Главная > На экране > В Минэнерго опровергли риск нового топливного кризиса в России

В Минэнерго опровергли риск нового топливного кризиса в России

Замминистра энергетики Павел Сорокин сказал, что предпосылок для повторения в стране ситуации с бензином 2018 года, в настоящее время нет. Также он отметил, что в на данный момент нефтяные компании в полном объеме снабжают внутренний рынок нефтепродуктами.Он пояснил, что в четвертом квартале прошлого года российский президент подписал закон о предоставлении инвестиционных стимулов компаниями и нефтеперерабатывающим заводам, которые заключают инвестиционные соглашения.

Ранее в отчете о работе Счетной палаты за прошлый год говорилось, что Россия может столкнуться с повторением ситуации 2018 года. В документе отмечалось, что есть риски повторения роста розничных цен на топливо.

Американские ученые «проникли» в глубины самого высокого гейзера в мире

Основные принципы работы гейзеров были проверены учеными американского Университета штата Юта. Исследование проводили в самом высоком гейзере в мире — «Пароходе».

Йеллоустонский национальный парк уже давно является местом притяжения ученых-сейсмологов, а также геологов. Они выяснили, каким образом происходят процессы извержения гейзеров и что влияет на частоту данных событий.
В рамках проведенной работы исследователи изучили систему питания высочайшего гейзера в мире. Специалисты считают, что в глубине парка дремлет магматическая система, подпитывающая гейзеры и провоцирующая извержения.
Особый трепет вызывает наличие в парке супервулкана, способного извергнуться в любое время.

Ученые изучили подземные структуры гейзеров. Это достаточно длительный процесс, требующий наличия современнейшего оборудования. Несмотря на это работа продолжения. Ученые сумели составить карту внутренней структуры вулканического источника на глубине порядка 100 метров и не собираются останавливаться на достигнутом.

Министр Украины обвинил Россию в проблемах ЕС с AstraZeneca

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко высказал мнение, что сообщения о приостановке использования вакцины AstraZeneca в Европе могут быть связаны с массовой информационной кампанией против нее со стороны России.

Европейские страны приостановили использование американской вакцины из-за многочисленных сообщений об осложнениях у вакцинированных. Однако, как сообщает издание Х, страны Восточной Европы и ряд западных государств сохраняют по поводу этой вакцины оптимизм.

На фоне возрастающих случаев заключения европейскими фармацевтическими компаниями соглашений о запуске производства российской вакцины «Спутник V» немецкое информационное агентство RBB24 выпустило статью, предпринимающую попытку дискредитировать российскую разработку, сообщает издательство Х.

США введут санкции против России за вмешательство в выборы

Администрация президента США Джо Байдена планирует на следующей неделе объявить о введении санкций против России и Ирана. Об этом сообщил во вторник телеканал CNN, добавив, что связанно это с утверждениями о вмешательстве этих стран в американские выборы в 2020 году. Детали санкций не раскрывают.

«Администрация Байдена даст ответ и сделает это быстро путем введения санкций, вероятно, уже на следующей неделе», — сообщил журналист канала в эфире, сославшись на источники из числа официальных лиц США.

«Эти санкции, по словам должностных лиц, вероятно, также будут касаться Ирана», — также отметили в эфире CNN.

Аппарат директора национальной разведки США во вторник опубликовал доклад, посвященный вмешательству в американские выборы в 2020 году. В нем утверждается, что российские власти якобы стремились дискредитировать Байдена, а также Демократическую партию, в которой он состоит. В докладе отмечается, что власти США введут рестрикции на основании доклада.

Россия в прошлом не раз отвергала обвинения во вмешательстве в выборы.

 

Европейский бизнес признал ошибки в отношениях с Россией

Европейская сторона допускала ошибки в  отношениях с Российской Федерацией. Об этом заявил президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль.

Президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат в своей статье в австрийском издании Kurier убежден, что сейчас отношения между Россией и ЕС достигли «низшей точки», но шанс на перезагрузку все же имеется. Для этого обе стороны должны «строить мосты, а не возводить преграды».

Брюсселю следует постепенно ослаблять санкции, создавая доверительную атмосферу, а также налаживать взаимодействие в сферах экономики, науки и культуры. В ситуации же с Украиной Евросоюзу стоило бы взять пример с Австрии и сохранять нейтральность, полагает президент палаты.

Ляйтль считает, что Европе необходимо сотрудничество с Россией в вопросах цифровизации и изменения климата.

Президент России наградил главу компании-производителя «Арепливира» орденом Пирогова

Владимир Путин наградил главу компании-производителя «Арепливира», председателя совета директоров ГК «Промомед» Петра Белого орденом Пирогова. Указ размещен на официальном портале правовой информации.

Петр Белый награжден «за заслуги в области производства лекарственных препаратов», указано в документе.

Саранский завод «Биохимик», что входит в «Промомед»,  в 2020 году разработал и начал производство препарата для лечения новой коронавирусной инфекции «Арепливир».

С сентября завод в десять раз увеличил свою производительность, до миллиона упаковок в месяц, проинформировал Минпромторг в  феврале этого года.

На данный момент производитель намерен нарастить объемы производства до 2 миллионов ежемесячно, сообщает издательство Х.

Россиян в Донбассе хотят голосовать на выборах в Госдуму

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о желании граждан России, проживающих на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поучаствовать в выборах в Госдуму.

«Граждане Российской Федерации, проживающие в ДНР и ЛНР, очень хотят, чтобы избирательные участки находились на территориях республик. Для нас без малейшего преувеличения очень ценно реализовать свое конституционное право и принять участие в выборах депутатов Госдумы», — сообщает слова Пушилина «Парламентская газета».

Более 224 тысяч жителей ДНР получили российское гражданство на сегодняшний день. При нынешних темпах, считает глава ДНР, к началу осени в Донбассе будет проживать около полумиллиона граждан РФ.

«Летом прошлого года, когда проходило голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, у нас было очень много желающих принять участие в этом процессе. Важно учесть этот опыт и предоставить российским гражданам Донбасса более комфортные, я бы даже сказал, более достойные условия для реализации своего волеизъявления», — отметил Пушилин.

Напомним, что выборы депутатов Госдумы VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября.

Американская сторона отговаривали Бразилию от покупки вакцины «Спутник V»

Создатели вакцины «Спутник V» раскрыли детали доклада американской стороны, где сказано о давлении Вашингтона на Бразилию.

Документ, как уведомляет издание Х, был в открытом доступе и содержал пункт «Борьба с пагубным влиянием в Америке». Минздрав США считает, что Куба, Венесуэла и Россия пытались усилить свое влияние в Латинской Америке «зловредными действиями».

«Управление по международным делам (минздрава) работало с другими правительственными учреждениями США для укрепления дипломатических отношений, предоставления технической и гуманитарной помощи, чтобы отговорить страны региона от принятия помощи от злонамеренных государств», — говорится в опубликованном тексте, где имеются попытки склонить Бразилию к отказу покупки российской вакцины.

Как сообщает издание, американская сторона препятствовала действиям кубинских врачей.

Андрей Зязин озвучил цели школьного конкурса по криптографии «Шифры Победы»

В минувший четверг, 11 марта прошло селекторное совещание столичного Департамента образования и науки. В его рамках выступил автор пособий по криптографии Андрей Зязин. Он является одним из организаторов Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ школьников «Шифры Победы». Его реализация ведется под эгидой проекта «Криптографический фронт: виртуальный музей». Конкурс стартовал в понедельник, 15 марта. Он приурочен ко Дню Победы и к 100-летию Криптографической службы (его будут отмечать 5 мая в День шифровальщика).

В ходе своего выступления Андрей Зязин сообщил о том, что участниками конкурса «Шифры Победы» станут учащиеся 7-10 классов. Выполняя проектно-исследовательские работы, они будут искать  архивные документы  в период ВОВ, которые расположены на интернет-портале «Память народа». От участников конкурса не требуется какой-то особой подготовки в области криптографии, программирования или архивного дела. Проведение состязания налажено в удаленном формате, его окончание запланировано на 15 мая.

Московский фотоконкурс «Снимай науку» поможет повысить интерес к научной журналистике

Замначальника управления координации и подготовки научных кадров столичного Департамента образования и науки Татьяна Иванова рассказала о начале конкурса «Снимай науку». Отмечается, что данное творческое состязание научных фотографий и видеороликов пройдет уже в пятый раз. Его проведение организовано под эгидой XVI Всероссийского фестиваля науки. От участников будут до тридцатого апреля ждать фотоработы в семи различных номинациях. Количество работ от одного участника не ограничено. Как добавила Татьяна Иванова, лучшие работы будут опубликованы в Википедии, а их авторам вручат призы и подарки.

По словам Татьяны Ивановой, после того как завершится фотоконкурс, будет организовано проведение состязания видеоработ. Оно пройдет по четырем номинациям с 11 мая до 19 сентября. Одну специальную номинацию посвятили 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. На канале «Наука» позднее будут продемонстрированы фрагменты лучших работ.

 

Крым отмечает годовщину воссоединения с Россией

Семь лет назад жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. В 2014 года состоялся исторический референдум. В тот день 80% жителей полуострова пришли выразить свою позицию и 96% из них проголосовали за воссоединение с Россией.

Спустя годы никто не пожалел о своем выборе, ведь этот момент стал новой точкой отсчета в развитии региона. В рекордные сроки был построен 19-километровый Крымский мост. Керчь и Севастополь связала современная трасса «Таврида». В Симферополе появился новый аэропорт. А пациентов принимает высокотехнологичный медицинский центр, отмечает «ТВ Центр».
Сегодня на полуострове проводятся праздничные мероприятия.

К сожалению, ложка дегтя есть и в этой истории. Украина не признает права Крыма на воссоединение с Россией. Страна неоднократно пыталась создать проблемы.