Главная > На экране > Искусственный интеллект будет искать противозаконную информацию в сети

Искусственный интеллект будет искать противозаконную информацию в сети

Технологию искусственного интеллекта (ИИ) начал применять Роскомнадзор для выявления сети противоправной информации. Благодаря ИИ увеличивается скорость и точность поиска, вся найденная им информация направляется на проверку экспертам ведомства.

Как сообщают в Роскомнадзоре, ИИ позволяет увеличить «мощность системы мониторинга» и объемы обрабатываемой информации на предмет выявления детской порнографии, наркотического контента, призывов к суициду и т.д. Кроме того, применение нейросетей помогает повысить производительность работы экспертов более чем в 14 раз, утверждают в ведомстве.

Новые технологии позволяют ежедневно проверять более 11,7 млн текстовых материалов и выявлять незаконную информацию с точностью не ниже 85%.

Путин поручил запустить водородные автобусы к 2023 году

Городские автобусы на водородном топливе должны появится в России уже к 2023 году, такое поручение дал президент страны Владимир Путин.

Глава государства уверен, что такое решение позволит улучшить экологическую ситуацию в крупных городах РФ. «Нужно обязательно сделать следующий шаг и к 2023 году сделать городской автобус на водородном носителе — там потом применяется электродвигатель, но на водороде нужно сделать»,— сказал он во время рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Следом за автобусами придет очередь производить локомотивы на водородном топливе.

«С учетом требований к сохранению природы, с учетом требований к городскому транспорту, особенно в крупных городах, городах-миллионниках, где используется очень много городского транспорта на дизельном топливе — а мы знаем, что оно с экологической точки зрения желает много лучшего, и выбросы в атмосферу создают неблагоприятную обстановку в крупных городах. Работа городского транспорта на газомоторном, а тем более на водородном топливе, в высшей степени востребована»,— отметил Путин.

Минфин пообещал поддержку регионам и здравоохранению в 2021 году

Министерство финансов продолжит оказывать необходимую поддержку здравоохранению и региональным бюджетам в будущем году, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

«В этом году мы намеренно те ресурсы, которые не будут использованы, направляли в резервный фонд, чтобы этот резервный фонд стал нашим новым ресурсом для 2021 г., потому что эти деньги будут переведены на следующий финансовый год. Таких переходящих остатков из этого триллиона порядка 450 млрд рублей — сказал он. — Нам необходимо будет оказывать поддержку в области медицины, поддержку регионам, которые будут требовать дополнительных средств, чтобы обеспечить первоочередные траты. Весь этот объем ресурсов будет востребован как источник для новых расходов следующего финансового года».

Кроме того, отметил министр, Минфин будет и дальше поддерживать предприятия, которые в будущем году не смогут из-за пандемии работать в стандартном режиме.

В 50 регионах вырос уровень преступности

По сообщению Генпрокуратуры, в период с января по ноябрь 2020 года в 50 российских регионах выросло число совершаемых преступлений. Об этом пишет ТАСС.

Наибольший рост преступности был зафиксирован в 2020 году в Санкт-Петербурге (на 12,2 тыс.), Москве (на 4,9 тыс.) и Новосибирской области (на 4 тыс.). Зато в трех регионах России –Воронежской области, Северной Осетии и Тюменской области – стали совершать меньше противоправных действий.

В среднем по стране рост преступности составил 1,2% до 1,9 млн. в ведомстве назвали общую ситуацию с преступностью стабильной.

Наиболее часто преступления в этом году совершались в городах и поселках городского типа, на их долю пришлось более 80% всех преступных действий в стране.

В целом же, как отмечают в Генпрокуратуре, в России за три года снизился общий уровень преступности, но вырос уровень тяжести, совершаемых преступлений.

Продавцы алкоголя попросили Собянина разрешить торговлю спиртным через интернет в праздники

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить торговлю алкоголем через интернет на период праздников. «Наличие у покупателей возможности собрать онлайн полную корзину товаров, включая товары из алкогольного ассортимента, позволит перевести значительную часть клиентов на дистанционное обслуживание», — говорится в письме, направленном АКИТом столичному мэру.

Не очень понятно, почему данное письмо было направлено московскому мэру, а не федеральным властям, недоумевает телеграм-канал Мейстер. И на что в этой ситуации  рассчитывает АКИТ также не ясно. Если весной этого года еще был шанс на подобное послабление в законодательстве, что даже почти было реализовано, так как правительство разработало законопроект, постепенно легализующий торговлю алкоголем через интернет. Но даже тогда против этого категорически выступили МВД и Минздрав, кроме того, идея совсем не понравилась многим главам регионов, которым и так во время самоизоляции  приходилось ужесточать торговлю алкоголем, вводя полусухой закон.

В интернете сейчас можно приобрести практически все, что угодно и круглосуточно, по-видимому компаниям, входящим в АКИТ, обидно, что такие деньги проплывают мимо них. Вот только стоит дать доступ к этому рынку крупным компаниям, вроде X5 или «Озон», как он вырастет в разы. Многократно вырастет доступность алкоголя, меру употребления которого очень многие в России не знают, к сожалению. Во многих регионах торговлю алкоголем на праздниках, напротив, ограничивают, а не вводят дополнительные послабления.

В Израиле нашли следы возможного мегацунами эпохи каменного века

Порядка 10 тысяч лет назад цунами могли обрушиться на Тель Дор – место археологических раскопок, которое располагалось примерно в 1,5 км вглубь материка от северного средиземноморского побережья Израиля.

Члены международной исследовательской команды отыскали слой песка и ракушек в осадочном керне, который был взят в районе Тель Дор. Технология оптически стимулированной люминесценции помогла датировать отложения, определив, когда содержащийся в них кварц подвергался воздействию света – 8-е тысячелетие до н.э.

Ученые считают, что высота волны составлял более пятнадцати метров, что позволило ей продвинуться более чем на 3 км вглубь материка. Но пока остается неясным, достигла ли волна Ливана и Сирии.

Цунами, вероятно, смыло плодородный слой почвы и привело к засолению полей, что заставило выживших уйти вглубь материка. Сделанное открытие позволит ученым лучше понять вероятность возникновения подобных природных катастроф в регионе в будущем.

apple проиграла в суде искавшему уязвимости в ее софте стартапу

Федеральный окружной суд штата Флорида отклонил иск компании Apple о нарушении авторских прав к стартапу Corellium, который выпускает программное обеспечение для поисков уязвимостей в iOS.

В исковом заявлении Apple заявила, что Corellium использует копии для запуска на гаджетах, которые выпущены не Apple. Суд счет такие аргументы надуманными. Судья Смит отметил, что Corellium добросовестно использует операционные системы и приносит обществу пользу, исследуя недостатки продукции Apple.

Компания Corellium была основана летом 2017 года. В 2018 году Apple попыталась купить стартап, однако переговоры сорвались. Уже спустя год Apple подала иск о нарушении авторских прав.

Михаил Романов назвал системной работу Госдумы РФ в 2020 году

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал результаты работы Государственной Думы в 2020 году. Сегодня на завершающем зимнюю сессию пленарном заседании нижней палаты федерального парламента об этом рассказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По словам Михаила Романова несмотря на то, что пандемия заставила Государственную Думу почти весь год функционировать во внеплановом режиме, в парламенте продолжалась системная работа по тем направлениям, которые были заданы Посланием Президента РФ в середине января 2020 года.

— Все проекты, которыми Президент России положил начало новой эпохе в системе социальной защиты материнства и детства, в здравоохранении и образовании, в государственной политике формирования экономической стабильности, в укреплении обороноспособности и суверенитета нашей страны были планово реализованы. В том числе, закреплено законом решение о продлении программы материнского капитала, который теперь можно получить и при рождении первого ребенка, продолжена работа по формированию законодательной базы для развития цифровой экономики, профильные комитеты Государственной Думы занимаются актуализацией норм для реализации национальных проектов и достижения целей национального развития, не прекращаются правовые поиски механизмов защиты прав дольщиков и т.д., — отметил Михаил Романов.

Говоря о влиянии пандемии коронавируса на работу парламента, парламентарий подчеркнул, что эпидемия заставила мобилизоваться все государственные институты, в первую очередь, — Государственную Думу, которая в экстренном режиме создавала новые и новые инструменты поддержки граждан и бизнеса в период действия соответствующих ограничений.

— По инициативе Президента РФ Владимира Путина депутаты приняли сразу несколько пакетов законов, которые смогли оперативно модернизировать всю систему социальной поддержки граждан, развернули мощный фронт противостояния экономическим проблемам. В том числе и эта работа позволила России преодолеть первую волну пандемии в достаточно стабильном статусе, которому могут позавидовать другие страны. Следующие шаги были направлены на восстановление национальной экономики после связанного с пандемией кризиса. Сейчас эта работа продолжается, но, к сожалению, она осложнена многими факторами и, в первую очередь, новой волной эпидемии, — пояснил Михаил Романов.

Принятие поправок в Конституцию РФ парламентарий назвал самым глобальным событием 2020 года.

— Это событие будет иметь далеко идущие последствия для страны, так как в соответствии с новыми положениями Основного закона государство будет выстраивать свою политику во всех сферах. В первую очередь я имею в виду социальные гарантии, которые с корректировкой Конституции РФ получили конституционный статус, и нормы, направленные на укрепление суверенитета России. Государственная Дума приняла более 20 законов, продиктованных новыми положениями Конституции. Это была особенно ответственная работа, так как поправки одобрены всенародным голосованием, и их правовой статус должен быть профессионально и грамотно закреплен в законодательном поле, — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что в рамках следующей думской сессии работа по законодательному оформлению поправок в Конституцию продолжится.

— Львиная часть новых конституционных норм уже внедрена в законодательство, в том числе изменен статус Государственной Думы, которая теперь вправе утверждать кандидатуры на посты министров и заместителя Председателя Правительства РФ. В осеннюю сессию новый порядок был уже применен. Теперь работа утвержденных министров входит в поле ответственности депутатов. Впрочем, и прежде мы работали с Правительством коллегиально и конструктивно. Так, я уверен, будет и впредь. Последний пример тому – оперативное создание законодательных оснований для осуществления Правительством полномочий по временному регулированию цен на продовольственные товары первой необходимости в целях сдерживания потребительских цен, — сказал Михаил Романов.

 

Первое реалити-шоу про киберспорт запустил bezlikiy

В декабре @bezlikiy запустил уникальное киберспортивное реалити-шоу. Трансляции налажены на платформе Twitch.tv — это крупнейший видеостриминговый сервис мира, специализирующийся на компьютерных играх. Зрителям шоу предоставляется возможность узнать об изнанке жизни киберспортсменов, их привычках, интересах, распорядке дня, а также создании победных тактик.

Участие в реалити-шоу, которое создал @bezlikiy, принимает команда по игре Counter-Strike: Global Offensive (ТОП 10 в СНГ и ТОП 170 в мире на профессиональной сцене). Игроков поселили в одном доме, где были установлены компьютеры и вся необходимая техника. С помощью десяти профессиональных камер можно следить за тем, как живут и работают профессиональные киберспортивные игроки. Ведущая проекта организовывает участников, проводит с ними интервью и погружает зрителей в мир киберспорта.

Онлайн-чемпионат Sibur Challenge 2020: определены победители

Завершился онлайн-чемпионат по анализу данных Sibur Challenge 2020, организованный СИБУР Диджитал, IТ-компанией нефтехимической группы СИБУР, совместно с профессиональным сообществом экспертов и команд по искусственному интеллекту AI Community. Чемпионат по Data Science проходил уже в третий раз.

Участники чемпионата работали с реальными бизнес-кейсами и данными компании: применяли машинное обучение для автоматизации процессов продаж и создавали прогноз состава поступающего сырья. Данное соревнование позволяет компании собирать новые подходы к решению их задач, а участникам применять на практике свои идеи и наработки.

В этом году Sibur Challenge 2020 не был ограничен географически – в соревновании участвовали команды из разных регионов и стран, а число участников на платформе достигло 1870 человек. Задачи решали 406 участников – рекорд в сравнении с прошлыми чемпионатами. Также уже формируется сообщество соревнования с постоянными участниками, которые возвращаются улучшать результаты прошлых лет.

19 декабря были объявлены победители онлайн-чемпионата Sibur Challenge 2020, и состоялась презентация решений по задачам, которые помогли участникам занять призовые места.

1 миллион рублей разделили между собой десять команд, представивших лучшие решения. Призы предусматривались и в отдельных номинациях: «Лучшее решение по мнению сообщества» (за решение первой и второй задачи), и «Лучший внешний источник данных по мнению экспертов» (за решение второй).

«Продвинутая аналитика является важной частью программы цифровой трансформации компании. Чем больше мы цифровизируем процессы компании, тем больше появляется данных, и тем больше возможностей для применения машинного обучения. С самого первого Sibur Сhallenge мы решили, что будем давать сообществу только реальные кейсы и реальные данные. Такое погружение позволяет принять участие в решении актуальных задач и лучше понять предметную область. И, по традиции, мы даем 2 задачи из разных доменов, что позволяет применить широкий набор аналитических компетенций.  В целом видим, что и количество участников, и их вовлеченность растет. Одинаково азартно участвуют как ещё молодые специалисты, так и опытные участники, за плечами которых не одно соревнование. Это очень вдохновляет и мотивирует» – рассказывает Алексей Винниченко, руководитель Центра аналитики СИБУР Диджитал.

Ознакомиться со списком победителей можно на сайте соревнования https://sc2020.ai-community.com

 

 

С 2021 года доплату к пенсии ниже прожиточного минимума будут начислять автоматически

В ПФР сообщили о новых правилах начисления доплат к пенсии, размер которой ниже прожиточного минимумам по региону. С 2021 года федеральную социальную доплату неработающим пенсионерам будут начислять автоматически. В таком же порядке будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности, рассказал в интервью ТАСС глава Пенсионного фонда Максим Топилин.

Он также отметил, что с 2022 года ПФР намерен полностью перейти к автоматическому оформлению пенсий по инвалидности, без заявления граждан, получивших группу. Оформление пенсий будет осуществляться за счет сведений, полученных из Федерального реестра инвалидов.

«В перспективе ставим задачу автоматизировать и другие процессы: сейчас мы собираем в регионах данные по людям, лишенным родительских прав, по законным представителям и планируем собрать их в ЕГИССО», — добавил Топилин.