Главная > На экране > Соцсети помогут в поиске нарушителей ограничений в Москве

Соцсети помогут в поиске нарушителей ограничений в Москве

Московские власти будут использовать публикации в соцсетях для поиска нарушителей коронавирусных ограничений. Об этом рассказал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков в эфире Первого канала.

На основании фото или видео, опубликованного в социальных сетях будут начинать административное расследование со сбором доказательств, и проводить работу с барами, кафе и ресторанами на предмет выполнения ими сантребований.

По словам Данчикова, в Москве не более 10% заведений нарушают установленные ограничения и проводят закрытые мероприятия с нарушением ограничений.

В Москве запрещена работа ресторанов, кафе и клубов с 23:00 до 06:00. В ночные часы заведения общепита могут обслуживать клиентов только навынос. Запрет сохранится до 15 января 2021 года.

«Формула Штайнмайера» так и не вошла в закон об особом статусе Донбаса

Во вторник, 15 декабря, Верховная Рада Украины продлила до конца 2021 года действие закона об особом статусе Донбасса, однако, «формула Штайнмайера» в него включена не была. О том, что поправки в документ вноситься не будут, еще ранее предупреждал председатель Верховный Рады Дмитрий Разумков.

При этом «формула Штайнмайера» является прописанным механизмом поэтапной реализации Минских соглашений, обязательства по выполнению которых Зеленский взял на себя сразу же после прихода к власти, напоминает телеграм-канал Мейстер. Более того, в октябре прошлого года украинский президент заявил, что Украина признает этот документ и включит его в текст закона об особом статусе Донбасса.

Отсутствие обещанный поправок в очередной раз подтверждает отказ Украины от ранее взятых на себя обязательств и ее неприкрытое желание пересмотреть ранее достигнутые договоренности. Впрочем, сколь горячим бы ни было желание Украины, ожидания подобного рода напрасны – свое отношение к ревизии соглашений Россия выразила давно и вполне конкретно.

В России появятся платные вытрезвители

Новый закон, вступающий в силу 1 января 2021 года, приняли во втором чтении депутаты Госдумы. Согласно ему, регионы получат право создавать платные медицинские вытрезвители.

Создание вытрезвителей предусматривается на базе государственно-частного партнерства, это означает, что с попавших в данные учреждения граждан можно будет брать плату. Определять общие правила организации вытрезвителей будет правительство РФ.

По оценке председателя профильного думского комитета Алексея Диденко, стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь, окончательная стоимость будет установлена отдельно в каждом регионе.

Ранее один из авторов законопроекта, депутат Александр Хинштейн, отмечал, что такие вытрезвители уже действуют в ряде российских регионов, но их деятельность находится вне правового поля. Так что новый закон обеспечит такие учреждения «необходимыми юридическими механизмами».

Вытрезвители были упразднены в России на федеральном уровне в 2011 году.

В Сеуле стартовал международный форум Global Korea Convention

В минувшую среду в Сеуле открылся международный форум, на котором будут представлены достижения Южной Кореи в сфере глобального сотрудничества, а также рассмотрены ее предстоящие роли и задачи на период после окончания пандемии COVID-19. Этот форум, спонсорами которого выступают около 150 правительственных и общественных учреждений, проводится Национальным исследовательским советом по экономике, гуманитарным и общественным наукам и компанией Korea Land & Housing Corp.

В церемонии открытия трехдневного форума Global Korea Convention 2020, состоявшейся в гостинице The-K Hotel Seoul, лично или виртуально участвовали около 30 высокопоставленных почетных гостей, в том числе генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа (AngelGurria), премьер-министр Республики Корея Чон Се Гюн (Chung Sye-kyun) и спикер Национального собрания страны Пак Бён Сюг (Park Byeong-seug).

Несколько десятков правительственных департаментов и общественных учреждений должны представить разнообразный опыт, накопленный в сферах общественной дипломатии и международного сотрудничества за период после обретения Кореей независимости в 1945 году, а также результаты своей работы по развитию общественной дипломатии, ориентированной на укрепление мира, прав человека, демократии и ценностей, способствующих устойчивому развитию человечества.

В частности, этот форум должен привлечь внимание к разнообразному и богатому опыту Южной Кореи как единственной в мире страны, превратившейся из получателя помощи в страну-донора.

На церемонии открытия г-н Чон выступил с приветственным видеообращением, а бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брунтланн (Gro Harlem Brundtland) произнесла вступительную речь под названием «Международное сотрудничество во имя мира во всем мире и устойчивого развития».

Кроме того, на церемонии открытия была провозглашена «Декларация о стратегических целях», в которой было заявлено о перспективах Южной Кореи как одного из мировых лидеров, способствующего всеобщему миру, процветанию и устойчивому развитию.

«Принимая «инклюзивный мультилатерализм» в качестве своей основной ценности, Корея делает первый шаг вперед к формированию новой волны сотрудничества, направленного на достижение мира во всем мире, всеобщего процветания и устойчивого развития», — говорится в ней.

Ведущие и организаторы форума отметили, что в рамках мероприятия будут активно обсуждаться усилия Сеула по преодолению пандемии коронавируса, получившие название «K-Quarantine», а также инициатива Korean New Deal, нацеленная на стимулирование экономического роста и создание рабочих мест посредством реализации цифровых и экологических проектов.

На специальном мероприятии министр морских дел и рыболовства Мун Сён Хёк (Moon Seong-hyeok) проведет интервью в режиме видеоконференции с корейскими исследователями, находящимися на второй антарктической базе страны под названием Jang Bogo.

В связи с распространением коронавирусной инфекции все программы форума будут транслироваться в прямом эфире на сайте мероприятия (globalkoreaconvention.kr).

 

Китайские и европейские СМИ укрепляют информационное сотрудничество

Компания China Media Group (CMG) и ее европейские медиапартнеры выступили с заявлением об укреплении информационного сотрудничества, в котором они призывают китайские и европейские СМИ выполнять свои обязанности в качестве распространителей общедоступной информации и оказывать совместную помощь международному сообществу в мобилизации действенных сил для преодоления пандемии.

Заявление было сделано в ходе «Европейского онлайн-форума сотрудничества медиапартнеров 2020» («2020 European Media Partners Cooperation Online Forum»), организованного компанией CMG 10 декабря и посвященного теме «Диалог взаимодоверия в интересах взаимовыгодного сотрудничества» («Mutual Trust Dialogue for Win-Win Cooperation»).

Двадцать девять делегатов от 25  организаций из 16 европейских стран и Китая провели расширенные обсуждения по вопросам укрепления координации, углубления связей, объединения усилий для борьбы с пандемией и повышения доверия к миру посредством углубленных обменов.

Президент и главный редактор CMG Шень Хайсён (Shen Haixiong) выдвинул три предложения относительно текущей ситуации в информационной сфере. Он заявил следующее: «Во-первых, мы должны углублять сотрудничество в освещении мер реагирования на COVID-19; во-вторых, мы должны стимулировать кадровый обмен между средствами массовой информации; в-третьих, мы должны укреплять механизм нашего сотрудничества».

В своей речи он отметил, что Китай и Европа имеют единое мнение по широкому кругу вопросов и общие интересы в плане поддержки и применения мультилатерализма, усиления глобальных мер реагирования на COVID-19 и совместного содействия оживлению мировой экономики и решения проблем, связанных с изменением климата. У нас значительно больше единодушия, нежели разногласий. Кроме того, китайские и европейские медиапартнеры перейдут на новый этап более тесного, глубокого и прагматичного диалога, обмена и сотрудничества.

Президент Reuters Майкл Фриденберг (Michael Friedenberg) заявил следующее: «Мы должны признать силу партнерских отношений в этой новой информационной экосистеме. Это может принимать форму коллективной журналистики, отраслевых коалиций, новых коммерческих возможностей для торгового предпринимательства, информационного обмена или совместно используемых платформ».

Он также отметил, что CMG и CCTV+ являются важными партнерами и что наше партнерство остается одним из приоритетов.

«Без четкого двустороннего информационного взаимодействия никогда не будет полного доверия и углубленного сотрудничества. Поэтому в дружественных отношениях между различными странами и народами средства массовой информации играют жизненно важную роль», — заявил главный редактор и глава медиакомпании Class Editor iS.p.A. Паоло Панераи (Paolo Panerai).

«В связи с ростом глобальной взаимозависимости я считаю, что медиакомпании больше не могут работать изолированно», — подчеркнул генеральный директор и председатель Исполнительного комитета Euronews Майкл Питерс (Michael Peters). Он убежден в том, что Euronews и CMG продолжат углублять свое сотрудничество в целях содействия лучшему взаимопониманию между нашими культурами.

Кроме того, CCTV+ и Reuters провели совместную церемонию запуска программы China Business Video (CBV). Она предоставляет клиентам Reuters информацию о финансовых новостях из Китая, которая будет распространяться непосредственно по каналам CMG в целях повышения эффективности сотрудничества между китайскими и другими СМИ и укрепления информационных обменов.

В ходе форума президент CCTV VideoNews Agency (CCTV+) Тэн Юньпин (Teng Yunping) и управляющий директор European  News Exchange (ENEX) Эдриан Уэлз (Adrian Wells) подписали Стратегический меморандум о взаимопонимании, сообщающий об официальном запуске проекта «European MediaPartners (EMP)». В перспективе обе стороны будут укреплять сотрудничество в отношении новостных материалов, новостных репортажей, зарубежных репортеров, новостной продукции и медиафорумов.

В то же время дан старт программе BizToday с целью обеспечения проекта «European Media Partners» специализированными китайскими и европейскими финансовыми новостями, совместно создаваемыми агентствами CMG, CCTV+ и ENEX.

Во время форума представители Китая и Европы совместно участвовали в экспертной онлайн-дискуссии на тему «Multi lateral Cooperationand Mutual Trust, Common Challenges and Win-Win Future» («Многостороннее сотрудничество и взаимное доверие, общие проблемы и взаимовыгодное будущее») с целью обсуждения того, как китайские и европейские СМИ способствуют укреплению взаимного доверия между людьми с обеих сторон и осуществляют многостороннее сотрудничество для достижения взаимовыгодных результатов.

 

В Джакарте пройдет выставка BRI UMKM EXPO[RT] BRILIANPRENEUR 2020

С 10 по 13 декабря 2020 года в Выставочном центре Джакарты Bank Rakyat Indonesia (BRI) (тикер: BBRI.JK) проведет вторую ежегодную выставку BRI UMKM EXPO[RT] BRILIANPRENEUR 2020. В виртуальном режиме это мероприятие, предоставляющее мелким, малым и средним предприятиям платформу для знакомства с миром, работает с 1 декабря 2020 года. В настоящее время регистрация открыта до 13 декабря 2020 года.

Платформа BRI UMKM EXPO[RT] BRILIANPRENEUR 2020, являющаяся первой в своем роде, представляет виртуальную программу «поиска бизнес-партнеров», которая обеспечивает представителям бизнеса возможность общения в режиме реального времени и соединит ММСП более чем с 50 потенциальными покупателями из стран Северной Америки, Ближнего Востока, Европы и Азии. Кроме того, участники могут совершить виртуальный 3D-тур с круговой навигацией, одновременно участвуя в ток-шоу, проходящих в прямом эфире, и тренингах, проводимых министрами правительства и видными отраслевыми деятелями.

Виртуальные мероприятия, первоначально предполагавшиеся в качестве временной меры в связи с пандемией, получили свое развитие и стали оказывать более заметное влияние на методы ведения бизнеса. Согласно результатам опроса, проведенного компанией Northstar Meeting Group, люди рассматривают виртуальные мероприятия в качестве важного инструмента, обеспечивающего взаимодействие компаний с клиентами. Таким образом, с учетом всего вышесказанного, BRI UMKM EXPO[RT] BRILIANPRENEUR 2020 является идеальной платформой, помогающей предприятиям ММСБ преодолевать проблемы, вызванные пандемией COVID-19.

«Мы ставим своей целью связывать потенциальных покупателей по всему миру с лучшими ММСП Индонезии в виртуальной бизнес-экосистеме. Программа поиска бизнес-партнеров предоставляет покупателям экономически эффективную схему взаимодействия с владельцами компаний и организации закрытых встреч, что позволяет обеим сторонам заключать сделки в ходе мероприятия», — сообщил г-н Сунарсо (Sunarso), президент BRI — крупнейшего государственного банка Индонезии.

В этом году более 400 ММСП продемонстрируют свою лучшую продукцию в четырех категориях: «Мода», «Аксессуары и косметика», «Предметы домашнего интерьера и изделия кустарных промыслов» и «Продукты питания и напитки».

«Благодаря виртуальной экосистеме мы надеемся стимулировать вклад ММСП в экономику Индонезии и увеличить объемы экспорта. Мы уверены в том, что это виртуальное мероприятие поможет владельцам компаний освоить цифровую экосистему и адаптироваться к меняющимся моделям ведения бизнеса», — добавил г-н Сунарсо.

 

Mamba расширяется на Италию и Германию

Социальная сеть Mamba является крупнейшим в России приложением, предназначенным для заведения новых знакомств и работающим на тиндер-механике. Оно успешно конкурирует с такими мировыми гигантами, как Tinder и Badoo не только в России, но и в мире. Сеть представлена более чем в 50 странах мира, на данный момент в ней зарегистрировано более 60 млн пользователей, и даже ковидный кризис не смог повлиять на планы компании по расширению. 65% её акций принадлежат ГК «Финам», 35% — Mail.ru Group.

В числе ближайших целей масштабирования бизнеса – целевая аудитория Италии и Германии. Развитие сети в этих государствах может опереться на обширную российскую диаспору (как эмигрантов, так и туристов), которые уже активно пользуются Mamba. Вслед за ними любовью к приложению постепенно обзаводятся и коренные жители.

По сравнению с аналогами Mamba имеет ряд преимуществ. Ключевым является стоимость пользования приложением, а также степень его коммерциализации. Последняя находится на уровне всего в 5-8%, что не типично для европейского рынка и потенциально поможет приложению «украсть» часть аудитории у конкурентов.

Основную конкуренцию на рынках Италии и Германии российскому продукту составят уже упомянутые Tinder и Badoo, а также местные Lovescout24, Meetic и Once. В отличие от этих приложений, механика которых практически полностью копирует «эталонный» Tinder, Mamba позволяет пользователю использовать координатный поиск человека, а также поиск по прямым эфирам.

В завершающемся году Mamba смогла успешно локализировать бизнес в Турции и Израиле несмотря на коронавирусный кризис. Изначальные планы пришлось свернуть, однако в Турции приложение попало в Топ-5 самых популярных приложений для знакомств. Планируется, что того же показателя деятельности в 2021 г. приложению удастся достигнуть и в Германии.

СМИ: Северная Корея приобретет российскую вакцину

По данным японской газеты Asahi, власти КНДР уже закупили российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и китайское диагностическое оборудование. При этом сумму контрактов источники издания не называют.

Ранее СМИ писали, что по официальным данным в Северной Корее не было зафиксировано случаев заражения COVID-19.

Японская газета сообщает, что полученной вакциной уже прививают членов Трудовой партии Кореи, при этом неизвестно ничего о вакцинации лидера республики Ким Чен Ына нет.

Издание также поясняет, что термографы были куплены для установке на границе с Китаем, для постепенного восстановления торговли и прочей деятельности между странами.

Вакцину «Спутник V» разработал Центр имени Гамалеи. Вакцинация этим препаратом началась в России, партии вакцины доставлены во все регионы страны. В США также началась массовая вакцинация от COVID-19. Там используется вакцина компаний Pfizer и BioNTech.

Собственный платежный сервис появится у Магнита

Платежный сервис Magnit Pay запустили совместно сеть Магнит и банк ВТБ. Новый сервис оплаты станет первым шагом к созданию единого суперприложения розничной сети. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу банка.

В новом приложении можно будет не только оформить заказ онлайн, в него войдут платежные и кредитные сервисы, лайфстайл и прочие нефинансовые услуги для покупателей, а также привилегии от партнеров ритейлера.

При помощи Magnit Pay можно будет оплатить покупки в любом магазине, в том числе онлайн. Регистрация в приложении позволит оформить цифровую карту, пополнение ее будет возможно бесплатно с любых других карт или добавить в Рау сервисы. Участникам программы лояльности в качестве бонуса будут начисляться дополнительные 0,5% от суммы покупки по Magnit Pay, а первые 30 дней – в два раза больше.

Кроме того, уже в первом полугодии 2021 года будут расширены возможности использования платежного сервиса, в частности, появится возможность оплачивать услуги третьих лиц (ЖКХ, связи, штрафы), и реализована бесконтактная оплата.

Древние люди могли впадать в спячку зимой

Проведения исследования останков древних людей из пещеры Сима-де-лос-Уэссос в Испании греческие археологи сделали достаточно неожиданное открытие. Они предположили, что в холодное время года люди могли впадать в спячку.

Останки принадлежали Homo heidelbergensis – гоминидам, которых считают предшественниками неандертальцев. Они жили около 500 тысяч лет назад.

Ученые обнаружили 7500 костей, которые принадлежали 29 особям. Они обратили внимание, что многие из них страдали от болезней, которые вызваны недостатком витамина D. Особенно сильно это проявлялось у подростков. Такие заболевания были нехарактерны для ранних гоминидов, но зато их часто можно увидеть и животных, которые зимой впадают в спячку.

Авторы исследования отмечают, что Homo heidelbergensis жили во время одного из наиболее суровых ледниковых периодов в истории планеты. Возможно, в результате у них выработались защитные механизмы, которых нет у остальных представителей рода Homo.

Ученые полагают, что гоминиды в зимний период уходили в пещеры и долгое время не выходили на солнце. Не исключено, что при этом они впадали в состояние, напоминающее спячку.

Большинство россиян проведет каникулы дома

Согласно исследованию, проведенному «Яндекс.Путешествия» новогодние каникулы дома проведут 85% россиян. При этом 34% заявили, что останутся дома по причине финансовых трудностей.

Еще 13% заявили, что их решение связано со страхом заболеть коронавирусом, а 9% никуда не едет из-за ограничительных мер в мире.
Только 29% россиян заявили, что отдых в новогодние праздники дома для них привычное дело.

Среди тех немногих, кто все-таки намерен отправиться в путешествие во время праздников, большинство собирается в Турцию, ОАЭ и Абхазию.
Аналитики «Яндекс.Путешествий» также выяснили, куда поедут те немногие, кто все-таки собирается в новогоднее путешествие, в том числе и среди жителей Петербурга. Для этого они изучили интерес к бронированию отелей в разных городах на период каникул, подсчитав переходы с сервиса на сайты партнеров-агрегаторов.

Большинство петербуржцев, которые поедут куда-то на новогодние праздники, планируют отдых в России, однако есть и те, кто собирается за рубеж. Самые популярные иностранные направления — это Турция, ОАЭ и Абхазия. Среди российских направлений лидерами стали Сочи и Москва. Также популярными оказались, в основном у петербуржцев, Великий Новгород, Выборг и Псков.