Главная > На экране > В ходе телефонного разговора Президент России и Джо Байден обсудили возможность личной встречи

В ходе телефонного разговора Президент России и Джо Байден обсудили возможность личной встречи

Президенты России и США во вторник обсудили по телефону возможность личной встречи в ближайшие месяцы, сообщили в Кремле и Белом доме. Разговор стал для глав государств вторым с момента вступления Байдена в должность, первый состоялся 26 января. Как подчеркнули в пресс-службе России, на этот раз инициатором беседы стал Байден.
По заявлениям Белого дома, Джо Байден предложил Путину в ближайшие месяцы провести личную встречу «в третьей стране». В Кремле подтвердили предложение американского президента «рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне».
Оба президента выразили готовность продолжать диалог по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, Джо Байден также высказал заинтересованность в нормализации двусторонних отношений и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по некоторым проблемам, включая иранскую ядерную программу, отмечают в Кремле
Как утверждают в Белом доме, американский президент выразил обеспокоенность ситуацией на российско-украинской границей и призвал к «деэскалации напряженности». Он также подчеркнул приверженность Вашингтона суверенитету и территориальной целостности Украины.
В Кремле рассказали, что Путин изложил Байдену базирующиеся на минском комплексе мер подходы к политическому урегулированию.
Байден в свою очередь подтвердил приглашение Путина на саммит по климату, который пройдет в онлайн-формате 22-23 апреля.

Дипломы победителей Всероссийской олимпиады по информатике получили 19 школьников столицы

Подошел к завершению итоговый этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике, отметившийся впечатляющими результатами учащихся из Москвы. 19 из них завоевали дипломы победителей, а призовые места заняли 67 представителей столичных школ. Общая аудитория соревнований составила 380 человек — они представляли различные субъекты Российской Федерации.

Как рассказали в московской мэрии, ставший прорывом успех учеников мегаполиса является следствием мощной системной работы, которая проводится для развития талантов школьников в области информатики. Здесь ведется реализация образовательных проектов «Математическая вертикаль» и «ИT-класс в московской школе». Также в столице в течение года были организованы занятия на ресурсе «Информатикс», проводились онлайн-соревнования и сборы от Центра педагогического мастерства (ЦПМ) российской столицы.

О начале своей деятельности объявляет Global Difference foundation

Поддержку развития и продвижения технологий будущего намерен осуществлять Global Difference foundation – российско-американский проект. Идейным вдохновителем и организатором фонда выступает Ellen Alexander – профессиональная модель и актриса. Главная цель Фонда – помощь специалистам, которые занимаются инновационными разработками в сфере биотехнологий, медицины, экологии, в получении грантов, госфинансирования, заключении контрактов с крупными корпорациями, лабораториями для проведения исследований; поиск инновационных проектов, привлечение инвестиций.

Среди основных направлений, с которыми работает фонд, – поддержка сферы репродуктивных технологий и проектов по борьбе с COVID-19. С первого направления, по сути, начался Global Difference foundation: Ellen Alexander узнала, что проблема бесплодия касается очень многих людей. Согласно данным ВОЗ, от бесплодия страдают порядка 186 человек во всем мире. Что касается проблемы распространения коронавируса, то Фонд согласен: шагом к профилактике и лечению является быстрое и регулярное тестирование, а также качественная диагностика. Поэтому Global Difference foundation поддерживает создание и бесплатное распространение тестов на коронавирусную инфекцию нового типа с использованием слюны, которые могут применяться в домашних условиях.

В числе других направлений работы Фонда – разработки экологического топлива и технологий по оптимальной переработке отходов топлива и пластика, решение проблем загрязнения атмосферы и водоемов, изменения климата и исчерпания природных ресурсов, поддержка anti-age-технологий, замедляющих процессы старения.

43 помещения на льготных условиях сдаст в аренду представителям МСБ Москва

С 2017 года представители московского сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ) могут воспользоваться льготной программой аренды помещений. По словам заммэра мегаполиса по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в первом квартале нынешнего года предпринимателями было арендовано у города 140 нежилых помещений. Их площадь в сумме составляет 12800 «квадратов». Аукционы отметились участием 1200 предпринимателей, в среднем на один лот было более восьми претендентов, — рассказал чиновник.

По словам вице-мэра, сейчас на московских торгах по льготной аренде для МСБ представлено 43 нежилых помещения площадью от 11,1 до 437,5 «квадрата». Они расположены на первых этажах и в подвалах жилых зданий. Больше всего помещений (восемь) на юго-западе мегаполиса, — уточнил Владимир Ефимов.

В Китае обнаружили динозавра с противопоставленным пальцем

На территории Китая международной группой палеонтологов был обнаружен новый тип птерозавра юрского периода. Это птерозавр-дарвино-крылое животное, чей размах крыльев составляет около 85 см. Любопытно то, что образец сохранился до настоящего времени с противоположным пальцем на обеих лапах.

Новый вид получил название «antipollicatus», что в переводе с древнегреческого означает «противоположный большой палец».

В основном противоположный палец характерен для млекопитающих, и некоторых древесных лягушек, среди рептилий данное явление встречается нечасто. Сделанное открытие добавляет к списку тот факт, что у K. antipollicatus также развился противоположный большой палец.

Исследование конечности нового вида динозавра показало, что древняя рептилия могла использовать свою руку для захвата, что помогло ей приспособиться к жизни на деревьях.

Netflix опубликовал трейлер боевика «Армия мертвецов» Зака Снайдера

Трейлер хоррор-боевика режиссера Зака Снайдера «Армия мертвецов» появился на YouTube-канале стримингового сервиса Netflix, где пройдет релиз картины.

Для просмотра лента будет доступна подписчикам с 21 мая текущего года. Действие фильма разворачивается во время зомби-апокалипсиса. Главный герой, которого играет Дейв Батиста, который известен по фильмам «Стражи Галактики» и «Бегущий по лезвию 2049», отправляется в Лас-Вегас. Они собирает команду наемников, чтобы ограбить казино в опустевшем городе.

В «Армии мертвецов» также снимались Элла Пернелл и Хироюки Санада. Сценарий картины Зак Снайдер написал вместе с Джоби Гарольдом («Джон Уик», «Грань будущего»).

В Москве состоялся премьерный показ драмы «Чернобыль» Данилы Козловского

Премьера фильма режиссера и актера Данилы Козловского «Чернобыль», который основан на реальной истории команды добровольцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, прошла в столичном киноцентре «Октябрь». Создатели выразили слова благодарности  съемочной команде за веру в материал.

Драма «Чернобыль» рассказывает о молодом пожарном на атомной станции в Припяти и охватывает историю его жизнь незадолго до взрыва и на Чернобыльской АЭС, и после него. Герой оказывается одним из немногих, кто знает пути под ядерным реактором достаточно хорошо, чтобы опуститься под него и выпустит воду для предотвращения повторного взрыва.

Режиссер адресовал слова благодарности настоящим ликвидаторам аварии, выразив уверенность, что без их «героизма и самопожертвования, мир бы сейчас был другим».

Съемки фильма проходили 2019 году в Курчатове, на территории пятого энергоблока Курской АЭС, который никогда не работал, а также в Хорватии, киностудиях Москвы и Будапешта.

В случае отключения РФ от SWIFT-системы, будут задействованы другие возможности

В случае отключения РФ от мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT, страна задействует другие возможности, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. Так же он заявил, что варианты возможных партнеров для разработки альтернативы SWIFT пока не рассматриваются.
— От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать другие системы, — заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Панкин..
По его словам, вопрос о возможных партнерах для разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается.
В марте, комментируя возможную угрозу отключения России от SWIFT, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что с учетом санкционной политики США Россия должна быть начеку. Позже он не исключил, что Россия может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах и отказаться от использования западных платежных систем.

Представители «Деловой России» встретились с замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

В понедельник, 12 апреля, в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ состоялась рабочая встреча членов генерального совета «Деловой России» с заместителем министра Максимом Паршиным.
Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян отметила, что «Деловая Россия» заинтересована в усилении взаимодействия с министерством, в том числе по вопросам реализации федеральных проектов в составе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Максим Паршин рассказал о реализуемых и планируемых к внедрению инструментах поддержки предпринимателей по разработке отечественного программного обеспечения, в том числе для компаний, нацеленных на экспорт.
Предприниматели обсудили цифровизацию регионов Российской Федерации, роботизацию (RPA) в различных сегментах бизнеса, условия получения грантов и многие другие вопросы. По итогам встречи были высказаны предложения проводить подобные мероприятия регулярно.

В Индии «Спутник V» стал третьей разрешенной в стране вакциной от коронавируса

Индийский Специальный комитет экспертов по лекарствам одобрил экстренное применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Теперь решение должен утвердить Генеральный контролер лекарственных средств Индии.
— Сомнительно, что регистрация «Спутника V» сорвется в последний момент, а значит, российская вакцина уже почти пробила дорожку в одну из двух самых густонаселенных стран мира. Учитывая тот факт, что за последний год РФПИ договорился о производстве около 500 млн. доз вакцины в Индии, то скоро эта страна сможет стать не только крупнейшей заграничной производственной площадкой для «Спутника V», но и одним из крупнейших его потребителей, — поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Некоторые считают, что запрет авиасообщений с Турцией основан на политическом конфликте

Некоторые наблюдатели, чересчур увлеченные политикой, связывают запреты на полеты в Турцию с визитом Зеленского в Анкару и заявлениями Эрдогана о том, что его страна не признает воссоединение России и Крыма, — сообщает телеграм-канал Мейстер.
— Не очень понятно как с этой теорией стыкуется запрет на полеты еще и в Танзанию. Между тем, министр здравоохранения Турции Фахретин Коджа заявил, что Турция переживает самый сложный период с начала пандемии. Каждый день в стране фиксируется около 60 000 случаев заражения, в пересчете на 1000 человек это примерно в 10 раз больше, чем в России, — отмечает сообщество, — в Танзании все еще хуже – хотя больницы, по слухам, переполнены, власти не признают эпидемию, банально не ведут статистику, при этом отказываются закупать вакцину у кого бы то ни было. Местному населению рекомендовано использовать лечебные травы для профилактики. Никто даже не представляет, какая там сейчас эпидемиологическая обстановка.