Главная > На экране > В случае отключения РФ от SWIFT-системы, будут задействованы другие возможности

В случае отключения РФ от SWIFT-системы, будут задействованы другие возможности

В случае отключения РФ от мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT, страна задействует другие возможности, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. Так же он заявил, что варианты возможных партнеров для разработки альтернативы SWIFT пока не рассматриваются.
— От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать другие системы, — заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Панкин..
По его словам, вопрос о возможных партнерах для разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается.
В марте, комментируя возможную угрозу отключения России от SWIFT, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что с учетом санкционной политики США Россия должна быть начеку. Позже он не исключил, что Россия может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах и отказаться от использования западных платежных систем.

Представители «Деловой России» встретились с замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

В понедельник, 12 апреля, в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ состоялась рабочая встреча членов генерального совета «Деловой России» с заместителем министра Максимом Паршиным.
Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян отметила, что «Деловая Россия» заинтересована в усилении взаимодействия с министерством, в том числе по вопросам реализации федеральных проектов в составе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Максим Паршин рассказал о реализуемых и планируемых к внедрению инструментах поддержки предпринимателей по разработке отечественного программного обеспечения, в том числе для компаний, нацеленных на экспорт.
Предприниматели обсудили цифровизацию регионов Российской Федерации, роботизацию (RPA) в различных сегментах бизнеса, условия получения грантов и многие другие вопросы. По итогам встречи были высказаны предложения проводить подобные мероприятия регулярно.

В Индии «Спутник V» стал третьей разрешенной в стране вакциной от коронавируса

Индийский Специальный комитет экспертов по лекарствам одобрил экстренное применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Теперь решение должен утвердить Генеральный контролер лекарственных средств Индии.
— Сомнительно, что регистрация «Спутника V» сорвется в последний момент, а значит, российская вакцина уже почти пробила дорожку в одну из двух самых густонаселенных стран мира. Учитывая тот факт, что за последний год РФПИ договорился о производстве около 500 млн. доз вакцины в Индии, то скоро эта страна сможет стать не только крупнейшей заграничной производственной площадкой для «Спутника V», но и одним из крупнейших его потребителей, — поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Некоторые считают, что запрет авиасообщений с Турцией основан на политическом конфликте

Некоторые наблюдатели, чересчур увлеченные политикой, связывают запреты на полеты в Турцию с визитом Зеленского в Анкару и заявлениями Эрдогана о том, что его страна не признает воссоединение России и Крыма, — сообщает телеграм-канал Мейстер.
— Не очень понятно как с этой теорией стыкуется запрет на полеты еще и в Танзанию. Между тем, министр здравоохранения Турции Фахретин Коджа заявил, что Турция переживает самый сложный период с начала пандемии. Каждый день в стране фиксируется около 60 000 случаев заражения, в пересчете на 1000 человек это примерно в 10 раз больше, чем в России, — отмечает сообщество, — в Танзании все еще хуже – хотя больницы, по слухам, переполнены, власти не признают эпидемию, банально не ведут статистику, при этом отказываются закупать вакцину у кого бы то ни было. Местному населению рекомендовано использовать лечебные травы для профилактики. Никто даже не представляет, какая там сейчас эпидемиологическая обстановка.

Состоялось официальное открытие Дома научной коллаборации им. С.В.Ковалевской

12 апреля состоялось официальное открытие Дома научной коллаборации имени С.В.Ковалевской. Дом научной коллаборации создан в рамках нацпроекта «Образование» на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Дом научной коллаборации – это центр дополнительного образования, в котором школьники с 5 по 11 класс могут осваивать современные технологии: 3D-моделирование, VR-программирование, компьютерную верстку, а педагоги – повышать свою квалификацию. На мастер-классы в центр могут приезжать школьники со всей области.
— Необходимо создать условия для того, чтобы у детей из отдаленных районов была возможность где-то отдохнуть, покушать и переночевать и спокойно в течение нескольких дней обучаться, – подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков сообщил, что университет уже думает над этим вопросом, соответствующие помещения есть. Также он отметил, что в центре будут готовить кадры для будущего инновационного научно-технологического центра, связанного с электроникой. Планируется наладить взаимодействие с различными предприятиями региона.

— В сельских школах, в рамках нацпроекта «Образование», создаются «Точки роста» – центры, где дети получают новые знания, осваивают современные технологии, обмениваются опытом. Но в столице региона не хватало центра, который бы объединил всю эту сеть. Конечно, Дом научной коллаборации нужно дальше наполнять технологиями, проектами, оборудованием. Это только первый шаг. Кроме того, в регионе строится Новгородская техническая школа. В будущем, с ее открытием, все это выстроится в единую систему образования. Сегодня уже в 14 лет школьники могут совершать научные открытия, создавать программы, которые потом завоевывают мир, – подчеркнул губернатор.
Юрий Боровиков отметил, что университет подготовил заявку на участие в конкурсе по созданию в Великом Новгороде окружного научно-математического центра. У региона есть все шансы стать победителем отбора.
— Создание такого центра станет для региона серьезным шагом вперед. Математика в современном мире становится все важнее. Огромное количество профессий, специализаций базируется на математическом анализе. Мы приложим все усилия для того, чтобы такой центр у нас появился, – сказал Андрей Никитин.

Премьер-министр Мишустин добавил в Фонд защиты прав дольщиков новые возможности

Премьер-министр Михаил Мишустин внес новые возможности в Фонд защиты прав дольщиков для окончания строительства проблемных домов и выплаты возмещения обманутым гражданам.
На данный момент Фонд не может заниматься проблемными объектами, если предыдущий застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство. Только правительство способно устанавливать исключения, и постановление утверждает такие условия. Все они должны соблюдаться одновременно.
Такая введенная в отношении застройщика процедура банкротства, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство. Помимо этого требуются действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объем строительных работ, выполненный не менее чем на 50%. В бюджете региона должны быть предусмотрены средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест.

Россия может отказать от использования западных платежных систем

Россия выступает за постепенный отказ от доллара в расчетах с зарубежными партнерами, а также от контролируемых Западом платежных систем, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
— Считаем важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. В России мы этим уже активно занимаемся, — сказал он, отметив, что Москва видит перспективы взаимодействия в этом с иностранными партнерами.
Ранее Лавров уже говорил о том, что санкционные риски следует снижать путем перехода к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах.
Заместитель главы МИД Александр Панкин, со своей стороны, что снижение предсказуемости экономической политики США и неконтролируемое введение ими необоснованных санкций ставят под сомнение надежность и удобство доллара. Он также подчеркнул, что важно продвигать альтернативные SWIFT и независимые от США межбанковские платежные системы.

Принц Гарри прибыл в Великобританию на похороны принца Филиппа

Принц Гарри вернулся в Англию, чтобы почтить память своего деда, герцога Эдинбургского принца Филиппа. Это первый визит внука королевы на родину, с тех пор, как он вместе с супругой улетели в СГА. Однако, если судить по настроению в британском обществе, англичане не готовы принять герцога Сассекского с распростертыми объятиями даже по такому значимому для всего королевства поводу.

Причина понятна: откровенное интервью принца Гарри и его супруги Меган Маркл наделало много шума. Журналисты заметили Герцога Сассекского в аэропорту Хитроу еще в минувшее воскресенье. Но до воссоединения с семьей, принцу придется провести на самоизоляции не менее пяти суток.

Похороны принца Филиппа пройдут 17 апреля в Виндзорском замке. Еще в начале текущего года принц Гарри был лишен официальных королевских титулов. Поэтому его внешний вид на похоронах должен значительно отличаться от вида его отца и брата. Необходимо заметить, что, потеряв звание капитана – генерала королевской морской пехоты, которое досталось Гарри по наследству от деда в 2017 году, герцог Сассекский не сможет надеть военную форму на похороны принца Филиппа.

Тем не менее по словам представителей королевской семьи, братья все-таки будут одеты одинаково.

Врачи научились диагностировать депрессию по анализу крови

Специалисты из Медицинской школы университета Индианы в США обнаружили 23 биомаркера, которые могут говорить о наличии у пациента депрессии или биполярного расстройства.

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 300 человек. Добровольцев разделили на три группы. По анамнезу и биологическим образцам людей из первой группы специалисты проверяли на возможные биомаркеры. Участникам второй группы медики пытались поставить диагноз только по анализам крови.

Оставшиеся добровольцы – пациенты, которые обратились за медицинской помощью с симптомами мании или депрессии. Каждый из них встречался с врачом около шести раз, а перерыв между сеансами составлял от 3 до 6 месяцев.

Состояние добровольцев из третьей группы оценивали по общепринятым критериям, при этом у них забирали кровь на анализ. В результате исследования ученые нашли 23 гена, экспрессии которых свидетельствуют о наличии аффективного расстройства.

Лавров оценил возможность возобновления сообщения с курортами Египта

Россия заинтересована в восстановлении регулярного авиасообщения с курортами Египта. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что чартерные рейсы из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду могут быть возобновлены в ближайшее время.

Также Лавров добавил, что отношения между Россией и Египтом развиваются по многим направлениям. Так, в марте 2021 года в Каире состоялись консультации заместителей министров МИД двух стран по европейской проблематике, а также по вопросам взаимодействия сторон в ООН.

18 февраля говорилось о том, что Египет рассчитывает на возобновление прямых авиаперелетов из России в города Хургада и Шарм-эш-Шейх уже весной.

Опрос, проведенный в конце февраля 2021 года, показал, что россияне хотят уехать на отдых в Турцию, Таиланд и Египет, после того как границы откроются.

Netflix впервые заказал производство сериалов у российских продюсеров

Американский стриминговый сервис Netflix впервые заказал производство сериалов у российских продюсеров.

В настоящее время заключен контракт на съемки современной версии «Анны Карениной» по роману Льва Толстого. Производство проекта будет заниматься студия 1-2-3 Production, входящая в «Газпром-медиа холдинг».

Еще одним сериалом стриминг-сервиса в РФ станет драма, которая происходит в 1990-х, по сценарию Михаила Шприца. Сообщается, что снимать шоу будет кинокомпания «Русское», которой принадлежат права на произведение, режиссером выступит Дарья Жук («Содержанки», «Хрусталь»).

Также обсуждается производство проекта студии «Водород», постановщиком которого может стать Эдуард Оганесян («Чики»). Кроме того, переговоры ведутся со «Средой» Александра Цекало, Star Media Влада Ряшина, Yellow, Black and White и режиссером Климом Шипенко.

Отмечается, что до этого Netflix только покупала готовые проекты у российских продюсеров. Первым таким шоу, которое вышло на стриминг-платформе под брендом Originals в августе 2019 года, стало «Лучше, чем люди» от Yellow, Black and White.