Главная > На экране > Ростуризм считает, что отели «все включено» будут популярны у путешествующих всей семьей

Ростуризм считает, что отели «все включено» будут популярны у путешествующих всей семьей

Система «все включено» пользуется популярностью среди российских граждан, и ее расширение на местных курортах будет востребовано, прежде всего, среди тех, кто отдыхает всей семьей.

В Ростуризме отметили, что подобная система зарекомендовала себя в мире. Сейчас Ростуризм планирует внести изменения в действующие правила квалификации отелей, выделив отдельно категории «все включено» и «ультра все включено» для повышения знания туристов о качестве какого-либо продукта, который будет предлагать отель.

В настоящее время по такой системе работает несколько отелей на курортах Краснодарского края, в Крыму и других регионах. Но оказание таких услуг не регламентировано, поэтому в одном отеле система «все включено» может подразумевать пятиразовое питание, а в другом – доступ к еде и напиткам круглосуточно.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму проработать вопрос разработки стандартов для оказания гостиничных услуг по системе «все включено».

«БесогонТВ» Михалкова 6 марта вновь выйдет в эфире телеканала «Россия-24»

Новый выпуск передачи Никиты Михалкова «БесогонТв» снова выйдет в эфир телеканала «Россия-24» 6 марта.

По словам самого режиссера, руководство канала обещало, что в течение майских праздников те зрители, которые не видели выпуски «Бесогона» на площадке YouTube, смогут посмотреть их на «России-24». Также он отметил, что возвращение на канал не изменит смысла и температуры разговоров.

Напомним, передача выходила на телеканале до мая прошлого года, после чего выпуски были сняты с эфира. Потом «Бесогон» выходил на официальном интернет-ресурсе программы.

В 2015 году один из выпусков «Бесогона» был снят с эфира. Тогда телеканал заявил, что последний выпуск программы не показали по этическим соображениям.

Белоруссия считает слияние с Россией ненужным

Как сообщает Sputnik Беларусь, 22 февраля в Сочи состоялись переговоры лидеров России и Белоруссии.
Президент Белоруссии отметил, что разговор с Путиным шел в контексте Союзного государства — «о чем договаривались, на каком уровне находимся сейчас и на что способны выйти». При этом, комментируя «некоторые выдумки и вранье в различных источниках» о вхождении в состав России или слияния с ней, Лукошенко заметил, что «белорусы живут в своей квартире».
«И мы — суверенное и независимое государство.<…> Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении», — высказался белорусский президент.
Лукошенко заверил, что Минск продолжит координировать внешнюю политику с Москвой.

«Новая» выясняла: что влияет на стоимость продуктов в российских магазинах

Недавно агентство Bloomberg выпустило информацию, где приводится прогноз социальной напряженности в ряде стран из-за роста цен на продукты. В списке агентства Россия оказалась в одном ряду с Индией, Бразилией, Турцией и Нигерией. Фактически нашей стране предрекли продовольственные бунты. Однако профильные эксперты считают, что прогнозы Bloomberg притянуты за уши.

Этот прогноз далек от реальности настолько, насколько только можно, ведь Bloomberg  ведет подсчеты не корректно. «Какая-то глупость, — говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» экономист Андрей Сизов. — Намешано все в кучу: совершенно разные страны по уровню продовольственной инфляции и по уровню расходов на продовольствие, совершенно разные страны по уровню богатства», — цитирует «Новая».

И хотя нельзя не согласиться, что цены в стране действительно растут. Но чтобы разобраться в ситуации, прежде всего, следует понять, что объемов производимой продукции в нашей стране более чем достаточно, настолько, что ее избыток мы можем позволить себе экспортировать. В частности, агропром России демонстрирует рост производства ежегодно. И даже в ковидный год отрасль показала положительную динамику, при том, что фоном для роста агропрома являлось сокращение экономики в целом.

В России дефицит продуктов питания точно исключен, ведь наши аграрии производят гораздо больше продукции, чем мы потребляем. Минсельхоз России может смело ставить галочку: ему удается сохранять для отрасли объемы господдержки и настраивать ее механизмы так, чтобы получать максимальную отдачу.

Но цены действительно растут. За 2020-й год продовольственная инфляция в России составила, по данным Росстата, 6,7 процента. Впрочем, по некоторым позициям процент инфляции оказался выше. Показатели, которыми оперируют в Росстате, не говорят о гиперинфляции, но вызывают беспокойство.  Поэтому президент России Владимир Путин в декабре 2020 года потребовал остановить рост цен. Частично с поручение президента правительство уже справилось. Например,  цены на сахар и подсолнечное масло были заморожены до конца первого квартала. Чтобы сдержать рост в товарах, с участием зерновых, была установлена до конца июня квота в 17,5 млн тонн.

Обычно, в таких условиях в России ищут ответы на два вопроса: кто виноват и что делать. Общественное мнение, что ожидаемо, сосредоточено на первом: особенно сильно достается Минэкономразвитию, которое критикуют в первую очередь за введение пошлин на экспорт зерна. Но вопросы к ведомству скорее должны вызывать сами по себе резкие скачки цен, так как эти риски следовало бы прогнозировать и исключать заранее. Вот и начались разговоры про возможную угрозу продовольственной безопасности, за которую отвечает Минсельхоз.

Впрочем, по мнению управляющего партнера Agro and Food communications Ильи Березнюка, «как раз Минсельхоз критиковать нужно меньше всего: его задача обеспечить рост производства продукции, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности страны и он с ней успешно справляется».

Но Минсельхоз не может повлиять на стоимость ГСМ, тарифов на коммунальные услуги или, например, кормов для выращивания птицы, частично закупаемые в Бразилии.

«Все эти факторы влияют на конечную себестоимость продукта, — говорит Березнюк. — К тому же, продукты в принципе дорожают — это общемировой тренд».

На другую причину для роста цен обращают внимание экономисты. «Причина номер один — быстрая девальвация рубля в 2020 году, — констатирует экономист Андрей Сизов. — Она была стремительной, просто все об этом забыли или не обратили на это внимания: в 2019 году доллар был 60 рублей с небольшим, а сейчас — 75 рублей». А Илья Березнюк добавляет о том, что страна зависима от доллара, и эта привязка рубля к доллару находится в прямой зависимости не только от экономики, но и от геополитики: «Если условный Байден что-то в ближайшее время сделает или скажет, в нынешних политических реалиях будет очень сложно удержать цены от роста, когда какая-то часть, их составляющая, у производителя будет зависеть от этой привязки».

Издание сообщает мнение управляющего партнера Agro and Food communications, что противопоставить этому было бы можно целевую программу помощи бедным людям в стране. Впрочем, отмечает Илья Березнюк, в правительстве уже всерьез прорабатывают этот вариант, так как такая мера сейчас будет выглядеть шагом вполне в духе эпохи.

Эксперт прокомментировал начало предвыборной кампании «Единой России»

Партия «Единая Россия» первая начинает предвыборную кампанию. Тем самым единороссы дали неофициальный старт для начала активности оппозиции.
Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский рассказал о предварительном голосовании единороссов по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.
«Единая Россия» запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму и избирательных кампаний других уровней — в ней смогут принять участие все зарегистрированные на территории страны избиратели. Модель предварительного голосования и положение о его проведении утвердили по итогам заочного заседания бюро высшего совета «Единой России» и генсовета 1 марта. Процедура пройдет по максимально открытой первой модели – голосовать смогут все зарегистрированные избиратели. Этот вариант поддержал председатель партии Дмитрий Медведев на встрече с секретарем Генсовета Андреем Турчаком», — рассказывает Алексей Громский.
Во многих регионах страны предварительное голосование пройдет в онлайн формате. Партийное руководство объявило о создании народной программы. По словам Алексея Громского, у избирателей появится возможность присмотреться к идеологическим установкам к тем, кто отправится на выборы в Госдуму.

Найдены останки древнейших приматов

Исследователи из Соединенных Штатов проанализировали несколько окаменелостей вида Purgatorius mckeeveri — старейшего рода в подотряде самых ранних известных приматов Plesiadapiforms. Они сделали вывод, что это самые ранние известные ископаемые, которые указывают на существование приматов. Находка отодвигает время существования последнего общего предка всех приматов дальше в прошлое, нежели считали до настоящего момента.

Найденные образцы играют важнейшую роль в понимании предков приматов и рисуют картину того, как жизнь на суше восстановилась после мел-палеогенового массового вымирания, которое произошло 66 миллионов лет назад. Тогда были уничтожены все динозавры, кроме летающих, а также появились млекопитающие.

Ученые изучали окаменелые зубы нескольких типов вымершего рода Purgatorius. Среди них оказались окаменелости ранее известного вида Purgatorius mckeeveri. Образцы были найдены в районе Хелл-Крик на севере-востоке Монтаны.

Мацуев планирует провести очередной фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре 2021 года

Народный артист России Денис Мацуев планирует провести международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре текущего года.

В сентябре прошлого года фестиваль отменили из-за сложной эпидемиологической обстановке. Его удалось организовать в Иркутске 19-28 февраля при загрузке залов не более чем на 50%.

Мацуев рассчитывает, что в программе очередного фестиваля будет конкурс юных талантов «Новые имена». Также он сообщил, что оркестр Мариинского театра, который ранее не смог принять участие в фестивале из-за травмы художественного руководителя и главного дирижера Валерия Гергиева, планирует приехать в Иркутск в ближайшее время.

Денис Мацуев с 2004 года проводит в Иркутске, где он родился и вырос, международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», в котором принимают участие известные музыканты. Он состоит из концертов, мастер-классов и творческих встреч.

Мультфильм студии Disney «Райя и последний дракон» получил первые отзывы критиков

Мультфильм студии Disney «Райя и последний дракон» получил первые отзывы от критиков. Известно, что премьера начнется с 5 марта. Критики хорошо приняли работу.

Издание CinemaBlend отметило качественную и красивую графику. Критики также отметили актерский состав и темп повествования ленты. Мультфильм при этом не остался без отрицательных рецензий. Некоторые отметили затянутость некоторых сцен.

Хотя некоторые из направлений сюжета в конечном счете кажутся утомляющими, итоговые сцены проливают свет на эти концепции и позволяют взглянуть на них иначе.

Напомним, в российском прокате мультфильм «Райя и последний дракон» стартует 4 марта. В США картина выйдет 5 марта, премьера также будет доступна на стриминговом сервисе Disney+.

МИД РФ: санкции ЕС не останутся без адекватного ответа

«ЕС ввел санкции в отношении „высокопоставленных должностных лиц России“ из-за дела Навального», — молниями передают агентства.

Никакого влияния персональные санкции на политику России доселе не оказывали и можно быть уверенными, что и впредь не окажут. Напомним, еще вчера МИД РФ устами заместителя министра Александра Грушко пообещал, что санкции ЕС не останутся без адекватного ответа, пишет Мейстер. «Реакция будет с нашей стороны», — сказал Грушко.

Подарки на 8 Марта корпоративные, коллегам и клиентам

Руководство практически каждой современной компании регулярно испытывает проблемы с выбором корпоративных подарков, приуроченных к 8 Марта.

К счастью, сейчас существует огромное количество интересных вариантов, которые помогут вам решить эту проблему. Мы предлагаем вам подборку идей для подарков, которые принесут вашим сотрудникам не только удивление, но и радость, а также множество других положительных эмоций.

Какие подарки можно вручить в честь 8 Марта?

Чтобы процесс не вызывал трудностей, вы можете просто посетить сайт компании Атрибутика. Здесь представлен действительно впечатляющий ассортимент корпоративных подарков на 8 марта, среди которых имеются изящные и элегантные изделия (например, набор Атмосфера состоящий из изысканных духов Ralph Lauren и шарфа из кашемира в стильной упаковке), так и роскошными корзинами сразу с несколькими различными презентами.

Тут вы точно не встретите банальных подарков. Администрация портала очень тщательно подошла к подбору презентов, поэтому на сайте представлено множество разнообразных подарков, которые вряд ли можно найти в обычных магазинах.

Вы не разочаруетесь в своем выборе, какому бы варианту вы ни отдали предпочтение: все презенты на сайте имеют продуманный и красочный дизайн.

Получатели таких подарков наверняка останутся под впечатление от их функциональности, продуманности и качества.

  • Особое внимание следует уделить элитным подаркам, приуроченным к 8 Марта. На портале представлен широкий ассортимент презентов, которые не будет стыдно подарить деловому партнеру-женщине с любым уровнем заработка. Подарки для них изготовлены только из высококачественных материалов (к примеру, тонкостенного фарфора). Также имеются эксклюзивные презенты, в том числе элитные сорта чая. Благодаря такому подарку вы сможете укрепить отношения со своим бизнес-партнером женского пола, что наверняка приведет лишь к положительным результатам для вашей компании.
  • На сайте вы также сможете найти корпоративные подарки для женщин-клиентов. Такие изделия нередко имеют фирменный логотип, поэтому выполняют не только практическую, но и рекламную функцию.

Подобранный с душой подарок способен растопить сердце любой женщины. Это неудивительно, ведь в таком презенте скрыта настоящая любовь и восхищение ее красотой.

Какими могут быть корпоративные подарки для женщин на 8 Марта?

Любая женщина мечтает о том, чтобы чувствовать себя единственной и неповторимой. Это важно для нее, даже если она работает в коллективе, или работа связана с постоянными командировками.

Чтобы корпоративный подарок достиг своей цели, важно, чтобы он был качественным и красивым. Например, для тех, кто часто в командировках, можно подарить особый набор для путешествий, состоящий из холдера для документов, блокнота с ручкой, внешнего аккумулятора и чехла для планшета.

Нередко корпоративные подарки на 8 Марта брендируют. Сотрудницам это напоминает о любимой работе, также это позволяет использовать презент в качестве рекламы компании.

На сайте компании Атрибутика представлен широкий ассортимент подарков, среди которых можно найти как роскошные варианты для бизнес-леди, так и милые презенты для сотрудниц, например, набор Ультрамарин.

Как выгоднее всего заказать корпоративные подарки на 8 Марта?

Следует учитывать, что в праздники подарки всегда стоят дороже, чем обычно. Поэтому разумнее всего заказывать их заранее. Кроме того, это предоставит компании возможность нанести брендирование или иным образом выделить презент.

Точные сроки изготовления подарков напрямую зависят от способа их изготовления, необходимости в брендировании, объема партии презентов, дальности доставки и множества других факторов.

Компания Атрибутика  имеет множество постоянных клиентов. Ее услугами уже воспользовалось более 200 различных фирм. Все клиенты остались довольны сотрудничеством.

 

Вулканология, дрейф на лаве и спецснаряжение: асбестовые башмаки для рекорда

Камчатка – это страна вулканов, живых и прекрасно себя чувствующих. 1 марта 2021 года на Ключевском вулкане появился новый прорыв лавы. Символично, что раскаленная магма вышла на том склоне горы, где находятся побочные конуса вулкана, носящие имена ученых Иванова и Попкова. В 1938 году они совершили двухкилометровый дрейф на активном лавовом потоке. Об этом выдающемся достижении отечественной науки рассказывает Сергей Самойленко, цитируя статью Александра и Марины Белоусовых в журнале «Природа». Любопытно отметить, что подвиг ученых был бы невозможен без особого снаряжения, защищавшего ученых – в частности, асбестовых башмаков и ткани.

«В 600 м от истока поверхность лавового потока была покрыта темной растрескавшейся коркой толщиной 30–40 см, отделенной от крутого берега «реки» зоной раскаленной лавы в 2 м шириной. В этом месте скорость лавового потока была 30 м/мин. Металлический стержень легко входил в лаву, но померить температуру мы не могли, так как движущийся поток мог поломать термопару, а идти по течению потока и держать в руках термопару с включенным гальванометром не позволяли температурные условия и рельеф берега русла. Мы решили перескочить через раскаленную кайму на темную корку. Бросив на раскаленную кайму увесистую глыбу остывшей лавы, мы убедились в том, что ее поверхность была достаточно прочной, чтобы выдержать вес человека. После таких предварительных «испытаний» я, держа Иванова за руки и соблюдая величайшую осторожность, ступил на раскаленную лаву. Должен отметить, что на мне были асбестовые башмаки. Почувствовав, что лава достаточно прочна, я отпустил руку Иванова и шагнул вперед. При этом часть своего веса я перенес на металлический жезл, который медленно погрузился в еще пластичную раскаленную лаву. Еще шаг — и я ступил на корку лавы, а за мной последовал и мой химик со своей лабораторией. Мы дрейфовали с примерно той же скоростью, что и расплавленная лава, и это дало нам возможность измерить в нескольких местах ее температуру и взять пробы газов…»

«..Собрать образцы лавы с горячего потока — задача очень трудная. Образцы пластичной лавы легко отделялись от общей массы, но переместить их на поверхность темной корки, на которой мы находились, было трудно — отделенный кусок лавы спаивался с поверхностью горячего потока. Мы не могли просто стоять на горячей движущейся корке, так как ее температура была 270—300°C, поэтому нам приходилось взбираться на угловатые выступы, чтобы ветер остудил наши асбестовые башмаки. Во время работы мы подстилали под ноги листовой асбест, и все равно нам приходилось часто стоять, подобно аистам, на одной ноге. На корке мы пробыли 1 ч. Вместе с потоком мы проплыли от своей первоначальной точки более 2000 м и благополучно сошли на уже остывший поток».

Асбест – это волокнистый минерал, отличающийся выдающейся стойкостью к высоким температурам. Он не горит, не плавится, не выделяет вредные пары и надежно защищает от открытого пламени. В СССР, как и в России используется хризотиловый асбест различных марок в более чем 300 видах промышленных изделий. Благодаря своим естественным свойствам, доступности и легкости в обработке он широко применяется при создании высокотехнологичных механизмов (котлов на атомных ледоколах, в ракетостроении, строительстве железнодорожных составов и т.д.), производстве продуктов массового потребления и специального снаряжения. По совокупности своих полезных свойств он превосходит все свои синтетические аналоги на рынке. Подвиг советских ученых только доказывает невероятные характеристики асбеста – так, температура лавы может достигать до 1200°С, а хризотиловый асбест выдерживает нагрев до 1500°С!