Главная > За экраном > Российские кинокритики назвали «Перевал Дятлова» лучшим сериалом 2020 года

Российские кинокритики назвали «Перевал Дятлова» лучшим сериалом 2020 года

Российские критики назвали сериал «Перевал Дятлова» лучшим проектом ткущего года, в тройку лидеров вошли «Чики» Эдуарда Оганесяна и «Псих» Федора Бондарчука.

Сайт «Кино-Театр.Ру» проводил опрос среди двадцати ведущих экспертов, каждый из которых назвал по три лучших сериала из 152 проектов, которые вышли в 2020 году.

Главред портала Жана Просянова рассказала, что в 2020 году многим критикам было трудно выбрать только три лучших сериала, потому что количество качественных работ, которые заслуживают высоких оценок, было больше. Также она отметила, что проекты для стримингов не только полностью вошли в рейтинг, но заняли в нем лидирующие позиции.

Порог изменения климата будет преодолен в период между 2027 и 2042 годами

Ученые сделали вывод, что планета сможет преодолеть порок опасных климатических изменений примерно между 2027 и 2042 годами. Это окон исследователи из Университета Макгилла считают более узким нежели те прогнозы, которые давали представители Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Они заявили о переходе в период с текущего момента до 2052 года.

Но новый способ расчетов позволил дать более точный прогноз. Он основан на исторических данных, а также снижает неопределенности по сравнению с предыдущими выводами. Прогнозируя будущее планеты в климатическом отношении исследователи взяли за основу климатические модели, которые составлялись на протяжении десятилетий.

Климатические модели, это сочетание разных взаимодействующих факторов. Но, несмотря на точность расчетов, погрешность остается. Исследователь Бруно Тремблей считает, что прогнозы глобального потепления нельзя назвать точными и надежными.

Ошибочные расчеты могут выдавать даже суперкомпьютеры. Но они подчеркивают важность внедрения независимых и совершенно разнообразных методик для составления прогнозов климатических изменений на планете.

Госдума приняла закон о госрегулировании цен на продукты

23 декабря Госдума приняла закон, позволяющий правительству самостоятельно определять, при каком росте цен на социально значимые продукты питания регулировать их стоимость. Соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

На данный момент закон о торговле предусматривает, что в случае роста цен за месяц на социально значимые товары в одном или нескольких регионах на тридцать процентов и более кабмин может устанавливать предельные розничные цены в данных субъектах на срок до 90 суток.

Перечень таких продуктов и порядок установления предельных цен кабмин устанавливает сам. Его постановление включает в перечень: говядину, свинину, баранину, кур, рыбу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, муку, хлеб, рис, пшено, гречку, вермишель, картофель, капусту, лук, морковь и яблоки.

Газпром потратит более 140 млрд рублей на газификацию регионов

В 2021 году корпорация Газпром намерена направить более 140 млрд рублей на газификацию регионов, сообщил на встрече с инвесторами заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов. Об этом пишет ТАСС.

Для реализации своей программы Газпром намерен разместить бессрочные рублевые бонды на 150 млрд рублей, это позволит избежать роста долговой нагрузки корпорации из-за выполнения программы. Размещение планируется начать в 2021 году.

Проект постановления, связанный с механизмом финансирования газификации регионов был внесен Министерством финансов РФ в начале декабря 2020 года. Согласно ему, государство может субсидировать выплаты купонных платежей по облигациям, если Газпром воспользуется правом отказаться от выплаты, предусмотренным российским законодательством о рынке ценных бумаг.

Поручение Газпрому и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов РФ в два этапа: к 2024 и 2030 году в июне дал глава РФ Владимир Путин. Плановый показатель газификации в стране должен достигнуть 83%, а оставшиеся 17% территорий будут обеспечены иными энергоносителями.

По данным на начало 2016 года уровень газификации в России составлял 66,2%.

Эксперты прогнозируют США самую высокую смертность по итогам года

Уровень смертности в 2020 году станет самым высоким за всю историю Соединенных Штатов Америки и превысит 3 миллиона человек, в этот показатель входят и те, кто скончался от коронавирусной инфекции. Об этом во вторник сообщило Associated Press.

Годом ранее уровень смертности в стране составил 2,8 млн, что на 15% ниже ожидаемого показателя за 2020 год.

В случае реализации этого прогноза, рост смертности в США станет самым высоким за последние сто лет. Предыдущий рост отмечался в 1918 году и был связан с потерями на фронте Первой мировой войны. Тогда смертность подскочила на 46%.

Сейчас Штаты находятся на первом месте в мире по уровню заболеваемости коронавирусом, число умерших от COVID-19 достигло 320 тысяч человек.

Отправка в вытрезвитель не нарушает прав человека

По мнению главы Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в принудительном помещении пьяного гражданина в вытрезвитель нет никакого нарушения его прав. Об этом он заявил, комментируя принятие закона о восстановлении в стране системы вытрезвителей.

По его мнению, невменяемых от алкоголя людей нужно помещать в вытрезвитель: «Ну, ладно летом, когда тепло, а зимой человек и замерзнуть может», — объясняет Фадеев.

Напомним, что на федеральном уровне вытрезвители были упразднены еще в 2011 году, но 22 декабря депутаты приняли закон о восстановлении региональной системы вытрезвителей на основе государственно-частного партнерства. Сотрудники полиции при этом получают право доставлять пьяных людей в вытрезвители.

Эксперт АПЭК о новых санкциях США

На взгляд представителя Агентства политически и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексея Громского, санкционные войны СЩА И России можно рассматривать в двух точек зрения – с позиции международных отношений, и с точки зрения внутренней политики Штатов.

США объявили о принятии нового пакет санкций в отношении 45 российских компаний во вторник, 22 декабря. Теперь для экспорта или реэкспорта отдельных товаров им понадобится лицензия. Санкции также затронут и некоторые китайские компании, поскольку в Вашингтоне твердо уверены в существовании «неприемлемого риска» военного использования экспортных технологий.

«Если говорить о внутренней политике – это признак того, что в США берут под все больший контроль различные процессы сторонники демократов, а своим визави из республиканской партии, которые свои экономические интересы ассоциируют с экспортом технологий, они сдают различные проблемы. К примеру, проблемы с партнерами на экспорт», — считает Громский.

Учитывая значительное расширение перечня технологий и самого понимания военных технологий, «сейчас практически любое высокотехнологичное производство может рассматриваться, как товар двойного назначения», — отмечает эксперт.

По словам Громского, не следует забывать и о том, что в числе попавших под санкции предприятий множество признанных во всем мире лидеров в своих направлениях. Главным образом речь о предприятиях атомной отрасли, развитие которой в России находится на столь высоком уровне, что позволяет возводить атомные электростанции под ключ.

«В данной ситуации для российского бизнеса, это не настолько страшная история. Это, скорее, жест политический, который дает РФ понять, чего ждать от новой американской администрации», — подытожил Громский.

В Украине жду поставок вакцины через Польшу

Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что в Европе думают над механизмом поставок вакцины от COVID-19 в страны, не входящие в ЕС. Предположительно, поставки эти будут идти через посредников – европейские страны. По словам Точицкого, Украина уже ведет консультации о подобном взаимодействии с Польшей.

На взгляд телеграм-канала Мейстер, эти заявления ни что иное, как пропагандистская попытка украинских властей убедить сограждан еще подождать помощи от «правильной» стороны, чем верить в реально возможный вариант развития событий. Ведь буквально на днях президент Владимир Зеленский в интервью The New York Times заявил, что Украина не попала в приоритетный список стран, которые первыми получат европейские вакцины, а запрет США на экспорт вакцин помешал переговорам о поставках от компании Pfizer. Так откуда появиться лишним вакцинам для их передачи Украине?

В странах ЕС давно ждут поставок вакцины, они расписаны на месяцы вперед, вряд ли они будут делиться ими с Украиной, по крайней мере, до тех пор, пока не обеспечат потребности собственного населения. Но несмотря на это, украинские власти по-прежнему игнорируют российскую вакцину «Спутник V», а президент Зеленский продолжает называть ее небезопасной. Причем вопросы о том, что же будет, если вакцина окажется безопасной, он попросту игнорирует. Украина продолжает хранить верность евроатлантическому курсу, жаль только, что платить за нее придется обычным гражданам.

Вышел 4-й рейтинг эффективности управления городскими округами от АПЭК

Новый рейтинг Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) уже в четвертый раз посвящен эффективности управления российскими городскими округами. Он основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных, и представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

Эксперты отмечают позитивные тенденции, несмотря на всю сложность уходящего года. Так, общий средний балл эффективности управления в городских округах повысился с 0,49 до 0,52 единиц.

В этом году увеличилось с трех до пяти число городских округов, получивших более 0,6 баллов. Тройку лидеров составили Тюмень, Казань и Ханты-Мансийск. Первая пятерка осталась без изменений, но в ее рамках произошел ряд незначительных перестановок.

Также довольно стабильной остается десятка лучших городов России, которую отличает значительное разнообразие (кроме выше названных в нее входят на-Дону, Уфа, Курск, Саранск и Сургут).

В 2020 году ухудшились позиции ряда городов, в том числе тех, кому в 2019 удалось значительно продвинуться в рейтинге эффективности АПЭК. Такими примерами стали Улан-Удэ, Владимир, Саратов и Нарьян-Мар.

Предприниматель начал петь, не справившись с любовью к музыке

Сооснователь коллекторской компании «ПКБ» Павел Михмель начал сольную певческую карьеру. Предприниматель по призванию, но романтик в душе, Павел говорит: «Я начал музыкальную карьеру буквально вчера, но шёл к этому всю жизнь».

С детства Павел увлекался музыкальным искусством, и вот, достигнув успеха в бизнесе, решил заняться творчеством. К своему хобби предприниматель подошёл весьма серьёзно. На счету Павла уже три песни и один клип «Только ты и я», и останавливаться на этом он не намерен. В своём Instagram музыкант сообщает, что собирается выпускать альбом.

Сейчас начинающий артист усердно занимается с преподавателем. Но главное в музыке, считает Павел, это искренность. И с этим невозможно не согласиться. Подписчики бизнесмена описывают песни Павла, как душевные, лёгкие и романтичные, а клип «Только ты и я» активно набирает просмотры на YouTube.

Ознакомиться с творчеством Павла Михмеля сегодня можно на всех цифровых площадках и, конечно же, на официальной странице исполнителя в инстаграм @mikhmelpavel

 

 

Хризотилцемент идет в город

Сегодня в России строительство домов как высоток, так и коттеджей, развивается очень бурно. Дома представлены и в разных проектных решениях, и в разной цветовой гамме. Но для постройки таких интересных, современных домов нужен, прежде всего, надёжный материал. Несколько лет назад в Рязани был построен и в настоящее время активно развивается завод «Фибратек», который выпускает профессиональные листовые строительные материалы из хризотилцементного композита.

Хризотилцемент, к слову, – материал, знакомый каждому. Из этого же материала производится шифер, долгое время являвшийся основным кровельным материалом в стране. Но жизнь потихоньку брала своё, и в современной России не только простые обыватели, но и чиновники высокого ранга искренне удивляются, что шифер у нас в России где-то ещё выпускается. А он не только выпускается, но и заслуженно возвращает свои исконные позиции на рынке строительных материалов.

В 2012 году было принято решение открыть производство хризотилцементных строительных материалов в Центральной России, а именно в Рязани. Завод строили в прямом смысле – с нуля. В строительство и запуск предприятия было инвестировано более 1 млрд рублей. В 2016 году состоялся выпуск первых шести видов продукции ООО «Фибратек» и выход на потребительский рынок. Продукцию сразу стали поставлять в 15 регионов России.

К 2019 году завод вышел на плановую мощность в 50 тысяч тонн готовой продукции в год и благодаря проведённой модернизации способен увеличить производственные мощности в два раза. По итогам 2020 года ООО «Фибратек» стал заводом № 1 в России по производству плоского конструкционного листа с долей в 30 % среди аналогичных предприятий отрасли, каждое из которых с более чем полувековой историей.

Основное преимущество ООО «Фибратек» – это производство продуктов, которые не поддерживают горение. Если полностью обшить материалом «Фибратека» пол, стены, крышу и фасад, то значительно повышается огнестойкость, и существенно снижаются теплопотери. Можно смело и с уверенностью сказать: хочешь обезопасить себя, повысить огнестойкость – используй продукцию «Фибратека».

Генеральный директор ООО «Фибратек» Денис Гольм отмечает: «Наш материал не горит, не гниёт, не поддерживает коррозию и не боится воды. Редко какой материал: начиная от дерева и заканчивая металлом – не гниёт. Мы постоянно анализируем рынок и потребности наших клиентов, и стремимся соответствовать. Поэтому ассортимент выпускаемой продукции вырос с 6 позиций до 200 в различных целевых сегментах и постоянно развивается.

Так что же конкретно выпускает «Фибратек»? Это материалы для скатных кровель – всем известный волновой шифер, а также плоский конструкционный лист и усиленный конструкционный лист.

Плоское, монолитное, прямоугольное изделие из хризотилцементного композита применяется для наружной и внутренней облицовки стен жилых, общественных, административных и промышленных зданий; огнезащиты элементов конструкций зданий и сооружений; ограждающих конструкций и заборов; для стеновых панелей типа «сэндвич» при строительстве домов и различных строений;

Группа негорючих, профессиональных фасадных материалов – фасадные плиты. Плиты выпускаются серого и белого цвета. Гладкие и с нанесённым на лицевую поверхность рельефным рисунком с текстурой древесины или сланцевого камня. Предназначены для облицовки наружных стен зданий различного назначения (жилые, общественные, производственные) в том числе организация вентилируемых фасадов в многоэтажных жилах домах. Применяется как основа для последующего декорирования посредством нанесения лакокрасочного покрытия; покрытия крошкой из природного камня или декоративной штукатуркой.

Уникальная разработка ООО «Фибратек» – белая фасадная доска, окрашенная в массе, не боится механических повреждений. Не имеет аналогов в России. Белая доска используется как готовое фасадное решение, при этом экономия конечного покупателя составит более 15 % от отечественных аналогов и более 60 % от зарубежных».