Главная > На экране > Песков прокомментировал результаты опроса ФОМ о работе чиновников

Песков прокомментировал результаты опроса ФОМ о работе чиновников

Фразой: «В семье не без урода», прокомментировал результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ) о работе чиновников пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным ФОМ, 61% россиян считает, что российские чиновники работают плохо. В ответ на это Песков сказал: «Мне как чиновнику очень обидно такое слышать, потому что, конечно, в семье не без урода, как говорится».

Представитель Кремля уверен, что большинство чиновников работает много и достойно исполняет возложенные на них обязанности. Но не стал он отрицать и факт того, что есть «плохие чиновники, которые плохо работают». Именно от их «наплевательского» отношения создается «неверное ощущение».

ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества

Звонки с сообщением о долгах за ЖКХ и просьбой их срочно погасить стали поступать россиянам от мошенников, об этом сообщила пресс-служба банка ВТБ.

«ВТБ зафиксировал новые случаи социальной инженерии — мошенники сообщают клиентам о якобы возникших у них долгах по жилищно-коммунальным услугам за время изоляции в течение 2020 года и просят оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения о ранее совершенных транзакциях, получая доступ к банковским счетам граждан», — цитирует сообщение ТАСС.

С подобной схемой уже столкнулось несколько клиентов банка. Мошенники потребовали у них оплатить возникшие долги по ЖКХ со ссылкой для проведения транзакции, сумма не была фиксированной и варьировалась в среднем от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. При игнорировании сообщения, мошенники начинали звонить жертве аферы и представляться сотрудниками управляющей компании, уточняли совершенные ранее в этом году платежи и убеждали абонента в наличие «долга по квартплате». Выяснив способ оплаты и реквизиты карты, по которой проходил платеж, лжесотрудники предлагали совершить «тестовую транзакцию для проверки» и сообщить им код из направленного СМС-сообщения.

В банке отмечают, что мошенники пользуются тем, что в этом году многие граждане работают удаленно или соблюдают режим самоизоляции, а значит чаще находятся дома и больше обычного пользуются коммунальным услугами.

Ученые признали уникальными найденные в Красноярском крае скульптуры

Ученые не обнаружили аналогов на территории Северной Евразии находкам, которые были сделаны в 1980-х года археологами в районе Северного Приангарья.

Находки обнаружили в Кежемском районе около деревни Усть-Кова, территория которой сейчас находится в зоне затопления Богучанской ГЭС. Ранее там был расположен один из наиболее известных позднепалеолитических комплексов Северного Приангарья.

В 80-е годы прошлого века здесь учеными велись раскопки, в числе прочих находок удалось обнаружить две скульптуры со следами красной и черной краски из бивня мамонта — они изображали самого мамонта и нерпу. Однако об уникальности скульптур речи тогда не шло.

Людмила Лобова, являющаяся профессором кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета отметила, что тогда изучить фрагменты цветного материала не представлялось возможным. Не было техники и технологий, которые у нас есть на сегодняшний день.

Крокодил Гена и Чебурашка встретят Новый год в новой серии мультфильма

Новую новогоднюю серию о приключениях Чебурашки и Крокодила Гены выпустит в декабре Союзмультфильм. Главные герои будут говорить голосами Анжелики Варум и Леонида Ярмольника.

Как сообщили в пресс-службе студии, они решили сделать новогодний подарок всем поклонникам легендарных мультгероев. Год назад вышло продолжение приключений медвежонка Умки, а в этом году зрители смогут насладиться новогодней истории о самом добром в мире крокодиле и неизвестном науке ушастом зверьке. Создатели обещают теплую и уютную историю о настоящей дружбе, и о том, как легко создать собственное чудо.

«Простая, легкая и нежная — эта короткометражная картина создаст атмосферу праздника как для детей, так и для их родителей», — рассказала председатель правления студии Юлиана Слащева, которую процитировали в пресс-службе.

Шестиминутный мультфильм «Чебурашка. Секрет праздника» выйдет в декабре, композитором, написавшим заглавную песню, стал Леонид Агутин.

Ряд регионов РФ объявил 31 декабря выходным днем

Уже шесть регионов объявили о переносе рабочего дня с 31 декабря на субботу 26 декабря, сделав таким образом четверг, 31 декабря, выходным днем.

Принятое региональными властями решение в первую очередь касается госслужащих и работников государственных предприятий. Решение о переносе рабочего дня в частной сфере будет принимать руководство фирм и организаций самостоятельно.

В настоящее время о выходном 31 декабря уже объявили: Белгородская, Владимирская и Курская области, а также республики Татарстан, Крым и Ставропольский край.

Как ранее отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков – решение по 31 декабря принимают только главы регионов самостоятельно, на федеральном уровне этот день остается рабочим.

В МЧС считают, что рост природных катастроф связан с изменениями в климате

Климатические изменения на планете стали причиной роста природных катастроф в последние годы считают в МЧС. Слова заместитель главы МЧС России Алексея Серко приводит Парламентская газета.

Как отметил Серко, за последние несколько десятилетий было построено множество объектов, чья конструкция проектировалась по старым климатическим нормам.

Он напомнил, что наиболее частыми природными катаклизмами последних лет становились – паводки, заторы, половодья и другие гидрологические явления. Если за предыдущие пять лет таких ЧС было от 7 до 17 в год, то в
2020 году их количество составило 23.

Серко также отметил, что ДТП с тяжкими последствиями являются самыми распространенными в Ф техногенными ЧС. При этом за прошлые пять лет подобных ДТП фиксировалось до 100 в год, в 2020 пока зафиксировано только 75 таких случаев.

Кипр откроет границу для россиян 1 марта

С 1 марта 2021 года российские граждане смогут посещать Кипр.

В соответствии с решением властей республика, Россия отнесена к так называемой красной группе стран, граждане которой с 1 марта могут въехать на территорию Кипа, предоставив отрицательный ПЦР-тест и сдав еще один по прибытии. Гражданам стран красной зоны в этом случае не потребуется находиться на самоизоляции.

К данной группе также относятся Белоруссия, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия и Украина.

21 марта Кипр закрыл воздушное пространство. Поэтапно страна начала возобновлять полеты с миров с 9 июня, но в РФ из нее проводились только вывозные рейсы для россиян, которые застряли за рубежом.

Начиная с 1 октября, Cyprus Airways стала по четвергам выполнять еженедельные грузопассажирские рейсы на маршруте из Москвы в Ларнаку, при этом в российскую столицу самолеты этой авиакомпании летали без пассажиров.

С 22 ноября из Москвы в Ларнаку и обратно стали летать самолеты «Аэрофлота», перевозя пассажиров на обоих направлениях. О намерении приступить с 4 декабря к выполнению еженедельных полетов из столицы РФ на Кипр и обратно ранее объявил российский лоукостер «Победа».

 

Роскачество назвало популярные способы выбора вина

Центр изучения потребительского поведения Роскачества провел опрос и выяснил, на что обычно ориентируются потребители при выборе вина. В исследовании участвовало 1200 человек старше 18 лет, который покупают вино не реже одного раза в месяц.

Большинство респондентов отметили, что это дело обстоятельное. Две трети опрошенных (64%) планируют приобрести вино заранее во время основной закупки продуктов в магазине. 36% опрошенных делают спонтанные покупки.

При выборе вина респонденты чаще ориентируются на свой опыт и сами принимают решения. 57% хорошо знают несколько торговых марок и покупают именно их.

При выборе вин половина опрошенных также учитывают советы друзей и еще треть пользуются информацией с тематических сайтов, еще 16% опираются на оценки в мобильных приложениях.

Вышел новый рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ

Глава российского государства Владимир Путин по-прежнему твердо удерживает первое мест в рейтинге АПЭК. Среди ключевых событий с его участием – подписание трехстороннего заявления по прекращению огня в зоне карабахского конфликта, совещания по развитию космической отрасли, ОПК и о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском Иркутской области, а также прошедшие в режиме видеоконференций заседание Совета глав государств – членов ШОС, Восточноазиатский саммит, саммиты БРИКС, АТЭС и «Группы двадцати».

Основные события ноября не могли не сказаться на позициях главных участников политического рейтинга. В числе наиболее значимых стоит отметить: перестановки в правительстве, реформу институтов развития, нестабильную ситуацию на постсоветском пространстве, антикоррупционные процессы, рассмотрение законопроектов по конкретизации новых конституционных норм, эпидемиологическую обстановку и меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Для бывшего министра энергетики Александра Новака назначение на пост вице-премьера стало поводом для значительного укрепления позиций. Чего нельзя сказать о другом экс-министре – Евгении Дитрихе, покинувшем от главы Минтранса, он переместился с 59-го на 82-е место.

Набиравшая в ноябре темпы пандемия стала поводом для укрепления позиций деятелей социального блока: вице-премьера Татьяны Голиковой (с 27-го на 30-е место) и главы Минздрава Михаил Мурашко (с 89-го на 91-е место). А вот у представителей финансовой сферы наблюдается тенденция к палению рейтинга: министр финансов Антон Силуанов (с 9-го на 10-е место), глава ЦБ Эльвира Набиуллина (с 11-го на 14-е место).

Концентрация контроля над институтами развития приводит к очень существенному усилению влияния главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова (с 94-го на 67-е место) и потере позиций гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом (с 61-го на 68-е место), с учетом недавних перестановок, в декабре этот тренд может усилиться.

Личную ответственность за вакцинацию будут нести губернаторы

В четверг, 3 декабря, премьер-министр Михаил Мишустин поручил губернаторам завершить подготовку к вакцинации в регионах и взять под личный контроль ее проведение. Об этом он объявил на встрече с производителями вакцин от коронавирусной инфекции.

«Возьмите организацию вакцинации под личный контроль, здесь, я считаю, ваша прямая обязанность принять все меры, чтобы люди могли сделать прививку, чтобы это было удобно и, конечно, безопасно»,— сказал Мишустин, подчеркнув, что считает это дело вопросом персональной ответственности глав регионов.

Как напомни глава правительства, президент России Владимир Путин поручил начать вакцинацию населения на следующей неделе. Начнется она с самых уязвимых категорий – врачей и учителей. В Москве запись на вакцинацию начнется уже с 4 декабря.

«Еще раз подчеркну, весь процесс должен быть организован максимально эффективно. Это, я считаю, решающий этап в борьбе с коронавирусом»,—заключил Мишустин.

Группа «Эталон» и научно-исследовательская компания CelebriumX выяснили, какое жилье готовы покупать москвичи

Группа Эталон и научно-исследовательская компания CelebriumX провела городское исследование продуктовых предпочтений покупателей квартир комфорт и бизнес-классов. В основу методики лег метод сопряженной идеомоторики — запатентованная технология, обладающая статусом «мировой новизны».

Исследование выяснило истинное отношение и предпочтение к более чем 157 характеристикам современного жилья. Оценка проводилась по трем поведенческим показателям:

— важность: важность для респондента при покупке новой квартиры,

— желаемость: респондент хочет, чтобы это было в его квартире,

— готовность оплатить: респондент готов доплатить за ту или ной опцию при покупке новой квартиры.

Технология позволяет регистрировать и анализировать непроизвольную микромоторику рук, используя обычный смартфон. Полученные данные отражают корреляцию с электрической активностью головного мозга и дают объективную информацию о сознательных и подсознательных реакциях человека на представленную информацию на экране смартфона (текстовую и/или графическую).

Ключевым результатом исследования стало точное понимание, какие продуктовые характеристики девелоперских проектов являются предпочтительными для покупателей с точки зрения восприятия, и за какие люди готовы платить при выборе места для жизни.

Среди ключевых предпочтений оказались квартальная застройка, светлый двор и безопасные маршруты для детей. Жители также готовы платить за мастер-спальню с гардеробной и ванной, систему “умный дом” и фильтрацию воды и воздуха.  Меньше всего покупатели реагируют на яркие фасады и стандартные кухни. Также большинство покупателей пока не осознают ценности таких опций, как, например, эксплуатируемая кровля, и не готовы платить за инновационные и экологичные технологии строительства, если они будут обходиться дороже традиционных подходов.

“Мы впервые проводили исследование с большим количеством характеристик такого сложного продукта как жилые дома и среда. Результат показал, что на самом деле транслируемые продуктовые преимущества в рекламе застройщика не являются для покупателя ценными и важными. На следующем этапе мы планируем создавать и тестировать с Группой «Эталон» коммуникацию для девяти потребительских сегментов, в основу которой лягут только те характеристики, которые оказались наиболее привлекательными.

CelebriumX и дальше планирует развивать исследовательскую продуктовую линейку в сфере недвижимости. Мы видим потенциал в повышении эффективности маркетинга девелопера на базе результатов наших исследований, — комментирует основатель и генеральный директор CelebriumX Василий Карагезов.

Василий Фетисов, коммерческий директор МосТУ Группы «Эталон»: «Подобные глубинные исследования помогают нам лучше понять нашего покупателя, изучить сомнения и опасения, которые пока препятствуют внедрению новых подходов в строительстве и архитектуре и эффективно работать над совершенствованием нашего продукта в условиях быстро меняющихся предпочтений и запросов горожан. В своих проектах мы уже сегодня предлагаем клиентам набор самых востребованных характеристик, но в тоже время мы изучаем все передовые тренды и инновации и мотивируем покупателей выбирать лучшее».

О компании: CelebriumX — исследовательская компания, которая объединила компетенции ученых, когнитивных психологов, аналитиков, специалистов по маркетингу и IT-технологиям, чтобы создать и представить платформу на основе сопряженной идеомоторики для получения сознательных и подсознательных реакций на стимульные материалы, предъявляемые респонденту. Компания основана в 2015 году. Имеет патенты в России и США.