Главная > За экраном > «Форсаж 9» выйдет вместо мая в июне, сиквел «Миньонов» уходит на 2022 год

«Форсаж 9» выйдет вместо мая в июне, сиквел «Миньонов» уходит на 2022 год

Во вторник американский президент Джо Байден заявил о том, что к концу мая смогут вакцинироваться все желающие американцы. В Голливуде такую новость встретили достаточно позитивно.

Стремясь избавить все от состояния неопределенности, студия Universal Pictures опубликовала новые даты для двух наиболее амбициозных премьер. Боевик «Форсаж 9» выйдет 25 июня. Ожидается, что к этому времени возобновится работа кинотеатров главных международных рынков.

Прежде всего это касается Европы. В случае резкого улучшения ситуации там первые международные премьеры могут состояться раньше американской.

Хуже дела обстоят с сиквелом «Миньоны: Гравитация». Премьера мультфильма откладывается ровно на год с 2 июля 2021 на 1 июля 2022 года.

Даже с совершенно разной аудиторией киностудия не хочет конкуренции между своими главными релизами. Новый перенос позволяет мультфильму получить комфортную и престижную дату. Насколько восстановится к тому времени мировой кинопрокат, вопрос отдельный, но все предпочитают оставаться оптимистами.

Уникальный алгоритм быстрого обучения сетей квадратичных нейронов разработали в России

Специалистами ФГБОУ ВПО «Пензенского государственного университета» под началом Александра Иванова (д.т.н., начальник лаборатории биометрических и нейросетевых технологий АО «ПНИЭИ») была завершена разработка уникального алгоритма. Данный алгоритм быстрого обучения сетей квадратичных нейронов использует симметризацию корреляционных связей биометрических данных. Его основы легли в первую редакцию проекта второго нацстандарта РФ по биометрии, разработка которого ведется коллективом авторитетных отечественных ученых. Данный проект следует считать продолжением пакета Стандартов по высоконадежной биометрико-нейросетевой аутентификации.

Важность разработки российских ученых сложно переоценить, ведь для любой вычислительной машины биометрический образ человека неявен и не поддается формальному описанию. Ежегодный рост объема информации приводит к снижению точности распознавания биометрических образов, алгоритмы устаревают и лишаются актуальности. Пензенские ученые в настоящее время занимаются разработкой принципиально новых нейронных сетей, свойства которых в мире еще малоизучены. Они предлагают переход от использования простых нейронов к использованию радиально-базисных нейронов. За счет этого нейронная сеть будет способна точнее прогнозировать будущие значения набора данных и распознавать образы.

 

Андрей Постульгин: около 95000 девятиклассников Москвы станут участниками ГИА-9

В минувший понедельник в Москве завершили регистрацию на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9). По словам первого замдиректора МЦКО Андрея Постульгина, в общей сложности на ГИА-9 зарегистрировалось порядка 95000 учащихся девятых классов школ мегаполиса. Порядка восьмисот человек сделали выбор в пользу формы ГВЭ, тогда как все остальные намерены сдавать экзамены в форме ОГЭ, — уточнил он.

Как сообщил Андрей Постульгин, для проведения экзаменов на базе школ Москвы организуют 498 пунктов. Для тех учащихся, которые не смогут по состоянию здоровья стать участниками итоговой аттестации, создадут дополнительные пункты на базе медицинских учреждений или на дому. Планируется два периода проведения экзаменов — 24 мая-2 июля (основной) и дополнительный (3-17 сентября), — добавил первый замдиректора МЦКО.

Заместитель директора ТемоЦентра Игнат Игнатов анонсировал проведение в столице олимпиады «Современный московский учитель»

В число участников недавнего селекторного совещания московского Департамента образования и науки вошел заместитель директора ТемоЦентра Игнат Игнатов. Он рассказал о том, что в скором времени в мегаполисе стартует олимпиада «Современный московский учитель». По словам эксперта, состязание пройдет с марта по апрель. С помощью соревнования организаторы намерены содействовать профессиональному развитию учителей столицы, совершенствовать компетенции, и в целом повышать престиж профессии педагога. К участию приглашаются учителя, которые работают по основному месту работы в образовательных учреждениях столицы (преподавателей информатики не допускают).

Игнат Игнатов уточнил в своем выступлении, что олимпиада будет состоять из трех этапов. В финале будут состязаться два десятка преподавателей, которым нужно будет записать видеоролик «Практики использования ИТ в образовательном процессе». Десяти победителям и десяти лауреатам вручат дипломы и призы, а также пригласят принять участие в профессиональном конкурсе «Учителя года Москвы», — сообщил заместитель директора ТемоЦентра.

В Калмыкии растет запрос жителей на ЗОЖ и спортивную инфраструктуру

Последовательно включаясь в разработку федеральных решений, Калмыкия сможет ускорить развитие всех сфер жизни региона и принести России значительно большую пользу, сказал глава республики Бату Хасиков. Это заявление он сделал в видеообращении, адресованном членам Федерации кикбоксинга России. В нем он также сообщил, что намерен участвовать в реформировании Федерации, приняв приглашение президента ФКР Вадима Украинцева.

Бату Хасиков подчеркнул: республика может привлечь больше инвестиций и новые общественные проекты, если будет активно участвовать в федеральной повестке. Это также повлияет и на развитие спорта. В Калмыкии, заметил глава региона, среди жителей увеличивается запрос, как и во всей России, на спортивную инфраструктуру и здоровый образ жизни. Чтобы популяризировать спортивный досуг, сделать его доступнее и качественнее, следует оперативнее внедрять новые форматы работы, использовать современные инструменты и подходы, перестраивать деятельность федераций. Добиться этой цели, считает Бату Хасиков, можно лишь при условии более тесного взаимодействия с федеральными организациями и проектами.

Напомним, сегодня в республике по поручению ее главы завершается процесс аккредитации «Ассоциации кикбоксинга Калмыкии».

Михаил Романов посетил пункт вакцинации от коронавирусной инфекции «COVID-19» в Колпино

Пункт вакцинации от коронавирусной инфекции «COVID-19» в Колпино посетил депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов. В Городской поликлинике № 95 (СПбГБУЗ «ГП №95»), где работает пункт, парламентарий осмотрел прививочный кабинет, побеседовал с пациентами поликлиники и докторами.

Депутат отметил, что поликлиника находится в одном из центральных микрорайонов города, неподалеку есть остановки общественного транспорта. Это делает пункт вакцинации доступным для горожан. В беседе врачи рассказали Михаилу Романову о правилах введения вакцины, возможных побочных эффектах, существующих ограничениях и рекомендациях привитым пациентам.

По словам Михаила Романова, от ограничений, связанных с коронавирусом, Санкт-Петербург постепенно освобождается. Но отказываться от ношения масок Роспотребнадзор пока запрещает. Депутат выразил надежду, что граждане проявят сознательность и ответственность и посетят прививочные пункты. Прививка от COVID-19 позволит снизить напряженность эпидемиологической ситуации, поможет многим людям предотвратить болезнь и повысит популяционный иммунитет.

Опубликован шорт-лист претендентов на Евровидение-2021 от России

После серьезных дискуссий из-за ситуации с пандемией, организаторы Евровидения решили провести конкурс в прежнем формате, но, с учетом карантинных ограничений.

Теперь основная интрига заключается в том, кто же отправиться представлять интересы России на музыкальное состязание.

Уже известно, что Первый канал решил провести национальный отбор в прямом эфире, который пройдет 8 марта.  Пока что имена кандидатов остаются неизвестными, но отборы такого рода предполагают заблаговременную подачу заявок от исполнителей.

Таким образом, 8 марта российским телезрителям предложат выбрать артиста для Евровидения из тех, кого уже отобрали все тем же закрытым обсуждением на Первом.

Прошлогодний участник отмененного из-за эпидемии Евро — группа Little Big — вряд ли поедет на конкурс в этом году. По имеющейся информации, у ребят не нашлось достойного музыкального материала, чтобы участвовать в конкурсе второй год подряд.

А вот продюсер Яна Рудковская идею с новым отбором, инициированным Первым, раскритиковала, заявив, что стоило бы вновь отправить группу Little Big, которая все равно справилась бы с задачей.

США выдвинули России условие для избежания новых санкций

Госдепартамент США поставило условие России, чтобы избежать новых санкций.
«Мы призываем Россию задекларировать и уничтожить необъявленную программу химического оружия под международным наблюдением» — заявил представитель Госдепартамента США.
США также отметили, что согласно американскому закону о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года России грозят новые санкции из-за отравления Алексея Навального.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ему неизвестно, какой именно помощи США хотят лишить РФ, так как ему ничего не известно о такой помощи.
Накануне Минфин Соединенных Штатов Америки объявил, что вводит санкции против семи российских официальных лиц, кроме того, в список попали 14 организаций. Перед этим персональные ограничительные меры утвердили в ЕС.

Мультсериал «Симпсоны» решили продлить на два сезона

Телеканал Fox сообщил о продлении мультсериала Симпсоны» на 33-й и 34-й сезоны.

Мэтт Грейнинг, являющийся создателем сериала, рассказал, что все участники проекта были рады услышать данную новость. Также он пообещал зрителям много больших сюрпризов.

Отмечается, что по завершении 43 сезона, выход которого должен состояться в 2023 году, в мультсериале будет 757 эпизодов. Юбилейный 700-й эпизод выйдет в эфир 21 марта текущего года.

«Симпсоны», это самый длинный мультсериал в истории американского телевидения, который выходит с 1989 года. В сентябре 2020 года началась трансляция 32-го сезона.

Ранее говорилось о том, что 31 января умер сценарист мультсериала Марк Уилмор. 57-летний мужчина боролся с коронавирусом.

Создатели фильма «Мортал Комбат» обещают много кровавых сцен

Актеры, снявшиеся в фильме «Мортал Комбат» заявили, что после просмотра работы зрители останутся довольны. В сюжете присутствуют все сцены, которые так нравятся фанатам.

Предстающий фильм по сценарию игры Mortal Kombat привлекает немало внимания после выхода в прошлом месяце официального трейлера. Из него стало понятно, что фильм имеет очень много общего с игрой. Фанаты ждут, что фильм станет кровавым и жестким. Вопрос о том, каким именно будет сюжет был задан создателю ленты Саймону Маккуойду. Он отметил, что на съемочное площадке было большое количество бочек с искуственной кровью.

Известно, что фильм по известной серии «файтингов» получит рейтинг (18+).

Появилось видео взрыва прототипа корабля Starship после посадки

Прототип космического корабля Starship SN10 компании SpaceX спустя несколько минут после совершения успешной посадки на полигоне в Техасе, взорвался.

Корабль поднялся на заданную высоту порядка 10 километров. Затем аппарат опустился в горизонтальное положение, после чего вновь запустил двигатели, чтобы вернуться в вертикальную позицию, после чего направился к платформе.

Сообщается, что вероятной причиной взрыва стал избыток ракетного топлива. Старт был проведен позднее, чем планировалось изначально, потому что в работе двигателя зафиксировали технические неполадки.

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что Starship SN10 приземлился целым. Также он выразил надежду на то, что в дальнейшем мерилом успеха будут ставшие обыденными полеты Starship.

SpaceX разработала корабль Starship SN10 для полетов на Марс и Луну, а также доставки груза на планеты. На его борту могут находиться до 100 человек.