Главная > На экране > Продолжается реализация квартир в «умном» жилом комплексе «Доброгород» в Севастополе

Продолжается реализация квартир в «умном» жилом комплексе «Доброгород» в Севастополе

Жилой комплекс «Доброгород» – масштабный проект от группы компаний «ИнтерСтрой» в Севастополе. Этот семейный микрорайон отличается уникальной концепцией, нестандартной архитектурой, удобной транспортной развязкой и развитой инфраструктурой. Благодаря необычному архитектурному облику, микрорайон уже стал одним из самых заметных в городе.

Проект предусматривает четыре этапа, два из которых уже сданы, а еще два планируются ввести в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Это новый формат жилья с безопасной и продуманной организацией территории, реализованной по принципу «умный дом»:

  • круглосуточное видеонаблюдение;
  • освещение с датчиками движения;
  • контроль доступа в дом;
  • видеодомофоны.

Концепция жилого комплекса включает использование энергоэффективных технологий, что существенно снижает эксплуатационные расходы. Это первый в Севастополе проект, реализованный в подобном формате.

Что предлагает ЖК «Доброгород»

  • Удобное расположение – отличная транспортная доступность, близость к центру города.
  • Развитая инфраструктура – в шаговой доступности школы, детские сады, магазины, поликлиника и прочие объекты.
  • Неординарная архитектура – современные теплые комфортные дома с уникальной имиджевой составляющей.
  • Разнообразие планировок – возможность выбора от просторной студии, до 2-3 комнатных квартир с интересными, удобными планировками.

Микрорайон возводится по технологии каркасно-монолитного строительства. В комплексе предусмотрены безопасные, закрытые от машин, внутренние дворы с детскими площадками, спортивными и прогулочными зонами.

Приобретение квартир возможно с применением программы льготного ипотечного кредитования по сниженной процентной ставке.

ЖК «Доброгород» – семейный микрорайон, где есть все для комфортной жизни!

 

 

Участие в научно-практическом марафоне Дома народов России приняли молодежь и студенты

Молодежь и студенты приняли активное участие в научно-практическом марафоне Дома народов России 27 ноября. Одна из приоритетных задач учреждения, созданного для сохранения, развития, возрождения национальных культур в нашей стране и реализации национально-культурных прав гражданами Российской Федерации, – привлечение внимания молодежи к вопросам формирования и реализации государственной национальной политики в Российской Федерации.

Для молодежи были организованы на марафоне мастер-класс по социальному проектированию в области национальной политики Российской Федерации – провел его руководитель проекта «Этномир» Байрамов Р.Ф., и семинар для студентов на тему «Внешние и внутренние вызовы и угрозы национальной политике Российской Федерации» – дискуссию вел член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Зорин В.Ю.

Сотрудничеству с Федеральными национально-культурными автономиями (ФНКА) России Дом народов России также уделяет много внимания. Совместно с ФНКА России проходят многие мероприятия учреждения, включая социальные проекты для сплочения народов России через знакомство с культурой и обычаями каждого. Во время научно-практического марафона Дома народов России роль науки и ФНКА России рассматривалась на научной конференции и в рамках семинара-совещания.

Запись мероприятий будет доступна на сайте «ДОМ НАРОДОВ РОССИИ» в разделе «Прошедшие мероприятия».

MEYLExperience – прорывной инновационный инструмент MEYLE

г. Гамбург, 19 ноября 2020 г. В рамках онлайн-мероприятия под названием MEYLExperience компания MEYLE на протяжении нескольких последних недель рассказывала о своих ключевых продуктах и решениях для рынка послепродажного обслуживания автомобилей. После отмены выставки Automechanika Frankfurt в MEYLE за короткое время создали эксклюзивную цифровую площадку, позволяющую взаимодействовать с компанией, которая работала на протяжении восьми недель. Начиная с 8 сентября — именно в этот день должна была открыться выставка Automechanika Frankfurt — на базе интерактивной виртуальной платформы MEYLExperience 2020 клиенты и партнеры могли узнать об основных направлениях деятельности компании, ознакомиться с ее продуктами и решениями, а также вживую пообщаться со специалистами по продуктам и экспертами в области продаж и маркетинга.

«Последние несколько недель продемонстрировали нам потенциал цифровых технологий в области взаимодействия с клиентами. Формат MEYLExperience сумел передать нашим клиентам и партнерам со всего мира атмосферу выставочного стенда, предоставив им возможность в индивидуальном порядке пообщаться с нашими экспертами и менеджерами по продукции на интересующие темы и обсудить насущные вопросы местных рынков. В будущем мы планируем продолжить использовать возможности цифровых технологий и расширить опыт создания инновационных форматов, подобных MEYLExperience», — отметил Андре Соботтка (André Sobottka), член правления MEYLE, курирующий продажи, маркетинг и коммуникации. В рамках MEYLExperience эксперты компании провели более 270 бесед с более чем 700 участниками со всего мира. Ощущение участия в настоящей выставке, сложившееся благодаря использованию специально разработанного цифрового решения на базе Microsoft Teams с интегрированным интерактивными функциями, способствовало успешному обмену опытом на протяжении всего мероприятия.

Ключевые продукты и инновации для рынка послепродажного обслуживания автомобилей

Новый формат MEYLExperience позволил компании MEYLE представить свои ключевые продукты и разработки инновационным, захватывающим и интерактивным способом. Например, именно в рамках MEYLExperience состоялась премьера нового воздушного фильтра салона MEYLE-PD: высококачественный фильтрующий материал, специально пропитанный активированным углем, обеспечивает защиту от NOx и мелкодисперсной пыли, эффективно очищая воздух в салоне автомобиля. В рамках индивидуально назначенных виртуальных встреч клиенты и партнеры смогли не только получить информацию об актуальных темах, существующих решениях и новинках ассортимента MEYLE, но и провести личные беседы с экспертами по продажам, маркетингу и специалистами по продуктам.

Позитивные отзывы клиентов: начало эры новых цифровых форматов

«Мы получили много положительных отзывов от своих клиентов и партнеров, и это укрепило нас в решении продолжить работу над цифровым выставочным форматом. Несмотря на то, что в этом году мы не могли лично поприветствовать своих клиентов и партнеров на собственном выставочном стенде, мы провели много интересных бесед на базе цифровой платформы, — отметил Андре Соботтка (André Sobottka), член правления MEYLE. — Мы очень благодарны своим клиентам и партнерам: они с энтузиазмом откликнулись на наше предложение принять участие в новом формате». В будущем компания MEYLE планирует расширить использование цифровой платформы на другие мероприятия. Так, например, в ближайшее время появится цифровая платформа, которая будет выступать в качестве дополнительного координационного центра для клиентов: на ней будет представлена вся актуальная информация о сотрудничестве с компанией MEYLE. Кроме того, формат MEYLExperience положил начало проведению цифровых тренингов и виртуальных экскурсий.

О компании

MEYLE AG разрабатывает, производит и реализует под брендом MEYLE высококачественные автомобильные запасные части для независимого рынка автокомпонентов. На базе трех линеек продукции MEYLE-ORIGINAL, MEYLE-PD и MEYLE-HD компания MEYLE предлагает подходящие решения и запасные части для любой ситуации и каждого водителя, начиная от опытных механиков автомастерской, амбициозных гонщиков и любителей раритетных автомобилей и заканчивая водителями, которые ценят надежность своего автомобиля. MEYLE предлагает своим клиентам более 24 000 надежных и долговечных запасных частей, изготовленных на собственных производственных площадках и у избранных партнеров по производству. Соответственно продуманным до мелочей является весь ассортимент продукции MEYLE.

Общий ассортимент продукции, отвечающий почти всем стандартным требованиям, подразделяется на:

  • MEYLE-ORIGINAL: Предельно точное соответствие оригинальным комплектующим.

Широчайший ассортимент нашей продукции предлагает нашим клиентам беспрецедентное качество и надежность.

  • MEYLE-PD: Линейка продукции следующего уровня.

В MEYLE-PD основное внимание уделяется Performance Design: детали MEYLE PD с успехом заменяют оригинальные комплектующие, отличаясь от них повышенной эффективностью и передовым дизайном. MEYLE предлагает около 1 200 высококачественных решений MEYLE-PD в области тормозной системы и фильтров.

  • MEYLE-HD: Превосходит по качеству оригинальные комплектующие.

MEYLE-HD означает High Durability: Инженеры MEYLE уже разработали свыше 1250 комплектующих MEYLE-HD для тысяч различных моделей транспортных средств: комплектующие MEYLE-HD превосходят по своей эффективности оригинальные детали и показывают высочайшую прочность и долговечность. На уникальную по качеству и надежности, технически усовершенствованную продукцию MEYLE-HD предоставляется четырехлетняя гарантия.

В сети компании работает около 1000 человек по всему миру, около 500 из них – в Гамбурге, логистическом центре и головном офисе нашей компании. В сотрудничестве с нашими торговыми партнерами, авторемонтными мастерскими и автомеханиками в 120 странах мира мы стремимся поставлять исключительно надежные комплектующие и решения – тем самым помогая СТО стать ЛУЧШИМ ДРУГОМ ВОДИТЕЛЯ (анг. Driver’s best friend).

 

Марат Хуснуллин посетил Ростовскую область и проверил ход реализации знаковых проектов

В минувшую пятницу 27 ноября заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин прибыл в Ростов-на-Дону. Зампред провел совещание с главами регионов Южного федерального округа и лично проверил ход реализации нескольких знаковых проектов.

«Мы осмотрели жилые микрорайоны «Левенцовский» и «Вересаево». Хочу отметить, что районы строятся комплексно, одновременно с жильем здесь возводят образовательные учреждения», – сообщил Марат Хуснуллин. Вице-премьер лично оценил ход строительных работ, которые сейчас проводятся на Ростовском транспортном кольце, и отметил, что они осуществляются одновременно на многих участках.

Зампред также отметил стратегическую важность этого дорожного объекта. «Ключевой вопрос для Ростовской области сегодня – это строительство Ростовского транспортного кольца. Я осмотрел ход строительства, на многих участках работы уже идут, но впереди перед строителями стоит большой объем задач. Для этого проекта потребуется большой объем инвестиций, поэтому с губернатором Ростовской области Василием Голубевым мы обсудили то, как будем реализовывать эту программу в дальнейшем, а также другие нацпроекты», – отметил заместитель председателя Правительства.

В ходе поездки вице-премьер провел совещание по видеосвязи с главами регионов Южного федерального округа, на котором обсудили ход реализации строительных проектов в субъектах. Марат Хуснуллин отметил, что особое внимание было уделено дорожному и жилищному строительству, поиску новых подходов к расселению ветхого и аварийного жилья, а также программе «Стимул». «Также мы затронули вопрос обманутых дольщиков, который является системным, и совместно с главами субъектов ЮФО наметили пути его решения», – заявил Марат Хуснуллин.

Stroy.Media

 

Эксперт АПЭК о росте расходов на цифровизацию в Новгородской области

Необходимыми назвал в Новгородской области работу Центра управления регионом и увеличение расходов на цифровизацию представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

Он прокомментировал начало работы в Новгородской области Центра управления регионом, а также общий рост трат на цифровизацию области.

«Выступая в защиту этой концепции, о развитии электронного документооборота, работы с обращениями граждан, стоит отметить, что пример, связанный с той же пандемией и борьбой с ней, демонстрирует нам необходимость этих процессов на примере работы с результатами анализов. Время обработки тестов в настоящее время удлиняется из-за того, что все это необходимо оформить на бумаге, после чего каким-то образом сообщить данные гражданину. На все это уходит время и в результате здоровый член общества продолжает переживать о своем здоровье», — сказал Громский.

Важность работы Центра он видит прежде всего в том, что это работа на опережение – анализ огромного массива данных, получаемых из различных социальных сетей, позволяет Центру управления регионом действовать еще до поступления обращений граждан.

«Даже до того, как проблема стала поводом для обращения в органы власти, уже предпринимаются какие-либо шаги по ее решению. Это достаточно эффективная история, которая, по моему мнению, снизит напряженность и будет способствовать более быстрому решению проблем», — заключил Громский.

Spotify подвел свои первые музыкальные итоги в России

Музыкальный сервис Spotify, который объявил о запуске в РФ с 15 июля, подвел итоги года по предпочтениям первых пользователей. Как и по всему миру, в тренде оказался рэп, но в пятерку наиболее популярных исполнителей попали именно русскоговорящие: kizaru, Morgenshtern, Скриптонит, ЛСП, Boulevard Depo.

Топ-5 самых популярных исполнительниц возглавила Билли Айлиш, которая стала лидером и в мировом рейтинге. Третье место досталось Ариане Гранде, а остальные строчки распределились между россиянками Дорой, Алёной Швец и Zivert.

Самой популярной группой стал южнокорейский бойбенд BTS, популярностью на сервисе пользовались и их соотечественницы Blackpink. В пятерку вошли также хип-хоп дуэты Miyagi & Andy Panda и $uicideBoy$, а кроме того — российская панк-группа «Король и Шут».

Spotify отмечает, что в условиях ограниченных контактов из-за пандемии пользователи в целом чаще делились с друзьями музыкой через социальные сети. В России слушатели активно вывешивали треки в историях Instagram.

Чистый убыток Аэрофлота за 9 месяцев 2020 года составил 79 млрд рублей

Авиакомпания Аэрофлот сообщила о чистом убытке в 79,406 млрд руб., за 3 квартала 2020 года. При этом размер убытка за третий квартал составил 21,1 млрд руб., что лучше результатов предыдущих месяцев. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Выручка компании за 9 месяцев 2020 года снизилась на 55,3% до 234,213 млрд рублей, а показатель EBITDA составил 31,18 млрд руб.

Всего с января по сентябрь 2020 года Аэрофлот перевез 23,1 млн пассажиров, что на 50,7% ниже результата за девять месяцев прошлого года.

При этом выручка от регулярных пассажирских авиаперевозок составила 179,355 млрд руб., что на 58,4% ниже, чем годом ранее, а выручка от грузовых перевозки увеличилась на 25,9%, до 17,133 млрд руб.

Создатели «Мандалорца» раскрыли имя малыша Йоды

Сериал «Мандалорец» стал достаточно популярным, и немалую роль в этом сыграл Малыш Йод.  Зрители тут же стали называть кроху по-простому — Малыш Йода. Но, оказывается, у него есть и вполне «официальное» имя.

Создатели раскрыли его в новой серии «Мандалорца». По сюжету, главной герой месте с малышом отправляются на планету, где им предстоит убить воина Асоке Тано. Вместо этого они сближаются с Асоке, и при помощи телепатических способностей именно он узнает, как на самом деле зовут «мини-йоду». Его имя – Горгу.

Кстати, недавно малыш умудрился угодить в скандал из-за поедания очень важных икринок, которые нужно было доставить на планету в целости и сохранности. Поклонники даже угрожали разлюбить Йоду, но, похоже, угрозы так и остались угрозами.

Итальянский антимонопольный регулятор оштрафовал Apple на €10 млн

Итальянское Управление по охране рынка и конкуренции оштрафовало американскую фирму Apple на €10 млн за недобросовестную коммерческую практику.

В частности, речь идет о вводящих в заблуждение сообщениях о водонепроницаемости ряда смартфонов iPhone, согласно которым данные устройства могли выдерживать «глубину от одного до четырех метров в зависимости от модели» в течение максимум 30 минут.

Итальянское ведомство считает, что компания не разъяснила, что гаджеты водонепроницаемы только в определенных условиях, к примеру, во время специальных и контролируемых лабораторных испытаний, а не при обычном использовании потребителями.

Штраф был выписан и за то, что Apple отказывалась «предоставить гарантийную помощь, когда телефоны iPhone были повреждены в результате попадания воды или других жидкостей».

 

Россиян начнут уведомлять о положенных им льготах

Российская газета сообщает, что с 1 декабря 2020 года россияне будут получать уведомления о наличии у них льгот.

В Министерстве труда и социальной защиты газете сообщили, что о полагающихся гражданин льготах он сможет узнать в своем личном кабинете на сайте Госуслуги.

Родители, с их согласия, смогут получать уведомления о положенных мерах поддержки на детей.Также уведомления будут доступны пенсионерам, безработным, и другим категориям населения.

В настоящий момент в РФ реализуется более 3 тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек.

В РФ могут реформировать похоронное дело

О новом законопроекте, направленном на регулирования рынка ритуальных услуг и удешевление стоимости погребения, рассказал Парламентской газете член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков.

Законопроект по реформированию похоронного дела в России был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы 27 ноября.

Суть проекта состоит в установлении ряд требований для участников похоронного рынка и ужесточении государственного контроля з их соблюденем. Жарков уверен, что предлагаемые им меры помогут навести порядок в сфере ритуальных услуг.

Он предлагает обязать все организации и агентов похоронных служб заключать соглашения на ведение деятельности, организовать реестр недобросовестных компаний, установить ответственность за раскрытие данных о смерти граждан и создать специальные диспетчерские центры для приема заявок на погребение.

Депутат полагает, что новые требования приведут к росту конкуренции на рынке и снижению стоимости ритуальных услуг для населения.
Сейчас сфера ритуального бизнеса регулируется только законом от 1996 года, который относится только к государственным похоронным услугам.