Главная > На экране > Более 3,5 тысячи педагогов стали участниками столичной олимпиады «Учитель школы Большого города»

Более 3,5 тысячи педагогов стали участниками столичной олимпиады «Учитель школы Большого города»

На прошлой неделе московский Департамент образования и науки провел селекторное совещание. Одним из его участников стал заместитель директора ТемоЦентра Игнат Игнатов, который озвучил результаты III Московской городской олимпиады «Учитель школы Большого города». Организаторами состязания выступили ТемоЦентр и Центр педагогического мастерства (ЦПМ). Оно традиционно было ориентировано на преподавателей математики, физики и химии мегаполиса.

Как сообщил Игнат Игнатов, минувшее состязание было нацелено на то, чтобы способствовать развитию содержания математики, физики и химии с учетом достижений современной науки и техники. Участниками олимпиады стали 3500 преподавателей. В финале состязались 39 педагогов из 36 образовательных организаций мегаполиса. В результате победителями было признано десять учителей — четыре математика, три физика и три химика.  Их наградят памятными подарками и дипломами, а также предоставят возможность стать участниками конкурса «Учителя года Москвы», — рассказал Игнат Игнатов.

Коллекция настроений Palmolive от агентства Repina branding

В агентство Repina branding обратился бренд Palmolive за разработкой дизайна упаковки для подарочных наборов. Перед агентством стояла задача разработать современную и яркую упаковку, которую легко выбрать в подарок практически кому угодно и на любой праздник: 23 февраля, 8 марта, новый год.

У бренда Palmolive несколько продуктовых линеек: натуральная оливка, клубничный смузи, роскошь масел, энергия витаминов, тропическая чистота и др.

Подарок — это про настроение

Неважно, что вы дарите, важен знак внимания и эмоции в момент дарения. Через это настроение можно выразить внимание и отношение к человеку. Особенно сложно найти «дежурный подарок» на все случаи жизни. Команда Repina branding разработала коллекцию настроений, где у каждого продукта набора свой характер. Хотите пожелать релакса и расслабления — дарите «роскошь масел», любителю вкусностей — ягодный смузи, а скучающему по отпуску — кокосовые тропики.

Repina branding предложили сделать единый визуальный элемент у всех наборов — волну, которая проходит по диагонали через всю упаковку, и единый бренд-блок. Помимо этого, удалось создать единую структуру и композицию упаковки. А также сделать узнаваемый стилевой элемент — волну из ингредиентов с разным наполнением. Упаковка выполнена из картона «soft touch», и приятна на ощупь.

В результате получилось современное дизайнерское решение, которая позволяет структурировать все продуктовые линейки и объединять их под одним брендом Palmolive. Эти наборы уже сейчас можно встретить в магазинах России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

 

Ключевым драйвером роста Интерлизинга в 2020 году стал автотранспорт

По итогам 2020 года объем нового бизнеса компании составил 20,7 млрд рублей (включая НДС). Это на 43% больше, чем годом ранее (14,5 млрд рублей в 2019 году). Текущий лизинговый портфель за отчетный период превысил 22,8 млрд руб. В 2020 году Интерлизинг заключил свыше 4,2 тыс. новых договоров с клиентами, что на 50% больше аналогичного показателя 2019 года (2,8 тыс. новых договоров).

Наиболее популярными предметами лизинга стали: автотранспорт – его доля в структуре нового бизнеса составляет 46%, из которых грузовая техника – 22%, легковой транспорт – 24%. Далее следует сегмент специальной техники – 35% и оборудование –19%.

Ключевым драйвером роста в 2020 году стал автотранспорт. Объем продаж легкового транспорта составил более 5 млрд рублей, что на 49% больше, чем в 2019 году (3,4 млрд рублей), а грузового транспорта – 4,6 млрд рублей, рост 47% процентов по сравнению с 2019 годом (3,1 млрд рублей).

«Несмотря на сложности прошедшего года, пандемию и связанные с ней ограничения, мы существенно нарастили объемы переданного клиентам имущества и увеличили долю на рынке. Это стало возможным благодаря большой работе, проведенной в 2019 году, а именно расширению филиальной сети, настройке продуктов и автоматизации бизнес-процессов, усилению контроля за предметами лизинга. В 2021 году мы продолжим развитие блока работы с МСБ и розничного направления компании, предлагая клиентам кастомизированные отраслевые решения», – отмечает коммерческий директор компании Интерлизинг Сергей Жарков.

 

 

Решетников рассказал о причинах инфляции

О причинах ускорения инфляции в 2020 году сообщил глава Министерства экономического развития Максим Решетников. Он отметил две волны ослабление национальной валюты и общий рост цен на мировых рынках в качестве главных факторов, повлиявших на российскую инфляцию. Об этом пишет ТАСС.

Также министр отметил спад инвестиций в 2020 году, который составил 4,3%, что довольно неплохо в сложившейся ситуации.

«Удалось добиться существенной поддержки инвестиций. Мы оцениваем их сокращение на уровне 4,3%», — сказал он.

Что касается падения ВВП, что благодаря предпринятым мерам поддержки экономики он составил лишь 3,1%, вместо ожидавшихся изначально 5,5%

«В совокупности оценка вклада антикризисных мер поддержки в рост экономики составляет 2,5 процентных пункта. Иными словами, не будь принятых мер — спад экономики составил бы не 3,1%, как это оценивает Росстат сейчас, а превысил бы 5,5%», — заявил министр.

У КСП Красносельского района оказалось практически 900 поваров

Не так давно были опубликованы итоги конкурса на поставку питания в петербургскую школу №291. КСП Красносельского района, который уже выигрывал аналогичные торги в Адмиралтейском, Василеостровском и Пушкинском районах, неожиданно уступил АО  «Артис-Детское питание». Издание Аргументы и Факты отмечает, что главная причина поражения комбината, который принадлежал городу, оказалась нехватка опыта исполнения контрактов подобного рода.

Принимая во внимание тот факт, что с прошлого года на рынке социального питания Петербурга действуют новые правила, АИФ решил разобраться в причинах, которые привели КСП Красносельского района, который явно был фаворитом, к досадному поражению.

Изучая протоколы конкурса выяснилось, что комбинат набрал низкое количество баллов на этапе квалификации, в рамках которого комиссии изучают качественные показатели претендентов. В итоге КСП Красносельскому району было присуждено 24 балла из 40 возможных.

Также Аргументы и факты говорят, что для подтверждения собственных производственных возможностей компания заявила наличие в штате  более 80 заведующих производством. При этом для 43 из них комбинат не смог предоставить копии дипломов о высшем профессиональном образовании. Также копии дипломов о профильном образовании отсутствовали у двух технологов из заявленных 20.

Также в публикации издания говорится, что в заявке комбинатом было указано наличие 898 поваров, но у одного из них не было документов об образовании, а у другого – медицинской книжки. Основная интрига заключается в том, как количество работающих в комбинате поваров росло на протяжении 2020 года.

Когда КСП Красносельского района в июле прошлого года принимал участие в конкурсе на обеспечение питанием школ Пушкинского района, в его заявке было 200 поваров. В сентябре, когда такой же конкурс проходил по Калининскому району, их было 327 человек. В конечном счете цифра выросла до 896.

Согласно Федеральному закону, закупщик указывает в заявке только достоверную информацию. АИФ отмечает, что в КСП Красносельского района на данный момент работает практически девять сотен поваров.

При этом «Фонтанка» в сентябре 2020 года писала о том, что комбинат испытывает кадровые  проблемы по исполнению контракта в Пушкинском районе, поэтому желание взять на работу дополнительных работников объяснить можно. С другой стороны — найти и взять в штат почти 700 поваров меньше чем за полгода?!

На портале по поиску работы до сих пор есть вакансия: КСП ищет поваров. Размер заработной платы указан от 30 тысяч рублей. Если умножить эту цифру на 900 поваров, получим, что только на заработную плату сотрудников комбинат должен тратить практически 27 миллионов рублей ежемесячно. Если взять еще 8 млн налогов по заработной плате получим цифру 35 млн в месяц. Проведя сравнение, издание отметило, что месячный оборот комбината по обеспечению питанием школьников двух районов составляет лишь 31,3 млн рублей.

Одно из возможных объяснений, почему так вышло, АИФ обнаружили в итоговом протоколе конкурса по Адмиралтейскому району. Его КСП выиграл, но потом отдал на субподряд столичному ООО  «Группа компаний Фьюжен Менеджмент». Логичней было бы передать этот заказ петербургскому КСП «Юность», так как этот комбинат в течение многих десятилетий был единственным организатором питания в Адмиралтейском районе. Это бы, возможно, помогло бы ему избежать банкротства.

В своем тексте АФИ отмечает, что у некоторых поваров, которых заявил КСП Красносельского района, в медицинских книжках комбинат не указан в качестве работодателя. Получается, что к заявке приложили документы посторонних людей.

Самое примечательное в данной истории то, что этот небывалый рост количества поваров не принес комбинату победы на конкурсе. Причина проста. Одним из ключевых показателей является отсутствие опыта по успешному оказанию услуг сопоставимого объема.

В итоговом протоколе говорится, что с 2017 года комбинат выполнил только два подобных контракта и, вероятно, именно это и стало причиной проигрыша.

Новые обновления для Windows привели к сбою в работе компьютеров

Microsoft признала о том, что существуют проблемы с обновлениями Windows. Отмечается, что пользователи оставляют на официальном форуме компании отзывы, согласно которым трудности возникают после установки обновлений KB4598299 и KB4598301.

Данные апдейты предназначаются для обновления версий ОС — 20H2, 2004 и 1909. Если верить сообщениям, то обладатели копий Windows нередко замечают перезагрузку системы и появление «синего экрана смерти».

Эксперты обращают внимание, что системные ошибки зачастую связаны с обновлением .NET Framework — именно этот компонент способен привести к появлению BSoD.

В корпорации уже отреагировали на проблемы. На официальном форуме Microsoft сообщили, что технические специалисты уже изучили источники сбоев. Сейчас также пытаются исправить ситуацию.

Учёные зафиксировали тревожный сигнал из космоса в Крыму

Специалисты из Германии и США предупреждают человечество об опасности, которая может произойти при общении с инопланетным разумом.

Эксперты считают, что контакт с инопланетянами или с сообщениями, которые они посылают, может стать опасным для всего человечества. Учеными было проведено исследование под названием  «Межзвездные коммуникации и невозможность обезвреживания сообщений».

Эксперты заверили, что сообщения, а точнее их расшифровка может нанести урон. Есть предположения, что любой сигнал, идущий из космоса, несет в себе вредоносный код.

Специалисты предупредили, что самым вероятным сообщением, которое могут присылать инопланетяне это двоичный код. Подобное ранее было зафиксировано на территории Крыма с помощью телескопа РТ-70.

Ученые предупредили, что безопасней будет расшифровать его вначале на бумаге, и лишь затем вносить в компьютерную технику.

В России на 18% выросла смертность в 2020 году

В сравнении с показателями 2019 года, смертность в 2020 году выросла на 17,9%, об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Одной из главных причин стала пандемия короновируса, при этом смертность от раковых заболеваний в прошедшем году оказалась ниже, чем год назад.

«По предварительным данным Росстата, смертность в РФ за 2020 год увеличилась на 17,9% по сравнению с 2019 годом. Это избыточная смертность, которая включает в себя смертность от ковида», — сказала Голикова.

Это предварительные данные, которые в дальнейшем будут уточняться, но уже сейчас можно говорить, что почти треть избыточной смертности пришлась на коронавирусную инфекцию.

«Доля умерших от коронавирусной инфекции на 2020 год, где был на момент публикации данных Росстата четко установлен диагноз «новая коронавирусная инфекция», от общего прироста избыточной смертности за 2020 год составляет 31%. А с учетом умерших от других диагнозов, но имевших положительный тест на ковид, это 50% от избыточной смертности за 2020 год», — сказала Голикова.

Она также отметила, что прослеживается четкая связь между снижением уровня смертности от коронавируса в январе со снижением общего уровня смертности в стране. На данный момент январский показатель смертности на 11% ниже, чем декабрьский прошло года.

ОНФ придумал способ избавить пенсионеров от мошенников

Отказ от онлайн-платежей и исходящих переводов позволит пенсионерам защититься от мошенников, считают в Общероссийском народном фронте (ОНФ). С инициативой дать пенсионерам возможность отказаться от сервиса мобильных переводов организация обратилась в ЦБ РФ, сообщает газета Известия.

Если инициативу одобрят, пенсионеры по желанию смогут оставить только возможность снятия наличных, оплаты в стационарных магазинах, а также входящих переводов.

Как вариант, ОНФ предлагает разрешить абонентам устанавливать запрет на получение СМС-сообщений с кодами для перевода денег. Об этом изданию рассказала глава проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В ЦБ ответили, что уже разрабатывают дополнительные меры по защите пенсионеров и инвалидов при пользовании финансовыми услугами.

Facebook намерен бороться с дезинформацией о коронавирусе и вакцинации

Компания Facebook сообщила, что расширяет список заявлений на тему COVID-19, которые будут удаляться из соцсети. В их число попали утверждения о неэффективности вакцины. Решение компания приняла после консультаций с ведущими медицинскими организациями, включая ВОЗ.

Кроме того, Facebook намерена продвигать посты с достоверной информацией, касающейся вакцинации от COVID-19. В частности, из Facebook и Instagram будут удаляться сообщения, в которых говорится, что вакцины неэффективны для предотвращения заболевания, от которого они предназначены; что вакцина опаснее самой болезни; что вакцины токсичным и опасны.

Компания также намерена направить $120 млн на помощь здравоохранению, неправительственным организациям и ведомствам ООН в распространении информации о вакцинации.

Выявлены гены, определяющие форму лица

Генетикам удалось выяснить, что предки индейцев унаследовали характерную вариацию гена, которая обуславливает толщину и форму губ, от денисовцев – древних людей, проживающих в Центральной Азии и на Алтае в ледниковую эпоху. Об этом рассказали в пресс-службе Университетского колледжа Лондона.

Научный сотрудник Пьер Фо рассказал, что впервые удалось открыть версию гена, которую предки унаследовали от древних людей и которая влияет на облик лица современных жителей. Это удалось того за счет того, что специалисты изучали геномы людей за пределами Европы.

Молекулярные биологи и генетики в последнее время активно изучают гены, которые определяют или же оказывают влияние на особенности тела и лица. Интерес вызван тем, что нарушения в работе данных участков ДНК приводят к врожденными заболеваниям, а также серьезным дефектам развития.

Открытие последних лет показали, что количество таких генов приближается к нескольким сотням или даже тысячам.

К примеру, недавно ученые обнаружили, что сразу четыре гена — PAX1, DCHS2, RUNX2 и GLI3 — обусловливают форму носа, а заостренность подбородка зависит от гена EDAR.