Главная > На экране > Андрей Зязин озвучил цели школьного конкурса по криптографии «Шифры Победы»

Андрей Зязин озвучил цели школьного конкурса по криптографии «Шифры Победы»

В минувший четверг, 11 марта прошло селекторное совещание столичного Департамента образования и науки. В его рамках выступил автор пособий по криптографии Андрей Зязин. Он является одним из организаторов Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ школьников «Шифры Победы». Его реализация ведется под эгидой проекта «Криптографический фронт: виртуальный музей». Конкурс стартовал в понедельник, 15 марта. Он приурочен ко Дню Победы и к 100-летию Криптографической службы (его будут отмечать 5 мая в День шифровальщика).

В ходе своего выступления Андрей Зязин сообщил о том, что участниками конкурса «Шифры Победы» станут учащиеся 7-10 классов. Выполняя проектно-исследовательские работы, они будут искать  архивные документы  в период ВОВ, которые расположены на интернет-портале «Память народа». От участников конкурса не требуется какой-то особой подготовки в области криптографии, программирования или архивного дела. Проведение состязания налажено в удаленном формате, его окончание запланировано на 15 мая.

Московский фотоконкурс «Снимай науку» поможет повысить интерес к научной журналистике

Замначальника управления координации и подготовки научных кадров столичного Департамента образования и науки Татьяна Иванова рассказала о начале конкурса «Снимай науку». Отмечается, что данное творческое состязание научных фотографий и видеороликов пройдет уже в пятый раз. Его проведение организовано под эгидой XVI Всероссийского фестиваля науки. От участников будут до тридцатого апреля ждать фотоработы в семи различных номинациях. Количество работ от одного участника не ограничено. Как добавила Татьяна Иванова, лучшие работы будут опубликованы в Википедии, а их авторам вручат призы и подарки.

По словам Татьяны Ивановой, после того как завершится фотоконкурс, будет организовано проведение состязания видеоработ. Оно пройдет по четырем номинациям с 11 мая до 19 сентября. Одну специальную номинацию посвятили 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. На канале «Наука» позднее будут продемонстрированы фрагменты лучших работ.

 

Крым отмечает годовщину воссоединения с Россией

Семь лет назад жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. В 2014 года состоялся исторический референдум. В тот день 80% жителей полуострова пришли выразить свою позицию и 96% из них проголосовали за воссоединение с Россией.

Спустя годы никто не пожалел о своем выборе, ведь этот момент стал новой точкой отсчета в развитии региона. В рекордные сроки был построен 19-километровый Крымский мост. Керчь и Севастополь связала современная трасса «Таврида». В Симферополе появился новый аэропорт. А пациентов принимает высокотехнологичный медицинский центр, отмечает «ТВ Центр».
Сегодня на полуострове проводятся праздничные мероприятия.

К сожалению, ложка дегтя есть и в этой истории. Украина не признает права Крыма на воссоединение с Россией. Страна неоднократно пыталась создать проблемы.

Обладателем «Грэмми» стал молодой железнодорожник из Казахстана

Иманбек Зейкенов стал первым обладателем престижнейшей премии из Центральной Азии и первым музыкантом со времен СССР, который получил Grammy не за классическую музыку.

В прошедшее воскресенье в Лос-Анджелесе на сцене «Стейплс-Центра» состоялась 63-я ежегодная церемония вручения главной премии музыкальной индустрии «Грэмми», учреждённой Национальной академией искусства и науки звукозаписи (NARAS). Стоит отметить, что ее бойкотировали ряд известных музыкантов, в числе которых был Джастин Бибер.

Обладателем одной из статуэток Grammy стал 20-летний казахстанец Imanbek. Он ожидаемо отпраздновал победу с ремиксом Roses, трека гайано-американского рэпера Saint JHn 2016 года.

Новгородскую команду ждет финал RURBAN creative LAB

Новгородская команда DreamTeam Novgorod вышла на финишную прямую в первой части обучения по программе RURBAN creative LAB.

Rurban Creative Lab — самая масштабная в стране программа по преобразованию территорий в креативные кластеры, которая проходит в два этапа.

На сегодняшний день утвержден состав команды DreamTeam Novgorod, он же — региональный продюсерский центр креативных кластеров. В составе группы директор Новгородского фонда развития креативной экономики, представитель АСИ по одному из направлений Юрий Весельев и Новгородской делоросс, создатель бизнес-инкубатора X10 и креативного пространства «Трест» Сергей Тян.

У новгородской команды хороший потенциал, что может привезти к победе. Все участники DreamTeam Novgorod имеют опыт в реализации проектов, а их успех в конкурсе позволит интенсивно развивать сеть креативных пространств по всему региону.

Команд ожидает онлайн-защита перед конкурсной комиссией для отбора 10 команд-победителей по всей стране.

Ранее  ДОМ.РФ стал партнером масштабной программы АСИ Rurban Creative Lab по преобразованию городских и сельских территорий в креативные кластеры. На первом этапе десять региональных команд вместе с экспертами получат возможность запустить в своем регионе по три различных креативных кластера на неиспользуемых территориях.

Еще в 2020 году президент России Владимир Путин поставил задачу по созданию креативных кластеров на территориях бывших промышленных предприятий и заброшенной недвижимости.

«В центральных районах 70% российских городов находятся неиспользуемые промышленные территории и объекты культурного наследия, заброшенные здания. Они могут стать идеальным местом для дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль. Такие пространства создаются не только для работы, но и для жизни, для общения и генерирования общих идей», — считает руководитель центра городских компетенций АСИ и организатор Rurban Creative Lab Татьяна Журавлева.

Глава Ставрополья учинил масштабную антикоррупционную проверку

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что всё правительство будет проверено на коррупцию. Во время проверки все члены правительства будут работать в статусе В.Р.И.О. и только положительный результат проверки позволит им занять место в новом составе кабмина. Основанием для этой масштабной проверки стала коррупционная деятельность зампреда правительства Александра Золотарева.

Глава Ставрополья отреагировал на ситуацию с Золоторёвым быстро и адекватно. Лучшее, что он мог предпринять – это устроить полномасштабную антикоррупционную проверку всего правительства. Даже если эта проверка приведет к результату, которым в краткосрочной перспективе сможет воспользоваться местная оппозиция, подобная реакция Владимирова получит заслуженное одобрение как местного населения, так и федерального центра, считает телеграмм-канал Мейстер.

В кинотеатрах Европы состоится премьера фильма – приквела серии фильмов о Гарри Поттере

В конце 2020 года во Франции завершились съёмки фильма The House of Gaunt – приквела серии фильмов о Гарри Поттере, снятого кинокомпаниями Grimaud Production и Le Sous-Marin Productions. Фильм расскажет историю семьи Гонтов (Мраксов), а также прольёт свет на происхождение и расцвет лорда Волан-де-Морта.

Принадлежащие к древнему роду чистокровных волшебников и наследники Салазара Слизерина, последние потомки семьи Гонтов (Мраксов), когда-то очень богатые, теперь живут в жалкой хижине. Однажды вечером Боб Огден, начальник отдела магического правопорядка Министерства магии, явился с повесткой на сына Морфина, обвиненного в том, что накануне вечером он заколдовал магла. Затем он встречает молодую девушку – Меропу Гонт, которая смотрит в окно на магла по имени Том Реддл cтарший. Боб еще не знает, но событие, которое вот-вот должно произойти, будет роковым для рождения лорда Волан-де-Морта, самого темного лорда всех времен.

19 февраля 2021 года миру был показан официальный трейлер фильма The House of Gaunt и объявлена дата премьеры – 29 мая 2021 года. Премьера фильма состоится в кинотеатрах Европы в случае снятия к этому времени ограничений в связи с коронавирусом, а также фильм будет доступен в интернет-кинотеатрах и на YouTube.

Съемки фильма проводились во Франции на английском языке, в связи с пандемией они длились дольше планируемого срока — более 2-х лет. Режиссером фильма выступил Жорис Фокон Гримо (Joris Faucon Grimaud), роль Волан-де-Морта сыграл известный французский актёр Максанс Дане-Фовель (Maxence Danet-Fauvel). Также одну из ролей в фильме сыграла русско-французская актриса Агата Максимова (Agatha Maksimova).

Еще до выхода официального трейлера у фильма появились тысячи фанатов и фан-клубов по всему миру, за первый месяц трейлер собрал больше полумиллиона просмотров и десятки статей в самых значимых международных СМИ, таких как ELLE, AlloCiné, CNEWS, Demotivateur, TAGMAG, SensCritique, Cosmopolitan, Ohmymag, Vanity Fair и многих других. У The House of Gaunt есть все шансы обогнать по популярности серию фильмов «Фантастических тварей».

 

 

«Русские сезоны» и КЗ «Зарядье» представляют очередные совместные трансляции

Продолжается второй сезон совместных трансляций онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons и Зала Зарядье. В ближайшее время поклонников классической музыки ждет очередной подарок – выступление знаменитого российского и итальянского музыканта, скрипача с мировым именем Сергея Крылова, а также посвященный творчеству одного из величайших итальянских композиторов Джузеппе Верди гала-концерт Государственной академической симфонической капеллы России.

Сергей Крылов в сопровождении Государственного оркестра России имени Е. Ф. Светланова сыграет Интродукцию и рондо-каприччиозо» Сен-Санса, часть «Концерта для скрипки с оркестром» Мендельсона и части «Симфонии 3» Брамса. Уникальный коллектив капеллы исполнит хоры, арии и увертюры из известнейших опер Верди «Луиза Миллер», «Бал-маскарад», «Набукко», «Фальстаф», «Отелло», «Риголетто», «Трубадур», «Аида», «Травиата».

Гендиректор Зала Зарядье Ольга Жукова назвала «Русские сезоны» великолепным проектом, позволяющим людям слушать лучшие концерты классической музыки из любой точки земного шара.

Заказать хостинг совсем непросто… или все же легко?

Заказ такой услуги как хостинг – второй шаг после регистрации доменного имени. И сразу необходимо отметить, что к выбору поставщика услуг необходимо подходить предельно внимательно. В идеале, воспользуйтесь советами опытных профессионалов.

Алгоритм заказа

После определения конкретной площадки необходимо выполнить ряд шагов, чтобы получить полный доступ к функционалу.

  1. Подбор оптимального тарифного плана. В подавляющем большинстве случаев предлагается три основных варианта: минимальный для начинающих; средний для бизнеса; максимальный для крупных компаний. Из практики, если речь идет о бизнес-проектах, то лучше сразу заказывать максимально возможный тарифный план. По деньгам в рамках развития проекта бизнесмен практически ничего не теряет, там разбежка небольшая, а вот перспективы дальнейшего развития очевидны. При небольшом объеме доступной памяти, места под базу данных, маленькое количество возможных сайтов в недалеком будущем при успешном развитии могут возникнуть проблемы. Смена тарифного плана обычно несложна, но потребует определенных усилий.
  2. Непосредственное оформление заказа. Полезный совет: при регистрации на платформе указывайте достоверные данные. Мы же говорим о легальном, белом бизнесе, зачем создавать себе лишние проблемы. Тем более, на многих хостингах в последнее время введена опция подтверждения личности. Еще одна фишка, о которой важно помнить, причем изначально. Доменное имя можно зарегистрировать через провайдера хостинга, то есть не заниматься этим отдельно и заранее.
  3. Проведение оплаты. В данном разделе выбирается способ оплаты: электронные деньги, карты, банковские переводы для юридических лиц. Обычно оплачивают услуги на один год, но могут быть предложены и другие временные интервалы. Однако с учетом объективно невысокой стоимости особо мельчить не стоит, тем более, что больший оплаченный период обойдется дешевле в пересчете, скажем, на день или месяц использования хостинга.
  4. Настройка. Окончательным шагом станет привязка DNS серверов хостинга к имени домена. Делается это через сайт регистратора домена. Понятно, что шаг актуален только если домен покупался в другом месте. Если покупать доменное имя через провайдера, то настройки будут выполнены автоматически.

В заключение стоит отметить, что перенос сайта на другой хостинг вполне возможен. Но это такое неблагодарное занятие, что иногда сделать новый интернет-ресурс проще и быстрее. По этой причине выбирайте внимательно и заказывайте.

 

Подо льдом Гренландии обнаружили остатки растений

Международная группа ученых выяснил, что под ледяным щитом Гренландии, скорее всего, еще миллион лет назад присутствовала таежная растительность.

В 1966 году американские военные пробурили отложения в ледяном керне на северо-западе Гренландии. Тогда отложения в 4,5 метра просто убрали в морозильную камеру, а затем случайно обнаружили в 2017 году.

В 2019-м ученый Эндрю Дж. Христос решил изучить их под микроскопом, увидев остатки веток и листьев. Позже к нему присоединились и другие специалисты. Они проанализировали соотношение изотопов, которые образуются в кварце только тогда, когда он находится под открытым небом. Обычно лед разрушает все, превращая растения в кашу, но в этой ситуации их сохранность оказалась достаточно высокой.

Благодаря этому удалось выяснить, что в какой-то период Гренландия полностью была освобождена от ледяной корки.  А ведь предполагалось, что ледяной щит острова сохранялся даже в периоды межледниковья.

Моргенштерна взяли на работу в банк

Рэпер Моргенштерн был принят на работу в Альфа-банк. Там для него подобрали специальную должность – директор по работе с молодежью.

В банке рассказали, что Алишер настроен достаточно серьезно. Он будет ходить в офис, принимать участие в планерках и отчитываться за результаты. Цель рэпера – привлечь 100 тысяч новых клиентов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ заподозрила Альфа-банк и Моргенштерна в нарушении требований закона «О рекламе» и возбудила против них дело. Причиной стал ролик  «Клип за 10 лямов».

Также ФАС обратил внимание на «непристойный» образ девушек, снимавшихся в клипе. Регулятор считает, что подобные образы противоречат реальным образам сотрудников банка. За нарушение закона «О рекламе» с рекламодателя могут взыскать от 100 до 150 тысяч рублей. Тогда в Альфа-банке говорили, что это не реклама, а «мнение блогера».