Главная > На экране > Матвиенко опровергла планы введения ковидных паспортов в России

Матвиенко опровергла планы введения ковидных паспортов в России

Никто не собирается вводить в России ковидные паспорта, все это просто слухи, циркулирующие в обществе. Никакие особые документы, прошедшим вакцинацию не нужны, заявила глава Совфеда Валентина Матвиенко.

«Никто не говорил, что в России будут вводиться ковидные паспорта. Это изобретение в общественном мнении. Конечно, никакие ковидные паспорта не нужны»,— приводит ее слова РИА Новости.

О том, что в российском правительстве прорабатывается вопрос выдачи специальных сертификатов для выезда за рубеж россиянам, сделавшим прививку от COVID-19, ранее заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Помимо этого, власти Башкирии объявили о начале оформления «ковидных паспортов» всем, кто переболел коронавирусом или прошел вакцинацию от COVID-19. Получить паспорт можно будет через портал госуслуг, он представляет собой особый QR-код. В Москве и на Сахалине обсуждается вопрос введения неких льгот для тех, кто прошел вакцинацию

Напомним, что массовая вакцинация населения стартовала в России 18 января.

Существование Телеграм-чата по найму понятых проверит МВД

Московское управление МВД проверит факт существования закрытого чата в Телеграме, через который столичные полицейские нанимают понятых. О его существовании ранее написала газета Коммерсантъ.

«Факты, указанные в публикации, будут тщательно проверены. Действиям сотрудников будет дана правовая оценка»,— сказал представитель МВД изданию.

По сведеньям газеты, в мессенджере Телеграм есть особый чат, через него предположительные сотрудники МВД нанимают понятых из числа студентов и желающих подзаработать. Если верить предоставленным изданию источником скринам, то администраторы чата утром 20 января удалили все его содержимое.

Смартфон может быть инструментом слежки

В Роскачестве предупреждают – ваш смартфон могут использовать для слежки за вами. Об этом пишет Российская газета.

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова, для слежки не требуются какие-то специализированные знания и навыки, при этом способы делятся на легальные и нелегальные. К примеру, существуют приложения для родительского контроля за детьми.

Однако эксперт предупредил, что такие приложения представляют собой незаконный вариант слежки, поскольку контроль осуществляется, как правило, без ведома отслеживаемого.

Через смартфон о вас могут получить большое количество информации и весь вопрос в том, кто и с какой целью хочет ею завладеть.

Кроме официальных приложений для слежки, существуют вирусные, замаскированные под безобидные приложения. С их помощью злоумышленники смогут не только шпионить за вами, но икрасть персональные и платежные данные.

Цветные контактные линзы — почему совпал выбор звезд и офтальмологов

Вы не слишком много можете изменить в своём лице без помощи косметологов, верно? Поэтому идея менять цвет глаз с помощью линз так заманчива для большинства из нас. Цветные контактные линзы стали трендом последнего года. Этот аксессуар использовали мировые звёзды в создании личных брэндов и ведущие офтальмологи в лечебной практике.

По мнению экспертов, контактные линзы обладают рядом преимуществ по сравнению с очками. Поэтому 2 из 3х назначений людям с проблемным зрением в Европе, Корее и Японии — сегодня именно линзы. Их можно носить как в повседневной жизни, так и при занятиях спортом.  К тому же это возможность менять цвет глаз каждый день. Теперь линзы не просто инструмент для улучшения зрения, но и элемент создания уникального образа. Носить цветные контактные линзы может каждый!

Фиалковый, тифани, ореховый, линзы с узорами и рисунками — технология изготовления цветных линз высокого качества не допускает соприкосновения глаза с окрашивающим пигментом и делает их абсолютно безопасными.

При выборе линз обращайте внимание на важные характеристики: увлажненность и воздухопроницаемость. К примеру, те, что представлены в ассортименте Illusion, имеют высокий коэффициент увлажнения (45%) и хорошо пропускают кислород. Это обеспечивает комфорт при их длительном ношении. Настолько длительном, что мы, порой, даже не представляем себе многих знаменитостей без этого аксессуара.

Цветные линзы оттенка tiffany-blue стали неотъемлемой частью имиджа голубоглазой блондинки Пэрис Хилтон. Вы не поверите, узнав, что настоящий оттенок её глаз не голубой, а карий. Селена Гомес, Кайли Дженнер, Ники Минаж, Ванесса Ходженс, Сара Хайленд и другие успешные и знаменитые так часто меняют цвет глаз, что можно с уверенностью сказать — в наступившем году цветные линзы будут на пике.

В 2021 году стилисты рекомендуют носить их даже в дополнение к повседневному образу. Главное — правильный выбор.

 

На поддержку автопрома выделят 16 млрд рублей

На продление госпрограммы поддержки российского автопрома в 2021 году будет выделено 16 млрд рублей. В Минпромторге РФ ожидают, что средства позволят поднять спрос на отечественные авто и простимулировать покупку почти 93 тыс. машин.

Порядка 8,7 млрд пойдет на стимулирование продаж в секторе розничной продажи легковых автомобилей физическим лицам через льготные программы кредитования «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль» и программу trade-in.

На льготный лизинг будет потрачено 3,84 млрд рублей. Эта программа позволяет получить 10% скидку от стоимости новой машины на авансовый платеж, при этом она не может быть более 500 тыс. рублей.

Также планируется направить 3,33 млрд на стимулирование продаж газомоторной техники. В рамках этой программы одинаковые условия скидки действуют для покупателей любых категорий, а сама скидки составляет от 105 тысяч до 3,4 млн рублей.

Программы льготного кредитования и лизинга были возобновлены в РФ с 1 января 2021 года. Приобрести в рамках программ можно авто, выпущенные до 1 декабря 2020 года.

Ученые выяснили, где блуждает ум человека

Ученые из Калифорнии смогли отследить ход внутренний мыслей человека, а также определить зациклен ли ум или же он блуждает.

ToDay News Ufa, ссылаясь на Medical XPress сообщил, что с помощью приборы для измерения мозговой активности ученые смогли выявить мозговые сигналы в период активности. Они показали, когда ум сосредоточен на решении задач или бесцельно блуждает.

Во время исследования специалисты обнаружили активность в префронтальной коре у более 200 участников экспертимента. В этот момент мысли постоянно перескакивали с одной темы на другую. Вместе с этим замечены слабые сигналы в темной коре головного мозга. Это является показателем того, что люди не обращают особого внимания на поставленную задачу.

Показатели электроэнцефалограммы показали, как протекают человеческие мысли, когда он находится в спокойном состоянии. Это поможет ученым определить алгоритмы мышления до момента, как пациент сам осознает, где блуждают его мысли.

Раскрыт первый смартфон Honor с сервисами Google

Первым смартфоном от Honor с Google-сервисами станет модель V40.

По инсайдерской информации, Honor V40 будет первым смартфоном компании после того, как Соединенные Штаты сняли свои санкции. Пакет приложений и сервисов от Google будет доступен на устройстве из коробки. Журналисты говорят о том, что именно с этим связан тот факт, что релиз флагмана перенесли с декабря на январь.

Из открытых источников стало известно, что анонс смартфона состоится 22 января в Китае. Глобальная презентация устройства пройдет несколько позже.

Также источники рассказали, что что Honor V40 будет иметь 6,72-дюймовый AMOLED-экран с частотой обновления 120 герц. Сам аппарат оснастят процессором MediaTek Dimensity 1000+. На задней панели смартфона будет расположена тройная основная камера с главным объективом на 50 мегапикселей, на передней панели — двойная селфи-камера разрешением 32 и 16 мегапикселей.

Приквел фильма «Чарли и шоколадная фабрика» выйдет на экраны в 2023 году

Спин-офф фильма «Чарли и шоколадная фабрика» может появиться в прокате 17 марта 2023 года. Об этом рассказали представители студии Warner Bros.

Сообщается, что фильм разрабатывается уже долгте годы, но буквально недавно проект снова был возрожден. Студия планирует приступить к съемкам в самое ближайшее время. Режиссерское кресло займет Пол Кинг, а сценарий напишет Саймон Рич.

Пока что детали сюжета не раскрываются. Известно только, что в фильм речь пойдет о прошлом Вилли Вонки. Также пока нет информации о том, кто исполнит главного героя, потому что ранее образы воплощали на экране Джонни Депп и Джин Уайлдер.

Моргенштерн готов поехать на Евровидение

Рэпер Моргенштер заявил о готовности представлять Россию на музыкальном конкурсе Евровиденье-2021. Об этом он написал в своем Instagram.

Публикация была сделана в сторис, на первом кадре Моргенштерн выражает готовность ехать на конкурс, а на втором в нецензурной форме выражает свою полную уверенность в победе.

Портал URA.RU попытался получить комментарий к публикации у представителя рэпера, но ответа не последовало.

Ранее продюсер Иосиф Пригожин назвал Евровидение колхозным конкурсом и предложил отправить туда Моргенштерна, который там отлично впишется.

Миллер обещал газифицировать всю Россию к 2030 году

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что к 2030 году будет полностью реализован проект по газификации России, сообщает ТАСС. По его словам, уже сейчас подписаны все планы-графики, призванные синхронизировать процесс работ в регионах РФ,

«Газпром и регионы уже начиная с 1 января набирают совершенно новую скорость, новые темпы работы», — заключил Миллер.

О работе над газификацией страны глава госкорпорации говорил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, который ранее поручил ускорить процесс подведения газа к домам жителей России.

Трамп выступил с прощальной речью

Американский президент Дональд Трамп выступил с прощальной речью накануне инаугурации нового президента, демократа Джо Байдена. В своей речи он наконец-то признал приход к власти нового президента и пожелал ему успехов.

«На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в сохранении Америки безопасной и процветающей», — цитирует ТАСС сообщение из Белого дома.

В выступлении Трамп отметил и свои заслуги на посту президента, в частности напомнил, что при нем США укрепили альянсы и мобилизовали страны для противодействия КНР.

Кроме того, Трамп осудил штурм Капитолия, заявив, что такого рода политическое насилие в Штатах не может быть оправдано.

Напомним, что инаугурация Джо Байдена состоится в США 20 января в полдень (в 20:00 по мск). Для охраны правопорядка в столицу США прибудут 25 тысяч бойцов Нацгвардии. Действующий президент Трамп не будет присутствовать на этом мероприятии.