Главная > На экране > Громский о ностальгии в Армении

Громский о ностальгии в Армении

Заявление бывшего президента Роберта Кочеряна о планах вернуться в большую политику может найти поддержку среди населения на фоне ностальгических настроений, вызванных в том числе просчетами действующей власти, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

При этом официально участвовать в каких-то выборах Кочерян не сможет, поскольку действующее армянское законодательство не позволяет вернуться в большую политику человеку с уголовными делами. Но никто не может запретить ему оказывать косвенное влияние на политику страны, например, оказывая поддержку кандидату от оппозиции.

«Понятно, что бывший лидер – это все–равно влиятельная персона, и его публичные высказывания будут иметь значение, даже, если он лично не возглавит некую политическую силу. Здесь даже может идти речь не о какой-то политической целесообразности развития, а о каких-то эмоциональных моментах из прошлого на фоне перегрева общественных настроений. Все-таки, краткий период относительного спокойствия в постсоветской истории региона в начале 2000-х был», — говорит Громский.

Сколько-нибудь демократическая смена власти в стране могла бы пойти на пользу Армении и помочь урегулировать конфликт с соседями. А Кочерян, как известно, в своем время занимался именно урегулированием конфликтов в интересах всех сторон, то есть уменьшать «накал страстей» он умеет.

Со своей стороны, Пашинян не раз доказал свое умение манипулировать толпой, поэтому его тоже не стоит сбрасывать со счетов.

При этом урегулирование конфликта невозможно без нормального диалога между всеми сторонами конфликта, но для этого Пашиняну пришлось бы каким-то образом стереть из истории свои необдуманные высказывания в прошлом. Сейчас единственный шанс для него не выглядеть проигравшим в конфликте, это «переобуться в воздухе», что невозможно сделать незаметно. Но это самый приемлемый вариант, в том числе для Москвы.

«Очевидно, что наша дипломатия стремится рассматривать ситуацию, как откат для обеих сторон на какие-то более дальние позиции с продолжением мирного урегулирования конфликта. Без поиска победителей и побежденных», — считает Громский.

В Азербайджане тем временем явно прослеживается тенденция «разнонаправленной» публичной риторики. Что-то говорится лишь для внутреннего пользования, что-то направлено на «уши» Турции, а что-то нацелено п=непосредственно на Россию.

«На мой взгляд, это опасный путь, прежде всего, с точки зрения поддержания в кипящем состоянии местных радикалов. Понятно, что наше внешнеполитическое ведомство все три риторики мониторит. Но, что касается местного населения, причем местного населения всего макрорегиона, которое, скажем так, не обременяет себя ежедневным политическим анализом, это, конечно, серьезная опасность для стабильности», — поясняет Громский.

Главное в текущей ситуации для Алиева не забывать, что «долг платежом страшен», говорит эксперт. Поэтому выстраивая свою внешнюю политику следует помнить, что одним только союзником в лице Эрдогана Баку не обойдется.

В Кремле работают над индексацией пенсий работающим пенсионерам

Все имеющиеся варианты индексации пенсий работающим пенсионерам, которые были предложены кабмином, рассмотрят в Кремле. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Правительство действительно в срок представило свое видение, видение поливариантное. Наше экспертное подразделение администрации будет рассматривать предложенные варианты», — рассказал он в ходе брифинга.

Рассмотрев все варианта правительство совместно с администрацией президента примут окончательное решение.

Напомним, что ранее Песков сообщил о работе властей над вопросом увеличения пенсий для населения страны.

Как начать писать книгу: рекомендации и советы

Каждый человек должен написать книгу. Эти слова как-то произнес британец Ричард Брэнсон. Большинство, наверное, думает о том, что при написании книги, не важно, какого жанра, количества страниц, не возникает никаких сложностей, особенно, если такая идея сидит в голове долгое время. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. В этом деле есть масса тонкостей, которые обязательно стоит принять во внимание, чтобы ваше произведение привлекло максимальное количество читателей, было для них действительно интересным. Давайте разбираться по всем по порядку.

Что стоит знать

Многие из тех, кто решился начать писать книгу, ищут информацию по этому поводу в различных источниках. Однако сведения нужно систематизировать и делать это важно грамотно. Как написать книгу? Если вы хотите это узнать, предлагаем ознакомиться с интервью, где рассматривали этот вопрос. На начальном этапе многие представляют, что работа пойдет гладко. Однако приступив к процессу, даже не знают, с чего начать. Самое главное – знать, с чего начнется ваша книга, чем она будет закончена. В этом вам поможет специальный сайт, на котором указаны разные ошибки, которые могут допустить начинающие писатели. Предварительно изучите их. Тогда вам будет легче работать. Вы уже сможете избежать ошибок, которые часто приводят к провалу.

Не стоит придумывать точное название вашей книги на начальном этапе. Об этом нужно думать в самом конце вашей книжной истории. Вам нужно начать думать о структуре произведения. План следует создавать в самом начале процесса. Чаще всего разработка структуры будущей книги может длиться около месяца, может и больше. Вы можете справиться и быстрее, это зависит от вашего энтузиазма. Но не стоит торопить события. Лучше лишний раз все перепроверить, взвесить все «за» и «против».

Когда у вас на руках будет уже готовый сценарий вашей книги, останется сделать не так много. Перед тем как создавать план вашей книги, нужно обязательно знать, какого жанра будет ваше произведение, определиться с темой. Важны и основные герои, их характеры, конфликты, сюжет. Они должны быть интересны для потенциальных читателей. Поэтому тщательно продумайте то, чем главный персонаж может заинтересовать, у него должна быть своя изюминка. Тщательно работайте над каждым этапом. В результате ваши труды окупятся вниманием, если вы вложите в них свою душу.

Спутниковый интернет Илона Маска готовятся запустить в Европе

SpaceX уже отправила на орбиту достаточное количество спутников, чтобы развернуть интернет Starlink в других регионах. В настоящее время в качестве бета-тестирования интернет Илона Маска работает в Великобритании, Соединенных Штатах и Канаде.

Стоимость абонплаты спутникового интернета составляет 100 долларов США, и по словам Маска такая цена будет и в других регионах, где он заработает в ближайшее время.

Согласно имеющейся информации, представители компании ведут переговоры с властями Германии, Мексики, Франции, Чили, Аргентины и Греции.

Вторая очередь запуска интернета пройдет в Испании, Австрии, Италии, Ирландии и других странах.

Но пока в этих странах не было подано заявок на активацию Starlink, и ожидать запуска спутникового интернета жителям перечисленных регионов в 2021 году не стоит.

Самый продолжительный с 2018 года снегопад начнется в Москве 11 февраля

11 февраля в Москве начнется сильный и продолжительный снегопад. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что мощный снегопад начнется во второй половине дня и продлится до 13-14 февраля. За это время выпадет около 25-30 сантиметров осадков. Вильфанд подчеркнул, что объем снега будет огромен, и идти он будет не переставая.

Это будет снежный коллапс, которого не было несколько лет.

Помимо этого Вильфанд добавил, что высота снежного покрова за эти дни может увеличиться до 50-55 см. При этом рекордная для 14 февраля высота снежного покрова — 60 см.

8 февраля в Московской области водителей призвали пользоваться общественным транспортом и сократить поездки на личном транспорте из-за 30-градусных морозов.

МВД обновит перечень запретов на эксплуатацию машин

С 1 июня МВД введет ряд новых параметров, на основе которых вводится запрет на эксплуатацию транспортного средства. Среди них покрышки не по сезону, неисправная система навигации и использование машин с ГБО без паспорта на газовые баллоны.

В случае с покрышками, требование распространяется не только на их соответствие сезону, но также касается неподходящего типоразмера или шин, которые не соответствуют категории транспортного средства, максимальной скорости и иным параметрам. При этом «сезонность» будет определяться отдельно для каждого региона с учетом местных климатических особенностей.

Машины с неисправными или отсутствующими навигационными системами помощи, предусмотренными производителем авто, также будут запрещены к использованию.

Собственникам машин с газовым оборудованием придется иметь при себе заводской паспорт на газовые баллоны. Сами баллоны должны всю необходимую маркировку, а при проведении любых работ с ГБО, они должны будут оформляться документально в специализированных компаниях.

Еще одним моментом, который позволяет признать авто непригодным к эксплуатации, является неисправность ремней безопасности. Наличие надрывов или неисправности с катушкой хотя бы на одном из ремней автоматически делает транспортное средство непригодным для эксплуатации. То же самое касается отсутствия ремня безопасности.

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист «Оскара»

Кинокартина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» включена в номинацию «Лучший иностранный художественный фильм» премии «Оскар».

Работа 2020 года рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске. Данное событие произошло в 1962 году. Картина полностью выполнена в черно-белых тонах.

Также жюри включили документальный фильм «Гунда» российского режиссера Виктора Косаковского в короткий список номинантов на  «Лучший документальный полнометражный фильм». Черно-белая работа без звучания человеческой речи рассказывает о жизни свиньи Гунды, ее поросят, курицы и коровы.

Ранее картина «Дорогие товарищи» победила на фестивале российских фильмов «Спутник над Польшей». Среди главных особенностей фильма назвали великолепную эмоциональную интенсивность.

«Яндекс» может запустить собственный сервис безналичной оплаты

«Яндекс» может запустить свой сервис безналичных платежей Yandex Pay, условия пользования которым уже опубликовали на портале компании.

В самой же компании никак не прокомментировали запуск подобного сервиса, отметив, что пользователи «Яндекса» уже давно могут привязать банковскую карту к собственному аккаунту и оплачивать покупки на разных сервисах компании буквально в один клик.

В июне 2020 года «Сбер» и «Яндекс» объявили о прекращении сотрудничества в рамках совместных предприятий «Яндекс.Денег» и «Яндекс.Маркета». Это сняло ограничения с «Яндекса» развивать свои финансовые сервисы.

Управляющий директор компании Тигран Худавердян отметил, что после прекращения сотрудничество со «Сбером» и сорвавшейся сделкой с «Тинькофф» компания планирует запустить свой финтех-продукт.

В России оказалось некем заменить мигрантов для работ в поле

Российским компаниям не хватает рабочей силы для сезонных работ в поле. В связи с этим они попросили власти открыть границу для мигрантов в виде исключения. В такой инициативой к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратился первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что регионы оценивают дефицит рабочей силы в 38,2 тысячи человек. Больше всего, 22,3 тысяче человек, необходимо Астраханской и Волгоградской областям. Там овощи выращиваются и собираются вручную.

Аграрии пожаловались, что местные жители не хотят работать, а также не обладают необходимыми навыками. Заменить ими мигрантов, как правило, из Таджикистана и Узбекистана, не удается даже за повышенную оплату труда.

В своем письме замглавы Минсельхоза отметил, что в 2020 году аграриям приходилось платить до 5 тысяч рублей за смену. Но сейчас те, кто работал в прошлом сезоне, не готовы продолжать делать это за такие же деньги. В результате могут значительно вырасти цены на продукцию, а предприятия начнут терять прибыль.

Disney закрывает одну из своих студий

В связи с экономической ситуацией компания The Walt Disney Company решила закрыть одну из своих студий – Blue Sky Studios, где среди прочего был создан почти легендарный мультфильм «Ледниковый период». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Взяв во внимание текущую экономическую ситуацию, после долгих размышлений и оценок мы приняли тяжелое решение прекратить кинопроизводство в Blue Sky Studios», — говорится в заявлении компании.

Студия была основана в 1987 году и за эти годы выпустила более десятка полнометражных анимационных фильмов, самыми известными из которых стали фильмы-франшизы «Ледниковый период» (Ice Age, 2002), «Рио» (Rio, 2011), «Фердинанд» (Ferdinand, 2017).

В РФ появился новый тест на COVID-19

Новый экспресс-тест на коронавирусную инфекцию разработали в Роспотребнадзоре. Он позволяет получить результат уже через 1-1,5 часа, тогда как тестирование методом ПЦР занимает до 5 часов. Информация об этом была опубликована на сайте ведомства.

«С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Благодаря вышеупомянутым преимуществам, экспресс-анализ можно использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи (POCT), что имеет жизненно важное значение для отслеживания передачи вируса»,— отметили в Роспотребнадзоре.

На данный момент в России идет массовая вакцинация от COVID-19, по данным на начало февраля около 1 млн россиян уже прошли вакцинацию.

По последним данным число заразившихся за все время пандемии в России приблизилось к 4 млн, более 3,4 млн человек выздоровели, 77,5 тыс. человек скончались.