Главная > На экране > В школах столицы апробированы уроки технологии с Яндекс

В школах столицы апробированы уроки технологии с Яндекс

В рамках минувшего селекторного совещания столичного Департамента образования и науки обсуждались итоги реализации пилотного проекта Городского методического центра (ГМЦ) и компании Яндекс. Он был успешно апробирован в трех школах мегаполиса — «Интеграл», №1540 и №1238. Сообщается, что в его рамках ГМЦ и Яндекс проводили проверку программы формирования цифровых компетенций учащихся посредством применения IT. Как сообщил директор ГМЦ Андрей Зинин, подготовленные для проекта материалы будут полезны для практики любой школы. По итогам пилотного проекта сценарии уроков, учебное пособие и интерактивные диктанты были добавлены в базу «Московской электронной школы» (МЭШ).

Уточняется, что началом проекта стало обучение преподавателей. Они принимали участие в образовательных вебинарах, проходивших по созданным специалистами Яндекса методическим материалам. Педагоги и эксперты компании корректировали и адаптировали уроки под любой требуемый формат обучения.

Серию творческих образовательных мероприятий для детей-сирот проводит БФ «Под флагом добра»

Для детей, оставшихся без родителей и попечителей, благотворительный фонд «Под флагом добра» запустил проект «Путь к мечте». Это серия творческих образовательных мероприятий, которые проходят при поддержке волонтеров – студентов ВШЭ, МГИК, ГИТИС – и многих известных личностей: артистов, художников, музыкантов, журналистов. Вершиной проекта станет музыкальный спектакль «Незнайка в цирке».

Общение с детьми в рамках проекта в период изоляции из-за коронавируса проходило в удаленном режиме. Это помогло детям не чувствовать себя в одиночестве и не замыкаться. Сейчас уже постепенно участники мероприятий переходят к очным практическим занятиям: дети для работы над сценарием встречаются с режиссерами и журналистами, посещают мастер-классы по сценическому искусству, чтобы постигнуть сложную науку перевоплощения.

Участник группы «Ромарио» Николай Шипулин провел для ребят несколько уроков игры на гитаре. Многие дети научились с помощью приложения на телефоне настраивать инструмент, узнали, какими способами можно извлекать звуки на гитаре, сделали первый шаг в большой мир музыкального искусства. Самое главное, что ребята увидели новые возможности, захотели развиваться дальше, ощутили энтузиазм.

На промежуточном отчетном концерте, состоявшемся летом, дети показали несколько отрывков будущего музыкального спектакля. Наставники проекта «Путь к мечте» Дмитрий Бурукин, педагог по актерскому мастерству, и хореограф Андрей Олейников помогли подопечным освоить азы импровизации, театрального искусства, языка тела. Ребята научились фокусировать внимание на взаимодействии с партнером, брать под контроль свои эмоции, работать в команде, повысили самооценку. Премьера мюзикла «Незнайка в цирке» запланирована на январь.

Неоценимую помощь в реализации проекта оказали волонтеры, влившиеся в процесс по зову сердца. Перед работой с детьми все они прошли подготовку по специальной авторской программе благотворительного фонда, включающей такие темы, как: «Основы детской реабилитологии», «Предупреждение жестких форм обращения с детьми», «Социальное волонтерство», «Первая помощь при неотложных состояниях у детей» и т.д. Также эксперт БФ «Под флагом добра» и психолог Ирина Дегтярева провела тестирование добровольцев.

Главная цель проекта «Путь к мечте» – воспитать у детей художественно-эстетическое восприятие окружающего мира, показать им, как разнообразен и интересен мир, какие пути открыты перед ними. Участие в проекте позволит сформировать у детей доверие к взрослым, поможет им выработать активную жизненную позицию, обрести уверенность в своих силах. Содействие благотворительному фонду «Под флагом добра» в реализации значимого проекта «Путь к мечте» оказывает Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

 

 

Сбер прогнозирует финпоказатели бизнеса за 1 час благодаря AI

Сбер внедрил собственные модели машинного обучения (Machine Learning, ML) для прогнозирования денежных потоков клиентов блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» банка. Новые модели позволили Сберу сократить срок подготовки финансового прогноза корпоративных клиентов для принятия решения о кредитовании с одного дня до меньше чем одного часа — теперь процесс занимает всего 45 минут. При этом качество прогнозирования, осуществляемого с применением искусственного интеллекта (AI, ML), существенно выше качества работы кредитного инспектора. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов.

Машинное обучение Cash Flow-модели мы внедряем поэтапно и только после тщательной валидации и пилотирования, потому что не можем позволить себе ошибок в столь важном процессе. Сейчас финансовые модели на основе искусственного интеллекта уже применяются в сегменте «Торговля», покрывая 30% нашего кредитного портфеля. Пилотируем модели в пищевой промышленности и растениеводстве и планируем в перспективе разрабатывать и применять и на другие отрасли.

 Сергей Бессонов

Вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы»

Также в 2020 году Сбер запустил «робота-юриста», который в автоматическом режиме оценивает правоспособность клиентов (АО, ООО и ИП).

«Робот-юрист» извлекает более 1000 атрибутов из общего массива документов и анализирует их с качеством 95%. За счет этого инструмента юридическая проверка клиента занимает всего 5 часов вместо трёх рабочих дней при стандартной организации процесса. Робот взял на себя выполнение рутинных операций, благодаря чему наши сотрудники смогли сконцентрироваться на более сложных задачах, в которых требуются комплексные оценка и анализ, невозможные без участия человека.

 Сергей Бессонов

Вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка

Медикам при переезде в закрытые города повысят выплаты

Кабмин расширил список медицинских работников, имеющих право на получение единовременных выплат при переезде в закрытые города. Также был в два раза увеличен размер таких выплат на Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

«Компенсации медикам, которые приезжают работать в закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, будут увеличены, — говорится в сообщении пресс-службы правительства. — Кроме того, расширится число получателей господдержки. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин».

Единовременные выплаты при переезде в закрытые города медработник получают с 2002 года. Их размер зависит от квалификации – врачи получают 1 млн рублей, фельдшер – 500 тыс. рублей. Теперь эти суммы будут увеличены в два раза – по 2 млн будут получать врачи, и по 1 млн фельдшеры, для перебравшихся в ЗАТО на Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

Кроме того, согласно постановлению правительства, все акушерки и медсестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, переезжающие работать в закрытые города независимо от того, где они расположены — на Дальнем Востоке или в другой части России, будут получать по 500 тыс. рублей единовременной выплаты. На Дальнем Востоке и Крайнем Севере выплаты составят 1 млн рублей.

Для получения выплат медработнику необходимо заключить трудовой договор сроком не менее 5 лет с лечебным учреждением в закрытом городе.

В РФ снизилось количество нелегальных сигарет

До 10,5% снизился объем контрафактной табачной продукции на российском рынке в 2020 году, сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов.

«Прирост и объем производства табачной продукции — порядка 15% в 2020 году, доля нелегальной продукции за этот же период снизилась до 10,5%», — об этом он сообщил во время ежегодного совещания председателя Совфеда Валентины Матвиенко со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

По словам Орлова, внедрение особой маркировки табачной продукции во многом повлияло на достижение такого результата. Благодаря новым мерам было легализовано 18 производителей табачной продукции, что составляет 45% от общего числа на рынке.

Песков прокомментировал результаты опроса ФОМ о работе чиновников

Фразой: «В семье не без урода», прокомментировал результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ) о работе чиновников пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным ФОМ, 61% россиян считает, что российские чиновники работают плохо. В ответ на это Песков сказал: «Мне как чиновнику очень обидно такое слышать, потому что, конечно, в семье не без урода, как говорится».

Представитель Кремля уверен, что большинство чиновников работает много и достойно исполняет возложенные на них обязанности. Но не стал он отрицать и факт того, что есть «плохие чиновники, которые плохо работают». Именно от их «наплевательского» отношения создается «неверное ощущение».

ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества

Звонки с сообщением о долгах за ЖКХ и просьбой их срочно погасить стали поступать россиянам от мошенников, об этом сообщила пресс-служба банка ВТБ.

«ВТБ зафиксировал новые случаи социальной инженерии — мошенники сообщают клиентам о якобы возникших у них долгах по жилищно-коммунальным услугам за время изоляции в течение 2020 года и просят оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения о ранее совершенных транзакциях, получая доступ к банковским счетам граждан», — цитирует сообщение ТАСС.

С подобной схемой уже столкнулось несколько клиентов банка. Мошенники потребовали у них оплатить возникшие долги по ЖКХ со ссылкой для проведения транзакции, сумма не была фиксированной и варьировалась в среднем от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. При игнорировании сообщения, мошенники начинали звонить жертве аферы и представляться сотрудниками управляющей компании, уточняли совершенные ранее в этом году платежи и убеждали абонента в наличие «долга по квартплате». Выяснив способ оплаты и реквизиты карты, по которой проходил платеж, лжесотрудники предлагали совершить «тестовую транзакцию для проверки» и сообщить им код из направленного СМС-сообщения.

В банке отмечают, что мошенники пользуются тем, что в этом году многие граждане работают удаленно или соблюдают режим самоизоляции, а значит чаще находятся дома и больше обычного пользуются коммунальным услугами.

Ученые признали уникальными найденные в Красноярском крае скульптуры

Ученые не обнаружили аналогов на территории Северной Евразии находкам, которые были сделаны в 1980-х года археологами в районе Северного Приангарья.

Находки обнаружили в Кежемском районе около деревни Усть-Кова, территория которой сейчас находится в зоне затопления Богучанской ГЭС. Ранее там был расположен один из наиболее известных позднепалеолитических комплексов Северного Приангарья.

В 80-е годы прошлого века здесь учеными велись раскопки, в числе прочих находок удалось обнаружить две скульптуры со следами красной и черной краски из бивня мамонта — они изображали самого мамонта и нерпу. Однако об уникальности скульптур речи тогда не шло.

Людмила Лобова, являющаяся профессором кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета отметила, что тогда изучить фрагменты цветного материала не представлялось возможным. Не было техники и технологий, которые у нас есть на сегодняшний день.

Крокодил Гена и Чебурашка встретят Новый год в новой серии мультфильма

Новую новогоднюю серию о приключениях Чебурашки и Крокодила Гены выпустит в декабре Союзмультфильм. Главные герои будут говорить голосами Анжелики Варум и Леонида Ярмольника.

Как сообщили в пресс-службе студии, они решили сделать новогодний подарок всем поклонникам легендарных мультгероев. Год назад вышло продолжение приключений медвежонка Умки, а в этом году зрители смогут насладиться новогодней истории о самом добром в мире крокодиле и неизвестном науке ушастом зверьке. Создатели обещают теплую и уютную историю о настоящей дружбе, и о том, как легко создать собственное чудо.

«Простая, легкая и нежная — эта короткометражная картина создаст атмосферу праздника как для детей, так и для их родителей», — рассказала председатель правления студии Юлиана Слащева, которую процитировали в пресс-службе.

Шестиминутный мультфильм «Чебурашка. Секрет праздника» выйдет в декабре, композитором, написавшим заглавную песню, стал Леонид Агутин.

Ряд регионов РФ объявил 31 декабря выходным днем

Уже шесть регионов объявили о переносе рабочего дня с 31 декабря на субботу 26 декабря, сделав таким образом четверг, 31 декабря, выходным днем.

Принятое региональными властями решение в первую очередь касается госслужащих и работников государственных предприятий. Решение о переносе рабочего дня в частной сфере будет принимать руководство фирм и организаций самостоятельно.

В настоящее время о выходном 31 декабря уже объявили: Белгородская, Владимирская и Курская области, а также республики Татарстан, Крым и Ставропольский край.

Как ранее отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков – решение по 31 декабря принимают только главы регионов самостоятельно, на федеральном уровне этот день остается рабочим.

В МЧС считают, что рост природных катастроф связан с изменениями в климате

Климатические изменения на планете стали причиной роста природных катастроф в последние годы считают в МЧС. Слова заместитель главы МЧС России Алексея Серко приводит Парламентская газета.

Как отметил Серко, за последние несколько десятилетий было построено множество объектов, чья конструкция проектировалась по старым климатическим нормам.

Он напомнил, что наиболее частыми природными катаклизмами последних лет становились – паводки, заторы, половодья и другие гидрологические явления. Если за предыдущие пять лет таких ЧС было от 7 до 17 в год, то в
2020 году их количество составило 23.

Серко также отметил, что ДТП с тяжкими последствиями являются самыми распространенными в Ф техногенными ЧС. При этом за прошлые пять лет подобных ДТП фиксировалось до 100 в год, в 2020 пока зафиксировано только 75 таких случаев.