Главная > На экране > Число мест в аспирантуре вырастит на 20%

Число мест в аспирантуре вырастит на 20%

В ближайшие три года будет увеличено на 20% число бюджетных мест в аспирантуре российских вузов, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«С 2019 года и до 2022 года более чем на 20% мы увеличиваем количество бюджетных мест в аспирантуру. Это было 14,6 тыс. в учебном году 2019–2020. Уже в этом их будет 16,5 тыс. На будущий год (планируется.— “Ъ”) 17,5 тыс. мест»,— об этом министр рассказал в интервью каналу Россия-24.

Фальков отметил, что каждый 10 выпускник вуза хотел бы связать свою жизнь с науками и участвовать в новейших исследованиях и разработках на базе российских вузов. По его словам, интерес к исследовательской деятельности в последние годы значительно вырос.

За прошедшее десятилетие в три раза уменьшилось число аспирантов, сумевших в срок защитить диссертацию. По итогам 2019 года лишь 10% выпускников аспирантуры стали обладателями ученой степени. Есть мнение, что причина в разрешении получать диплом аспирантуры без обязательной защиты научной работы. С 2021 года защита диссертации станет обязательным условием для получения диплома об окончании аспирантуры.

Утверждена методика расчета загрязнения атмосферы

После многолетнего обсуждения в России наконец-то утвердили методику расчета вреда атмосферному воздуху. Об этом сообщает телеграм-канал Мейстер.

За последние полгода в стране были дополнительно проработаны и ужесточены положения законодательства, касающиеся безопасности геологоразведки и нефтедобычи, а также требования к промышленным компаниям по предотвращению и возможной ликвидации разливов нефтепродуктов.

Очевидно, что в экологической политике России происходят по-настоящему тектонические сдвиги. Установление методики расчета вреда, наносимого атмосферному воздуху и штрафов за такие нарушения это только окончательно подтверждают.

Слух о смене руководства ЕР в регионе прокомментировал Громский

Во время подведения итогов прошедшей неделе в Политклубе «ВНогороде.ру» речь зашла о якобы готовящейся смене руководителя исполкома новгородского отделения партии «Единая Россия». Эту информацию прокомментировал Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексей Громский.

«Прежде всего я хотел бы отметить, что совершенно понятно откуда и зачем в региональном исполкоме появляются такие слухи. Необходимо отметить, что в настоящее время в региональный исполнительный комитет зашла достаточно сильная команда профессионалов, которая в состоянии, несмотря на то, что «Единая Россия» и так является ведущей партией Новгородской области, поднять партийную работу на новый уровень», -заявил эксперт.

Он также упомянул несколько крупных партийных проектов, которые не останутся незамеченными и «заиграют новыми красками в текущем году». В частности, речь о проекте «культура малой родины». При поддержке федерального центра партия намерена взяться за восстановление путевого дворца Екатерины Великой. «Такое решение было принято буквально вчера. Будут изыскиваться необходимые средства на проектно-сметную документацию, что затем привлечь федеральное финансирование на данные работы», — отметил Громский.

По его словам, на фоне столь масштабной партийной работы нет ни логики в кадровых перестановках внутри партии, ни смысла опровергать слухи об их подготовке.

«Еще хотелось бы добавиться, что и для регионального исполнительного комитета, и для регионального руководства партии основным показателем и основным результатом работы станут результаты предвыборной кампании. Результаты компании 2020 года показали, что действующая команда регионального исполнительного комитета и руководство работает достаточно эффективно», — заключил эксперт.

В российской столице проведут онлайн-фестиваль социальных проектов школьников

В Москве на 24 февраля наметили онлайн-фестиваль социальных проектов местных школьников. Его проведение организуется на базе МЦРКПО под эгидой «Молодежного профильного клуба». Участникам будет предложено индивидуально или в команде презентовать их авторские инициативы в области культуры, экологии, ЗОЖ и добровольческой деятельности. Организаторы рассчитывают, что ребята проявят творческие способности, приобретут навыки командной работы и смогут отточить лидерские качества.

Фестиваль нацелен на формирование у участников активной гражданской позиции, привлечение их внимания к решению актуальных социальных задач. Подготовка проектов допускается по одному из шести направлений, позднее можно будет получить обратную связь от представителей власти и общественников. Выбирать триумфаторов будут в рамках открытого онлайн-голосования. Присылать работы для участия в грядущем фестивале можно до двадцатого февраля, они принимаются на портале МЦРКПО в разделе «Молодежный профильный клуб».

Безопасность при аренде VPS сервера

Чтобы защитить веб-сервер от атак применяют большое количество методик, в том числе мониторинг и устранение уязвимых мест выбранной операционной системы. Рассмотрим популярные методы, предотвращающие взлом VPS и утечку информационных данных.

Слагаемые безопасности

Защита сервера является комплексом мероприятий, поэтому нет смысла возложить эту миссию только на одну конкретную операцию. Предлагаем основные меры, с помощью которых можно усилить безопасность для Windows и Linux.

Правило №1. Регулярное обновление ПО

Как гласят системные требования, своевременно выполненное обновление ПО способствует устранению уязвимостей, найденных разработчиком, но пока еще не открытых хакерами.

  • при работе с Linux рекомендуем пакет yum-cron для CentOS. Обновления будут скачиваться и устанавливаться автоматически. ОС обновляется Ubuntu при помощи unattended-upgrades;
  • через «Центр обновления» выполните настройку автообновления системы для Windows (любая версия);
  • выполните настройку регулярной проверки со скачиванием патчей безопасности для FreeBSD, используя freebsd-update (с указанием параметра – cron). Команда проверит и скачает необходимые обновления, а установку нужно выполнить самостоятельно. Убедитесь, что уведомление пришло на почту после окончания загрузки. Посмотрите список загрузок и выполните установку нужного, используя update install.

Прежде чем устанавливать обновления в рабочую среду, обязательно проверьте их на тестовом сервере. Определите, как влияют скачанные пакеты на некоторые программы, которые могут повести себя «неадекватно».

Правило №2. Проверенное ПО

В Сети в изобилии представлены open-source продукты, многие из них игнорируют правила безопасности. Прежде чем устанавливать какой-либо продукт, обязательно удостоверьтесь в надежной репутации разработчиков и самого ресурса.

Запомните, что скачивать ПО нужно из официальных источников. На прочих ресурсах всегда есть риск заражения вредоносными скриптами. Кстати, ресурсы, расположенные на первых страницах поисковой выдачи, в этом плане не исключение.

Правило № 3. Ограничение серверов

Значительно повышает безопасность деактивация неработающих серверов и демонов (фоновых программ), поскольку бездействующую службу взломать нельзя. Брандмауэр настройте так, чтобы доступ к разным службам, которые не используются постоянно, велся только с безопасных IP, указанных пользователем.

Еще несколько важных советов

  1. Всегда отключайте учетные записи, у которых больше не должно быть доступа к системе. Для каждого пользователя рекомендуется создание уникальной учетной записи для защиты большего количества служб от несанкционированного доступа.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы было включено резервное копирование. После взлома vps сервера копия в безопасной среде будет легко восстановлена.
  3. Используйте безопасные протоколы – SFTP или SCP, защищенные SSH.
  4. Ограничьте источники подключений для неиспользуемых портов, выполнив настройку правил входящих подключений.
  5. Измените имя администратора и создайте несколько аккаунтов. При администрировании сервера несколькими людьми, каждому нужно завести отдельную учетную запись.
  6. Ограничьте права учетной записи.
  7. На папки с общим доступом установите пароли.
  8. Позаботьтесь об автоотключении сессий.

Возникли вопросы? Звоните в AdminVPS по тел. 8 800 350 16 69 (по России) и получите компетентную помощь! Для жителей столичного региона – телефон +7 495 155 2531, СПб – телефон +7 812 628 25 31.

 

В Москве состоится дискуссия о текущей ситуации и перспективах развития ESG в России и мире

10 февраля, 16:00, Lotte Hotel состоится пленарная сессия в рамках X Всероссийского Форума по корпоративному управлению: «Устойчивое развитие (ESG): от слов к реальным делам» и вручение Национальной премии Директор года.

Ожидаем интересную дискуссию лидеров о текущей ситуации и перспективах развития ESG в России и мире.

На мероприятии выступят:

  • Анатолий Чубайс, спецпредставитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития;
  • Сергей Швецов, первый заместитель Председателя Банка РФ;
  • Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления ПАО СберБанка;
  • Татьяна Митрова, независимый директор ПАО «НОВАТЭК»;
  • Юрки Талвитие, директор ESG ПАО «Магнит»;
  • Ирина Бокова, независимый директор ПАО «ФосАгро».

Модератор сессии Елена Дубовицкая, директор практики по корпоративному управлению и устойчивому развитию PwC в России.

Специальный гость Николай Савельев, основатель Poseidon Expedition, проведет выступление на тему «Изменение климата: От Северного до Южного полюса».

Форум проводится Ассоциацией Независимых Директоров, Российским союзом промышленников и предпринимателей в партнерстве с ПАО Сбербанк, ПАО Московская Биржа и PwC.

10 февраля, 18:00, Lotte Hotel, вручение XV Национальной премии Директор Года. Ежегодно Премия отмечает личный вклад директоров в развитие и продвижение лучших стандартов корпоративного управления.

Номинации премии Директор года.

  1. Независимый директор;
  2. Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления;
  3. Директор по корпоративному управлению/корпоративный секретарь;
  4. Председатель Комитета по аудиту совета директоров;
  5. Вклад в развитие корпоративного управления в непубличных компаниях;
  6. Вклад в развитие культуры ESG;
  7. Директор сообщества АНД;
  8. За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации.

По вопросам аккредитации СМИ и информационного партнерства:

Телефон: +7(929)668-95-55
Алла Витковская
E-mail: AVitkovskaya@nand.ru

https://directorgoda.com/

Строительство новой трамвайной линии в Екатеринбурге пройдет в два этапа

Как сообщают Дни.Ру, к 300-летию города екатеринбуржцы получит новую трамвайную линию от микрорайона Академический до центра. Микрорайон  Академический развивается и застраивается комфортабельным жильем девелопером РСГ-Академический, входит в ГК «КОРТРОС». Строительство трамвайной линии из Академического в центр Екатеринбурга начнется в 2021 году, об этом рассказал в ходе городского объезда вице-мэр по капитальному строительству Алексей Бирюлин. Он отметил, что в этом году администрация планирует провести конкурс подрядчиков и заключить контракт. Ранее сообщалось, что проект обойдется в 3,7 миллиарда рублей, на данный момент речь идет о сумме 2,8 миллиарда рублей. Основная часть средств выделяется из федерального бюджета. Первый этап строительства свяжет улицу Академика Сахарова и Волгоградскую, далее — до Татищева.

Из сериала «Ивановы-Ивановы» на СТС исчез герой Бурунова

Сергей Бурунов, сыгравший роль главы одной из семей Антона Иванова, исчез из комедийного сериала «Ивановы-Ивановы».

В конце января фанаты сериала увидели первые серии нового сезона полюбившегося им проекта. Но героя Бурунова, который многим понравился, в проекте не оказалось. Под занавес прошло сезона персонажа Бурунова отправили в тюрьму.

Сюжет новых эпизодов строится вокруг остальных членом семейства «Ивановы-Ивановы», которые вынуждены переехать за город на ферму для помощи главе семьи в скорейшем возвращении.

Новым героем в ленте стал Борис Иванов, брат Антона. Он владеет сельскохозяйственными угодьями. Его роль исполняет Станислав Дужников, который известен зрителям СТС по другому ситкому – «Воронины», а также фильму «Дмб».

Да данный момент неизвестно вернется ли герой Бурунова в проект или этот уход окончательный. Продюсеры воздерживаются от комментариев.

Четверо хулиганов снегом затушили вечный огонь в Красном селе

В Дворцовом парке Красного села четверо подростков снегом затушили Вечный огонь, расположенный на мемориале «Неизвестному солдату». Об этом рассказали источники в правоохранительных органах.

О происшествии днем 7 февраля в полицию сообщила неравнодушная гражданка, а камеры видеонаблюдения помогли понять, по какой причине погас огонь. На записи видно, как четверо школьников стоят у мемориала. Один из них специально берет снег в руки и бросает в огонь, после чего пламя гаснет.

Спустя час после происшествия Вечный огонь был восстановлен. Полицейские отыскали и задержали школьников, которые потушили его. В настоящее время дети отпущены домой. Решается вопрос о привлечении их родителей к административной ответственности.

Самые влиятельные политики Новгородской области в январе 2021 по версии АПЭК

Свой новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области по итогам января 2021 года представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Несмотря на период январских праздников, политическая активность в регионе ничуть не угасла, и думская предвыборная кампания продолжает набирать обороты.

Лидером традиционно является глава области губернатор Андрей Никитин, а его первый заместитель Александр Дронов удерживает 2-е место. Далее же в пятерки произошли перестановки политических игроков – Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева возвращается на 3-е место, при этом покинувший его Евгений Богданов отправляется сразу на 5 место, уступив 4 строчку заместителю председателя регионального правительства Станиславу Шульцеву.

Другие участники группы с очень сильным влиянием продемонстрировали в январе рост Анна Тимофеева (поднимается с 9-го на 8-е место) и Елена Кирилова (поднимается с 10-го на 9-е место). На их позиции в рейтинге во многом связаны со стабильной работой курируемых ими направлений на фоне пандемии. А замыкает десятку сильнейших Вероника Минина, будущий куратор нового проекта партии Единая Россия, посвященного диалогу местной власти и бизнес-сообщества в муниципальных районах области.

Политики в группе со средним влиянием также в основном отметились укреплением своих позиций в январском рейтинге. Отчасти это может говорить о значительной конкуренции за мандаты депутатов всех уровней на предстоящих в сентябре 2021 года выборах.

На 24-е место с 26-го перемещается руководитель Новгородского отделения КПРФ Валерий Гайдым. Депутат Новгородской областной Думы от КПРФ Ольга Ефимова, претендующая на этот партийный пост, напротив, пока незначительно теряет позиции в рейтинге (перемещается с 25-го на 26-е место). При этом, по мнению экспертов, депутат Ефимова может ослабить влияние новгородского отделения КПРФ, возглавив его. Примечательно, что в топ-50 — депутат Думы Великого Новгорода от КПРФ Алексей Старостин (дебютирует на 50-й позиции).

Более 3 млрд рублей выделят на развитие с/х территорий

Российское правительство намерено вложить в комплексное развитие сельских территорий еще 3,6 млрд рублей в самое ближайшее время. Об этом сообщил глава кабмина Михаил Мишустин в понедельник, 8 февраля, во время своей встречи с аграриями и предпринимателями в Адыгее.

«Продолжим мы эту программу поддерживать. Я знаю, что дополнительно мы в ближайшее время будем выделять 3,6 млрд руб.», — сообщил премьер-министр.

Благодаря реализации правительственной программы около 12 тысяч человек смогут улучшить свои жилищные условия и завершить около 30 проектов.

«То, что касается конкретно Адыгеи, примерная сумма, которую на комплексное развитие территорий мы будем выделять — 450 млн руб.», — сказал Мишустин.