Главная > На экране > На поддержку автопрома выделят 16 млрд рублей

На поддержку автопрома выделят 16 млрд рублей

На продление госпрограммы поддержки российского автопрома в 2021 году будет выделено 16 млрд рублей. В Минпромторге РФ ожидают, что средства позволят поднять спрос на отечественные авто и простимулировать покупку почти 93 тыс. машин.

Порядка 8,7 млрд пойдет на стимулирование продаж в секторе розничной продажи легковых автомобилей физическим лицам через льготные программы кредитования «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль» и программу trade-in.

На льготный лизинг будет потрачено 3,84 млрд рублей. Эта программа позволяет получить 10% скидку от стоимости новой машины на авансовый платеж, при этом она не может быть более 500 тыс. рублей.

Также планируется направить 3,33 млрд на стимулирование продаж газомоторной техники. В рамках этой программы одинаковые условия скидки действуют для покупателей любых категорий, а сама скидки составляет от 105 тысяч до 3,4 млн рублей.

Программы льготного кредитования и лизинга были возобновлены в РФ с 1 января 2021 года. Приобрести в рамках программ можно авто, выпущенные до 1 декабря 2020 года.

Ученые выяснили, где блуждает ум человека

Ученые из Калифорнии смогли отследить ход внутренний мыслей человека, а также определить зациклен ли ум или же он блуждает.

ToDay News Ufa, ссылаясь на Medical XPress сообщил, что с помощью приборы для измерения мозговой активности ученые смогли выявить мозговые сигналы в период активности. Они показали, когда ум сосредоточен на решении задач или бесцельно блуждает.

Во время исследования специалисты обнаружили активность в префронтальной коре у более 200 участников экспертимента. В этот момент мысли постоянно перескакивали с одной темы на другую. Вместе с этим замечены слабые сигналы в темной коре головного мозга. Это является показателем того, что люди не обращают особого внимания на поставленную задачу.

Показатели электроэнцефалограммы показали, как протекают человеческие мысли, когда он находится в спокойном состоянии. Это поможет ученым определить алгоритмы мышления до момента, как пациент сам осознает, где блуждают его мысли.

Раскрыт первый смартфон Honor с сервисами Google

Первым смартфоном от Honor с Google-сервисами станет модель V40.

По инсайдерской информации, Honor V40 будет первым смартфоном компании после того, как Соединенные Штаты сняли свои санкции. Пакет приложений и сервисов от Google будет доступен на устройстве из коробки. Журналисты говорят о том, что именно с этим связан тот факт, что релиз флагмана перенесли с декабря на январь.

Из открытых источников стало известно, что анонс смартфона состоится 22 января в Китае. Глобальная презентация устройства пройдет несколько позже.

Также источники рассказали, что что Honor V40 будет иметь 6,72-дюймовый AMOLED-экран с частотой обновления 120 герц. Сам аппарат оснастят процессором MediaTek Dimensity 1000+. На задней панели смартфона будет расположена тройная основная камера с главным объективом на 50 мегапикселей, на передней панели — двойная селфи-камера разрешением 32 и 16 мегапикселей.

Приквел фильма «Чарли и шоколадная фабрика» выйдет на экраны в 2023 году

Спин-офф фильма «Чарли и шоколадная фабрика» может появиться в прокате 17 марта 2023 года. Об этом рассказали представители студии Warner Bros.

Сообщается, что фильм разрабатывается уже долгте годы, но буквально недавно проект снова был возрожден. Студия планирует приступить к съемкам в самое ближайшее время. Режиссерское кресло займет Пол Кинг, а сценарий напишет Саймон Рич.

Пока что детали сюжета не раскрываются. Известно только, что в фильм речь пойдет о прошлом Вилли Вонки. Также пока нет информации о том, кто исполнит главного героя, потому что ранее образы воплощали на экране Джонни Депп и Джин Уайлдер.

Моргенштерн готов поехать на Евровидение

Рэпер Моргенштер заявил о готовности представлять Россию на музыкальном конкурсе Евровиденье-2021. Об этом он написал в своем Instagram.

Публикация была сделана в сторис, на первом кадре Моргенштерн выражает готовность ехать на конкурс, а на втором в нецензурной форме выражает свою полную уверенность в победе.

Портал URA.RU попытался получить комментарий к публикации у представителя рэпера, но ответа не последовало.

Ранее продюсер Иосиф Пригожин назвал Евровидение колхозным конкурсом и предложил отправить туда Моргенштерна, который там отлично впишется.

Миллер обещал газифицировать всю Россию к 2030 году

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что к 2030 году будет полностью реализован проект по газификации России, сообщает ТАСС. По его словам, уже сейчас подписаны все планы-графики, призванные синхронизировать процесс работ в регионах РФ,

«Газпром и регионы уже начиная с 1 января набирают совершенно новую скорость, новые темпы работы», — заключил Миллер.

О работе над газификацией страны глава госкорпорации говорил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, который ранее поручил ускорить процесс подведения газа к домам жителей России.

Трамп выступил с прощальной речью

Американский президент Дональд Трамп выступил с прощальной речью накануне инаугурации нового президента, демократа Джо Байдена. В своей речи он наконец-то признал приход к власти нового президента и пожелал ему успехов.

«На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в сохранении Америки безопасной и процветающей», — цитирует ТАСС сообщение из Белого дома.

В выступлении Трамп отметил и свои заслуги на посту президента, в частности напомнил, что при нем США укрепили альянсы и мобилизовали страны для противодействия КНР.

Кроме того, Трамп осудил штурм Капитолия, заявив, что такого рода политическое насилие в Штатах не может быть оправдано.

Напомним, что инаугурация Джо Байдена состоится в США 20 января в полдень (в 20:00 по мск). Для охраны правопорядка в столицу США прибудут 25 тысяч бойцов Нацгвардии. Действующий президент Трамп не будет присутствовать на этом мероприятии.

Holy Ground – новый альбом представляет группа The Dead Daisies

22 января 2021 года выходит в свет пятый студийный альбом группы The Dead Daisies под названием HOLY GROUND. Группа прошла немалый путь к своему сегодняшнему успеху благодаря автору песен и бас-гитаристу Гленну Хьюзу. Этот коллектив из четырех стройных музыкантов придает звуку и атмосфере в целом новую эмоциональность и жизненный тонус. Этот альбом излучает незыблемую силу, которая не оставит равнодушными даже самых заядлых поклонников рока.

На протяжении многих лет фанаты сетовали на то, что средства массовой информации пытаются провозгласить, что «рок мертв», и вот теперь The Dead Daisies блестяще нанесли ответный удар. Этот меланхоличный, временами мрачный, но в то же время энергичный и ритмичный альбом повышает планку. Его треки, наполненные такими лидерами хит-парадов как «Unspoken», «Bustle and Flow» и «Holy Ground», вошли в рок-чарты и сотни плей-листов и репертуаров цифровых радиостанций по всему миру.

В альбом HOLY GROUND («СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ») вошли одиннадцать композиций чистейшего рока, уже удостоившиеся восторженных отзывов. Первый из них опубликовало издание The Rockpit в своем великолепном обзоре «9/10»: «Еще большая решительность и агрессивность, а также некоторые импровизации, встроенные в эти темы, производят сокрушительный эффект. Напряженное вступление и звучная первая композиция, прекрасно сбалансированные тяжеловесностью, темперированной небольшими вкраплениями фанка и соула, предвещают, что этот альбом может стать одним из лучших на сегодняшний день!»

Гленн описывает это так: «Начиная с трека HOLY GROUND, открывающего альбом, мы сооружали прочный фундамент. Каждая песня имеет свою собственную тему, наполненную драмой, эмоциями и задушевностью, вплоть до последней автобиографической композиции «FarAway». Мы выкладывались по полной, целеустремленно и страстно. Окунитесь в эту атмосферу, и, возможно, вы найдете в этих словах самого себя».

Группа с нетерпением ожидает возможности исполнить эти композиции вживую! Когда они отправятся в свое турне, в потрясающий состав Daisies снова вольется умопомрачительный, эпатажный и харизматичный барабанщик Томми Клафетос (Tommy Clufetos) (ранее участвовавший в группе Black Sabbath с Оззи Осборном). Так что пристегните ремни — это будет улетно!

Своим альбомом «Holy Ground» группа The Dead Daisies подтвердила, что больше не будет следовать за кем-либо. Они лидеры. И они с гордостью стоят на СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛЕ.

 

Премьер Мишустин провел совещание с недавно перестроенным аппаратом правительства

Глава российского правительства Михаил Мишустин провел совещание с модернизированным аппаратом правительства. С организационной точки зрения аппарат правительства и есть правительство, то есть прошедшее совещание не является просто бюрократическим мероприятием.

Премьер потребовал «опираться на самые современные методы администрирования, и в первую очередь на цифровые технологии», отмечаете телеграм-канал Мейстер. По его словам, «задача аппарата правительства – это… системная интеграция… я рассчитываю, что департаменты станут единым операционным офисом достижения результатов, в том числе и национальных целей развития».

Вероятно, после правильной постановки задачи, обновленному во всех смыслах правительству наконец-то удастся начать в штатном режиме работу по достижению национальных целей, которые были поставлены перед ним еще в 2018 и до сих пор толком не были запущены в работу. Как говорится – правильная постановка задачи, половина решения.

Навальный и Ко предоставили Западу список кандидатов на санкции

Сподвижник оппозиционера Алексея Навального Владимир Ашурков опубликовал список граждан, которые, по мнению составившего его Навального, должны быть подвергнуты санкциям со стороны Запада. Если, конечно «Запад хочет серьезно настроить Россию прекратить нападение на права человека и остановить коррупцию». Всего в списке 8 имен, это политики, миллиардеры и телеведущие из РФ.

По словам Ашуркова, список был составлен им и Навальным буквально за пару дней до вылета из Германии в Россию, во что вряд ли кто-то поверит, считает телеграм-канал Мейстер. Очевидно, что перед нами заготовочка для новых санкций, услужливо приготовленная Навальным и Ко по случаю его вполне ожидаемого ареста на Родине. Однако совсем не очевидно, получится ли у оппозиционера подвигнуть Запад на новые санкции. Но, как ранее заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков – российские власти не переоценивают значимость Навального и санкций, несмотря на спекуляции ряда СМИ.

По данным ЦБ в 2020 двукратно вырос отток капитала из РФ

За 2020 год из России «утекли» капиталы на общую сумму $47,8 млрд, сообщил Центробанк РФ. При этом год назад отток капитала составлял лишь $22,1 млрд. Таким образом за год процесс вывода капитала из РФ вырос в два с лишним раза.

По словам регулятора, сокращение внешних обязательств было сформировано «в близкой пропорции банками и прочими секторами».

Год назад главным фактором, влиявшим на объем оттока, были операции по наращиванию иностранных активов. При этом самый большой отток капитала из РФ был зафиксирован в 2018 году, тогда он достиг $67,5 млрд.

В 2020 наиболее активно «утекал» капитал в первом квартале ($18 млрд ), что также стало рекордом по квартальному оттоку, во втором, третьем и четвертом квартале отток капитала составил $11,9 млрд, $7,7 млрд и $10,2 млрд соответственно.