопроката, собрав 166,8 млн. рублей в период с 15 по 18 апреля. Фильм вышел в прокат 15 апреля. Это история о молодом пожарном на атомной станции в Припяти. Он оказывается одним из немногих, кто знает пути под ядерным реактором достаточно хорошо, чтобы опуститься под него и выпустить воду во избежание повторного взрыва. Роли в картине исполняют Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Равшана Куркова и др.

Второе место по кассовым сборам заняла зарубежный фантастический боевик «Мортал Комбат», который собрал 153,6 млн рублей за выходные. Мастер боевых искусств Коул Янг начинается тренироваться с другими опытными бойцами, чтобы сразиться с врагами из Внешнего мира и устранить опасность, которая надвигается на Землю.

На третьей строчке рейтинга оказался вернувшийся 15 апреля на большие экраны «Властелин колец: Братство кольца», который за минувшие четыре дня собрал 49,1 млн рублей. Фэнтези повествует об эпической борьбе за кольцо всевластия, которое дарует своему хозяину возможность управлять силами природы и магии. Фильм получил рекордные 13 номинаций на «Оскар» и удостоился четырех статуэток.

20 чешских дипломатов обязаны покинуть РФ до конца дня

Россия в ответ на высылку 18 российских дипломатов из Праги объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Им предписано покинуть РФ до конца дня 19 апреля, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ.

Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются «персона нон грата». Им предписано до конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию РФ, сообщается в документе.

— Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота, — добавили в МИД РФ.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и первый вице-премьер Ян Гамачек в субботу сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Праге, которые, по версии чешской стороны, являются «офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ». Этот шаг был предпринят в связи с якобы открывшимися обстоятельствами взрыва в Врбетице в 2014 году. К нему, как утверждали политики, причастны «офицеры российской военной разведки ГРУ».

МИД РФ ранее выступил с заявлением, в котором выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым «под голословными и надуманными предлогами» шагом.

Петербургский дилер Hyundai выступает партнером гоночной команды Carville Racing

Автохолдинг «Аларм-Моторс» стал партнером петербургской гоночной команды Carville Racing.

Компания впервые сотрудничает с профессиональной гоночной командой, и в этом году станет единственным петербургским дилером, представленным в Российской серии кольцевых гонок.

Пилоты Carville Racing в сезоне РСКГ 2021 года в классе «Туринг» будут выступать на спорткарах Hyundai i30N TCR. Жители Санкт-Петербурга и Ленобласти смогут увидеть их летом на трассе автодрома «Игора Драйв».

Hyundai i30N TCR – профессиональный гоночный автомобиль, недоступный для приобретения в розничной дилерской сети Hyundai в России. Это переднеприводный спорткар, оснащенный 6-ступенчатой коробкой передач X-trac, 4-цилиндровым двигателем с турбонаддувом объемом 2.0 л. и мощностью 340 л.с, а также бензобаком на 100 литров. Автомобиль разгоняется до скорости 100 км/ч за 5 секунд.

— «Аларм-Моторс» сотрудничает с брендом Hyundai с 2019 года, за это время холдингу удалось стать одним из ведущих дилеров марки в Петербурге, а такие проекты, как сотрудничество с Carville Racing, помогут нам укрепить свои позиции, — говорит генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий. — После открытия в Ленобласти современного комплекса «Игора Драйв», где в этом году пройдет один из этапов российской гоночной серии, для нас стало очевидно, что интерес к автоспорту в Петербурге заметно вырастет. И мы нацелены найти новых почитателей Hyundai среди любителей и профессионалов автомобильных гонок с помощью партнерства с яркой командой Carville Racing.

Hyundai i30N TCR – это продукт подразделения Hyundai Motorsport Customer Racing. Впервые автомобиль был выведен на тесты в 2017 году, а уже через год машина стала побеждать в соревнованиях под эгидой Международной федерации автоспорта.

— Carville Racing – это профессиональная гоночная команда, созданная в 2014 году благодаря поддержке брендов LUZAR и STARTVOLT. На проект была возложена важная миссия – испытывать производимые запчасти в экстремальных условиях эксплуатации автомобиля, — отмечает генеральный директор Управляющей компании «КАРВИЛЬ» Павел Бурлуцкий. — Качество продукции и доверие потребителей – наши главные ценности, и именно поэтому мы особо ценим возможность транслировать их аудитории клиентов холдинга, которая является потенциальным потребителем продукции УК КАРВИЛЬ. Мы благодарим холдинг «Аларм-Моторс» за оказанное доверие, и верим, что общая цель — популяризация автоспорта в России, принесет нам немало совместных побед, как в автоспорте, так и в бизнесе.

Пилотами Carville Racing в сезоне 2021 года в классе «Туринг» заявлены чемпион РСКГ в классе Туринг-Лайт 2018 года Григорий Бурлуцкий, дебютант соревнований по кольцевым автогонкам Захар Слуцкий и чемпион Европы 2019 года по автокроссу в классе Туринг Матвей Фуражкин.

«Аларм-Моторс» за полтора года сотрудничества с «Хендэ Мотор СНГ» реализовал в своем петербургском дилерском центре более 2000 новых автомобилей Hyundai.

Дополнительная информация

Группа компаний «Аларм-Моторс» – официальный дилер автомобилей 10 брендов: Hyundai, KIA, Ford, Suzuki, Mazda, Haval, Geely, Peugeot, FIAT, UAZ. В 2020 году объем продаж «Аларм-Моторс» составил 8434 новых автомобиля (на 12% больше, чем в 2019 году).

 

Высочайшие стандарты монтажа светопрозрачных конструкций реализует «Окна стрит»

Подобрать и приобрести качественно изготовленные светопрозрачные конструкции – это лишь половина успеха. Неверно произведенный монтаж может свести на нет все положительные характеристики окон, вплоть до того, что профиль, который изначально идет как теплый, будет вести себя как холодный. От качества установки окон зависит их функциональность и то, как долго и безотказно они будут выполнять свою работу.

Компания «Окна стрит» проводит монтаж окон в строгом соответствии с ГОСТом, который предусматривает следующие этапы:

  1. Демонтаж старого окна и подготовка поверхности к установке нового.
  2. Закрепление профиля в оконном проеме.
  3. Запенивание и утепление оконного проема.
  4. Установка стеклопакетов, регулировка фурнитуры.

Однако ГОСТы регламентируют лишь самый минимальный порог качества. На деле, существует масса возможностей повысить уровень производимого монтажа. Этим и занимается компания «Окна стрит», предлагая своим клиентам высочайшие стандарты монтажа светопрозрачных конструкций.

Качество монтажа удается повысить за счет многих параметров: это и использование высокоточных приборов для установки окон по уровню, и саморасширяющиеся ленты и герметики ведущих европейских производителей Soudal и Meesenburg, и самые качественные монтажные инструменты от фирмы Hilti. Компания «Окна стрит» может производить монтаж как на стадии строительства, так и уже в готовом помещении.

Количество образуемой строительной пыли минимально – инструменты Hilti уже оснащены встроенными пылесосами. Кстати, если в помещении еще не проведено электричество, это тоже не является препятствием для монтажа, так как инструмент оснащен встроенными аккумуляторами.

Совсем недавно компания «Окна стрит» также стала предлагать особый вид монтажа – установку окон в зону утепления по системе blaugelb Triotherm+ от немецкой компании Meesenburg. В России с данной системой пока работает не более десятка установщиков. Монтажники «Окна стрит» уже прошли обучение по данной системе и остеклили десятки проектов. В шоу-руме «Окна стрит» можно найти образец окна, установленного на выносной системе blaugelb Triotherm+ от Meesenburg.

«Окна стрит» рекомендует выполнять монтаж остекления на данной системе на этапе строительных работ, когда еще не утеплен и отделан фасад. Поэтому, в первую очередь, она подходит тем, кто производит остекление только что построенного коттеджа. Система установки от Meesenburg отличается элегантной простотой, при этом она гарантирует беспрецедентные показатели теплоизоляции и повышает энергоэффективность остекляемого дома. Это крайне важный показатель для коттеджей, которые отличаются очень большими затратами на обогрев. Окна, установленные по системе от Meesenburg не дадут теплу уходить из помещения. В итоге — более дорогой монтаж (если сравнивать со стандартным) в долгосрочном периоде позволить сэкономить.

Компания «Окна стрит» настолько уверена в качестве своего монтажа, что предлагает 5 лет гарантии на свои работы, что является уникальным предложением на рынке, где стандартная гарантия на установку светопрозрачных конструкций не превышает 3-х лет.

Получить более подробную информацию о монтаже окон от «Окна стрит» можно на официальном сайте oknastreet.ru

 

 

Зеленский обратился к украинцам через Facebook с интересным призывом

Зеленский через свой фэйсбук призвал украинцев активнее ездить в Турцию: «Россияне сказали, что они будут ограничивать туризм из Российской Федерации в Турцию. Ну, это их личные дела, а я думаю, что нам нужно наращивать [турпоток] и показать, что мы поддерживаем Турцию». В такие моменты складывает впечатление, что Зеленский живет в альтернативной реальности.

Оставим за скобками далеко не лучшее экономическое положение украинцев, которое явно не располагает к заграничным поездкам. Однако же на данный момент на территории Украины действуют жесткие ограничения из-за крайне неблагоприятной эпидемиологической обстановки, Киев вообще сидит в жестком локдауне, а в общественный транспорт пускают только по спецпропускам. Стране катастрофически не хватает вакцины, которая могла бы переломить ситуацию и быстрого решения проблемы украинские власти явно добиться не смогут, — пишет телеграм-канал Мейстер. https://t.me/maester

Турция так и вовсе, по признанию местного министра здравоохранения, переживает тяжелейший момент с начала пандемии. В стране также закрыто все что только можно, а туристам рекомендуют не покидать территорию отелей. На этом фоне Зеленский намерился увеличивать турпоток. С учетом того, что своей вакцины у Украины нет, от российской Зеленский гордо отказывается, а Запад будет помогать по остаточному принципу, то о наращивании украинского турпотока в Турцию можно будет говорить года через два, не раньше. В данный же момент это приведет только к еще большей эпидемиологической катастрофе для обеих стран.

Очередные антироссийские санкции, что на этот раз придумали в США

США объявили о новых санкциях против РФ: высылают 10 сотрудников российских дипмиссий, вводят санкции против 5 физических лиц и 3 компаний по Крыму, против 16 россиян и 16 юрлиц «за вмешательство в выборы», а ещё с 14 июня финансовым учреждениям США запрещено покупать при первичном размещении российские гособлигации.  Комментарий ко всему этому можно сформулировать всего в 4 словах, уже не один раз нами использованных: напугал ежа голой задницей.

— США, в самом деле, имеют в запасе меры, способные реально повредить России. Например, они могли бы ввести полный запрет по операции по российскому госдолгу, — пишет telegram-канал Мейстер, — Это был бы реальный удар. Вот только по американским инвесторам он ударил бы гораздо сильнее, чем по России. Нынешние санкции не столько вредят России (то есть вредят, конечно, но заметить этот вред можно только в микроскоп), сколько обогащают посредников, которые приобретут российские облигации при их первичном размещении с единственной целью перепродать их американцам. К гадалке не ходи, этими посредниками окажутся российские банки.

Решение Manzana Predictive Analytics позволило «SPAR Калининград» успешно осуществить ряд задач

Компания «SPAR Калининград», используя в своей работе технологии персонализации и решение Manzana Predictive Analytics, добилась высоких результатов. Для передовых маркетинговых инструментов, в том числе для персонализации предложений, супермаркеты «SPAR Калининград» являются отличной площадкой.

Manzana Loyalty от Manzana Group – один из инструментов, применяемых компанией. Решение Manzana Predictive Analytics было выбрано компанией SPAR, поскольку оно имеет готовые интеграции с процессингом Manzana Loyalty. Хорошие результаты не заставили себя ждать, как и достаточно высокая эффективность персональных предложений. Инструменты персональных предложений подтолкнули клиентов, не покупавших ранее предлагаемые товары, к расширению корзины. «SPAR Калининград» с успехом реализовала задачи продвижения более маржинальных позиций и рекомендаций более дорогих товаров.

Маркетинг ритейлера получил и еще одно значительное преимущество в своей работе, помимо получения за счет подготовки персональных предложений дополнительного товарооборота, отметил Юрий Вронский, Manzana Group. Речь о налаженных регулярных маркетинговых коммуникаций с покупателями. То есть инструменты предиктивной аналитики предоставляют ритейлеру не только серьезную материальную выгоду, но и дают возможность выстроить хорошие отношения и контакт с покупателем.

 

СберБанк передал в переработку 10 тонн пластиковых карт

Переход россиян на бесконтактные способы оплаты позволил СберБанку передать в переработку 10 тонн пластиковых карт. В это число также попадают карты, не востребованные клиентами, которые открыли карты в СберБанк Онлайн и стали пользоваться ими в цифровом формате, а также в кошельке SberPay.

Кроме того, зачастую клиенты, обращаясь в отделение СберБанка за перевыпущенной картой, приносят и сдают свои карты с истекшим сроком действия.

С 2019 года мы предлагаем клиентам сразу активировать карту и начать ею пользоваться, делая привычные покупки и переводы, не дожидаясь получения пластиковой карты в отделении. В настоящее время мы масштабируем наш новый сервис, который позволяет клиенту вообще отказаться от физического пластика при заказе карты, а в случае необходимости просто заказать карту и получить ее в отделении.

Вопрос экологии и вреда пластика для окружающей среды стоит очень остро во всем мире. Мы уделяем большое внимание ESG повестке в целом и утилизации пластиковых карт, в частности. Кроме того, сегодня мы видим усиление тенденции отказа от пластиковых карт. Наш фокус в том числе и на развитии дистанционных сервисов оплаты. Например, мы запустили SberPay, благодаря которому покупки можно совершать без помощи «пластика» как офлайн, так и онлайн.

Кирилл Царев

Заместитель председателя правления СберБанка

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.