Главная > За экраном > Российские ученые провели генетические исследования зерен ячменя XII века

Российские ученые провели генетические исследования зерен ячменя XII века

Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений провели исследования зерен ячменя периода XII века, который были обнаружены в ходе раскопок в Псковской области. Подобные исследования помогут дать более полную картину земледелия того времени, а также культуры и быта.

Научный сотрудник ВИР Татьяна Семилет рассказал, что в настоящее время проводится большое количество исследований с животными. С зернами или древними ДНК определение признаков растений при помощи современных методов проводится впервые. Она рассказала, что в дальнейшем планируется проведение секвенирования генов древних злаков.

Древние зерна ячменя обнаружили во время археологической экспедиции, в городе Усвята в Псковской области. Археологи обнаружили коллекцию зерна, которая насчитывает порядка 34 тыс. зерен — в основном пленчатый ячмень.

В Приморье тигр «помог» задержать двух браконьеров

Инспекторы Госохотнадзора в Пожарском районе Приморья задержали двух мужчин, которые незаконно охотились на изюбря. У них также изъяли огнестрельное оружие без документов.

В региональном министерстве лесного хозяйства рассказали, что браконьеры были задержаны благодаря конфликтному тигру, который в селе Верхний перевал задавил собаку. Сотрудники охотнодзора выехали на место по просьбе главы поселения, чтобы предотвратить возможные столкновения хищника и людей. В таких ситуациях инспекторы выслеживают хищника, и, если он не опасен, отвозят его к новому месту жительства.

В ходе патрулирования сотрудники обнаружили в лесу автомобиль, а в его салоне лежали чехлы от огнестрельного оружия. Сезон охоты на копытных закончился еще 10 января, поэтому они заподозрили, что владельцы оружия могут заниматься охотой незаконно. Пройдя по следам они обнаружили двух местных жителей, которые разделывали тушу изюбря.

Незаконная добыча изюбря (подвид оленя благородного) автоматически влечет уголовную ответственность, поскольку размер материального ущерба, причиняемый в этом случае государству, считается крупным.

Виновным грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет.

«Авексима» будет производить инновационные препараты против рака и ВИЧ

В индустриальном парке «Есипово» будет построен завод компании «Авексима», на котором будут разрабатываться и производиться инновационные лекарственные препараты для лечения раковых заболеваний и ВИЧ. Об этом сообщает газета Ведомости.

«Есипово» является площадкой, подведомственной Корпорации развития Московской области. Ожидается, что завод может занять площадь в 61 тыс. кв.м. На его территории будут размещены лаборатории, производственный и складской комплекс. Стоимость инвестпроекта в компании оценивают в 5 млрд рублей, стройка может начаться уже во втором квартале 2021 года, а в эксплуатацию завод будет сдан уже через два года.

«Авексима» была создана в 2011 году. Она входит в московский фармацевтический холдинг «Гранд Капитал» Дениса Ременяко, включающий в себя также аптечные сети «Сердце Вятки» в Кирове, «Сердце столицы» в Москве и «Сердце Московии» в Подмосковье. Заводы компании находятся в Сибири и на Урале. О планах по созданию мощностей в Подмосковье стал известно в 2017 году. Тогда инвестиции в проект оценивались в 4 млрд руб.

Прилетающим в Великобританию придется пожить в ковид-отелях

Ковид-отели для жителей стран «черного списка» будут обустроены в Великобритании. В них придется провести 10 дней после прибытия в страну всем, кто прилетает из стран с высоким риском заражения COVID-19. На данный момент правом попасть на территорию острова обладают только граждане Великобритании или лица с видом на жительство.

Отели планируется организовать неподалеку от аэропортов. Правительство подсчитало, что находится в них будет ежедневно около 1000 человек, а стоимость проживания составит £80 за ночь.

На данный момент королевство относит к неблагоприятным странам «черного списка» 33 государства, России в нем пока нет.

Сейчас в Великобритании действует уже третий с начала пандемии локдаун. Число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 4 млн человек, а число умерших от нее уже более 110 тыс. человек. При этом сейчас Великобритания занимает третье место в мире по числу вакцинировавшихся от COVID-19.

Еще одна южноамериканская страна покупает российскую вакцину

О поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V» договорились правительство Парагвая и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«Я рад сообщить, что мы подписали контракт с РФПИ»,— объявил министр здравоохранения Парагвая Хулио Массолени. Сроки и объемы поставок будут озвучены позже.

Парагвай одобрил применение российской вакцины 15 января. Ранее использование вакцины было одобрено и заключен договор поставок с Аргентиной, Венесуэлой и Боливией. В скором времени регистрация вакцины ожидается в Мексике, Бразилии и Колумбии, которые уже сообщили о планах ее приобретения.

Германия готова помочь с выпуском российской вакцины

Оказать помощь в выпуске российской вакцины «Спутник V» раньше, чем ее разрешат к применению в Евросоюзе готова Германия. Об этом заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. По его словам, пандемия – это общая беда и всем стоит сотрудничать для ее преодоления. При этом он уклонился от ответа на вопрос о сроках допуска «Спутника V», назвав это компетенцией Европейского агентства по лекарственным препаратам.

Позиция Германии традиционно прагматичная, она не против помочь с выпуском, хотя сама дефицита вакцины и не испытывает, отметил телеграм-канал Мейстер. Вот только ФРГ, это не весь ЕС, в котором как раз наблюдается нехватка доз вакцины. Эти проблемы уже привели к пикировке с Великобританией и запрету на вывоз вакцин из ЕС до 31 марта. И хотя Германия не стремится форсировать события – проводить отдельную регистрацию вакцины — и выставлять себя ее популяризатором, подобные заявления из Берлина позитивно сказываются на образе и продвижении «Спутника V».

Новый сервис появился на Госуслугах

Должники теперь смогут проверить существующие в отношении них ограничения, благодаря новому сервису на портале Госуслуг. Новая услуга была запущена стараниями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Минцифры, о чем сообщили пресс-службы ведомств.

«На портале госуслуг начал функционировать новый цифровой сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства», — говорится в сообщении.

Для запроса должнику понадобится только номер исполнительного производства. Сервис позволяет узнать не только имеющиеся ограничения, но и причину, сумму задолженности, действия судебных приставов по исполнительному производству и так далее.

«Ежедневно на портале госуслуг новой услугой ФССП пользуются порядка 25 000 граждан, что само по себе показывает его востребованность. Отдельно хочу поблагодарить ФССП за высокий уровень доступности сервиса, в 70% случаев дающего ответ в пределах трех секунд», — приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева.

На сегодняшний день в России свыше 3,5 млн человек не могут выехать за рубеж из-за задолженностей, также ограничения наложены на более чем 7 млн транспортных средств. Новый сервис позволит гражданам в кратчайшие сроки узнать все детали по исполнительному производству и избежать ряда неприятных моментов при попытке выехать из страны.

В Великом Новгороде обсудили плату за рекламные конструкции

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин обсудил размещение рекламных конструкции в городе с представителями рекламного бизнеса и областного правительства.

Поскольку плата по договорам о размещении рекламы на улицах города является важной частью городского бюджета, город заинтересован в исправной работе этого вида бизнеса.

«Говорили об увеличении срока договоров — здесь мы нашли понимание. Договорились и о таком важном параметре, как внесение платы: будем взимать ее равными долями в течение всего срока действия договора, а не всю сумму сразу, как раньше — это позволит бизнесу жить и развиваться», — сообщил по итогу совещания Бусурин.

Также были затронуты вопросы демонтажа конструкций, по которым истек срок договора, и вопрос о возможности продления предельных сроков заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Представителям бизнеса пояснили, что этот срок установлен правительством области и зависит от типа конструкции, на данный момент для билборда до 5 лет, для экранов до 10. На территории муниципалитета конкретное решение может принять Дума Великого Новгорода. В связи с обращением рекламных агентств Администрация Великого Новгорода готова вынести вопрос на рассмотрение городского парламента.

Счетная палата проверит эффективность расходования средств ФНБ в 2020 году

В плане проверок Счетной палаты РФ на 2021 год есть проверка использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и выполнения программы государственных заимствований в 2020 году.

Особое внимание будет уделено использованию средств, в рамках мер, принимаемых в Российской Федерации по борьбе с коронавирусной инфекцией. Специалисты Счетной палаты проверят использование средств федерального бюджета, выделенных на закупки теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров, установок обеззараживания воздуха, аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Также будет проведен мониторинг выполнения программ государственных внутренних и внешних заимствований РФ в рамках борьбы с коронавирусом.

Не обойдет вниманием ведомство и реализацию национальных целей развития и нацпроектов. В частности, будет проверена реализация таких нацпроектов, как «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Здравоохранение», «Образование», «Экология».

Песков: Никаких репрессий нет

Наличие в России репрессий опроверг представитель Кремля Дмитрий Песков. Он не согласился с мнением, что именно этим словом можно назвать задержания протестующих.

«Никаких репрессий нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций. Кто-то из них по своей воле, кто-то будучи жертвой подстрекателей, которые распространяли призывы, они участвовали и были задержаны в ходе этих акций. Вот что происходит. Репрессий нет, я не соглашусь с такими эмоциональными оценками. Вы забываете, что во время акций были прямые и множественные нападения на сотрудников. Ответ был жестким, но в русле закона»,— заявил пресс-секретарь президента во время общения с прессой.

Протестующие нарушают закон РФ, именно так это воспринимает глава государства, который, к слову, не смотрел видеоролики с кадрами задержаний и из спецприемников, которые расходятся по сети.

Кроме того, подчеркнул Песков, все случаи превышения полномочий со стороны правоохранительных органов будут расследоваться соответствующими ведомствами, а не администрацией президента.

Протесты прошли в городах России 23 и 31 января, также они продолжились 2 февраля, в день суда над Алексеем Навальным. По данным «ОВД-Инфо», было задержано более 11 тыс. человек.

Врач рассказал, почему некоторые люди не болеют COVID-19

Перекрестный или местный иммунитет является причиной того, что некоторым людям удается избегать заражения COVID-19. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского.

«Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, — это еще на этапе научной дискуссии», — сообщил он.

Всего же сейчас можно выделить три вероятные причины невосприимчивости к инфекции:

— Ранее перенесенное заболевание, вызванное другим коронавирусом. В этом случае у человека есть перекрестный иммунитет;
— Ранее перенесенное вирусное заболевание, незадолго до контакта с коронавирусом нового типа. В этом случае уровень интерферонов в организме человека все еще достаточно высок;
— Наличие в организме человека элементов местного иммунитета, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.