Главная > На экране > Прилетающим в Великобританию придется пожить в ковид-отелях

Прилетающим в Великобританию придется пожить в ковид-отелях

Ковид-отели для жителей стран «черного списка» будут обустроены в Великобритании. В них придется провести 10 дней после прибытия в страну всем, кто прилетает из стран с высоким риском заражения COVID-19. На данный момент правом попасть на территорию острова обладают только граждане Великобритании или лица с видом на жительство.

Отели планируется организовать неподалеку от аэропортов. Правительство подсчитало, что находится в них будет ежедневно около 1000 человек, а стоимость проживания составит £80 за ночь.

На данный момент королевство относит к неблагоприятным странам «черного списка» 33 государства, России в нем пока нет.

Сейчас в Великобритании действует уже третий с начала пандемии локдаун. Число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 4 млн человек, а число умерших от нее уже более 110 тыс. человек. При этом сейчас Великобритания занимает третье место в мире по числу вакцинировавшихся от COVID-19.

Еще одна южноамериканская страна покупает российскую вакцину

О поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V» договорились правительство Парагвая и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«Я рад сообщить, что мы подписали контракт с РФПИ»,— объявил министр здравоохранения Парагвая Хулио Массолени. Сроки и объемы поставок будут озвучены позже.

Парагвай одобрил применение российской вакцины 15 января. Ранее использование вакцины было одобрено и заключен договор поставок с Аргентиной, Венесуэлой и Боливией. В скором времени регистрация вакцины ожидается в Мексике, Бразилии и Колумбии, которые уже сообщили о планах ее приобретения.

Германия готова помочь с выпуском российской вакцины

Оказать помощь в выпуске российской вакцины «Спутник V» раньше, чем ее разрешат к применению в Евросоюзе готова Германия. Об этом заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. По его словам, пандемия – это общая беда и всем стоит сотрудничать для ее преодоления. При этом он уклонился от ответа на вопрос о сроках допуска «Спутника V», назвав это компетенцией Европейского агентства по лекарственным препаратам.

Позиция Германии традиционно прагматичная, она не против помочь с выпуском, хотя сама дефицита вакцины и не испытывает, отметил телеграм-канал Мейстер. Вот только ФРГ, это не весь ЕС, в котором как раз наблюдается нехватка доз вакцины. Эти проблемы уже привели к пикировке с Великобританией и запрету на вывоз вакцин из ЕС до 31 марта. И хотя Германия не стремится форсировать события – проводить отдельную регистрацию вакцины — и выставлять себя ее популяризатором, подобные заявления из Берлина позитивно сказываются на образе и продвижении «Спутника V».

Новый сервис появился на Госуслугах

Должники теперь смогут проверить существующие в отношении них ограничения, благодаря новому сервису на портале Госуслуг. Новая услуга была запущена стараниями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Минцифры, о чем сообщили пресс-службы ведомств.

«На портале госуслуг начал функционировать новый цифровой сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства», — говорится в сообщении.

Для запроса должнику понадобится только номер исполнительного производства. Сервис позволяет узнать не только имеющиеся ограничения, но и причину, сумму задолженности, действия судебных приставов по исполнительному производству и так далее.

«Ежедневно на портале госуслуг новой услугой ФССП пользуются порядка 25 000 граждан, что само по себе показывает его востребованность. Отдельно хочу поблагодарить ФССП за высокий уровень доступности сервиса, в 70% случаев дающего ответ в пределах трех секунд», — приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева.

На сегодняшний день в России свыше 3,5 млн человек не могут выехать за рубеж из-за задолженностей, также ограничения наложены на более чем 7 млн транспортных средств. Новый сервис позволит гражданам в кратчайшие сроки узнать все детали по исполнительному производству и избежать ряда неприятных моментов при попытке выехать из страны.

В Великом Новгороде обсудили плату за рекламные конструкции

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин обсудил размещение рекламных конструкции в городе с представителями рекламного бизнеса и областного правительства.

Поскольку плата по договорам о размещении рекламы на улицах города является важной частью городского бюджета, город заинтересован в исправной работе этого вида бизнеса.

«Говорили об увеличении срока договоров — здесь мы нашли понимание. Договорились и о таком важном параметре, как внесение платы: будем взимать ее равными долями в течение всего срока действия договора, а не всю сумму сразу, как раньше — это позволит бизнесу жить и развиваться», — сообщил по итогу совещания Бусурин.

Также были затронуты вопросы демонтажа конструкций, по которым истек срок договора, и вопрос о возможности продления предельных сроков заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Представителям бизнеса пояснили, что этот срок установлен правительством области и зависит от типа конструкции, на данный момент для билборда до 5 лет, для экранов до 10. На территории муниципалитета конкретное решение может принять Дума Великого Новгорода. В связи с обращением рекламных агентств Администрация Великого Новгорода готова вынести вопрос на рассмотрение городского парламента.

Счетная палата проверит эффективность расходования средств ФНБ в 2020 году

В плане проверок Счетной палаты РФ на 2021 год есть проверка использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и выполнения программы государственных заимствований в 2020 году.

Особое внимание будет уделено использованию средств, в рамках мер, принимаемых в Российской Федерации по борьбе с коронавирусной инфекцией. Специалисты Счетной палаты проверят использование средств федерального бюджета, выделенных на закупки теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров, установок обеззараживания воздуха, аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Также будет проведен мониторинг выполнения программ государственных внутренних и внешних заимствований РФ в рамках борьбы с коронавирусом.

Не обойдет вниманием ведомство и реализацию национальных целей развития и нацпроектов. В частности, будет проверена реализация таких нацпроектов, как «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Здравоохранение», «Образование», «Экология».

Песков: Никаких репрессий нет

Наличие в России репрессий опроверг представитель Кремля Дмитрий Песков. Он не согласился с мнением, что именно этим словом можно назвать задержания протестующих.

«Никаких репрессий нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций. Кто-то из них по своей воле, кто-то будучи жертвой подстрекателей, которые распространяли призывы, они участвовали и были задержаны в ходе этих акций. Вот что происходит. Репрессий нет, я не соглашусь с такими эмоциональными оценками. Вы забываете, что во время акций были прямые и множественные нападения на сотрудников. Ответ был жестким, но в русле закона»,— заявил пресс-секретарь президента во время общения с прессой.

Протестующие нарушают закон РФ, именно так это воспринимает глава государства, который, к слову, не смотрел видеоролики с кадрами задержаний и из спецприемников, которые расходятся по сети.

Кроме того, подчеркнул Песков, все случаи превышения полномочий со стороны правоохранительных органов будут расследоваться соответствующими ведомствами, а не администрацией президента.

Протесты прошли в городах России 23 и 31 января, также они продолжились 2 февраля, в день суда над Алексеем Навальным. По данным «ОВД-Инфо», было задержано более 11 тыс. человек.

Врач рассказал, почему некоторые люди не болеют COVID-19

Перекрестный или местный иммунитет является причиной того, что некоторым людям удается избегать заражения COVID-19. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского.

«Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, — это еще на этапе научной дискуссии», — сообщил он.

Всего же сейчас можно выделить три вероятные причины невосприимчивости к инфекции:

— Ранее перенесенное заболевание, вызванное другим коронавирусом. В этом случае у человека есть перекрестный иммунитет;
— Ранее перенесенное вирусное заболевание, незадолго до контакта с коронавирусом нового типа. В этом случае уровень интерферонов в организме человека все еще достаточно высок;
— Наличие в организме человека элементов местного иммунитета, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

В два раза меньше россиян стали пользоваться наличными в пандемию

На фоне пандемии коронавируса почти в два раза меньше россиян (-48%) стали пользоваться наличными деньгами. Закономерно, что в то же время выросло число тех, кто решил освоить интернет-банкинг, об этом говорится в пресс-релизе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

Многие россияне, по данным опроса, готовы полностью перейти на дистанционные каналы обслуживания банком и отказаться от походов в отделение.

«Уже сейчас 30% россиян планируют сократить число или вовсе отказаться от походов в отделения даже после окончания пандемии. Это очень серьезный сигнал для всей индустрии — пора перестраивать операционную модель. Ведь в мире, где клиент не хочет появляться в отделении, победит тот, кто сможет эффективно с ним взаимодействовать в полностью удаленном и цифровом формате», — считает управляющий директор и партнер BCG Сергей Ишков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Также эксперты отмечают высокую устойчивость банковского сектора РФ, чья выручка, по их прогнозам, будет расти до 2024 года на 1,2 – 5,8% в год, невзирая на темпы восстановления экономики в стране.

О ряде достижений в сфере ИИ объявила SKEMA

Спустя год после начала реализации своего стратегического плана на 2020-2025 годы компания SKEMA с радостью объявляет о некоторых достижениях, особенно в области искусственного интеллекта:

Благодаря инициативе института SKEMA AI Institute искусственный интеллект (ИИ) станет частью всех образовательных программ и будет применяться во всех кампусах.

SKEMA остается на передовой развития отрасли с 2019 года, когда был открыт научно-исследовательский центр искусственного интеллекта в Монреале, а сейчас продолжает набирать силу благодаря созданию института искусственного интеллекта SKEMA AI Institute — глобальной системы, объединяющей около 20 профессоров и экспертов по искусственному интеллекту и реализующей стратегию школы в области применения искусственного интеллекта, — от научных исследований до конкретных применений во всех образовательных программах — с опорой на территории и экосистемы ее различных кампусов во Франции и за рубежом.

В связи с этим следует отметить историческое сотрудничество школы с UCA (Университетом Лазурного Берега [UniversityCôted’Azur]) и, в частности, с Междисциплинарным институтом искусственного интеллекта Лазурного Берега (3IA Côted’Azur).

Элис Гийон (Alice Guilhon), декан бизнес-школы SKEMA, сообщает: «Было крайне важно внедрить ИИ во все учебные программы SKEMA. Внедрение ИИ представляет собой один из столпов нашей стратегии SKY25: это то, что мы называем гибридизацией. Эта гибридизация считается одним из рычагов нашего стремления стать «авангардной» школой, предлагающей гибридизацию 100% своих программ: искусственный интеллект на службе делового мира».

В числе достижений в области искусственного интеллекта можно отметить следующие:cоздание «факультета искусственного интеллекта» SKEMA, в состав которого входят более 20 профессоров и исследователей, разделенных на 4 междисциплинарные области: основы искусственного интеллекта; ИИ, экономика и финансы; ИИ, маркетинг и управление; ИИ, операционная деятельность, цепочка поставок и информационные технологии.Интеграция специализации «ИИ» в глобальную программу «Бакалавр бизнес-администрирования» (Bachelor of Business Administration, BBA).Осенью 2021 года начнется реализация новой специализированной магистерской® программы «ИИ для менеджеров проектов», в настоящее время находящейся на утверждении организации «Conférence des Grandes Ecoles».

Асма Ханафи (Asma Hanafi), студент магистерской программы по менеджменту (Grande Ecole Programme), который выбрал курс «ИИ для менеджеров», говорит: «Ценность такой программы обучения искусственному интеллекту заключается прежде всего в ее техническом характере. Когда студенты бизнес-школы обладают навыками машинного обучения и программирования, это делает их более привлекательными кандидатами в глазах работадателей, предлагающих стажировки. Я почувствовал это преимущество во время собеседований, потому что оно вызвало любопытство у нескольких специалистов по подбору персонала. В настоящее время искусственный интеллект — неотъемлемая часть всех секторов деятельности. Он способствует исследованиям, инновациям и принятию решений, будь то маркетинг, человеческие ресурсы, финансы и т. д. Управление данными и их анализ представляют собой проблемы, с которыми сталкиваются все компании. Поэтому необходимо, чтобы руководитель завтрашнего дня обладал такими умениями».

На сегодняшний день более 70% образовательных программ SKEMA включают в себя некоторые элементы познаний в отношении искусственного интеллекта. Как следствие появления SKEMA AI Institute и его новых образовательных программ, школа предсказывает, что в конечном итоге станет единой структурой под названием SKEMA AI school for Business.

 

Пакет The Great Relocate предлагает компания Hyatt Hotels

После беспокойного года с обвалившимися планами поездок, 2021-й может стать годом, когда в списке того, что нужно успеть сделать за жизнь, появится пункт «больше путешествовать по миру». Компания Hyatt Hotels предлагает пакет «The Great Relocate» («Великое переселение») с привлекательными условиями длительного проживания, призванный удовлетворить накопившиеся потребности людей в путешествиях и долгом пребывании за границей.

Этот пакет предлагает гостям, имеющим возможности работать удаленно, уникальный способ увидеть новые части мира, работая и проживая в комфортных условиях отеля Hyatt. Предложение открыто для участников программы World of Hyatt, накопивших за проживание в гостиницах этой сети достаточное количество премиальных баллов для получения статуса элитного участника.

По имеющимся сведениям, более 80% работодателей в настоящее время расширяют возможности для удаленной работы своих сотрудников после того, как минувший год показал, что многие люди могут эффективно работать, находясь по разным адресам и в разных часовых поясах. Такое сочетание изменений в режимах работы и накопившегося желания потребителей путешествовать после долгих месяцев карантина и ограничений на передвижение предполагает рост спроса на путешествия с длительным проживанием в посещаемых местах.

Программа The Great Relocate предлагает смену обстановки, которой так жаждут многие люди, долгое время работавшие дома, с возможностью воспользоваться просторными номерами и люксами, освежающими бассейнами, уборкой номеров дважды в неделю, специально выделенными местами для работы, бесплатным доступом в тренажерный зал, высокоскоростным Интернетом и виртуальным консьержем, услугами прачечной, встречи в аэропорту или на железнодорожном вокзале и 25% скидкой на питание в отеле*, где удаленная работа может быть только в радость. В сочетании с высочайшими стандартами чистоты, принятыми в гостиницах Hyatt для поддержания здоровья и хорошего самочувствия гостей, все время проживания здесь позволяет отдыхающим получить максимальное наслаждение в безупречных условиях.

«Мы знаем, что в этом году потребители имеют сильное желание путешествовать после того, как 2020 год вынудил отложить многие планы, — рассказывает старший вице-президент компании по коммерческому обслуживанию в странах Европы, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии Женевьев Матерне (Geneviève Materne). — Пандемия стала одним из главных катализаторов роста тенденции к «работе из любого места», и нам известно, что она ускорила существенные изменения в образе нашей жизни, стиле работы и видах развлечений. Это и подтолкнуло нас к созданию пакета The Great Relocate».

Пакет The Great Relocate идеально подходит для гостей, желающих сменить свою скромную комнату на рабочее место у бассейна, а обеды за стойкой — на обеды в ресторанах на крыше и уютных кафе, понежиться в покое после утреннего совещания или поплавать с семьей во второй половине дня перед ужином.

Кроме того, Женевьев добавила следующее: «Это идеальное предложение для всех «цифровых кочевников», не желающих жить по шаблону, и тех, кто предпочитает роскошную жизнь без привязки к одному месту. Мы предлагаем возможность длительного проживания в одном из наших отелей на более доступных условиях, чем когда-либо ранее, за ту же сумму, которую вы заплатили бы в среднем за аренду квартиры в центре города. Мы с нетерпением ждем встречи с гостями независимо от того, хотят они приехать в одиночку или с партнером, семьей или даже домашним питомцем!»

Предложение распространяется на все отели сети Hyatt в странах Европы, Африки, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии для проживания длительностью от 29 дней до 31 декабря 2021 года с возможностью бронирования до 3 декабря.