Главная > За экраном > Древние люди могли впадать в спячку зимой

Древние люди могли впадать в спячку зимой

Проведения исследования останков древних людей из пещеры Сима-де-лос-Уэссос в Испании греческие археологи сделали достаточно неожиданное открытие. Они предположили, что в холодное время года люди могли впадать в спячку.

Останки принадлежали Homo heidelbergensis – гоминидам, которых считают предшественниками неандертальцев. Они жили около 500 тысяч лет назад.

Ученые обнаружили 7500 костей, которые принадлежали 29 особям. Они обратили внимание, что многие из них страдали от болезней, которые вызваны недостатком витамина D. Особенно сильно это проявлялось у подростков. Такие заболевания были нехарактерны для ранних гоминидов, но зато их часто можно увидеть и животных, которые зимой впадают в спячку.

Авторы исследования отмечают, что Homo heidelbergensis жили во время одного из наиболее суровых ледниковых периодов в истории планеты. Возможно, в результате у них выработались защитные механизмы, которых нет у остальных представителей рода Homo.

Ученые полагают, что гоминиды в зимний период уходили в пещеры и долгое время не выходили на солнце. Не исключено, что при этом они впадали в состояние, напоминающее спячку.

Большинство россиян проведет каникулы дома

Согласно исследованию, проведенному «Яндекс.Путешествия» новогодние каникулы дома проведут 85% россиян. При этом 34% заявили, что останутся дома по причине финансовых трудностей.

Еще 13% заявили, что их решение связано со страхом заболеть коронавирусом, а 9% никуда не едет из-за ограничительных мер в мире.
Только 29% россиян заявили, что отдых в новогодние праздники дома для них привычное дело.

Среди тех немногих, кто все-таки намерен отправиться в путешествие во время праздников, большинство собирается в Турцию, ОАЭ и Абхазию.
Аналитики «Яндекс.Путешествий» также выяснили, куда поедут те немногие, кто все-таки собирается в новогоднее путешествие, в том числе и среди жителей Петербурга. Для этого они изучили интерес к бронированию отелей в разных городах на период каникул, подсчитав переходы с сервиса на сайты партнеров-агрегаторов.

Большинство петербуржцев, которые поедут куда-то на новогодние праздники, планируют отдых в России, однако есть и те, кто собирается за рубеж. Самые популярные иностранные направления — это Турция, ОАЭ и Абхазия. Среди российских направлений лидерами стали Сочи и Москва. Также популярными оказались, в основном у петербуржцев, Великий Новгород, Выборг и Псков.

В «Трезвой России» спрогнозировали сокращение населения страны на 20 млн

К 2050 году численность населения России может снизиться к 205 году на 20 миллионов человек. Такие цифры были представлены в докладе федерального проекта «Трезвая Россия» по демографической ситуации.

В документе говорится, что сегодня необходимо оценить истинное положение дел в демографии для того, чтобы разработать эффективные меры. По оценкам экспертов федерального проекта «Трезвая Россия», если ситуация останется неизменной и не будут приняты необходимые меры, то к 2050 году население России составит около 125 млн человек.

При этом отмечается, что, если государство разработает и реализует меры демографического роста, то к 2050 году количество граждан увеличится до 155 миллионов человек.

Помимо этого в докладе говорится, что работа по улучшению ситуации в стране не может состоять только из мер поддержки семей с детьми, популяризации института брака – необходима системная работа в области здравоохранения и демографии. В частности, необходимо снизить количество потребляемого алкоголя, табака и наркотических средств, от которых ежегодно, по оценкам организации, погибает более миллиона человек.

Самолет МС-21 совершил первый полет с российскими двигателями

Среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 совершил первый полет на российском двигателе ПД-14. Полет длился 1 час 25 минут.

Воздушное судно вылетело с аэродрома Иркутского авиационного завода под управлением летчиков-испытателей Василия Севастьянова и Андрея Воропаева, а также инженера-испытателя Александра Соловьева. Полетное задание включало проверку режимов работы силовой установки, устойчивости и управляемости самолета, а также работы его систем.

Сергей Чемезов, являющийся гендиректором «Ростеха» назвал полет результатом объединения двух важнейших программ гражданского авиастроения страны — самолета МС-21 и двигателя ПД-14.

О том, что экспериментальный полет состоится до конца года, Мантуров говорил 27 ноября. Он тогда предполагал, что это произойдет 17 или 18 декабря.

МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет, создаваемый предприятиями «Ростеха». Он будет выпускаться как с российскими ПД-14, так и с американскими PW1400G от Pratt&Whitney.

АКОРТ заявил о достаточных запасах продуктов у ритейла

Россиянам можно не переживать о запасах продовольствия в торговых сетях, сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

«У нас нет проблем с запасами, с объемом продукции, которую мы реализуем социальным группам населения. В общем, никаких рисков для граждан я не вижу, поэтому никаких поводов для переживаний нет», — сказал он в эфире канала Россия-1.

Он также подчеркнул, что соглашение о стабилизации цен на сахар и растительное масло будет подписано всеми крупными федеральными ритейлерами, входящими в АКОРТ.

Беляков также отметил снижение цен по ряду товарных позиций, которое уже фиксируется в торговых сетях, и добавил, что социально значимые товары в ближайшей перспективе дорожать не будут.

«Когда я говорю, что не подорожает, я имею в виду социальную группу товаров. Это борщевой набор, плодоовощная продукция, то есть то, что пользуется повышенным спросом у социально незащищенных групп населения с низкими доходами. Мы не говорим про премиальные виски, коньяк, сигареты. Вот социальная группа не подорожает», — заключил глава АКОРТ.

Ноябрьский рейтинг аграрных деятелей от АПЭК

Ноябрьский рейтинг влияния аграрных деятелей представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Поддержка отечественных производителей в сфере АПК на фоне рисков, вызванных мировым экономическим кризисом и распространением коронавирусной инфекции, была одним из главных факторов влияния на позиции участников рейтинга.

Первое и второе место по-прежнему остается за вице-премьером Викторией Абрамченко и министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Абрамченко утвердила «дорожную карту» по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции до 2023 года. А Патрушев в ноябре провел ежегодное совещание по перспективам развития российского аграрного образования и заседание объединенного межведомственного совета по проведению лососевой путины.

Среди значимых перемещений внутри рейтинга можно отметить изменения позиций директора Департамента природных ресурсов, земельных отношений и АПК Правительства РФ Елены Ковалевой (с 24-го на 19-е место), и президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра (с 23-го на 18-е место). Главы компаний «Русагро», «Мираторг» и «ФосАгро» в ноябре также получили возможность повысить свое влияние в агросфере и подняться сразу на несколько строчек вверх.

Входит в число фигурантов рейтинга губернатор Московской области Андрей Воробьев (28-е место) – за 9 месяцев 2020 года в сферу АПК региона было привлечено около 35,6 млрд. рублей инвестиций. Фигурантами рейтинга становятся также руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин (38-е место), член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Николай Федоров (45-е место), гендиректор Группы компаний «РОСТ» Сергей Рукин (47-е место) и председатель профсоюза работников АПК Наталья Агапова (48-е место).

Мировой рынок диктует внутрироссийские цены на продовольствие

За год цена на растительное масло выросла на мировом рынке более чем на 100%, такая динамика не может не влиять на внутрироссийские цены на продовольствие, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Рост цен на продукты питания, который сейчас пытаются обуздать правительство и президент, во многом диктуется международной конъюнктурой. Исторические рекорды стоимости бьет пшеница и другие зерновые, следом за собой это тянет удорожание мясной продукции, себестоимость которой увеличивается.

В сложившейся ситуации нам можно только порадоваться, что ранее властями были предприняты значительные меры для возрождения российского сельского хозяйства. Стабильность собственного аграрного сектора позволяет нам ограничивать экспорт, увеличив вывозные пошлины и заставив производителей пустить сырье на внутренний рынок. Буквально несколько лет назад такой возможности не было в принципе, недостаток пришлось бы восполнять за счет импорта и по коммерческим ценам. https://t.me/maester/1899

Мурашко сообщил, что первую партию вакцины доставили во все регионы РФ

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, во все регионы страны была доставлена вакцина от коронавируса, об этом пишет ТАСС.

«Поручение президента выполнено и вакцины сегодня доставлены — партии для масштабной вакцинации — во все регионы России», — сказал министр на социальном онлайн-форуме «Единой России».

Министр также призвал волонтеров помочь в популяризации движения в поддержку иммунизации. «Вакцинация — тот путь, по которому мы должны идти и прервать череду распространения заболевания», — сказал глава Мурашко.

Задачу начать массовую вакцинацию в стране ранее поставил президент РФ Владимир Путин. При этом премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной, в первую очередь вакцину должны получить учителя, медики и социальные работники. При этом регионы могут расширять этот список на свое усмотрение.

В Кремле не планируют вводить карантин на период новогодних каникул

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле не обсуждается вопрос о введении жесткого карантина на период новогодних праздников, как это решили сделать в западных странах.

О том, что власти якобы намерены последовать западному примеру и ввести строгие ограничения для населения на период новогодних выходных ранее писали некоторые СМИ.

«Это не так», — подчеркнул Песков, чьи слова цитирует РИА Новости.

По последним данным в России выявлено 2 681 256 случаев коронавируса с момента начала пандемии. За весь период от инфекции скончался 47 391 человек, выздоровело 2 124 797 пациентов.

Компания iHerb сообщает об обновлении программы лояльности iHerb Rewards

Компания iHerb, входящая в число мировых лидеров в области онлайн-продаж товаров для красоты и здоровья, объявляет о беспрецедентных шагах по обновлению своей программы лояльности, предусматривающих еще больше захватывающих возможностей для получения вознаграждений.

Популярная программа лояльности iHerb Rewards анонсирует новые предложения для участников. Эта программа позволяет покупателям зарабатывать вознаграждения, которые можно обменивать на покупки или наличные деньги. Теперь у них появилась возможность получать вознаграждение при написании отзывов и полезных ответов в рамках сообщества iHerb.

«Мы ценим честные отзывы покупателей о предлагаемой нами продукции, так почему бы нам не вознаградить их за то, что они предоставляют нам и другими покупателями дополнительную информацию? — говорит Нил Фолгейт (Neil Folgate), вице-президент iHerb по маркетингу роста. — Мы убеждены, что эти изменения в сочетании с глобальным присутствием iHerb позволят нам и дальше предлагать уникальную международную программу лояльности, которая является одной из наиболее привлекательных программ такого рода для покупателей и лидеров мнения по всему миру».

Три новых способа получения вознаграждений в рамках программы лояльности iHerbRewards включают:

Рекомендации
Дарите 5% и получайте 5 долларов США: помогайте другим больше сэкономить и получайте вознаграждение в размере 5 долларов США за каждую покупку, сделанную по вашей рекомендации новыми или возвращающимися клиентами.
Зарабатывайте больше с супервознаграждениями: получайте дополнительную комиссию в размере 10% за любые покупки продуктов брендов iHerb, сделанные по вашей рекомендации. Эта комиссия начисляется дополнительно к фиксированному вознаграждению в размере 5 долларов США за каждую покупку, сделанную по вашей рекомендации.

Отзывы
Зарабатывайте вознаграждение в размере до 101 доллара США за каждый честный и полезный отзыв, составленный в соответствии с применимыми условиями. Делитесь своими мнениями о достоинствах и недостатках приобретаемых продуктов и получайте вознаграждение в размере 1 доллара США за каждый отзыв. Кроме того, вы сможете зарабатывать 0,10 доллара США за каждую оценку «Полезно» (Helpful), полученную вашим отзывом от других клиентов, но не более 100 долларов США за каждый отзыв.

Ответы
Зарабатывайте до 100 долларов США за каждый данный вами полезный ответ! Отвечайте на вопросы и зарабатывайте 0,10 доллара США за каждую оценку «Полезно» (Helpful), полученную вашим ответом от других клиентов, но не более 100 долларов США за каждый ответ.

Компания iHerb высоко ценит лояльных клиентов, которые разделяют ее приверженность поставке продукции высочайшего качества по самым приемлемым ценам, и старается поощрять тех, кто делает покупки на ее сайтах, рекомендует iHerb друзьям и знакомым и активно с ней взаимодействует. Включение в программу лояльности новых перечисленных выше способов зарабатывать вознаграждение позволяет нам успешно решать эту задачу.

 

Туристическую достопримечательность создает Tianfu Cloud Town

«Tianfu Cloud Town» — бренд, объединяющий 279 городов в Чэнду — намеревается создать запоминающуюся и полноценную туристическую достопримечательность. Древние города Чэнду проникнуты исторической ценностью и культурой, что делает их популярными туристическими объектами. Ежегодно в этих городах проводится множество мероприятий, включая фестивали искусств, состязания по полумарафону и легкоатлетические кроссы, которые привносят в них веяния новой моды и жизненную силу. 13 декабря в городке Луодай, расположенном на территории района Лунцюаньи и Чэнду, носящем титул «первого города ХАККА в западном Китае», будет проходить кросс под названием HAKKA 50. Стартовав в древнем городе Луодай, участники состязания пробегут через Древний путь, местечко Вансинчан и гору Лунцюань. Помимо забега, посетители смогут увидеть песенно-танцевальные представления народа Хакка, принять участие в банкете, проводимом в стиле хакка, и ознакомиться с обычаями этого народа.

Древние города Чэнду богаты самыми разнообразными стилями и характеристиками, и древний город Луодай — всего лишь один из них. Прогуливаясь по одному из этих городов, посетители погрузятся в его древнюю историю на фоне современной застройки и впечатлятся его живописным природным ландшафтом с журчащими ручьями и покрытыми растительностью горами. Сделайте глоток чая или вина и наслаждайтесь непринужденной атмосферой. Древний город Хуанлунси, характерной особенностью которого являются древние мосты, небольшие павильоны и живописные ландшафты, является «задним двором» для жителей Чэнду и зовется «самым красивым водным местом». Древний город Анрен, называемый «китайским музейным городом», сочетает в себе традиционный и современный стили и культуру Китайской Республики. Древний город Джицзы — «задний двор Цинчэншаня» — это место со старинными деревушками, красивой природой и вкуснейшей едой. Древний город Юаньтун известен как «береговая площадка для праздника Цинмин в реальном мире». Самыми заметными зданиями здесь являются древние дома на сваях, сохраненные и поддерживаемые в том же состоянии, что и более тысячи лет назад. Многие прекрасные древние города заслуживают того, чтобы увидеть их своими глазами. Путешествуйте с Tianfu CloudTown и наслаждайтесь стилем и культурой этих красивых городов.