Главная > На экране > Дагестанские ювелиры заявили о необходимости объединиться

Дагестанские ювелиры заявили о необходимости объединиться

Сегодня в Дагестане наблюдается тенденция к объединению местных этно-ювелиров для поддержки и развития этого вида искусства у нас в стране. Почему так важен этот вопрос не только для ювелирного рынка Дагестана, но и для всей России?

В последние годы наши соотечественники сильно увлеклись бижутерией и ювелирной продукцией Востока, и Запада: люди тратят немалые средства, порой значительно переплачивая за безделушку массового производства просто потому, что она «импортная». Тогда как в родной России есть уникальные места, где за меньшие деньги можно приобрести абсолютно неповторимые шедевры ювелирного искусства, качество и оригинальность которых может со временем привести к высокому спросу со всего мира.

Жители России знают о Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Якутии и Костроме – местах, где хорошо развито ювелирное производство, но про возможности Дагестана в этой сфере многие и не слышали. А ведь именно в этой небольшой российской республике испокон веков расположены центры производства высококачественного и уникального оружия и украшений. В семьях потомственных ювелиров-златокузнецов сохраняют и приумножают богатое наследие этно-ювелирного искусства предков, передавая эту любовь молодому поколению.

Сегодняшний Дагестан – уникальный регион России, единственный в своем роде, где на сравнительно небольшой площади проживают представители 14 титульных национальностей и более 30 народностей – это очень высокая концентрация многообразия культур и конфессий. Поэтому здесь можно встретить не только разнообразие языковых диалектов и семейных традиций, но и богатство вариаций национального орнамента в одежде и ювелирных украшениях. Но чтобы продвигать многовековые этно-ювелирные традиции, мастерам ювелирного дела Дагестана необходимо объединяться. Такая инициатива была предложена Русланом Магомедовым, генеральным директором ООО «Ювелирконгресс».

«Сейчас в период пандемии крайне важно, чтобы наши соотечественники и, в первую очередь, представители молодежи, сместили свое внимание с примелькавшейся продукции Китая и Турции на национальных производителей. Таким образом и у наших художников появится возможность заработать, благодаря чему они будут предлагать ювелирному рынку нашей страны множество произведений искусства по доступной цене, а не думать о том, откуда взять средства на оплату налогов на ювелирное производство, как обойти чиновников и правоохранительные органы, которые ставят препоны в их деятельности. Если будет поддержка со стороны покупателей и государства, то художник будет сидеть и творить, не отвлекаясь на бухгалтерско-административные функции, забывая об искусстве», – подчеркивает Руслан Магомедов.

Если у ювелиров Дагестана получится объединиться, то это позволит им не только успешно выйти на российский рынок, но и на международную арену. Благодаря этому у покупателей появится возможность широкого выбора среди уникальных шедевров этно-ювелирного искусства тончайшей работы с оригинальными орнаментами по доступной цене, а также поддерживать отечественных производителей.

 

Россия примет необходимые меры из-за мутации коронавируса

В оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что при необходимости примут дополнительные меры в связи с мутацией вируса в мире.

«Роспотребнадзор продолжает отслеживать генетические изменения нового коронавируса на территории России и в мире, способные влиять на возможность идентификации возбудителя, лечения и профилактики COVID-19. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры», — сообщили в штабе.

Как ранее сообщил Роспотребнадзор, ситуация сейчас находится под контролем, в ведомстве следят за развитием событий в Великобритании, где ранее была обнаружена новая мутация коронавируса. Приэтом в Роспотребнадзоре считают, что сколько-нибудь серьезного влияния на клиническую картину вызываемой коронавирусом болезни его изменения не повлекут.

Как сообщил до этого глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок, новый тип коронавируса, по предварительным данным, может быть на 70% заразнее прежнего.

«Дылда» стала лучшим иностранным фильмом по мнению американских критиков

В Лос-Анжелесе Ассоциация кинокритиков объявила победителей своей ежегодной премии, в номинации Лучший фильм на иностранном языке победу одержала «Дылда» режиссера Кантемира Балагова. Сюжет картины повествует о двух вернувшихся с фронта женщинах и о их попытках привыкнуть к мирной жизни в послевоенном Ленинграде.

Фильм уже был удостоен награды за лучшую режиссерскую работу на 72-м Каннском международном кинофестивале, а также награду FIPRESCI международной федерации кинопрессы. Фильм «Дылда» попал в топ лучших фильмов нескольких иностранных изданий и даже список фильмов года экс-президента США Барака Обамы.

Число новых офисов в Петербурге вырастет по итогу года на 55% больше, чем в 2019

Результат ввода в эксплуатацию новых офисных помещений по итогу 2020 года на 55% превысит показатель 2019 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Всего, по предварительным данным, будет введено 196 тыс. кв. м офисных площадей.

Эксперты Knight Frank St Petersburg сообщают, что основной объем ввода приходится на офисы класса А, еще 46 тыс. кв. м относятся к В-классу. Также компания отмечает, что ввод ряда объектов в текущем году был отложен.

Также аналитики предсказывают дальнейший рост предложений на рынке офисов класса В. Они ожидают, что доля вакантных площадей в классе А по итогам текущего года вырастет до 6,5%, в классе В — до 8,7%. При этом в сегменте более дорогих офисных помещений рост не ожидается.

Азербайджан объявил о закрытии границы с РФ до 1 марта

Из-за распространения коронавирусной инфекции и ужесточения противоэпидемиологических мер в Азербайджане, руководство страны приняло решение закрыть до 1 марта 20-21 года сухопутную границу с Россией. Об этом сообщило 21 декабря посольство Азербайджана в Москве.

«В связи с резким ростом числа людей, заразившихся коронавирусом как в России, так и в Азербайджане, а также введением внутри нашей страны строгих карантинных мер сухопутная государственная граница… для перехода граждан будет закрыта до 1 марта 2021 года»,— приводит цитату из сообщения посольства ТАСС.

Напомним, что российские пропускные пункты находятся на юге, в Дагестане. Сегодня же в Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и директора ФСБ России Александра Бортникова, и о планах закрыть границу на ней не говорилось.

Продуктовые карточки могут ввести в РФ

О том, что пора вводить в России социальные-продуктовые карточки и организовывать питание для малоимущих, заявила глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина. Об этом пишет РИА Новости.

По сообщению агентства, член ОП напомнила о росте цен на базовые продукты питания и подчеркнула, что временная заморозка стоимости сахара и масла не сможет остановить процесс роста цен.

«Конечно, недопустимо в период падения уровня заработных плат и роста безработицы повышать цены на базовые продукты. В стране дефицита продуктов нет, мы услышали подтверждение этого факта от президента», — сообщила она.

PEGASUS DEVELOPMENT: крупное IPO в 2021 году

Франкфурт — компания Pegasus Development, Inc. рада объявить о первом серьезном шаге в рамках первичного публичного размещения акций/листинга в 2021 году. Заявка была подана через систему электронного сбора и анализа данных EDGAR, одобрена Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в США и зарегистрирована в списке IPO.

Планируемая дата IPO — июнь 2021 года, основные площадки — Франкфуртская и Нью-Йоркская фондовые биржи. Благодаря нескольким раундам финансирования инвесторы смогут вложить средства в развивающиеся компании и взамен получить долю в капитале или в компании.

Погашение облигаций, не имеющих риска неплатежа, а также высокие показатели продаж за последние годы значительно повысили доверие инвесторов к Pegasus Development и обеспечили международной компании психологическое преимущество при IPO.

Решающим аргументом для всех акционеров является рост операционной деятельности в условиях пандемии COVID-19. В данном случае ключевую роль играют переговоры с крупными американскими инвесторами, которые готовы поддержать выгодное IPO. На раннем этапе уже можно понять, что успешный бизнес преодолевает все трудности и многие хотят принять участие в этом IPO.

Как правило, акции Pre-IPO с преимущественным правом приобретения покупают финансовые учреждения и крупные инвесторы. Частным инвесторам такие акции недоступны. Тем не менее, компания Pegasus Development сообщила своим инвесторам о выпуске таких акций в благодарность за доверие, которое они оказывают компании более 20 лет, а также дать им возможность «сыграть по-крупному», не вкладывая при этом миллионы долларов.

В целом мы можем рассчитывать на высокие показатели и с нетерпением ждем дальнейшего развития событий.

Pegasus Development, Inc.
Генеральный директор: Джимми Мартикайнен
Адрес: Уолл-стрит, 99 #2522
Нью-Йорк NY 10005
Соединенные Штаты Америки
Тел.: +1 929 277 1459
Факс: +1 929 262 0468
Сайт:  www.pegasusdevelopment-inc.com
info@pegasusdevelopment-inc.com

Михаил Романов высказался о принятых Госдумой РФ законопроектах, касающихся негативной практики использования сети интернет

Два важных законопроекта, связанных с интернетом, приняла во втором чтении Государственная Дума. Мнением о законодательных инициативах нижней палаты федерального парламента поделился депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов.

Парламентарий отметил, что последнее время очень часто случается оскорбительная и резкая реакция лиц, занимающих государственные или муниципальные должности, на критику своих же избирателей или оппозиционно настроенных коллег, что дискредитирует власть и снижает к ней доверие со стороны граждан. В связи с этим Михаил Романов считает важным принятие законопроекта, устанавливающего штрафы для чиновников за оскорбление граждан, в том числе в интернете. По его мнению, это дисциплинирует чиновников и заставит их общаться с людьми в рамках правил делового общения.

Еще один законопроект, усиливающий ответственность за пропаганду наркотиков и психотропных веществ в интернете, отметил Михаил Романов. По его словам, даже за пределами даркнета существует огромное количество сайтов, круглосуточно торгующих запрещенными веществами, а также предоставляющих незаконные услуги по подделке документов, взлому электронных почтовых адресов и социальных сетей, пробивке мобильных номеров. Штраф до 1,5 млн рублей для юридических лиц должен стать заслоном для подобных правонарушений, уверен депутат.

Проект «Вместе. To gather» приглашает к участию русскоговорящих детей-билингвалов из Испании

В рамках международного образовательно-просветительского проекта «Вместе. To gather» (#rutogather), проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью развития интереса к изучению русского языка и культуры в разных странах у детей-билингвалов, стартует онлайн-марафон «Об искусстве. Просто» и творческий конкурс «История русского искусства глазами детей», посвященные русской культуре 19-20 веков.

В Испании мероприятия проекта проходят при поддержке Русского института имени А.С. Пушкина в Мадриде. В ходе большого онлайн-марафона, посвящённого истории русской живописи 19-20 веков, родившиеся в Испании русскоговорящие дети узнают о вкладе, который внесли в мировую культуру великие художники с родины их предков.

Конкурсные работы детей-билингвалов будут представлены в пяти номинациях: «Рисуют дети», «Семейное творчество», «Самый юный участник», «Приз зрительских симпатий», «Оригинальность». Лучшие из них выберет жюри из числа преподавателей Русского Института имени А.С.Пушкина.

«Нам очень важно, чтобы дети, которые обучаются у нас, активно взаимодействовали с детьми и преподавателями из России, – говорит директор по развитию Русского института имени А.С.Пушкина в Мадриде Анастасия Костючёк. – Здорово, что именно сейчас, в не самое лёгкое для образования время, в период пандемии, мы пользуемся такой прекрасной возможностью».

Костючёк также выразила надежду, что активное участие в событиях образовательно-просветительского проекта «Вместе. To Gather» заинтересуют также и родителей детей-билингвалов. Кроме того, она обратила внимание на важность географического компонента в программе онлайн-марафона: это позволило детям узнать больше о России – стране, где остались их корни.

Партнёры проекта «Вместе. To gather» – цифровая платформа «Умная страна», детский развивающий центр «Академия маленьких наук», группа компаний «Просвещение», Институт русского языка им. А.С. Пушкина в Мадриде и «Центр содействия развитию русско-киргизских взаимоотношений «Мекеним АЛА-ТОО».

Принять участие в онлайн-марафоне «Об искусстве. Просто» и творческом конкурсе «История русского искусства глазами детей» можно до 23 декабря бесплатно на сайте www.rutogather.com

 

 

 

Любой кризис может стать площадкой для новых возможностей

Янина Урусова, специалист в области Disability Business Inclusion, завершила первый этап авторского проекта «IN YOUR MOCCASINS» («Две луны в твоих мокасинах»). Проект основывается на концепции Re-Branding инвалидности: люди, живущие с инвалидностью, являются экспертами по преодолению кризисных ситуаций, а не «группой риска», нуждающейся в поддержке. Реализуя инициативу, Янина Урусова провела серию интервью с 8 героями из Малайзии, Германии, Казахстана и России. Каждый из них в свое время пережил страшные моменты, которые перевернули их жизнь: болезнь, аварию, несчастный случай. Но они справились с бедой и вернулись к нормальной жизни. Как им это удалось, они рассказали автору проекта.

Фонд имени Фридриха Эберта поддержал проект, потому что цель деятельности фонда – создание социально более справедливого общества, в котором все люди имеют на хорошую жизнь одинаковые шансы, независимо от их взглядов, предпочтений или особенностей. Как отметил руководитель фонда Пеер Тешендорф, проект «Две луны в твоих мокасинах» показывает, как люди с инвалидностью живут полноценной жизнью, преодолев препятствия. Обычные люди могут черпать силы из этих примеров, это помогает уменьшить границы между людьми с нарушениями и без них, давая равные возможности всем.

Ученые предложили новый способ улучшить эффективность химиотерапии

Использование низкоинтенсивно импульсного ультразвука в сочетании с микропузырьками может улучшить доставку химиотерапевтических препаратов, которые применяются при лечении рака. Литовские исследователи сообщили, что время выживания микропузырьков является лучшим показателем для определения эффективности сонопорации, то есть разрыва мембраны раковой клетки, вызванного ультразвуком.

В настоящее время широко исследуется метод, в котором ультразвук вместе с микропузырьками используется для улучшения доставки противораковых препаратов в пораженные клетки.

Хотя в основном исследования проводятся в лабораторных условиях in vitro, первые клинические испытания уже начались. Новый класс противораковых препаратов может оказаться эффективным при лечении распространенных типов лейкемии.