Главная > На экране > Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за клевету на ветеранов

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за клевету на ветеранов

Проект поправок, предусматривающих уголовную ответственность за клевету на ветеранов Великой Отечественной войны, предложила группа депутатов Госдумы. Об этом пишет ТАСС.

Одним из авторов нового законопроекта стала вице-спикера нижней палаты, Ирина Яровая. Она заявила, что депутаты предлагают отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах. Вместе с тем предлагается ввести уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана и за оскорбление памяти защитников Отечества.

Авторами инициативы также выступили председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский.

Напомним, что в деле о клевете на ветерана ВОВ суд города Москвы на прошлой неделе приговорил оппозиционера Алексея Навального выплатить штраф в размере 850 тысяч рублей.

Viber и Mamba узнали, как будем праздновать и что дарить на 23 февраля и 8 марта

Интересный опрос среди своих пользователей провели мессенджер Viber и приложение для онлайн-знакомств Mamba. Они изучали отношение ко Дню защитника отечества и к празднику 8 марта, и то, какие подарки дарят друг другу мужчины и женщины, и как принимают решение, что подарить.

Было опрошено 10 тысяч респондентов и самым сложным для участников опроса оказалось сравнить 23 февраля по значимости с 8 марта.

77 процентов женщин поздравляют мужчин с их праздником и лишь 11 процентов — игнорируют празднование мужского дня. Еще 12 процентов ответили, что их действия будут зависеть от обстоятельств. Но мужской праздник полноценно празднуют с застольем лишь 16 процентов женщин, еще 17 процентов — совсем ничего не готовят. Как понимаем, остальные подходят к вопросу празднования утилитарно: подарок подарен, праздновать не обязательно.

Несмотря на это 83 процента женщин все же уверены, что подарки на 23 февраля дарить необходимо. Лишь 8 процентов участниц опроса считают, что подарок не нужен. А еще 9 процентов видимо будут «действовать по обстоятельствам», так как не смогли ответить на вопрос о необходимости дарить подарки на 23 февраля.

Интересно, что сами мужчины совсем не поголовно считают свой мужской праздник серьезным. Только чуть больше половины респондентов – 56 процентов – считают 23 февраля для себя значимым. 29 процентов мужчин относятся к празднику нейтрально, и 16 процентов — не придают ему особого значения.

Почти поровну разделились мнения женщин о допустимости подарка «набор джентльмена» на 23 февраля: носки, нижнее белье и принадлежности для бритья считают приемлемы подарком 41 процент, а неприемлемым – 42 процента женщин. Еще 17 процентов попросту не смогли ответить на этот вопрос.

Романтический ужин как подарок на 23 февраля хотят 14 процентов мужчин, 8 процентов порадовались бы спонтанному путешествию, а 7 процентов – не против «джентльменского набора». Интересный ответ дал каждый десятый мужчина: они были бы рады парфюму или, оптимистично, автомобилю. Далее в рейтинге популярных подарков следуют парфюмерия (17%) и предметы одежды или аксессуары (8%).

Кстати, несмотря на то, что только 7 процентов готовы получить носки и нижнее белье, по факту такой подарок дарили почти 50 процентам мужчин.

Женщины уверены, что подарок не должен быть дорогим. 40 процентов готовы потратить на презент не более 1000 рублей, 26 процентов — до 3000 рублей, а 10 процентов— до 5000. Еще 18 процентов предпочитают делать подарки, не требующие финансовых затрат. И лишь 3 процента женщин готовы сильно потратиться ради радости своих мужчин.

Интересно, что мужчины не меркантильны: 39 процентов мужчин считают, что подарок на 8 марта должен быть более дорогим, чем тот, который они получили на День защитника отечества. Впрочем, столько же оказались с этим не согласны. Оставшиеся 22 процента с ответом затруднились.

А вот женщины уверены, что их подарки должны быть дороже. Только 15 процентов женщин заявили, что подарок на 8 марта должен стоить равнозначно подарку на 23 февраля. 25 процентов убеждены, что мужчина должен дарить подарки дороже. Но для 60 процентов женщин стоимость подарка остается неважной.

70 процентов мужчин при выборе подарка на 8 марта не будут учитывать стоимость полученного на 23 февраля. Но 21 процент заявили, что учтут этот фактор.

Эксперт рассказал, зачем банки используют вашу геолокацию

Банкам, априори, открыто много информации о клиентах, в том числе их геолокация. Данные о местоположении клиента нужны банкам для оценки его платежеспособности или в целях срочной блокировки подозрительных транзакций.

«Дольше всего используется примерная оценка местоположения по IP-адресу. Если клиент пытается войти в интернет-банк из другой страны, то это может вызвать подозрения», — объяснил глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов в беседе с РИА Новости, добавив, что сомнительными окажутся и попытки провести платеж с двух континентов в течение одного дня.

На сегодняшний день, удобнее использовать геолокацию мобильного устройства вместо IP-адреса – она точнее. Для борьбы с мошенничеством и определения платежеспособности клиента полезна также информация от операторов сотовой связи. Но это более хлопотный и дорогостоящий способ.

В Армении не согласны на еще одну военную базу РФ

В интервью РИА Новости министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян сказал, что в стране не видят никакой необходимость размещать еще одну российскую военную базу.

Он напомнил, что нормативная правовая основа между государствами определяет статус и регламентирует деятельность лишь одной российской базы. Кроме того, у Армении нет необходимости в еще одной российской базе.

«Что касается размещения дополнительного воинского формирования Вооруженных Сил России на территории республики, думаю, что в этом нет такой необходимости», — сказал Арутюнян.

Напомним, что российская военная база дислоцируется в Гюмри Ширакской области Армении в соответствии с межгосударственным договором от 1995 года. По договору она останется там как минимум до 2044 года.

Жириновский о своем предложении ограничить допустимый вес россиян

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский разъяснил свою идею с установкой предельного веса для россиян.

В своем телеграме он заявил, что лишний вес является одним из главных факторов развития множества заболеваний и ранней смертности. «Конечно, каждый человек в праве сам решать, что ему есть и что делать. Но государство должно проводить политику стимулирования граждан к здоровому образу жизни», — уточнил Жириновский.

Лидер ЛДПР считает, что одним из способов такой государственной политики может стать ограничение весовых параметров для чиновников. «Условно, 100 килограммов. Хочешь оставаться на госслужбе — поддерживай себя в форме. Не можешь следить за собой — придется реализовывать себя в другой сфере», — предложил депутат. При этом, для остальных граждан жестких стандартов вводить не надо.

«Но врачи могут объявить здоровые параметры тела, чтобы люди понимали, если вы едите слишком много, толстеете, то будьте готовы, что ваше здоровье ухудшится, вам придется лечиться, а лечение всегда значительно дороже, чем поддержание здоровья», — сказал в заключение Жириновский.

Ранее лидер ЛДПР предлагал стандартизировать максимальный вес для граждан в 80 кг, а для чиновников — в 100 кг.

В Москве объявлены дни бесплатной парковки

Сегодня и завтра, 23 февраля, парковка на улицах Москвы будет бесплатной, об этом сообщил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«На День защитника Отечества, 22 и 23 февраля, парковка в Москве будет бесплатной. Оплачивать паркинг не придется, в том числе на улицах, где действует повышенный тариф (380 руб./час в дневное время и 200 руб./час в ночное)», — заявили в столичном ведомстве.

Отмечается, что парковки со шлагбаумом в праздничные дни останутся платными.

По случаю Дня защитника Отечества в России праздничные выходные продляться с 21 по 23 февраля включительно.

Лондон не станет молчать о ситуации с правами человека в России

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб планирует в сегодняшнем выступлении в Совете по правам человека (СПЧ) ООН обратиться с призывом к мировому сообществу, принять меры в отношении России, которую Лондон считает виновной в нарушении прав человека.

«Мы сталкиваемся с поистине ужасной и шокирующей ситуацией в случае с Россией — постоянным членом Совета Безопасности ООН», — цитирует The Telegraph отрывки из заявления Рааба.

По информации газеты, претензии к России возникли из-за отказа последней выполнить требования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о немедленном освобождении Алексея Навального.

Также Рааб запланировал обратить внимание международной общественности на ситуацию в Белоруссии, Мьянме и Китае. Лондон поддерживает углубленное расследование СПЧ нарушений прав человека в Белоруссии после «жестокого подавления инакомыслия президентом» и «сфальсифицированных» выборов в стране. Рааб будет призывать членов совета отреагировать на поступающие сообщения о нарушении прав граждан в Мьянме и китайском Синьцзяне.

Конек-Горбунок стал лидером российского кинопроката

Новый фильм-сказка в жанре фентези Конек-Горбунок стал лидером российского проката в период с 18 по 21 февраля. По данным портала kinobusiness.com он собрал 285 млн рублей.

Фильм был снят по одноименной сказке Петра Ершова, режиссером картины стал Олег Погодин. Премьера картины состоялась 18 февраля, в ней рассказывается о приключениях Ивана и его помощника Конька-Горбунка. Роль Ивана исполнил Антон Шагин, Коньком-Горбунком стал Павел Деревянко, в образе царя предстал Михаил Ефремов, в роли его невесты — Паулина Андреева. В съемках фильма участвовали компании СТВ, CGF, а также канал «Россия-1» и Фонд кино.

На втором месте оказалась картина «Родные» режиссера Ильи Аксенова, а на третье место переместился лидер прошлых недель американский мультфильм «Душа».

В Китае винят Трампа в деградации отношений США и КНР

По мнению МИД КНР, экс-президент США Дональд Трамп и его администрация стали причиной наихудших за всю историю отношений США и Китая. Об этом 22 февраля заявил в понедельник в Пекине глава МИД, член Госсовета КНР Ван И.

«В последние несколько лет отношения Китая и США отклонились от нормального пути. Они столкнулись с самыми серьезными трудностями с момента установления дипломатических отношений. Ключевой причиной этого стало то, что предыдущая администрация США, исходя из собственных политических интересов, в серьезной степени извратила путь Китая в будущее и политику в отношении него», — сказал он на церемонии открытия форума Ланьтин.

Ван И также отметил, что правительство США принимало шаги по оказанию давления на Китай, ради его сдерживания, что в итоге привело к огромному ущербу в отношениях двух стран.

«Сегодня для исправления ошибок и возвращения отношений на верный путь нам нужно разрушить стены ошибочных представлений, чтобы расчистить путь к знанию и пониманию Китая таким, каким он является на самом деле», — сказал глава МИД КНР.

Boeing призвал все авиакомпании приостановить использование самолетов серии 777

После инцидента с Boeing 777 в Денвере, компания разослала всем авиакомпаниям рекомендации о временной приостановке использования самолетов 777 серии с двигателями Pratt & Whitney PW 4000.

«Boeing активно следит за последними событиями, связанными с рейсом 328 компании United Airlines. На время проведения расследования Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) мы рекомендовали приостановить работы с 69 выполняющими полеты и 59 находящимися на хранении 777 с двигателями Pratt & Whitney PW 4000, пока Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) не определит подходящий протокол проверки», — говорится в сообщении на сайте Boeing.

В компании поддержали решение авиарегуляторов США и Японии, приостановить использование данной модели самолетов.
Инцидент произошел на рейсе Денвер Гонолулул, у самолета отказал двигатель, но лайнер смог безопасно вернуться в аэропорт вылета. При этом большая деталь обшивки самолета упала в непосредственной близости от жилых домов.

Уровень доверия к медиа в 2020 году опустился на самый низкий уровень с 2012 года

По данным Edelman’s Trust Barometer, уровень доверия к медиа в 2020 году опустился на самый низкий уровень с 2012 года, пишет телеграм канал ПроСМИсь.

Самый высокий уровень доверия к медиа — в Индонезии, Китае (!), Индии. Россия оказалась в числе стран, где уровень доверия к медиа один из самых низких.

По методике Trust Barometer, доверие к какой либо институции существует, когда коэффициент доверия выше 60 пунктов. В России он составляет 29.

В среднем по миру уровень доверия к медиа — 51 пункт. То есть, его нет. Как нет, по мнению Edelman, этики и компетенций.

Если посмотреть другие отрасли, то у правительств в мире 53 пункта, у НКО — 57, у бизнеса — 61. И бизнес — это единственная сфера, которой люди доверяли в 2020 году.

Полностью отчёт: Edelman’s Trust Barometer (https://www.edelman.com/sites/g/files/aatuss191/files/2021-01/2021-edelman-trust-barometer.pdf)