Главная > На экране > ФСБ задержала бывшего совладельца сети магазинов Spar

ФСБ задержала бывшего совладельца сети магазинов Spar

10 марта сотрудники управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ приехали с обысками к менеджерам компании ООО «ТД Интерторг», которая контролировала торговые сети «Народная 7Я семьЯ» и Spar.

После обысков сотрудники ФСБ задержали совладельца компании ООО «ТД Интерторг» Аллахверди Абдулаева и двух топ-менеджеров компании — юриста Ольгу Куцыпину и финансового директора Марианну Левинтову. Они подозреваются в хищении восьми миллиардов рублей у Сбербанка.

Также был задержан Игорь Защеринский, который, как считает следствие, оказывал услуги по выводу заемных средств на счета в других банках.

Все четверо были задержаны в рамках ст. 91 УПК РФ (основания задержания подозреваемого). Позднее Куцыпину отпустили под подписку о невыезде, сообщил источник в полиции.

Еще одно телешоу Бузовой и Бородиной закрывается из-за низких рейтингов

Ситуация с телепроектами Ксении Бородиной и Ольги Бузовой на ТНТ продолжается: после закрытия «Дом 2» из эфирной сетки канала уходит программа «Бородина против Бузовой». Изначально планировалось, что программа будет сниматься минимум до лета, но после ситуация была изменена – 12 марта покажут последний выпуск программы. Причина полной смены формата – падение рейтингов.

При этом телеведущие будут сниматься в новом проекте «ББ шоу», которое также будет транслироваться на канале ТНТ. Представители нового шоу отметили, что было принято решение отказаться от скандальности, поэтому на съемках не будут драк и криков. Вместо этого ведущие будут решать проблемы гостей вместе с приглашенными экспертами.

Лавров и глава МИД Турции провели переговоры в аэропорту Катара

Министры иностранных дел России и Турции встретились в аэропорту столицы Катара – Дохи. Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу проводят переговоры.

Москва, Анкара и Доха призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) уделить первостепенное внимание вопросу вакцинации в Сирии.

«Министры выразили глубокую озабоченность ситуацией в Сирии и последствиями пандемии COVID-19, которая является серьезным вызовом для системы здравоохранения в Сирии и для социально-экономической и гуманитарной ситуации в стране в целом. В этой связи призвали ООН и ее агентства, в частности Всемирную организацию здравоохранения, уделить первостепенное внимание вопросу вакцинации в Сирии, в том числе в рамках инициативы COVAX», — говорится в документе.

Главы МИД заявили о необходимости оказания гуманитарной помощи всем сирийцам без какой бы то ни было дискриминации, политизации и предварительных условий и призвали ООН и ее гуманитарные агентства активизировать свои усилия в этом направлении.

Кремль прокомментировал ситуацию в Донбассе

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле начали получать информацию о напряженности на лини соприкосновения в Донбассе.

«У нас есть министерство обороны и специальные службы, которые имеют возможность оценивать ситуацию вблизи наших границ, это первое. И администрация президента не относится к категории этих ведомств, у нас нет возможности оценивать ситуацию. Тем не менее, мы получаем информацию о том, что на линии соприкосновения за последний месяц существенно повысилась напряженность. Любое повышение напряженности в таком горячем месте, оно, конечно, потенциально различными провокациями и, учитывая агрессивную позицию украинских вооруженных сил, конечно, мы испытываем обеспокоенность», — сказал пресс-секретарь президента России.

Дмитрий Песков отметил, что большая ответственность ложиться на СМИ.

«Вы сами упомянули случаи, когда они публиковали сообщения, неверные по сути, которые впоследствии опровергались людьми из самопровозглашенных республик. Здесь нужно быть очень аккуратными и десять раз информацию перепроверять, учитывая крайнюю напряженность на линии соприкосновения», — отметил пресс-секретарь президента РФ, обращаясь к журналистам.

ФСБ России предотвратила 200 терактов за последние 10 лет

По информации директора ФСБ, председателя Национального антитеррористического комитета Александра Бортникова, Спецслужбы и правоохранительные органы за 10 лет предотвратили в России 200 терактов.

«За последние 10 лет не допущено около 200 терактов. Очевидно, речь идет о тысячах спасенных жизней», — сказал Александр Бортников в интервью «Российской газете«.

По словам директора ФСБ, в 2010 году предотвращалось всего 10% таких атак, то в 2018-м — уже около 80%, а в 2020-м — 96%. За этот же период количество совершенных в стране преступлений террористической направленности, носящих насильственный характер, таких как взрывы, захваты заложников, убийства, снизилось в 260 раз — с 779 в 2010 году до 3 в 2020 году.
Сыграла большую роль работа в рамках принятых НАК межведомственных комплексных планов по противодействию нелегальному обороту средств поражения. Все эти действия сократили ресурсную базу терроризма.

«Только в 2020 году из незаконного оборота изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, свыше 100 тыс. патронов, а также более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов. Росфинмониторинг заблокировал финансовые активы более 1,2 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, на общую сумму свыше 57 млн руб. В целом, пресечены 184 канала финансирования этой преступной деятельности», — сказал Бортников.

Ученые назвали точную дату апокалипсиса на Земле

Ученые НАСА и Университета Тохо в Японии определили дату гибели всего живого на Земле.

Одной из наиболее вероятных причин апокалипсиса назвали дезоксигенацию, то есть полное испарение кислорода под влиянием энергии Солнца. Точная дата данного события была рассчитана при помощи специальной программы, которую пришлось запускать более 400 тысяч раз.

По результатам проведенных вычислений, дезоксигенация произойдет в 1 000 002 021 году. Специалисты считают, что именно тогда на Земле полностью закончится кислород и исчезнет озоновый слой. Но ученые не исключают, что человечество к тому времени совершит шаг вперед и найдет способ предотвратить катастрофу.

Ранее в пустыне Сахара ученые нашли осколок древней планеты. Исследования показали, что этот осколок старше Земли – ему 4,6 миллиарда лет.

В ОС Windows 10 появились новые иконки

Стало известно, что в Windows поменяются иконки. Новое обновление будет называться Windows 10 Insider Preview Build 21327.

Помимо иконном изменят шрифт, вставку ссылок и другие функции. Теперь новые иконки станут округлыми и более упрощенными. Они больше соответствуют выбранной компанией Microsoft дизайн-концепции Fluent Design. Помимо этого текст на символах будет в новом шрифте Segoe Fluent Icons. Также в меню «Пуск» карточки выделяют красочнее. Из-за этого лента будет намного привлекательнее и красивее.

Теперь в новостном разделе можно будет реагировать на некоторые темы, к примеру, оставить свой комментарий или смайлик. На данный момент все нововведения будут доступны исключительно в предварительной сборке новой версии операционной системы.

Картина девочки из самарского села украсит Третьяковку

София Альмендеева, проживающая к Красноярском районе Самарской области стала одной из победительниц конкурса «Третьяковка online».

Мероприятие проводилось в рамках благотворительного проекта «Поколение М», который организовано одной из коммерческих компаний. Юные таланты со всей страны под онлайн-кураторством российского художника Ростана Тавасиева создавали собственные работы. Тема для творческих произведений была выбрана космическая.

В результате жюри было отобрано 15 лучших работ, среди которых – акварельное творение Софии Альмендеевой. Девочке 11 лет, она уроженка Красного Яра, в настоящее время проживает в поселке Угловом.

В ближайшее время работы войдут в экспозицию Третьяковской галереи в Москве, а именно в состав ее мультимедийного спецпроекта. Все победители приглашены на выставку, куда они направятся в ближайшее время.

Соня признается, что мечтает научиться рисовать с натуры, а также почаще бывать в музеях и на выставках.

США не продлевают разрешения дипсотрудникам РФ на пребывание в стране

США стали затягивать выдачу виз российским дипсотрудникам, при этом не продлевая разрешения на пребывание в стране действующим. Об этих новостях сообщил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.
«Уже несколько лет генконсульство функционирует в неполном штатном составе именно по причине жесткой визовой политики наших американских коллег. Обыденными стали сроки ожидания виз в течение года и более, при этом результат не гарантирован. Люди вынуждены возвращаться в Россию без замен, что, как вы понимаете, очень негативно сказывается на возможностях эффективно исполнять поставленные перед нами задачи», — сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров.
Вызывает опасения у дипломатов и то, что американская сторона отказывается продлевать разрешения на пребывание работникам российских загранпредставительств, уже находящимся в США.
«Получается, что если у кого-либо из моих коллег, оказавшихся в такой ситуации, возникает срочная необходимость съездить в Россию, будь то по служебному или личному поводу, обратно в Америку они въехать уже не могут. Своего рода «билет в один конец» в середине загранкомандировки», — поясняет генконсул.
Российская сторона рассчитывает на пересмотр визовой позиции.

США отказались от российской помощи замерзавшим штатам

Российская сторона предложила помочь замерзавшим Техасу, Оклахоме и Луизиане, но американская — отказалась. Об этом сообщил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров, добавив, что власти Штатов заинтересованы в изучении опыта строительства инфраструктуры, адаптированной к низким температурам.

«Руководствуясь гуманитарными соображениями, мы запросили власти наиболее пострадавших штатов — Техаса, Оклахомы и Луизианы — не планируют ли они обращаться за помощью к зарубежным государствам, отметив, что в случае поступления такого официального обращения российская сторона оперативно готова была бы его изучить», — рассказал Александр Захаров в интервью РИА Новости .

Напомним, что сильнейшие морозы охватили регионы США. Американские дом не выдержали низких температур, в результате жители лишились света и тепла. Пострадало более 50 человек. Президент Джо Байден объявил Техас зоной стихийного бедствия.

Путин подписал указ о ранжировании размера выплат на детей

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер выплаты на детей будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Выплаты будут на детей от трех до семи лет.
Если среднедушевой доход семьи после получения выплаты половины прожиточного минимума ребенка не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ее повысят до 75 процентов.
Если же этого недостаточно, чтобы среднедушевой доход семьи был выше прожиточного минимума, тогда она составит 100 процентов.

«При разработке правил 2021 года будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд России в прошлом году и в первые месяцы 2021 года. Задача правил — обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан, сохранив простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты)», — отметили в министерстве труда.
Как пояснили в ведомстве, теперь пособия на детей будут назначаться более адресно.