Главная > За экраном > Картина девочки из самарского села украсит Третьяковку

Картина девочки из самарского села украсит Третьяковку

София Альмендеева, проживающая к Красноярском районе Самарской области стала одной из победительниц конкурса «Третьяковка online».

Мероприятие проводилось в рамках благотворительного проекта «Поколение М», который организовано одной из коммерческих компаний. Юные таланты со всей страны под онлайн-кураторством российского художника Ростана Тавасиева создавали собственные работы. Тема для творческих произведений была выбрана космическая.

В результате жюри было отобрано 15 лучших работ, среди которых – акварельное творение Софии Альмендеевой. Девочке 11 лет, она уроженка Красного Яра, в настоящее время проживает в поселке Угловом.

В ближайшее время работы войдут в экспозицию Третьяковской галереи в Москве, а именно в состав ее мультимедийного спецпроекта. Все победители приглашены на выставку, куда они направятся в ближайшее время.

Соня признается, что мечтает научиться рисовать с натуры, а также почаще бывать в музеях и на выставках.

США не продлевают разрешения дипсотрудникам РФ на пребывание в стране

США стали затягивать выдачу виз российским дипсотрудникам, при этом не продлевая разрешения на пребывание в стране действующим. Об этих новостях сообщил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.
«Уже несколько лет генконсульство функционирует в неполном штатном составе именно по причине жесткой визовой политики наших американских коллег. Обыденными стали сроки ожидания виз в течение года и более, при этом результат не гарантирован. Люди вынуждены возвращаться в Россию без замен, что, как вы понимаете, очень негативно сказывается на возможностях эффективно исполнять поставленные перед нами задачи», — сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров.
Вызывает опасения у дипломатов и то, что американская сторона отказывается продлевать разрешения на пребывание работникам российских загранпредставительств, уже находящимся в США.
«Получается, что если у кого-либо из моих коллег, оказавшихся в такой ситуации, возникает срочная необходимость съездить в Россию, будь то по служебному или личному поводу, обратно в Америку они въехать уже не могут. Своего рода «билет в один конец» в середине загранкомандировки», — поясняет генконсул.
Российская сторона рассчитывает на пересмотр визовой позиции.

США отказались от российской помощи замерзавшим штатам

Российская сторона предложила помочь замерзавшим Техасу, Оклахоме и Луизиане, но американская — отказалась. Об этом сообщил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров, добавив, что власти Штатов заинтересованы в изучении опыта строительства инфраструктуры, адаптированной к низким температурам.

«Руководствуясь гуманитарными соображениями, мы запросили власти наиболее пострадавших штатов — Техаса, Оклахомы и Луизианы — не планируют ли они обращаться за помощью к зарубежным государствам, отметив, что в случае поступления такого официального обращения российская сторона оперативно готова была бы его изучить», — рассказал Александр Захаров в интервью РИА Новости .

Напомним, что сильнейшие морозы охватили регионы США. Американские дом не выдержали низких температур, в результате жители лишились света и тепла. Пострадало более 50 человек. Президент Джо Байден объявил Техас зоной стихийного бедствия.

Путин подписал указ о ранжировании размера выплат на детей

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер выплаты на детей будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Выплаты будут на детей от трех до семи лет.
Если среднедушевой доход семьи после получения выплаты половины прожиточного минимума ребенка не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ее повысят до 75 процентов.
Если же этого недостаточно, чтобы среднедушевой доход семьи был выше прожиточного минимума, тогда она составит 100 процентов.

«При разработке правил 2021 года будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд России в прошлом году и в первые месяцы 2021 года. Задача правил — обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан, сохранив простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты)», — отметили в министерстве труда.
Как пояснили в ведомстве, теперь пособия на детей будут назначаться более адресно.

Мишустин обязал федеральные ведомства мониторить цены

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, закрепляющее за конкретными федеральными ведомствами обязанность мониторить цены на определенные товары.

За Минсельхозом закрепили табачные изделия и продукты питания, за Росалкогольрегулированием —алкоголесодержащие напитки. Минпромторг будет контролировать технику, мебель, компьютеры и телефоны, Минздрав — лекарства, медицинские изделия, медицинские и оздоровительные услуги.

Минэнерго займется мониторингом цен на бензин и дизельное топливо, Минцифры — на услуги связи, Минстрой — на услуги ЖКХ. Минтранс будет отвечать за цены на всех видах транспорта, Минпросвещения — за стоимость дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

Очевидно, правительство сделало выводы из последних событий, связанных с ростом цен на отдельные категории товаров. Это, считает Мейстер, радует, так как в будущем позволит быстро пресекать неприятные для населения скачки цен на важные для него товары и услуги. В идеале, конечно, желательно не просто мониторить, а заниматься стратегическим прогнозированием, чтобы работать на опережение, а не реагировать постфактум.

Генсек НАТО заявил об усилении активности в Арктике из-за России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об усилении активности альянса в Арктике на фоне возросшего российского присутствия. Об этом Столтенберг сообщил во время выступления на организованном Стэнфордским университетом виртуальном мероприятии.

«Есть множество причин для беспокойства. Мы видим усиление военного присутствия России. Но в то же время мы отмечаем, что в некоторых сферах и некоторыми методами мы можем работать совместно с Россией на Крайнем Севере», — подчеркнул генсек альянса.

20 января посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов, заявил об активность НАТО в Арктике. Страны, которые не относятся к региону, своими действиями дестабилизируют ситуацию.

В конце декабря 2020 года командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев отметил, что НАТО активно наращивает боевую подготовку своих войск в регионе, растет и разведывательная деятельность.

США планируют ответить России на приписываемый взлом

США планируют осуществить кибератаки на внутренние системы российских властей. Как сообщает издание «The New York Times», американская сторона собирается нанести ответный удар России, которой  приписывают хакерскую атаку.

«Контудары» США будут сопровождаться экономическими санкциями. В ближайшее время Джо Байден собирается подписать исполнительный указ для усиления защиты правительственных компьютерных систем, чтобы предотвращать кибератаки в будущем.

Все началось с того, что американская разведка обвинила Россию в кибератаке через программное обеспечение фирмы SolarWinds: в марте 2020 года хакерам удалось внедрить вирус в обновление Orion, загруженное и использованное затем тысячами клиентов компании. Среди них были правительственные учреждения США и более 400 крупнейших американских предприятий.

Правительство России категорически отрицает версию Вашингтона.  Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не причастна к хакерским атакам на правительственные учреждения и компании США.

ЦБ пресек попытку согласованных действий инвесторов на бирже

ЦБ выявил попытку манипулирования акциями компании «Россети Юг» некими физическими лицами через Telegram-канал. Они пытались искусственно спровоцировать рост стоимости акций, координируя действия сообщества трейдеров, а затем сбросить их по максимальной цене. В ответ Центробанком «было принято решение о блокировке торговых счетов ряда физических лиц, которые непосредственно совершали данные операции».

«Были выявлены Telegram-каналы, в которых распространялась информация о вовлечении в скоординированные действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций. Были выявлены лица, которые вовлекали в такую деятельность, и лица, которые принимали участия в такой деятельности», — сообщил глава департамента ЦБ.

Организаторов этой акции сравнивают с «инвесторами с Редита», которые в конце января начали массово скупать опционы на акции американской сети магазинов «Gamestop». В то время, как профессиональные инвесторы играли на понижение и подводили компанию под банкротство, пользователи Редита решили поддержать компанию и переломить тренд. И на время им это удалось, акции подскочили в два раза, а крупные хэдж-фонд влетели на сотни миллионов долларов и теперь требуют от регулятора принять какие-то меры.

Вот только англоязычное сообщество не пыталось заработать деньги на своей акции, они хотели «утереть нос» хедж-фондам. А наши доморощенные «подражатели», по собственному же признанию, хотели «дождаться роста и закрывать позиции на новичках, которые зашли на хайпе». Так что сравнение не вполне корректное, считает телеграмм-канал Мейстер.

Но из этих историй следует вывод, что на биржевой рынок приходит новая реальность, и теперь подобный фокус может продемонстрировать не только крупный игрок с бездонным карманом, но и заинтересованный блогер, имеющий сотню-другую тысяч подписчиков, бросивший клич через свой мессенджер. Это создаст дополнительную головную боль регуляторам рынков, которые не всегда будут успевать противодействовать и повысит волатильность рынков, что может принести много неприятных моментов рядовым инвесторам. Сегодня российский банк, в отличие от американского регулятора, который проспал флешмоб от Redit’а, среагировал очень быстро, буквально через полчаса. Новые вызовы требуют новых решений.

Эксперт Группы «Эталон» принял участие в заседании Экспертного совета Комитета Госдумы

Иван Дьяков, первый заместитель генерального директора эксплуатирующей организации «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон», принял участие в заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

Мероприятие было посвящено изменениям законодательства, направленным на совершенствование сферы жилищно-коммунальных услуг. В своем предложении о внесении изменений в проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» Иван Дьяков отметил, что в настоящее время официально существует три формы проведения общих собраний собственников: очная, заочная и очно-заочная. Но в связи с пандемией особую актуальность приобрел вопрос проведения собрания собственников в формате онлайн.

Сегодня онлайн собрание собственников можно провести в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или, например, в том случае, если управление многоквартирным домом осуществляется через региональную информационную систему. Для проведения онлайн собрания с использованием иных информационных систем, то есть коммерческих сервисов, предоставляющих электронные площадки для голосования, предварительно необходимо провести общее собрание собственников и принять решение о выборе такой площадки для проведения онлайн собрания. «Необходимость организации общего собрания собственников в классической форме для решения процедурных вопросов при проведении онлайн собрания собственников в иной информационной системе является сдерживающим фактором для развития информационных технологий в ЖКХ», – отметил Иван Дьяков.

В завершение своего выступления Иван Дьяков отметил, что пока система онлайн голосования на собрании собственников полноценно функционирует только в ЕИАС ЖКХ Московской области и имеет малый процент вовлеченности. Поэтому все инициативы и предложения в этой сфере будут полезны для дальнейшей работы.

КОНТАКТЫ:

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

pressa@etalongroup.com

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.

В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 тыс. кв. м на сумму 77 627 млн рублей. В 2019 году завершено строительство 622 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а с 31 января 2020 также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

Жители регионов проявляют повышенный интерес к загородной недвижимости под Петербургом

По данным группы компаний Максимум Life Development, в 2020 году доля региональных покупателей земельных участков в коттеджных поселках под Санкт-Петербургом увеличилась до 25%. В 2019 году она составляла 18%.

Наибольший интерес к загородной недвижимости под Петербургом в прошлом году проявили жители Мурманской и Сахалинской областей, а также Республики Саха.

Мурманская область уже второй год подряд находится в тройке лидеров. На долю ее жителей приходится 11% сделок от числа региональных покупателей. В 2019 году представители из этого региона разделили лидерство с Ханты-Мансийским АО и Челябинской областью.

Более половины региональных покупателей земельных участков в коттеджных поселках Ленобласти приезжали из городов, которые находятся за Уралом. Меньший интерес к загородной недвижимости под Петербургом со стороны жителей европейской части России объясняется тем, что они, как правило, тяготеют к столичному региону.

Самым дальним городом, откуда приехал покупатель земельного участка в коттеджном поселке, в прошлом году стал Южно-Сахалинск. В 2019 году таким городом был Петропавловск-Камчатский.

— Лидерство Мурманской области объяснимо – это исторически близкий к Санкт-Петербургу регион. Если его жители задумываются о переезде, то обычно ищут города к югу от области и с близким климатом. Выбор петербургской агломерации в этом случае становится очевидным. Загородное жилье под Петербургом покупают и бывшие военнослужащие, вышедшие в Мурманске на пенсию, — отмечает генеральный директор «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев. – Зачастую участки в коттеджных поселках под Петербургом интересуют тех жителей регионов, кто когда-то учился в городе: остался и решил перевезти родителей или уехал после учебы, но затем вернулся.

Региональные покупатели предпочитают максимально готовые коттеджные поселки вблизи Санкт-Петербурга. Они выбирают те массивы, где уже есть инфраструктура для жизни и необходимые коммуникации – электро- и газоснабжение. Как правило, выбор жителей регионов останавливается на участках площадью 12-15 соток, тогда как покупатели из Петербурга предпочитают наделы поменьше.

По прогнозу Максимум Life Development, в 2021 году покупатели загородной недвижимости из регионов из-за роста стоимости участков будут стараться снизить финансовый порог входа – по этой причине вырастет спрос на банковские кредиты и сделки с рассрочкой.

Дополнительная информация:

Группа компаний Максимум Life Development работает в сегменте девелопмента с 2004 года, в настоящий момент реализует проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Под управлением холдинга находится 12 коттеджных поселков на территории Ленинградской и Мурманской областей общей площадью 263 га. Максимум Life Development реализовала проекты во Всеволожском, Ломоносовском и Гатчинском районах Ленобласти. В построенных холдингом коттеджных поселках проживает более 5000 человек.

Новгородский предприниматель рассказал о работе кожевенных мастерских

Новгородский предприниматель, руководитель кожевенной мастерской COSA Максим Косарев рассказал о своем любимом деле.
Каждое утро мастера начинается с разработки лекал изделия, что напоминает пошив одежды. Однако кожа требует большей обработки, да и силы, чтобы прошить ее. В конце работы ставится фирменное клеймо мастерской COSA.
Сегодня Максим Косарев связан со своим хобби – пошивом портмоне, ремней и кошельков. Хотя семь лет назад был офисным работником и только мечтал о своем деле.
В основном проблема в деньгах, то есть тебе нужно единовременно сразу вложиться в большое количество – начиная от оборудования, материала, заканчивая какими-то аспектами маркетинговыми», – рассказывает руководитель кожевенной мастерской COSA.
Помог Максиму Косареву Новгородский фонд развития креативной экономики при поддержке ПАО «Акрон». Благодаря полученному гранту и была открыта авторская мастерская.
Сейчас новгородский предприниматель планирует вкладываться в рекламу, для продвижения товара.