Главная > На экране > Президент хорошо перенес вакцинацию

Президент хорошо перенес вакцинацию

 Владимир Путин хорошо перенес прививку первым компонентом вакцины от COVID-19. Побочных эффектов, как сообщил журналистам Дмитрий Песков, нет.

«У президента никаких побочных эффектов не наблюдается, он чувствует себя хорошо, переносит вакцину хорошо», — рассказал пресс-секретарь представителям СМИ.

Президент РФ сделал прививку от COVID-19 два дня назад. Кремль не стал уточнять, какую из трех российских вакцин выбрал Владимир Путин.

«Все три российские прививки абсолютно надежны и эффективны», — пояснил ранее Песков, информирует издание Х.

Эксперт АПЭК прокомментировал встречу Путина с губернатором Никитиным

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин информировал Владимира Путина социально-экономической ситуации в регионе.

Эксперт АПЭК Алексей Громский считает, что глава Новгородской области занимает серьезную позицию в команде президента. Политтехнолог отмечает, что встреча лидера России с Андреем Никитиным произошла в контрасте с событиями в других регионах.

«С одной стороны, через силовые ведомства губернаторскому корпусу посылается сигнал о том, что пост губернатора не является какой-то индульгенцией, позволяющей злоупотреблять этим статусом. С другой стороны, Владимир Путин и администрация президента дают ясной сигнал о том, что губернатор Новгородской области в команде президента находится на достаточно серьезной позиции. Об этом же свидетельствуют и темы, которые поднимались во время встречи», — рассказывает Алексей Громский.

Особое внимание было уделено борьбе с бедностью.

«Очевидно, что эта мера признается эффективной на самом высоком уровне, — считает эксперт, — изначально она была предложена Андреем Никитиным и апробирована в Новгородской области. В очередном отчете главе государства было показано, как этот проект реализуется в регионе и внедряется по линии Госсовета, где Никитин является руководителем рабочей группы по социальной политике».

Встреча носила рабочий характер промежуточного контроля.

Сейчас область готовиться к выборам не только в Госдуму, но и в Новгородскую думу.

«На мой взгляд, темы, которые затрагивались во время встречи президента с губернатором — борьба с бедностью, вопросы качественного медицинского обслуживания и качества жизни в целом — могут стать такими опорными точками для программных документов в предвыборной кампании, а также теми пунктами, на позиции по которым, проговариваемые теми или иными политическими силами, стоит обратить внимание новгородским избирателям», — рассказывает эксперт.

Жалобы крупнейшего поставщика РЖД и его инвестора на арбитраж Башкортостана будут рассмотрены Высшей квалификационной коллегией

В конфликте вокруг Белорецкого завода рессор и пружин (БЗРП) в Башкортостане – новая страница. Как пишет Ленправда, Арбитражный суд в этом регионе занял сторону рейдеров. И поэтому юристы предприятия отправились в квалификационную коллегию судей, жалуясь на действия судьи Тагировой.

ЗАО «БЗРП» — крупнейший поставщик РЖД и Уралвагонзавода. Юристы завода и его инвестора — АО «РАНД» — обратились в Высшую квалификационную коллегию судей. Они жалуются на судью Арбитражного суда Башкортостана Лилию Тагирову, которая, по их мнению, в корпоративном конфликте за акции Белорецкого завода рессор и пружин «открыто играет на стороне рейдеров». Юристы компании «РАНД» просят квалификационную коллегию судей провести проверку действий судьи Тагировой на предмет злоупотребления правом и защиты интересов бывшего акционера БЗРП Владимира Скрипки.

Теперь по жалобе, поступившей в квалифколлегию в понедельник, 22 марта, пройдет проверка Высшей квалификационной коллегией судей. Цель проверки: выяснение соответствия занимаемой должности судьи Арбитражного суда Башкортостана Лилии Тагировой.

Издание «Ленправда» направило запросы в Арбитражный суд Башкортостана, а также в коллегию и заявляет, что у редакции есть копия жалобы юристов БЗРП.

Согласно данным издания, в обращении говорится, что Тагирова намерено затягивает рассмотрение иска экс-акционера БЗРП Владимира Скрипки, который просит взыскать с АО «РАНД» 268 млн. руб. якобы причиненных ему убытков. «Этот бизнесмен являлся фигурантом нескольких уголовных дел, связанных с рейдерским захватами в Краснодарском крае. Его представитель Александр Фалалеев находится под стражей по уголовному делу о самоуправстве, связанном с рейдерским захватом другого предприятия», — пишет издание.

Также в тексте сказано, что судья Тагирова приняла решение о наложении ареста на счета и имущество компании «РАНД» на общую сумму 268 млн. руб. «После заморозки счетов деятельность предприятия оказалась по сути парализована», — рассказал источник из администрации БЗРП. Рассмотрение иска, который не имеет какой-либо судебной перспективы, длится с августа 2019 года, пишет издание.

Издание приводит и сведения, сообщенные редакции источником, знакомым с деталями корпоративного конфликта: стратегия Скрипки предполагает «выколачивание денег» с руководства столичного офиса компании через волокиту в судах, заморозку счетов и так далее.

В общем, как пишет издание, события, которые происходят в суде, «не оставляют для руководства БЗРП сомнений в ангажированности арбитража».

Напомним, 17 марта, судья Тагирова вынесла очередной отказ об отмене обеспечительных мер и отложила рассмотрение дела по существу.

Приводим больше подробностей этого сложного дела по данным наших коллег:

В прошлом году Владимир Скрипка запросил арбитражный суд о проведении бухгалтерской и оценочной экспертизы по делу. Юристы «РАНД» обжаловали его ходатайство в апелляционном суде в Челябинске, так как были уверены, что эксперты дадут Скрипке нужную ему оценку. Апелляция выдала запрет на проведение экспертизы.

Вопреки этому судья Лилия Тагирова передаёт арбитражное дело в компанию «Бюро права и оценки». Здесь важно отметить, что ассоциация, в которую входит уфимское ООО «Бюро права и оценки», исключена из реестра СРО еще в 2019 году.

Даже, несмотря на решение апелляционной инстанции и на то, что по закону эти эксперты не могут получить документы, судья все равно отправляет материалы дела в адрес «Бюро права и оценки». Впоследствии материалы дела в суд не возвращаются и дело становится формально потерянным. А аресты то сохраняются. Фактически Арбитражный суд Республики Башкортостан стал инструментом в руках рейдеров.

Напомним, борьба за право контроля над крупнейшим в России производителем пружин и рессор разгорелась еще в 2019 году. Это оказалось кульминацией корпоративного конфликта: в этот период в спор между собственниками предприятия вмешались силовики и чиновники из правительства Башкортостана. «Скрипка, на тот момент акционер предприятия, заявлял представителям другого акционера о том, что имеет «большой опыт с 90-х годов по обанкрочиванию предприятий» и пообещал «перенести этот опыт на Белорецкий завод рессор и пружин, чтобы управлять единолично».

Издание приводит сведения, что Владимир Скрипка пользуется в своей деятельности «поддержкой вице-премьера Андрея Назарова, который, якобы, даже публично занял сторону бизнесмена и также открыто проявляет интерес к активу, что создаёт особую пикантность сложившейся ситуации.

Напомним, конфликт между владельцами БЗРП начался со смерти московского предпринимателя Ивана Радченко. Радченко владел 50 процентами акций предприятия и был его генеральным директором. Тогда вторые 50 процентов акций принадлежали Скрипке, и сейчас, по данным издания, последний пытается мешать работе предприятия.

Искусственный интеллект помог задержать участника нападения на псковских десантников в Чечне

Двадцать один год прошел с боестолкновения банд Хаттаба и Басаева с военнослужащими 6 парашютной десантной роты Псковской дивизии ВДВ в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. Бандитов, которые участвовали в нападении задерживают и сейчас. Очередного задержали 23 марта в Москве. Уроженец чеченской республики Герман Арбиниц забыл о своем прошлом: обзавелся семьей, бизнесом. Бандит настолько расслабился, что выложил несколько своих фотографий в Сеть. Именно благодаря этому и искусственному интеллекту его удалось задержать.

В СК РФ отметили, что Арбинину предъявили обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и статьи 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Буквально на днях сотрудники Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу завершили расследование уголовного дела в отношении террориста Хазваха Черхигова, который в июне 1995 года в составе банды Басаева принял участие в нападении на Буденновск.

Тогда бандитами было убито 129 человек, 317 гражданам причинили телесные повреждения, а в заложники было захвачено 1586 граждан.

С 90-летием председателя Совета ветеранов Средне-Невского судостроительного завода поздравил Михаил Романов

Председателю Совета ветеранов Средне-Невского судостроительного завода Валентину Васильевичу Безбородову исполнилось 90 лет. С юбилеем земляка поздравил депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий посетил именинника, вручил ему подарки, цветы и Благодарность депутата Государственной Думы.

Валентин Васильевич рассказал парламентарию о своей жизни, немало места в его воспоминаниях занимает Великая Отечественная война, в начале которой ему было всего 10 лет. В течение войны подросток работал на обеспечивающих фронт производствах, имеет звание труженика тыла. После окончания техникума начал работать на Средне-Невском судостроительном заводе в поселке Понтонный помощником мастера, став впоследствии начальником отдела технического контроля.

Михаил Романов, поздравляя юбиляра, отметил, что Валентин Васильевич, всю жизнь проработавший на судостроительном заводе, внес немалый вклад как в процветание предприятия, которое сегодня является одним из литеров российского композитного судостроения, так и в развитие всего отечественного судостроения. Депутат пожелал ветерану долгих лет жизни, благополучия и крепкого здоровья.

Госдума приняла в I чтении законопроект о расширении партийных списков

В первом чтении Госдума приняла поправку к закону о парламентских выборах, которая позволяет увеличить общефедеральную часть списка до 20 кандидатов.

Кандидаты федеральной части списка будут получать мандаты в первую очередь. Численность федеральной части ограничивалась 12-ю и даже 3-мя кандидатами. В настоящее время действует ограничение в 10 кандидатов.

Телеграм-канал «Мейстер» напоминает, что 5% от 225 мест в списочной части Думы – это 12,5. Поэтому до настоящего момента действовало неписанное правило: все кандидаты, которые внесены в федеральную часть списка, при преодолении барьера в пять процентов становятся депутатами Думы. Введенная форма отменяет данное правильно: так как 20 мандатов – это 8,89%. Становится возможной ситуация, когда часть кандидатов из федеральной части списка с результатом между 5% и 8,89% депутатами не станут.

Госдума обсудит новые ограничения для кандидатов в президенты РФ

Владимир Жириновский выступил с инициативой ужесточения требований к кандидату на должность российского президента. Предлагается запретить занимать данный пост без заключения медкомиссии о здоровье кандидата, а также прохождения им воинской службы.

В качестве аргумента выдвигается тезис, что человек, который не служил в армии, не может быть верховным главнокомандующим.

На фоне проблем Джозефа Байдена с подъемом по трапу видна можно говорить о необходимости душевного и физического здоровья для кандидата, но дополнительные ограничения выглядят сомнительно, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

В России, согласно закону, вместо военной службы можно пройти альтернативную гражданскую, и лишить таких людей права занять пост президента будет просто дискриминацией. Не говоря уже о том, что сегодня Госдума приняла закон, который позволяет гражданским лицам заниматься должности высших офицеров – это значит, что гражданский может управлять кадровыми офицерами.

Стоит полагать, что новые требования к кандидатам на пост лидера страны, предложенные Владимиром Путиным и одобренные при изменении Конституции, будут достаточными.

Мобильная версия игры Genshin Impact заработала более миллиарда долларов

Недавно аналитики Sensor Tower рассказали, что игра Genshin Impact на данный момент принесла разработчикам за полгода более одного миллиарда долларов. Сейчас этот показатель является рекордным для всех мобильных игр.

Необходимо заметить, что первый миллиард долларов мобильная игра Pokémon GO заработала за 9 месяцев, а игра Lineage M — за 10 месяцев. Также ранее авторы Genshin Impact опубликовали новый трейлер обновления 1.4. Вместе с данным патчем в игру добавили нового четырехзвездночного персонажа Розариа. Это обновление стало доступным уже с 17 марта.

Genshin Impact это мобильная игра в жанре Action/RPG с открытым миром.

Новый клип Little Big на песню Skibidi собрал более 100 млн просмотров

Новая версия клипа Skibidi, представленная группой Little Big, понравилась пользователям Сети. Ролик, размещенный на YouTube, посмотрели уже более 100 миллионов раз.

К клипе на романтический ремикс хиты музыкантов можно заменить множество шуток, мемов и отсылок к культовым фильмам 80-х и 90-х годов. Помимо этого, участие в записи ролика принял и полюбившийся многим танцор Илья Прусикин. Стоит заметить, что клип лайкнули 1,6 миллиона пользователей видеохостинга.

Ранее группа Little Big, выбранная представлять Россию на «Евровидение» в 2002 году, отказалась от участия в отборе 2021 года.

Стало известно, на каком канале и когда выйдет «Дом-2»

Новые выпуски главной телестройки РФ должны выйти в середине или конце апреля. Предполагается, что на работу вернутся и всем известные ведущие. Чтобы раскрутить проект организаторы позвали старых участников. Они считают, что шоу не наберейт рейтингов с новичками.

Катя Жужа, которая ранее была ведущей в реалити-шоу, рассказала, что испытала радость, узнав, что проект закрывается.

Ранее СМИ сообщали о том, что обновленный «Дом-2» избавится от старожил проекта и представит более молодых и амбициозных участников. Стартовал кастинг телестройки, продюсеры намерены сделать ставку на неизвестных персонажей.

Новый ЖК «Вишневый сад» будет построен в Ялте

Группа компаний ИнтерСтрой сообщила о своем новом объекте, который расположится в Ялте, на улице Кирова. Это живописный уголок с чистым воздухом, уникальным климатом и отсутствием городской суеты. На этой улице жили Чехов, Толстой, здесь был написан «Вишнёвый сад».

По замыслу создателей проекта, концепция ЖК «Вишнёвый сад» продолжит лучшие классические традиции жизни на российском курорте.

Поблизости множество достопримечательностей и исторических мест. Рядом остановка общественного транспорта. Знаменитая ялтинская набережная, где можно заняться шопингом, посетить один из многочисленных ресторанов, весело провести время, всего в 7 мин езды.

Жилой комплекс «Вишнёвый сад» объединяет четыре 16-этажных жилых дома, возводимых по современной монолитно-каркасной технологии, обеспечивающей надёжную сейсмостойкость. В новом комплексе можно выбрать как эргономичные студии, так и просторные одно- и двухкомнатные квартиры. Панорамное остекление лоджий и балконов ЖК открывает живописные крымские виды. Сейчас здесь выведены в продажу двухкомнатные квартиры с высоким уровнем комфорта для семьи из нескольких человек.

Новое личное пространство будущих жителей Вишнёвого сада не заканчивается за порогом квартиры. Проект включает в себя благоустроенный двор с безопасными детскими площадками для увлекательных игр, спортивное оборудование и эстетичные места отдыха для взрослых. Вместительный крытый паркинг и дополнительные парковочные площадки станут ещё одним преимуществом для новосёлов в туристической Ялте.

Поблизости от будущего комплекса действуют школьные и дошкольные учреждения, объекты здравоохранения и торговли, SPA-салоны и спортклубы.

Сдача объекта запланирована на 1 квартал 2024 года.  Купить квартиру в Ялте можно без переплат непосредственно у ГК ИнтерСтрой. Стоимость квартиры в ЖК Вишнёвый сад начинается от 5,5 млн рублей, цена квадратного метра — от 86 000 рублей. Предусмотрена ипотека с господдержкой и беспроцентная рассрочка от застройщика.