Главная > За экраном > На дне Атлантического океана обнаружены 12 новых видов животных

На дне Атлантического океана обнаружены 12 новых видов животных

Группа ученых из тринадцати стран обнаружила 12 новых видов живых организмов в глубинах Атлантического океана. Специалисты рассказывают, что обнаружили на дне «целые города» из кораллов, чье существование находится под угрозой из-за климат-кризиса.

Многие экспедиции в океанские глубины открывают не только новые виды, но и целые экосистемы, неизвестные ранее, подчеркивают эксперты.

Сама же экспедиция проводилась на протяжении пяти лет, во время которых ученые изучили не только биоразнообразие морских глубин, но и угрозу, которой эти экосистемы подвергаются в связи с глобальным потеплением. Исследование показало, что течения в северной Атлантике уже значительно замедлились. В конечном счете это может нанести вред не только найденным рифам и моллюскам, но и другим морским организмам, который населяют данные экосистемы.

Защита морских экосистем имеет важное значение в сохранении экосистем суши и стабильной экономики. Морские организмы играют ключевую роль не только в пищевой цепочке, но и в поглощении парниковых газов, которых в атмосфере становится все больше из-за выбросов предприятий.

Ученые США нашли новое объяснение возникновения жизни на Земле

Химиками из Института Скриппса был представлен новый «сценарий» того, как зародилась жизнь на Земле. Они установили, что еще до появления первых живых организмов на нашей планете имело место простое соединение под названием диамидофосфат (DAP). Оно химически соединяло строительные белки в нити первичной ДНК. Исследование укладывается в уже существующую теорию, согласно которой ДНК и ее близкий родственник РНК возникли примерно в одном время в результате сходных химических реакций.

Первые формы жизни на Земле, а именно, самовоспроизводящиеся молекулы, возникли при их соединении. Такие смеси начали эволюционировать и распространяться по первобытной планете. Авторы работы также отметили, что такое открытие является серьезным шагом на пути к разработке детальной химической модели возникновения первых форм жизни на Земле.

Ранее ученые говорили о том, что РНК возникла первой, и именно она является основой для первых молекул, а ДНК образовалась значительно позже.

ДОМ.РФ может заняться реализацией туристического потенциала регионов

Проекты развития внутреннего туризма в России и формирования комфортной среды в городах должны разрабатываться и реализовываться синхронно, заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на онлайн пресс-конференции.

«ДОМ.РФ сегодня активно занимается развитием российских городов, в том числе путем создания проектов на основе Стандарта комплексного развития территорий – стратегий пространственного развития. Уже подготовлены мастер-планы для Кисловодска, Суздаля и других городов, обладающих значительным туристическим потенциалом. Для того чтобы территории успешно развивались, такие направления, как туризм, обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды, должны быть объединены. Мы бы хотели синхронизировать с программой развития туризма работу Фонда ДОМ.РФ по повышению качества городской среды», – отметил он.

Опрос, который провели совместно ВЦИОМ и ДОМ.РФ, показал, что 70% жителей крупных городов России считают, что за последние три года качество городской среды улучшилось. Активная работа государства в направлении благоустройства городов определенно дала позитивный результат, как и возросшее внимание общества к этой теме. Немаловажен и ежегодный рост индекса качества городской среды, который, согласно национальным целям, должен вырасти в 1,5 раза к 2030 году.

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Среди основных направлений его деятельности значится содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. Согласно поручению правительства РФ, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», фондом был разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Фонд реализует свою программу в 50 регионах страны в более чем 60 городах.

В Западном микрорайоне реализуется важный инвестиционный проект

В одном из микрорайонов Великого Новгорода реализуется значимый для всего города инвестиционный проект, который не имеет аналогов в Новгородской области – реновация Западного рынка. Накануне проект был представлен сопредседателем Новгородской «Деловой России» Антоном Бондалетовым. Реализация проекта послужит развитию не только Западного микрорайона, но и города в целом.

Проект реновации включает в себя создание современного комплекса со стилистическим и функциональным решением, отвечающим уровню современных объектов-аналогов. На территории рынка появятся современные торговые ряды, зоны фудкорта и отдыха (арт-пространство, фотозона, детская площадка, качели).

Реновация превратит рынок в место для комфортной торговли и покупок, создаст почти 270 рабочих мест и новые субъекты малого предпринимательства. Кроме того, обновленный Западный рынок станет одним из объектов притяжения для туристов и жителей Великого Новгорода, который непременно украсит город.

Искусственный интеллект будет искать противозаконную информацию в сети

Технологию искусственного интеллекта (ИИ) начал применять Роскомнадзор для выявления сети противоправной информации. Благодаря ИИ увеличивается скорость и точность поиска, вся найденная им информация направляется на проверку экспертам ведомства.

Как сообщают в Роскомнадзоре, ИИ позволяет увеличить «мощность системы мониторинга» и объемы обрабатываемой информации на предмет выявления детской порнографии, наркотического контента, призывов к суициду и т.д. Кроме того, применение нейросетей помогает повысить производительность работы экспертов более чем в 14 раз, утверждают в ведомстве.

Новые технологии позволяют ежедневно проверять более 11,7 млн текстовых материалов и выявлять незаконную информацию с точностью не ниже 85%.

Путин поручил запустить водородные автобусы к 2023 году

Городские автобусы на водородном топливе должны появится в России уже к 2023 году, такое поручение дал президент страны Владимир Путин.

Глава государства уверен, что такое решение позволит улучшить экологическую ситуацию в крупных городах РФ. «Нужно обязательно сделать следующий шаг и к 2023 году сделать городской автобус на водородном носителе — там потом применяется электродвигатель, но на водороде нужно сделать»,— сказал он во время рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Следом за автобусами придет очередь производить локомотивы на водородном топливе.

«С учетом требований к сохранению природы, с учетом требований к городскому транспорту, особенно в крупных городах, городах-миллионниках, где используется очень много городского транспорта на дизельном топливе — а мы знаем, что оно с экологической точки зрения желает много лучшего, и выбросы в атмосферу создают неблагоприятную обстановку в крупных городах. Работа городского транспорта на газомоторном, а тем более на водородном топливе, в высшей степени востребована»,— отметил Путин.

Минфин пообещал поддержку регионам и здравоохранению в 2021 году

Министерство финансов продолжит оказывать необходимую поддержку здравоохранению и региональным бюджетам в будущем году, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

«В этом году мы намеренно те ресурсы, которые не будут использованы, направляли в резервный фонд, чтобы этот резервный фонд стал нашим новым ресурсом для 2021 г., потому что эти деньги будут переведены на следующий финансовый год. Таких переходящих остатков из этого триллиона порядка 450 млрд рублей — сказал он. — Нам необходимо будет оказывать поддержку в области медицины, поддержку регионам, которые будут требовать дополнительных средств, чтобы обеспечить первоочередные траты. Весь этот объем ресурсов будет востребован как источник для новых расходов следующего финансового года».

Кроме того, отметил министр, Минфин будет и дальше поддерживать предприятия, которые в будущем году не смогут из-за пандемии работать в стандартном режиме.

В 50 регионах вырос уровень преступности

По сообщению Генпрокуратуры, в период с января по ноябрь 2020 года в 50 российских регионах выросло число совершаемых преступлений. Об этом пишет ТАСС.

Наибольший рост преступности был зафиксирован в 2020 году в Санкт-Петербурге (на 12,2 тыс.), Москве (на 4,9 тыс.) и Новосибирской области (на 4 тыс.). Зато в трех регионах России –Воронежской области, Северной Осетии и Тюменской области – стали совершать меньше противоправных действий.

В среднем по стране рост преступности составил 1,2% до 1,9 млн. в ведомстве назвали общую ситуацию с преступностью стабильной.

Наиболее часто преступления в этом году совершались в городах и поселках городского типа, на их долю пришлось более 80% всех преступных действий в стране.

В целом же, как отмечают в Генпрокуратуре, в России за три года снизился общий уровень преступности, но вырос уровень тяжести, совершаемых преступлений.

Продавцы алкоголя попросили Собянина разрешить торговлю спиртным через интернет в праздники

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить торговлю алкоголем через интернет на период праздников. «Наличие у покупателей возможности собрать онлайн полную корзину товаров, включая товары из алкогольного ассортимента, позволит перевести значительную часть клиентов на дистанционное обслуживание», — говорится в письме, направленном АКИТом столичному мэру.

Не очень понятно, почему данное письмо было направлено московскому мэру, а не федеральным властям, недоумевает телеграм-канал Мейстер. И на что в этой ситуации  рассчитывает АКИТ также не ясно. Если весной этого года еще был шанс на подобное послабление в законодательстве, что даже почти было реализовано, так как правительство разработало законопроект, постепенно легализующий торговлю алкоголем через интернет. Но даже тогда против этого категорически выступили МВД и Минздрав, кроме того, идея совсем не понравилась многим главам регионов, которым и так во время самоизоляции  приходилось ужесточать торговлю алкоголем, вводя полусухой закон.

В интернете сейчас можно приобрести практически все, что угодно и круглосуточно, по-видимому компаниям, входящим в АКИТ, обидно, что такие деньги проплывают мимо них. Вот только стоит дать доступ к этому рынку крупным компаниям, вроде X5 или «Озон», как он вырастет в разы. Многократно вырастет доступность алкоголя, меру употребления которого очень многие в России не знают, к сожалению. Во многих регионах торговлю алкоголем на праздниках, напротив, ограничивают, а не вводят дополнительные послабления.

В Израиле нашли следы возможного мегацунами эпохи каменного века

Порядка 10 тысяч лет назад цунами могли обрушиться на Тель Дор – место археологических раскопок, которое располагалось примерно в 1,5 км вглубь материка от северного средиземноморского побережья Израиля.

Члены международной исследовательской команды отыскали слой песка и ракушек в осадочном керне, который был взят в районе Тель Дор. Технология оптически стимулированной люминесценции помогла датировать отложения, определив, когда содержащийся в них кварц подвергался воздействию света – 8-е тысячелетие до н.э.

Ученые считают, что высота волны составлял более пятнадцати метров, что позволило ей продвинуться более чем на 3 км вглубь материка. Но пока остается неясным, достигла ли волна Ливана и Сирии.

Цунами, вероятно, смыло плодородный слой почвы и привело к засолению полей, что заставило выживших уйти вглубь материка. Сделанное открытие позволит ученым лучше понять вероятность возникновения подобных природных катастроф в регионе в будущем.

apple проиграла в суде искавшему уязвимости в ее софте стартапу

Федеральный окружной суд штата Флорида отклонил иск компании Apple о нарушении авторских прав к стартапу Corellium, который выпускает программное обеспечение для поисков уязвимостей в iOS.

В исковом заявлении Apple заявила, что Corellium использует копии для запуска на гаджетах, которые выпущены не Apple. Суд счет такие аргументы надуманными. Судья Смит отметил, что Corellium добросовестно использует операционные системы и приносит обществу пользу, исследуя недостатки продукции Apple.

Компания Corellium была основана летом 2017 года. В 2018 году Apple попыталась купить стартап, однако переговоры сорвались. Уже спустя год Apple подала иск о нарушении авторских прав.