Главная > На экране > МВД обновит перечень запретов на эксплуатацию машин

МВД обновит перечень запретов на эксплуатацию машин

С 1 июня МВД введет ряд новых параметров, на основе которых вводится запрет на эксплуатацию транспортного средства. Среди них покрышки не по сезону, неисправная система навигации и использование машин с ГБО без паспорта на газовые баллоны.

В случае с покрышками, требование распространяется не только на их соответствие сезону, но также касается неподходящего типоразмера или шин, которые не соответствуют категории транспортного средства, максимальной скорости и иным параметрам. При этом «сезонность» будет определяться отдельно для каждого региона с учетом местных климатических особенностей.

Машины с неисправными или отсутствующими навигационными системами помощи, предусмотренными производителем авто, также будут запрещены к использованию.

Собственникам машин с газовым оборудованием придется иметь при себе заводской паспорт на газовые баллоны. Сами баллоны должны всю необходимую маркировку, а при проведении любых работ с ГБО, они должны будут оформляться документально в специализированных компаниях.

Еще одним моментом, который позволяет признать авто непригодным к эксплуатации, является неисправность ремней безопасности. Наличие надрывов или неисправности с катушкой хотя бы на одном из ремней автоматически делает транспортное средство непригодным для эксплуатации. То же самое касается отсутствия ремня безопасности.

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист «Оскара»

Кинокартина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» включена в номинацию «Лучший иностранный художественный фильм» премии «Оскар».

Работа 2020 года рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске. Данное событие произошло в 1962 году. Картина полностью выполнена в черно-белых тонах.

Также жюри включили документальный фильм «Гунда» российского режиссера Виктора Косаковского в короткий список номинантов на  «Лучший документальный полнометражный фильм». Черно-белая работа без звучания человеческой речи рассказывает о жизни свиньи Гунды, ее поросят, курицы и коровы.

Ранее картина «Дорогие товарищи» победила на фестивале российских фильмов «Спутник над Польшей». Среди главных особенностей фильма назвали великолепную эмоциональную интенсивность.

«Яндекс» может запустить собственный сервис безналичной оплаты

«Яндекс» может запустить свой сервис безналичных платежей Yandex Pay, условия пользования которым уже опубликовали на портале компании.

В самой же компании никак не прокомментировали запуск подобного сервиса, отметив, что пользователи «Яндекса» уже давно могут привязать банковскую карту к собственному аккаунту и оплачивать покупки на разных сервисах компании буквально в один клик.

В июне 2020 года «Сбер» и «Яндекс» объявили о прекращении сотрудничества в рамках совместных предприятий «Яндекс.Денег» и «Яндекс.Маркета». Это сняло ограничения с «Яндекса» развивать свои финансовые сервисы.

Управляющий директор компании Тигран Худавердян отметил, что после прекращения сотрудничество со «Сбером» и сорвавшейся сделкой с «Тинькофф» компания планирует запустить свой финтех-продукт.

В России оказалось некем заменить мигрантов для работ в поле

Российским компаниям не хватает рабочей силы для сезонных работ в поле. В связи с этим они попросили власти открыть границу для мигрантов в виде исключения. В такой инициативой к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратился первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что регионы оценивают дефицит рабочей силы в 38,2 тысячи человек. Больше всего, 22,3 тысяче человек, необходимо Астраханской и Волгоградской областям. Там овощи выращиваются и собираются вручную.

Аграрии пожаловались, что местные жители не хотят работать, а также не обладают необходимыми навыками. Заменить ими мигрантов, как правило, из Таджикистана и Узбекистана, не удается даже за повышенную оплату труда.

В своем письме замглавы Минсельхоза отметил, что в 2020 году аграриям приходилось платить до 5 тысяч рублей за смену. Но сейчас те, кто работал в прошлом сезоне, не готовы продолжать делать это за такие же деньги. В результате могут значительно вырасти цены на продукцию, а предприятия начнут терять прибыль.

Disney закрывает одну из своих студий

В связи с экономической ситуацией компания The Walt Disney Company решила закрыть одну из своих студий – Blue Sky Studios, где среди прочего был создан почти легендарный мультфильм «Ледниковый период». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Взяв во внимание текущую экономическую ситуацию, после долгих размышлений и оценок мы приняли тяжелое решение прекратить кинопроизводство в Blue Sky Studios», — говорится в заявлении компании.

Студия была основана в 1987 году и за эти годы выпустила более десятка полнометражных анимационных фильмов, самыми известными из которых стали фильмы-франшизы «Ледниковый период» (Ice Age, 2002), «Рио» (Rio, 2011), «Фердинанд» (Ferdinand, 2017).

В РФ появился новый тест на COVID-19

Новый экспресс-тест на коронавирусную инфекцию разработали в Роспотребнадзоре. Он позволяет получить результат уже через 1-1,5 часа, тогда как тестирование методом ПЦР занимает до 5 часов. Информация об этом была опубликована на сайте ведомства.

«С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Благодаря вышеупомянутым преимуществам, экспресс-анализ можно использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи (POCT), что имеет жизненно важное значение для отслеживания передачи вируса»,— отметили в Роспотребнадзоре.

На данный момент в России идет массовая вакцинация от COVID-19, по данным на начало февраля около 1 млн россиян уже прошли вакцинацию.

По последним данным число заразившихся за все время пандемии в России приблизилось к 4 млн, более 3,4 млн человек выздоровели, 77,5 тыс. человек скончались.

В Латвии «не смогли» связаться с представителями 16 телеканалов

Латвийские власти заявили, что не смогли найти официальных представителей 16 русскоязычных телеканалов и поэтому с 10 февраля приостанавливают их ретрансляцию на территории страны. Кроме того, 8 февраля на год была запрещен показ международного канала «Россия-РТР».

В Прибалтике уже не первый год вытесняют русскоязычную прессу, отметил телеграм-канал Мейстер, просто в Латвии, по-видимому, решили форсировать этот процесс. Впечатляет, что российский контент теперь запрещают не только к показу, но и к просмотру! Сейм Латвии одобрил поправки, предписывающие штрафы частным лицам за просмотр нелегального контента с помощью спутникового телевидения.

Видимо, спрашивать, куда смотрит Европарламент совершенно бесполезно, а нарушение свободы слова и прав человека очевидно только России.

Новых лоукостеров в РФ пока не будет

Идею создания в РФ новых дочерних лоукостеров решили пока отложить российские авиакомпании, об этом рассказала глава Росавиации Александр Нерадько. Он не исключает, что уже после восстановления пассажиропотока до прежнего, допандемийного уровня, инвесторы могут вновь рассмотреть вариант создания лоукостеров на базе имеющихся авиакомпаний.

«В 2020 году мы наблюдали снижение объемов перевозок, очень сложно в таких условиях говорить о формировании лоукостеров. Во всяком случае, наши ведущие авиакомпании изучали этот вопрос и отказались от модели развития лоукостеров. Уверен, как только перевозки начнут расти <…>, мы обязательно вернемся к этой идее. Я думаю, что у потенциальных инвесторов, у которых есть серьезные капиталы, появятся интересы к формированию лоукостеров», — сказал Нерадько.

Падение пассажиропотока в 2020 году составило 46% в сравнении с уровнем 2019 года. При этом авиакомпании рассчитывают увеличить объемы перевозок по международным направлениям в 2021 году на 57% в сравнении с 2020, а на внутренних рейсах даже превысить показатели 2019 года.

По словам замминистра транспорта РФ Игоря Чалика, в финансовом плане текущий год у авиакомпаний ожидается лучше, чем 2020 год.

Песков опроверг сообщение Reuters о новых выплатах

Сообщение агентства Reuters о готовящихся социальных выплатах на сумму 500 млрд рублей, призванных «смягчить народное недовольство», не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее агентство опубликовала статью, в которой со ссылкой на собственные правительственные источники сообщило о плане правительства «задобрить» россиян деньгами в преддверии думских выборов.

«Я вам заявляю: это не соответствует действительности, это неверное сообщение агентства Reuters», — заявил журналистам во вторник Песков.

Представитель Кремля подтвердил, что в понедельник Администрацией президента был получен запрос Reuters о том, что «то ли 500, то ли 800 миллиардов, то ли триллион планируют выделить, чтобы купировать протесты». Песков подчеркнул, что свою публикацию агентство выпустило буквально через 20 минут после отправки запроса, даже не дождавшись ответа на него.

Более 3,5 тысячи педагогов стали участниками столичной олимпиады «Учитель школы Большого города»

На прошлой неделе московский Департамент образования и науки провел селекторное совещание. Одним из его участников стал заместитель директора ТемоЦентра Игнат Игнатов, который озвучил результаты III Московской городской олимпиады «Учитель школы Большого города». Организаторами состязания выступили ТемоЦентр и Центр педагогического мастерства (ЦПМ). Оно традиционно было ориентировано на преподавателей математики, физики и химии мегаполиса.

Как сообщил Игнат Игнатов, минувшее состязание было нацелено на то, чтобы способствовать развитию содержания математики, физики и химии с учетом достижений современной науки и техники. Участниками олимпиады стали 3500 преподавателей. В финале состязались 39 педагогов из 36 образовательных организаций мегаполиса. В результате победителями было признано десять учителей — четыре математика, три физика и три химика.  Их наградят памятными подарками и дипломами, а также предоставят возможность стать участниками конкурса «Учителя года Москвы», — рассказал Игнат Игнатов.

Коллекция настроений Palmolive от агентства Repina branding

В агентство Repina branding обратился бренд Palmolive за разработкой дизайна упаковки для подарочных наборов. Перед агентством стояла задача разработать современную и яркую упаковку, которую легко выбрать в подарок практически кому угодно и на любой праздник: 23 февраля, 8 марта, новый год.

У бренда Palmolive несколько продуктовых линеек: натуральная оливка, клубничный смузи, роскошь масел, энергия витаминов, тропическая чистота и др.

Подарок — это про настроение

Неважно, что вы дарите, важен знак внимания и эмоции в момент дарения. Через это настроение можно выразить внимание и отношение к человеку. Особенно сложно найти «дежурный подарок» на все случаи жизни. Команда Repina branding разработала коллекцию настроений, где у каждого продукта набора свой характер. Хотите пожелать релакса и расслабления — дарите «роскошь масел», любителю вкусностей — ягодный смузи, а скучающему по отпуску — кокосовые тропики.

Repina branding предложили сделать единый визуальный элемент у всех наборов — волну, которая проходит по диагонали через всю упаковку, и единый бренд-блок. Помимо этого, удалось создать единую структуру и композицию упаковки. А также сделать узнаваемый стилевой элемент — волну из ингредиентов с разным наполнением. Упаковка выполнена из картона «soft touch», и приятна на ощупь.

В результате получилось современное дизайнерское решение, которая позволяет структурировать все продуктовые линейки и объединять их под одним брендом Palmolive. Эти наборы уже сейчас можно встретить в магазинах России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.