Главная > За экраном > В Москве показали блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» по российскому комиксу

В Москве показали блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» по российскому комиксу

Первый показ экранизации российского комикса «Майор Гром: Чумной Доктор» Олега Трофима прошел в Москве. Режиссер картины рассказал, что создатели пытались соблюсти канон жанра, при этом наполнить пространства приметами русской культуры.

Также он рассказал, что в фильме была использован музыка отечественных исполнителей. По словам режиссера, авторы блокбастеры вложили много сил, чтобы проект получился качественным. В широкий прокат блокбастер выходит 1 апреля.

В центре сюжет майор полиции Игорь Гром. Выдающиеся способности делают его идеальным полицейским, пока на его пути не встает человек в маске Чумного Доктора. Он начинает убивать людей, которые избежали наказания с помощью денег и высокого статуса в обществе.

Популярный комикс «Майор Гром» выходит в России более 8 лет, за это время вышло 80 номеров и 20 книг общим тиражом более 1 млн копий.

Пригожин основал Фонд борьбы с репрессиями

Предприниматель и глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин основал некоммерческую организацию (НКО) «Фонд борьбы с репрессиями». Как сообщает пресс-служба российского предпринимателя,  организация будет бороться за права человека в западных странах.

Как сообщает издание Х, документы фонда уже переданы для регистрации и организация работает как инициативная группа.

«Коокорд» собирается поддерживать и гражданских активистов.

Ранее Пригожин обратился в Следственный комитет (СК) России в связи с тем, что Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило его в розыск по делу о приписываемом России вмешательстве в выборы в США. Предприниматель в ответ просит Следственный Комитет возбудить уголовное дело в отношении директора ФБР Кристофера Рея, президента США Джо Байдена, директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса и министра юстиции США Меррика Гарленда.

Как сообщается, Евгений Пригожин, требует от ФБР предоставить все имеющиеся о нем материалы.

Вывод войск из Афганистана будет согласован с союзниками по НАТО

Госсекретарь США Блинкен заявил, что любой вывод войск из Афганистана будет согласован с союзниками по НАТО.

«Я здесь, чтобы рассказать о наших мыслях, но больше, чтобы слушать и консультироваться. Когда наступит правильное время, мы уйдем вместе. Мы едины с союзниками по НАТО», — заявил во вторник Энтони Блинкен по прибытии на встречу глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

В Брюсселе 23-24 марта проходит встреча глав МИД 30 стран НАТО. Одна из основных тем – дискуссия  о проблеме вывода войск из Афганистана. Министрам предстоит обсудить вопрос о целесообразности вывода войск НАТО из этой страны после почти 20 лет боевых действий, сообщает издание Х.

Согласно мирным договоренностям США с движением «Талибан» (запрещено в России), Соединенные Штаты и НАТО должны вывести свои войска из Афганистана к маю 2021 года. Однако военная ситуация там остается крайне напряженной, значительная часть группировок талибов не скрывает активной подготовки к наступательным операциям против правительственных сил весной 2021 года.

Глава МИДа Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И заявил, что инфраструктура  отношений ЕС с Россией была уничтожена односторонними действиями Брюсселя.

Как отметил Лавров, Москва и Пекин дружат не против кого бы то ни было.

«Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнерами только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, то, наверное, объективно это ведет к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами», — подчеркнул министр.

Москва будет готова налаживать отношения с Евросоюзом только тогда когда Брюссель решит устранить аномалию в двусторонних отношениях.

«Если и когда будет сочтено целесообразным со стороны европейцев все-таки устранить эту аномалию в контактах со своим крупнейшим соседом, конечно, мы будем готовы на основе равноправия, на основе поиска балансов интересов эти отношения наращивать. Ну а пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас, по-моему, очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче», — сообщил глава российского МИД.

Кремль пока не принимал решение об отставке главы Пензенской области

Кремль пока не принимал решение об отставке главы Пензенской области, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, если Владимир Путин подпишет указ об отставке губернатора Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия, об этом сообщат СМИ.

Как сообщает издание Х, Белозерцев и еще пятеро фигурантов дела о коррупции — глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель, директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, сотрудники полпредства Пензенской области в Москве Геннадий Марков и Федор Федотов — были задержаны в воскресенье. При обыске у губернатора обнаружили около 500 млн рублей.

В зависимости от роли каждого фигурантам дела инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ, информирует источник Х.

Следственный комитет России предъявил им обвинение. Басманный суд в до 20 мая арестовал Белозерцева.

Летние шины Viatti Bosco H/T – выбор экспертов

Летние шины Viatti Bosco H/T производства Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES спроектированы для кроссоверов и внедорожников. Подходящее для них дорожное покрытие – городские и загородные асфальтированные дороги. Дорожный рисунок протектора и улучшенные сцепные свойства сочетаются в модели с топливной экономичностью.

В отличие от многих моделей шин класса SUV Viatti Bosco H/T акустически комфортны и имеют низкий уровень шума. При их изготовлении использовали технологию SilencePro: новая ломаная форма канавок и ламелей, а также разные по расположению и ширине блоки рисунка протектора влияют на резонанс при качении шины.

Курсовая устойчивость и высокая управляемость при маневрах в шинах Viatti Bosco H/T гарантирована благодаря технологиям HiControl и HighStab. Специальные усиления между блоками рисунка в плечевых и центральных рядах протектора создают повышенную окружную жесткость шины, что дает управляемость, а жесткое ребро в центре и продольные усиленные ряды шашек обеспечивают максимальное сцепление с дорогой даже при резких маневрах. Показатель курсовой устойчивости дополняет также технология переменного распределения жесткости боковины. Кроме того, такая особенность конструкции способствует более мягкой езде – шина адаптируется к поверхности дороги и «впитывает» в себя удары при движении по ямам и неровностям, а также толчки при смене скоростей.

Устойчивость к мокрым и слякотным поверхностям – необходимое свойство для шин внедорожников. Шины Viatti Bosco H/T позволяют ездить безопасно и с комфортом в любых погодных условиях, в том числе в ливень и межсезонную слякоть. Система Hydro Safe – это быстрый отвод жидкости из пятна контакта шины с дорогой через продольные канавки.

Летние шины Viatti Bosco H/T – оптимальный выбор для езды по сложным дорогам. Надежность модели и ее качественные эксплуатационные характеристики высоко оценила не только широкая аудитория автовладельцев, но и эксперты популярного автомобильного издания Car.ru — Viatti Bosco H/T успешно прошла несколько тест-драйвов, организованных порталом.

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 24% всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

 

«Норникель» добился снижения выбросов сернистого газа на Кольском полуострове на 85 процентов

Последний шаг, который позволил достичь этого показателя, сделан на днях. Завершилась история металлургического цеха в городе Мончегорске (Мурманская область).

Решение закрыть устаревшее производство на мончегорской площадке Кольской ГМК (дочерняя компания «Норникеля») принято из экологических соображений. В последние годы компания последовательно предпринимала шаги по уменьшению воздействия на природу. Но старая технология с пирометаллургическим переделом не позволяла радикально снизить нагрузку на окружающую среду. Между тем, компания поставила перед собой цель стать частью «зеленой экономики».

Результат работы по снижению воздействия на окружающую среду, которую проводит компания, заметен: в следующем, 2022 году, мы ожидаем выбросы Кольской ГМК на уровне 22 тысяч тонн в год, из них 8-9 тысяч в зависимости от сезона – это выбросы от ТЭЦ, которая в том числе отапливает дома горожан в Мончегорске, – объясняет генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — В наших планах — модернизировать, привести в порядок ТЭЦ, чтобы снизить выбросы и от этого теплоисточника. В дальнейшем мы будем действовать, чтобы сокращать негативное воздействие по всем направлениям, связанными с экологией: выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, рекультивация земель, обращение с отходами.

В конце декабря минувшего года был закрыт плавильный цех Кольской ГМК в поселке Никель. А ранее компания модернизировала цепочку рафинирования никеля на мончегорской площадке. Примененная там технология признана в России наилучшей доступной. Теперь аналогичная схема обжиг – выщелачивание – электроэкстракция должна быть применена и в производстве электролитной меди.

— Старый неэффективный цех закрывается, и вместо него будет построен новый, соответствующий лучшим экологическим стандартам. Передел обжига будет представлять собой герметичную печь, которая позволит улавливать практически все газы. Также в проекте предусмотрены утилизационные переделы, то есть производство серной кислоты из этих газов, — пояснил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий. — Это будет новое современное производство с гораздо большим уровнем механизации, автоматизации. Соответственно, с меньшей долей ручного труда и опасностей, которые такое производство может представлять для сотрудников.

Чтобы помочь найти другую работу, адаптироваться, социально поддержать сотрудников, чьи ставки сокращаются из-за остановки металлургического цеха, в «Норникеле» была запущена специальная программа. На нее компания выделяет более 800 млн рублей.

— Две трети сотрудников цеха решили продолжить работу в компании, им предложены вакансии, переобучение и трудоустройство с сохранением в течение года уровня заработной платы не ниже, чем на предыдущем месте работы, — сообщили в «Норникеле».

Также предусмотрены денежные компенсации на переезд и приобретение жилья для тех, кто будет работать на предприятиях «Норникеля» в других городах. Кто принял решение прекратить трудовую деятельность, смогут претендовать на денежные выплаты.

 

Достижения игроков МФК «Динамо Пушкино» в турнире по пляжному футболу отметили наградами

20 марта в «Центре Пляжных видов спорта» города Королева состоялся турнир «Королевский песок», который собрал более 10 команд игроков 2008/2009 годов рождения из Москвы и Подмосковья.

В турнире приняли участие такие известные команды как «Академия Д. Аленичева», «Академия Спартака», СШОР «Щелково» и «Металлист». Пушкинский городской округ был представлен на соревновании мини-футбольным клубом «Динамо Пушкино». Турнир прошёл в два этапа: сначала матчи групповой стадии, а затем игры плей-офф.

Стоит отметить, что данный турнир стал для динамовцев дебютным в такой дисциплине, как пляжный футбол. Несмотря на это обстоятельство, пушкинцы сразу задали высокую планку качества игры и выиграли все без исключения игры на всех этапах соревнования! Закономерным итогом стали золотые медали и кубок победителей турнира.

«Пляжный футбол сильно отличается от футбола на площадке, он требует более высокой физической готовности, контакт игроков более жёсткий, защитная амуниция отсутствует, а вратарям приходится нелегко в борьбе с нетипичными отскоками мяча и воротами увеличенного размера. Было сложно, но ребята справились на «отлично». Поздравляю всех игроков и тренерский штаб с победой!», – сказал на церемонии награждения главный тренер МФК «Динамо Пушкино» Дмитрий Райкин.

Игроки «Динамо Пушкино» также получили и личные награды. Олег Шемякин был признан «Лучшим игроком турнира», а Андрей Кутырев стал «Лучшим голкипером» соревнования.

В составе Пушкинского «Динамо» победу одержали: Иван Зуев, Кирилл Сиваков, Олег Шемякин, Александр Солкин, Илья Морозов, Константин Малоземов, Никита Головин, Фёдор Никитин, Кутырев Андрей. Тренерский штаб: Дмитрий Райкин, Сергей Морозов, Андрей Макаров.

Киану Ривз сыграет в экранизации своего комикса на Netflix

Серия комиксов, которая основана на идее актера, выходит с начала марта.

BRZRKR расскажет о бессмертном воине-полубоге, который начинает работать на американское правительство после 80 тысяч лет жизни на Земле. В обмен на участие в секретных операциях герой хочет узнать правду о своем происхождении и о том, каким образом он может погибнуть.

Когда именно будет начато производство адаптации, неизвестно, но вначале Netflix планирует выпустить полнометражный фильм с Киану Ривзом в главной роли. Лишь затем сервис начнет выпускать аниме-сериал, где актер озвучит своего персонажа.

BRZRKR уже стал одним из самых успешных комиксов издательства BOOM! Studios.

Гиперзвуковой программе США грозит задержка из-за дефицита технологий

В понедельник был опубликован доклад Главного контрольного управления США (GAO, контрольно-ревизионный орган Конгресса). Как сообщается изданием Х, американская программа гиперзвукового оружия сталкивается с рядом препятствий, ведь необходимые технологии на момент ее начала не были достаточно развитыми.

«Целый ряд представителей Пентагона говорил, что для того, чтобы достичь целей разработки и развертывания [гиперзвукового оружия] в рамках этих программ, необходимо преодолеть целый ряд препятствий. С этой целью Пентагон предпринял некоторые шаги, чтобы частично устранить эти проблемы, хотя другие остаются нерешенными» — говорится в докладе.

Авторы документа сами признаются, что были выявлены несколько ключевых технологий, которые не были развиты до начала программы. Однако американское военное ведомство предпринимает меры для того, чтобы устранить эти препятствия.

Главы Пентагона неоднократно признавали, что США отстали от России и Китая в производстве гиперзвукового оружия. Бывший министр обороны США Марк Эспер 7 декабря 2019 года указывал, что Вашингтон оказался в этой сфере в роли догоняющего, сообщает источник Х.

Роуминг между Белоруссией и Россией могут отменить ко 2 апреля

Мобильный роуминг между Белоруссией и Россией могут полностью отменить 2 апреля. Телеграм-канал «Мейстер» сообщает, что окончательное решение по данному вопросу будет принято 30 марта.

Работа на проектом началась еще в 2017 году, но реализация не раз откладывалась и теперь есть надежда, что процесс будет запущен. Несмотря на это, данная инициатива кажется не менее значимой, чем укрепление экономических отношений между странами, так как она облегчает контакты между народами двух государств, взаимоотношения которых и являются фундаментов реализации потенциала Союзного государства.

В этой связи выбор даты отмены роуминга – День единения народов России и Белоруссии – выглядит не случайным.