Главная > На экране > О ряде достижений в сфере ИИ объявила SKEMA

О ряде достижений в сфере ИИ объявила SKEMA

Спустя год после начала реализации своего стратегического плана на 2020-2025 годы компания SKEMA с радостью объявляет о некоторых достижениях, особенно в области искусственного интеллекта:

Благодаря инициативе института SKEMA AI Institute искусственный интеллект (ИИ) станет частью всех образовательных программ и будет применяться во всех кампусах.

SKEMA остается на передовой развития отрасли с 2019 года, когда был открыт научно-исследовательский центр искусственного интеллекта в Монреале, а сейчас продолжает набирать силу благодаря созданию института искусственного интеллекта SKEMA AI Institute — глобальной системы, объединяющей около 20 профессоров и экспертов по искусственному интеллекту и реализующей стратегию школы в области применения искусственного интеллекта, — от научных исследований до конкретных применений во всех образовательных программах — с опорой на территории и экосистемы ее различных кампусов во Франции и за рубежом.

В связи с этим следует отметить историческое сотрудничество школы с UCA (Университетом Лазурного Берега [UniversityCôted’Azur]) и, в частности, с Междисциплинарным институтом искусственного интеллекта Лазурного Берега (3IA Côted’Azur).

Элис Гийон (Alice Guilhon), декан бизнес-школы SKEMA, сообщает: «Было крайне важно внедрить ИИ во все учебные программы SKEMA. Внедрение ИИ представляет собой один из столпов нашей стратегии SKY25: это то, что мы называем гибридизацией. Эта гибридизация считается одним из рычагов нашего стремления стать «авангардной» школой, предлагающей гибридизацию 100% своих программ: искусственный интеллект на службе делового мира».

В числе достижений в области искусственного интеллекта можно отметить следующие:cоздание «факультета искусственного интеллекта» SKEMA, в состав которого входят более 20 профессоров и исследователей, разделенных на 4 междисциплинарные области: основы искусственного интеллекта; ИИ, экономика и финансы; ИИ, маркетинг и управление; ИИ, операционная деятельность, цепочка поставок и информационные технологии.Интеграция специализации «ИИ» в глобальную программу «Бакалавр бизнес-администрирования» (Bachelor of Business Administration, BBA).Осенью 2021 года начнется реализация новой специализированной магистерской® программы «ИИ для менеджеров проектов», в настоящее время находящейся на утверждении организации «Conférence des Grandes Ecoles».

Асма Ханафи (Asma Hanafi), студент магистерской программы по менеджменту (Grande Ecole Programme), который выбрал курс «ИИ для менеджеров», говорит: «Ценность такой программы обучения искусственному интеллекту заключается прежде всего в ее техническом характере. Когда студенты бизнес-школы обладают навыками машинного обучения и программирования, это делает их более привлекательными кандидатами в глазах работадателей, предлагающих стажировки. Я почувствовал это преимущество во время собеседований, потому что оно вызвало любопытство у нескольких специалистов по подбору персонала. В настоящее время искусственный интеллект — неотъемлемая часть всех секторов деятельности. Он способствует исследованиям, инновациям и принятию решений, будь то маркетинг, человеческие ресурсы, финансы и т. д. Управление данными и их анализ представляют собой проблемы, с которыми сталкиваются все компании. Поэтому необходимо, чтобы руководитель завтрашнего дня обладал такими умениями».

На сегодняшний день более 70% образовательных программ SKEMA включают в себя некоторые элементы познаний в отношении искусственного интеллекта. Как следствие появления SKEMA AI Institute и его новых образовательных программ, школа предсказывает, что в конечном итоге станет единой структурой под названием SKEMA AI school for Business.

 

Пакет The Great Relocate предлагает компания Hyatt Hotels

После беспокойного года с обвалившимися планами поездок, 2021-й может стать годом, когда в списке того, что нужно успеть сделать за жизнь, появится пункт «больше путешествовать по миру». Компания Hyatt Hotels предлагает пакет «The Great Relocate» («Великое переселение») с привлекательными условиями длительного проживания, призванный удовлетворить накопившиеся потребности людей в путешествиях и долгом пребывании за границей.

Этот пакет предлагает гостям, имеющим возможности работать удаленно, уникальный способ увидеть новые части мира, работая и проживая в комфортных условиях отеля Hyatt. Предложение открыто для участников программы World of Hyatt, накопивших за проживание в гостиницах этой сети достаточное количество премиальных баллов для получения статуса элитного участника.

По имеющимся сведениям, более 80% работодателей в настоящее время расширяют возможности для удаленной работы своих сотрудников после того, как минувший год показал, что многие люди могут эффективно работать, находясь по разным адресам и в разных часовых поясах. Такое сочетание изменений в режимах работы и накопившегося желания потребителей путешествовать после долгих месяцев карантина и ограничений на передвижение предполагает рост спроса на путешествия с длительным проживанием в посещаемых местах.

Программа The Great Relocate предлагает смену обстановки, которой так жаждут многие люди, долгое время работавшие дома, с возможностью воспользоваться просторными номерами и люксами, освежающими бассейнами, уборкой номеров дважды в неделю, специально выделенными местами для работы, бесплатным доступом в тренажерный зал, высокоскоростным Интернетом и виртуальным консьержем, услугами прачечной, встречи в аэропорту или на железнодорожном вокзале и 25% скидкой на питание в отеле*, где удаленная работа может быть только в радость. В сочетании с высочайшими стандартами чистоты, принятыми в гостиницах Hyatt для поддержания здоровья и хорошего самочувствия гостей, все время проживания здесь позволяет отдыхающим получить максимальное наслаждение в безупречных условиях.

«Мы знаем, что в этом году потребители имеют сильное желание путешествовать после того, как 2020 год вынудил отложить многие планы, — рассказывает старший вице-президент компании по коммерческому обслуживанию в странах Европы, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии Женевьев Матерне (Geneviève Materne). — Пандемия стала одним из главных катализаторов роста тенденции к «работе из любого места», и нам известно, что она ускорила существенные изменения в образе нашей жизни, стиле работы и видах развлечений. Это и подтолкнуло нас к созданию пакета The Great Relocate».

Пакет The Great Relocate идеально подходит для гостей, желающих сменить свою скромную комнату на рабочее место у бассейна, а обеды за стойкой — на обеды в ресторанах на крыше и уютных кафе, понежиться в покое после утреннего совещания или поплавать с семьей во второй половине дня перед ужином.

Кроме того, Женевьев добавила следующее: «Это идеальное предложение для всех «цифровых кочевников», не желающих жить по шаблону, и тех, кто предпочитает роскошную жизнь без привязки к одному месту. Мы предлагаем возможность длительного проживания в одном из наших отелей на более доступных условиях, чем когда-либо ранее, за ту же сумму, которую вы заплатили бы в среднем за аренду квартиры в центре города. Мы с нетерпением ждем встречи с гостями независимо от того, хотят они приехать в одиночку или с партнером, семьей или даже домашним питомцем!»

Предложение распространяется на все отели сети Hyatt в странах Европы, Африки, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии для проживания длительностью от 29 дней до 31 декабря 2021 года с возможностью бронирования до 3 декабря.

 

Титов: В ближайшие годы ИП не отменят

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что в ближайшие годы никто не станет упразднять институт индивидуального предпринимательства в России.

«Идея однозначного разделения бизнеса на самозанятых и юридических лиц – философски правильная в дальней перспективе, но пока что это предмет интереса экспертов, но не власти», — прокомментировал инициативу Титов.

Саму идею ранее выдвинули эксперты Института экономики роста им. Столыпина, где Титов возглавляет наблюдательный совет. При этом сам Титов назвал «несколько нелогичным» вопрос вывода финансов ИП. Он подчеркнул, что во всем мире есть разделение на самозанятых и юридических лиц (компании). При этом первые не имеют права использовать наемный труд, а вторые обязаны разделять свои финансы на личные и деньги компании.

Изменения должны коснуться как раз налоговой системы и разделить людей, которые работают сами на себя и тех, кто организует вокруг себя масштабный бизнес с наемными работниками, считает бизнес-омбудсмен.

Но в ближайшем будущем подобная идея не должна обсуждаться, заявил Титов. Поскольку у малого бизнеса и так много проблем и не следует лишать его какой-либо льготы на данном этапе.

Большинство работодателей требует от сотрудников носить маски

По данным опроса портала SuperJob.ru, почти 62% российских работодателей требует от своих сотрудников использовать защитную маску на рабочем месте, 18% организаций ввели такое требование для отдельных категорий работающих, а 20% не устанавливали для своих сотрудников такие требования.

При опросе самих сотрудников, выяснилось, что более половины опрошенных используют защитную маску только потому, что работодатель установил такое требование.

Лишь 14% работников делают это сознательно и добровольно, причем среди сотрудников в возрасте от 45 лет и старше так ведет себя каждый пятый. Тем не менее, 5% опрошенных игнорируют требование руководства, а каждый четвертый работник не носит маску, мотивируя это отсутствием соответствующего требования от работодателя.

Опросы проводились в период с 27 января по 1 февраля 2021 года во всех федеральных округах. Были опрошены 500 респондентов, представляющих кадровый менеджмент (работодатели) и 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, работающих на территории работодателя.

Опубликованы результаты третьей фазы клинического исследования «Спутник V»

Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». По информации от старейшего в мире издания, исследование проводилось по международным стандартам и под контролем представителей голландской исследовательской организации Crocus Medical. Промежуточный анализ данных испытаний показал, что вакцина обеспечивает 91,6-процентную эффективность против COVID-19. Результаты уже оценили и в европейском отделении ВОЗ.

С момента создания вакцины, как пишет автор канала Мейстер, наблюдалось множество заметок о том, что «Спутник V» неэффективен, небезопасен и что вакцину негде выпускать. Однако счет, как говорится, на табло: вакцина разрешена в 12 странах и их число постоянно растет, ее эффективность и безопасность подтверждены клиническими испытаниями, и, что немаловажно, грамотно представлены в научной среде. Создание «Спутник V» продемонстрировало, что Россия, несмотря на критику недоброжелателей, обладает серьезным научным потенциалом в медицинских технологиях.

Напомним, что Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину в августе 2020 года.

В первых электрокарах Apple не будет органов управления для водителя

Американский разработчик Apple пристально следит за рынком систем помощи водителю и проявляет патентную активность.

При этом в СМИ все также настаивают, что к 2024 году производство электрокаров бренда будет налажено на предприятии Kia, которая расположено в штате Джорджия.

Отмечается, что водительские функции в данных автомобилях будут утрачены полностью.

Один из источников заявил, что на этапе разработки электрокаров Apple наличие привычных органов управления вообще не предусмотрено. Это говорит о том, что транспортные средства будут полностью автоматическими. Их сфера применения на начальном этапе ограничится логистическими действиями и работой в сфере роботизированных такси.

Сроки появления первого электрокара могут быть перенесены. Между Apple и Kia четких соглашений по данному вопросу нет.

Ученые рассказали о потеплении планеты из-за локдаунов

Сотрудники американского Национального центра атмосферных исследований выявили, что поверхность Земли дополнительно нагрелась в связи со снижением социальной активности и локдаунов в 2020 году.

Специалисты говорят о том, что из-за снижения выбросов аэрозолей поверхности планеты достигли больше солнечных лучей. Наиболее активным данный процесс был в Соединенных Штатах, а также Российской Федерации, где развито индустриальное производство.

Исследования показали, что над некоторыми частями Земли температура воздуха была на 0,1-0,3 градуса выше, нежели установившаяся там погода. Эффект потепления был наиболее сильным в средних и верхних широтах северного полушария.

Роман Вильфанд, являющийся научным руководителем российского Гидрометцентра, считает, что россиянам придется привыкнуть к аномальным погодным явлениям.

Российские критики сферы искусств выступили против полицейского насилия

Открытое письмо против насилия в ходе протестных акций, прошедших недавно в России, опубликовали российские объединения музыкальных и театральных критиков.

Авторы требуют отменить «фактический запрет мирных собраний и митингов, прекратить практику незаконных задержаний и наказаний, избиений и унижений людей, собирающихся мирно и без оружия, чтобы заявить о своей гражданской позиции». В письме также содержится призыв к журналистам и деятелям театра присоединиться к заявлению и проявить солидарность с теми, кто выступает за соблюдение конституционных принципов.

Ассоциация музыкальных критиков была создана в 2011 году. Она объединяет критиков и журналистов, освещающих тему классической музыки в печатных и электронных СМИ. Ассоциация театральных критиков возникла в 2015 году и включает в себя на текущий момент около 150 театроведов и профильных журналистов из Москвы, Петербурга и других городов России.

Названа самая жизнеутверждающая мелодия в период пандемии

Композицию Don’t Stop Me Now британской рок-группы Queen признали самой жизнеутверждающей песней в пандемию.

Опрошенные респонденты считают, что песня Queen быстро поднимает настроение и заряжает энергией. На втором месте оказался хит группы ABBA Dancing Queen, а бронзовым призером стала песня Living on the prayer коллектива Bon Jovi.

Марка Уинвуд, являющийся представителем компании AXA Health, рассказал, что любимые песни повышают выработку эндорфинов, а также дофамина, что способствует получению удовольствия.

В январе онлайн-сервисы для прослушивания музыка подвели итоги прошедшего года, составив чарты наиболее востребованной у российских граждан музыки. Практически во всех них можно встретить рэпера Моргенштерна.

Суд вынес решение в пользу TeleSport в разбирательстве с «Яндекс»

Мосгорсуд вынес решение в пользу TeleSport по итогам одного из проводимых разбирательств о защите исключительных прав. «Яндекс» обязали выплатить 3,68 млн рублей — в такую сумму суд оценил штраф за одно нарушение исходя из двойной стоимости права. Такое решение суда вводит в практику взыскание значительных сумм за нарушение антипиратского законодательства в интернете.

Ранее компания TeleSport обвинила «Яндекс» в незаконном использовании на своей платформе видеонарезок лучших моментов (хайлайтов) матчей чемпионата Италии по футболу. Иск на 2,95 млрд рублей находится на рассмотрении суда. В общей сложности «Яндекс» совершил порядка 600 нарушений до момента подачи исков, однако TeleSport продолжает фиксировать факты дополнительных нарушений по сегодняшний день.

«Это очень важный прецедент для индустрии и значительная сумма штрафа за одно нарушение. Наши материальные требования были удовлетворены в полной мере и это подтверждает правоту нашей позиции. Важно понимать, что если мы закроем глаза на реализацию таких «серых» схем монетизации контента поисковой системой, то в будущем российские зрители окажутся отрезанными от мирового спорта — правообладателям станет экономически невыгодно приобретать и реализовывать права на трансляцию спортивных событий», — прокомментировал глава TeleSport Пётр Макаренко.

Решение суда является важным прецедентом для российского бизнеса и медиа индустрии, которая, как и во всём мире, стремительно развивается и осваивает новые сферы. Итог суда – весомое правовое подтверждение того, что медиа индустрия России движется в направлении правовой ясности и прозрачности. А когда защищены правообладатели, то, значит, защищены и права широкой аудитории зрителей.

«Статья 2 Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» говорит нам о том, что поисковая система должна направлять пользователя непосредственно на сайт с запрашиваемой информацией. В данном случае поисковая система выступила как рекламный агент, размещая рекламу к контенту, на который у «Яндекс» не было прав. Неправомерность действий подтвердил и независимый эксперт, предложенный самим ответчиком. Сегодняшнее решение суда, несомненно, создает важный прецедент для индустрии», — прокомментировал Игорь Савочкин, руководитель юридического отдела TeleSport.

«Вынуждены отметить, что в ожидании решения суда по сегодняшнему делу, мы, к сожалению, продолжали фиксировать новые нарушения со стороны ответчика и намерены в ближайшее время подать иски по всем нарушениям, имевшим место. Мы также ожидаем возобновления процесса по крупному делу против «Яндекс», по которому было зафиксировано в общей сложности 590 нарушений. В том числе благодаря сегодняшнему решению суда, мы настроены оптимистично и намерены отстаивать свою правоту», — добавил Игорь Савочкин.

 

 

Команда юристов Сrowe CRS пополнилась новым адвокатом Александром Шугаевым

В связи с увеличением исков о взыскании корпоративных убытков и привлечении менеджеров к субсидиарной ответственности по делам о банкротстве руководством Сrowe CRS было принято решение об укреплении судебной практики.

Со 2 февраля 2021 года обновленную судебную практику возглавит специалист в области судебных корпоративных конфликтов, ответственности директоров и контролирующих лиц, а также банкротного и международного права – адвокат, кандидат юридических наук Александр Шугаев.

Под руководством Александра Шугаева отдел продолжит работу как над имеющимися проектами, так и над новыми кейсами по делам о банкротстве, субсидиарной ответственности, взыскании убытков и др. В настоящее время юристы Crowe CRS оказывают услуги судебного представительства в делах международной и российской юрисдикций.

«На фоне увеличения числа исков о привлечении к ответственности менеджеров как в целом в юридической практике, так и в работе нашей команды – это необходимая мера. С учетом специфики рассмотрения судами ряда известных дел (Минбанк, Промсвязьбанк), вполне вероятно, что некоторые решения суда скажутся не только на росте числа компаний, для которых такая защита будет актуальна, но и тех, кому потребуется тщательная ревизия ранее зафиксированных договоренностей с топ-менеджерами, что вполне может спровоцировать судебные иски», – отмечает партнер Crowe CRS Алексей Мордовичев.

Crowe CRS – профессиональный консультант в областях права, налогов, аудита, оценки и решении интегрированных бизнес-задач, входит в международную сеть Crowe Global (международная сеть независимых консалтинговых фирм в 130 странах). Компания более 20 лет оказывает поддержку своим клиентам как в России, так и за рубежом. Штат Crowe CRS включает в себя порядка 250 экспертов, что позволяет эффективно решать задачи самого разного масштаба, включая кросс-национальные проекты с привлечением сотрудников Crowe Global из стран Европы, Азии, Северной и Южной Америк. Профессионализм команды подтвержден не только опытом и успешно реализованными кейсами, но и лидирующими позициями компании в рейтингах — Право-300, The Legal 500, ТОП-10 RAEX и др.

Подробнее о Crowe CRS: https://crowe-crs.ru/