Главная > На экране > Академия Минпросвещения России готовится провести «Космолаб-2021»

Академия Минпросвещения России готовится провести «Космолаб-2021»

Старт Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб-2021» 12 апреля даст Академия Минпросвещения России. Ведомство уже анонсировало мероприятие как образовательную акцию в честь 60-летия первого полета человека в космос. В ней могут принять участие ученики 5-11 классов. «Космолаб-2021» пройдет на базе «Точек роста» и технопарков «Кванториум», где дети смогут выполнить задания в течение 180 минут – ровно столько времени Юрий Гагарин пробыл в космосе.

Также в апреле состоится целый ряд мероприятий для учителей и школьников. О них было объявлено на онлайн-семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы», организованном Академией Минпросвещения России. На апрель запланирована серия онлайн-вебинаров «Учительская Академии», в рамках которых профессиональным опытом, идеями, рекомендациями, взаимодействии с родителями и учениками, практическими приемами проведения уроков с коллегами поделятся учителя из самых разных регионов РФ.

На онлайн-семинаре об опыте реализации задач государственной политики в сфере образования рассказали представители региональных институтов развития образования из Хабаровска, Вологды и Башкортостана.

Genesis установила мировой рекорд с рекламной кампанией с использованием одновременно дронов 3281

Бренд Genesis, с который был создан  Hyundai и представивший на днях красивый концептуальный автомобиль, названный X, в настоящее время привлек внимание общественности другой темой.

Компания организовала мероприятие в китайском Шанхае, частью которого было представление логотипа Genesis. Для этих целей было задействовано 3 281 дронн. Компания тем самым побила мировой рекорд и внесла свое рекламное мероприятие в Книгу рекордов Гинесса, сдвинув с лидирующей позиции компанию Shenzhen Damoda, использовавшую на своем мероприятии 3051 беспилотник.

Необходимо заметить, что в последнее время Genesis становится все популярнее. За счет широкого использования электрокаров компания переместила свои усилия в данную сферу и продолжает пользоваться спросом у потребителей в странах, где она представлена. Но, появление логотипа оказывает влияние не только на автопромышленность, но и на индустрию дронов, которая с каждым годом становится востребования.

Компания члена координационного совета «Деловой России» возглавила рейтинг российских франшиз

5 апреля был опубликован ежегодный рейтинг самых динамично развивающихся франшиз в России. Компания члена координационного совета «Деловой России» Бориса Нуралиева 1С заняла первую строчку рейтинга со значительным отрывом от других франшиз уже 6 год подряд.
РБК проанализировал данные за 2020 год и составил топ самых востребованных у покупателей франшиз торговых марок. Для этого был сделан запрос в Роспатент об информации, о товарных знаках, по которым на протяжении 2020 года были зарегистрированы договоры коммерческой концессии, а также данные о расторгнутых за год договорах по этим товарным знакам и общем количестве зарегистрированных договоров на конец года. Место франшизы в рейтинге определялось количеством заключенных в прошлом году договоров.
— 2020 год был аномальным: пандемия коронавируса, экономический кризис и снижение платежеспособности населения, закрытие бизнесов во многих отраслях. На динамику продаж как никогда сильно повлияли внешние факторы, — отметили авторы рейтинга.
По данным топа, поставщик софта для бизнеса 1С в 2020 году заключил 758 контрактов, не уронив и даже превысив планку предыдущего года (729 контрактов). Это в пять раз больше, чем у сети магазинов «Фасоль», которая обосновалась на втором месте. Всего же по данным на конец 2020 года, у 1С заключено – 10393 контракта, что в десятки раз больше, чем у каждой из первых десяти компаний рейтинга

Президент России проведет совещание по выполнению послания Федеральному собранию 2020 года

Президент РФ Владимир Путин проведет на следующей неделе совещание по выполнению поручений по итогам послания Федеральному собранию, которое состоялось 15 января 2020 года.
Так же, должна состояться встреча президента с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, на которой стороны обсудят выполнение трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху.
Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что послание Федеральному собранию может пройти в очном формате. Оглашение послания пройдет 21 апреля.
Прошлогоднее обращение Владимира Путина состоялось 15 января в Центральном выставочном зале «Манеж». Оно длилось 1 час 13 минут, в ходе выступления президент, в частности, предложил внести поправки в Конституцию, которые в итоге были приняты летом прошлого года.

В полуфинале Rurban Creative Lab свои проекты представила креативная команда Новгородской области

3 апреля, в очном и онлайн форматах прошла публичная защита региональных команд, которые были отобраны по итогам марафона Rurban Creative Lab. Команда из Новгородской области представила свои идеи перед конкурсной комиссией.
Марафон стартовал в феврале этого года. Rurban Creative Lab – самая масштабная в стране программа по преобразованию территорий в креативные кластеры.
В ходе первого этапа эксперты отобрали 20 команд, которые будут бороться за возможность выйти в финал программы. В число полуфиналистов попали участники Новгородской области.
В состав команды DreamTeam входят: председатель Новгородской «Деловой России» и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, новгородский делоросс, создатель бизнесс-инкубатора X10 и креативного пространства «Трест» Сергей Тян. По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина работу над проектами ведут его первый заместитель Вероника Минина и заместитель регионального министра промышленности и торговли Елена Силина.
Команда DreamTeam Novgorod претендует на попадание в десятку лучших и участие в следующем этапе программы. В его рамках региональные продюсерские центры запустят три креативных кластера 3 разных типов на 3 разных территориях. Мероприятия лаборатории пройдут в очной форме с 1 апреля по 26 сентября 2021 года.

LG прекратила производство смартфонов

Южнокорейская компания LG Electronics Inc. заявила о том, что уходит с рынка мобильных телефонов из-за убыточной работы и высокой конкуренции.

Сообщается, что компания обсуждала продажу производства смартфонов с вьетнамским конгломератом Vingroup и немецким автоконцерном Volkswagen, однако соглашения достичь не удалось.

Мобильный бизнес LG стал нести убытки в 2015 году, а в прошлом году их общая сумма достигла $4,4 миллиардов.

О планах компании прекратить выпускать смартфоны стало известно 22 марта. Отмечалось, что компания уже заморозила разработку телефонов с гибкими дисплеями. Помимо этого, были отложены все ранее запланированные презентации новых смартфонов.

LG Group — четвертая по величине южнокорейская финансово-промышленная группа. Основные направления деятельности компании — электроника, химическая продукция и телекоммуникационное оборудование.

Зрителям вернут деньги за билеты на сорванный в Петербурге «Артдокфест»

Петербургская киностудия «Лендок» сразу поле Дома кино отменила показ фильмов фестиваля документального кино  «Артдокфест».

Куратор фестиваля Людмила Липейко объяснила журналистам, что причину отмены никто так и не назвал. Также она добавила, что представители Роспотребнадзора формально обнаружили незначительные нарушения при организации фестиваля: где-то отсутствовали санитайзеры, где-то не были запечатаны кресла, но эти претензии касались Дома кино. В результате организаторы мероприятия понесли серьезные убытки, но пообещали найти в Петербурге новую площадку, чтобы показать документальные фильмы.

Стоит напомнить, что сотрудники Роспотребнадзора и полиции опечатали несколько кинозалов в Доме кино, в результате чего показ там не состоялся. По имеющейся информации, мероприятие мог сорвать активист Тимур Булатов, известный своей борьбой за «традиционные ценности».

«Суд над чикагской семеркой» получил главную премию Гильдии киноактеров США

Киноработа «Суд на чикагской семеркой» американского режиссера Аарона Соркина получила главную премию Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав в игровом кино.

Фильм рассказывает о деле «чикагской семерки», группе протестующих против войны во Вьетнаме, чьи члены были обвинены в заговоре о пересечении границ штата с целью подстрекательства к беспорядкам на съезде демократов в Чикаго в 1968 году.

Главные роли в картине исполнили Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн, Алекс Шарп, Джон Кэролл Линч, Джереми Стронг, Ной Роббинс, Дэниел Флаэрти.

 

За лучший актерский состав в комедийном сериале наградили ситком «Шиттс Крик», в драматическом сериале — историческую драму «Корона».

«У нас уже практически солд-аут»: группа Вельвет впервые после пандемии даст сольный концерт

3 апреля в 19.00 в клубе «16 тонн» состоится концерт группы «Вельвет». Первый, после снятия большинства ограничений в столице, на который уже распродано более 70%.

Как признаются сами участники группы, в этом году они настроены завоевать ещё большую любовь слушателей с двумя новыми EP, первый из которых — «Обратный отсчёт» — выйдет у них 12 апреля.

Песни из этого альбома зрители смогут услышать уже 3 апреля в 19.00 в клубе «16 тонн» на концерте группы.

«Мы конечно обрадовались, когда узнали, что билеты отлично продаются, и 70% зала уже куплено. Это практически солд-аут! После пандемии сложно предполагать, пойдут ли вообще люди на концерт. Наши слушатели — вы лучшие! Только не забывайте про маски и перчатки», — предупреждают участники группы.

Группа отмечает, что очень хочет поскорее уже показать слушателям не только известные хиты, которые они всегда играют, но и треки из нового EP.

«Наверное, если сравнивать с главными нашими хитами: «Прости», «Продавец кукол», «Капитан Арктика», новые треки — более камерные и интимные по звучанию. В записи участвовало больше акустических инструментов, струнный ансамбль — в общем, это ближе к нашей прошлой пластинке «Тонкая красная линия» (2019). И мы очень надеемся, что аудитория полюбит наш EP «Обратный отсчёт» не меньше, чем «старые добрые» песни!»

«А еще, хотелось бы поблагодарить наших слушателей за тысячи отзывов со всего мира! Для нас важно знать, что наши песни помогают вам в трудную минуту, или сопровождают в счастливые жизненные моменты. Ради вас мы и продолжаем заниматься творчеством!», — рассказывает группа «Вельвет».

«Превзошли ожидания. Как пандемия повлияла на российский отопительный рынок»

Директор по маркетингу «Навиен Рус» Никита Голубев рассказал о том, как корейские компании пережили пандемию коронавируса в 2020 году.

Какие планы у компании были перед пандемией?

Напомню, что бренд NAVIEN за свою 40-летнюю историю смог пройти путь от первопроходца на локальном корейском рынке до лидера в своем сегменте в Азии, США, Европе и России. Примечательно то, каждый из этих рынков достаточно сильно отличается между собой как потребностями покупателей, так и их уровнем дохода. Россия в списке оказалась последней не по значимости, а по временным характеристикам, на этот рынок мы вышли относительно недавно. А уже спустя всего пять лет в 2018 году мы продали свой 1-миллионный настенный газовый котел. Для отрасли это стало своего рода рекордом. Наряду с этим мы три раза подряд получили премию доверия потребителей «Марка №1 в России».

Безусловно, на 2020 год мы ставили перед собой самые амбициозные задачи: остаться на 1-ом месте по статистике продаж, вывести на рынок несколько новинок и активно развиваться сеть дистрибуции в СНГ. В частности, мы планировали активно развивать сотрудничество с застройщиками и государственными заказчиками и другими B2B игроками. Нашей задачей было увеличение доли присутствия на этом рынке на 20-30%.

Внес ли COVID корректировки в работу компании?    

Стоит отметить, что при всех негативных сюрпризах, которые преподнес нам 2020 год, мы по большей части сумели достигнуть поставленных перед собой целей. Получилось это сделать за счет упора на долгосрочные отношения с нашими дистрибьюторами. Специалисты «Технической академии NAVIEN» совместно с нашими партнерами на протяжении всего года проводили семинары и круглые столы в онлайн формате. Пришлось быстро адаптироваться к новым реалиям и менять стратегию развития. Очень активно работала наша горячая линия для покупателей, что было особенно важно в период карантина и самоизоляции. При этом нам было принципиально важно не сбавлять темпы продаж и не упустить пьедестал в отрасли.

Как отопительный рынок, в частности розница, отреагировала на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса?

Рынок HVAC крайне чувствительно относится к состоянию экономики, которая в 2020 году пострадала достаточно сильно. К негативным факторам можно отнести и последствия режима самоизоляции, и сокращение внешней торговли, и ослабление рубля по отношению к евро. С другой стороны, мы наблюдаем в России небольшой ипотечный бум, который «взбодрил» строительный сектор, а также режим удаленной работы. Оба фактора оказали стимулирующее воздействие на рынок: конечные потребители либо покупали отопительное оборудование для новых домов/квартир, либо наконец-то получили возможность физически выделить время на модернизацию текущей системы отопления.

Хочется также отметить, что в целом пандемия нанесла меньший урон. По итогам 2020 года, российский газовых котлов чувствует себя гораздо увереннее, чем в странах Европы. Падение в некоторых европейских странах превысило 20%, по сравнению с 2019 годом. На мой взгляд, для выполнения плана продаж крупнейшим игрокам ОВиК отрасли, как в России, так и в Европе, пришлось жертвовать маржинальность, но худшее уже точно позади.

Что касается абсолютных цифр, то за 2020 года нам удалось реализовать более 120 тыс. настенных газовых котлов на российском рынке. С учетом всех факторов мы считаем, что это неплохой результат. Ведь мы по-прежнему первые в своем сегменте. Конечно, львиная доля продаж приходится на наш флагманский продукт — NAVIEN DELUXE. Начиная с 2014 года, он стал самым продаваемым на российском рынке настенным газовым котлом в среднем ценовом сегменте. Это своего рода «Киа Рио» от рынка HVAC, если можно провести такую параллель между котлом и автомобилем.

Какое событие стало самым важным для вас в 2020 году?

Для большинства компания в нашей отрасли 2020 год стал тяжелым и сложным, но бизнес находит в себе силы обновляться, переосмыслять своё место в этом мире, находить новые средства для общения со своей аудиторией. Поэтому, лично для меня, ответ однозначный — это ребрендинг. Преображения в корпоративной айдентики коснулось множество мировых холдингов и концернов из самых различных отраслей. Ребрендинг не обошел стороной и отопительный рынок. Изменения в фирменном стиле стали логичным продолжением смены корпоративной стратегии KD NAVIEN. В будущем наша компания будет позиционировать себя в качестве умного партнера по созданию комфортной окружающей среды. Главное изменение логотипа NAVIEN коснулось появления на нем третьего элемента — образа человека. Он расположился в центре фокуса внимания и имеет угол наклона в 36,6 градусов, проводящий аналогию с комфортным состоянием человеческого организма.

Чем отличается 2021 год от 2019?

Безусловно, конкурировать за конечного покупателя стало в несколько раз сложнее. И здесь проблема даже не в том, что наши конкуренты стали использовать более агрессивные стратегии продвижения, чтобы восполнить пробелы 2020 года. В нашей отрасли конечный потребитель привык к тому, что в традиционном ритейле он не только приобретает товар, но и получает необходимые консультации. Последнее лишь изредка встречается в онлайн-торговле, поэтому основной оборот приходятся на оффлайн точки продаж. Но коронавирус по-прежнему с нами, а это значит, что количество посетителей магазинов еще далеко от уровня 2019 года.

В новых реалиях мы сосредоточили свое внимание на профессиональном сообществе, в частности, запустили программу лояльности для монтажных специалистов «NAVIEN PRO». Нам важно, чтобы специалисты знали обо всех преимуществах нашей продукции и были своего рода амбассадорами бренда NAVIEN.

Какие планы у компании на 2021 год?

2020 год научил нас жить в условиях ограничений, новых правил и выстраивать свою жизнь по-другому. Одним из главных слов, характеризующих такое состояние дел, является «неопределённость», поэтому планировать в условиях глобальной пандемии достаточно сложно, по сути мы все сейчас пребываем в состоянии некой «туманности» относительно будущего российского рынка в целом. С одной стороны, у нас уже запущен процесс вакцинации, но с другой стороны все равно вводятся новые ограничительные меры. Однако мы уверены, что есть некоторые объективные показатели, к которым мы будем стремиться. Так, это вывод на российский рынок нового котла DELUXE COMFORT PLUS, удержание продаж на уровне более 100 тыс. газовых котлов и развитие новых каналов сбыта оборудования.

«Норникель» направит 46 млн рублей победителям грантового конкурса «Мир Таймыра»

Руководство горно-металлургического гиганта подвело итоги своего нового грантового конкурса, который стартовал три месяца назад. Его участниками могли стать семейные общины, а также некоммерческие организации и бюджетные учреждения, расположенные в Таймырского Долгано-Ненецком муниципальном районе. Такая география конкурса обусловлена его целью: оказать необходимую финансовую поддержку общественным проектам, направленным на обеспечение стабильного развития территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов арктического полуострова.

Финансовая поддержка для победителей конкурса «Мир Таймыра» весьма ощутима — его грантовый фонд составляет 46 млн рублей. Однако помощь состоит не только в деньгах: эксперты «Норникеля» организовали ряд выездных семинаров по социальному проектированию и тематических мастер-классов, которые помогли участникам более тщательно разработать свой проект и достойно представить его на суд жюри. «Участие в конкурсе „Мир Таймыра“ для нашей общины — это возможность получить поддержку и обучить наставников, возможность единомышленникам объединиться. Конечно, нам важно победить и получить грант. Но даже само участие в конкурсе было полезным: эксперты программы поддержки помогли нам оформить идею в проектную заявку. Для нашей организации это важно», — отметил глава родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Ыйдына» («Лунный свет») Александр Широких.

Проект родовой общины «Ыйдына» из поселка Хатанга оказался одним из шести победителей среди заявок, поданных семейными общинами Таймыра. Их инициатива в рамках номинации «Возможности Таймыра» направлена на повышение интереса у молодых представителей народа долган к своей культуре и традициям через систему обучающих мероприятий. В этой же номинации жюри сочло достойной заявку семейной общины «Тыяха», которая благодаря победе в конкурсе сумеет достроить этнопарк «Тыяха», состоящий из стойбищ коренных малочисленных народов Таймыра (долган, ненцев, нганасан, эвенков и энцев).

Всего же победителями первого грантового конкурса «Мир Таймыра» стали 28 общественно важных инициатив, поданных от местных домов культуры и творчества, спортивных центров, интернатов, школ, детских садов, библиотек, общественных фондов. Награждение победителей состоится в начале апреля во время праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Таймыра и Дню оленевода. «Проекты-победители — своевременные, самобытные, яркие. Их авторам удалось найти и спроектировать социальные технологии, которые, на наш взгляд, дадут импульс устойчивым и позитивным изменениям в регионе. Строительство этно- и спортивных комплексов, создание семейно-языковых клубов, поддержка ремесленных и творческих мастерских, экологические акции, культурные фестивали и обмен опытом с соседними регионами — это важные инициативы, позволяющие развивать территорию Таймыра», — прокомментировала итоги конкурса старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.