Главная > За экраном > Создатели «Мандалорца» раскрыли имя малыша Йоды

Создатели «Мандалорца» раскрыли имя малыша Йоды

Сериал «Мандалорец» стал достаточно популярным, и немалую роль в этом сыграл Малыш Йод.  Зрители тут же стали называть кроху по-простому — Малыш Йода. Но, оказывается, у него есть и вполне «официальное» имя.

Создатели раскрыли его в новой серии «Мандалорца». По сюжету, главной герой месте с малышом отправляются на планету, где им предстоит убить воина Асоке Тано. Вместо этого они сближаются с Асоке, и при помощи телепатических способностей именно он узнает, как на самом деле зовут «мини-йоду». Его имя – Горгу.

Кстати, недавно малыш умудрился угодить в скандал из-за поедания очень важных икринок, которые нужно было доставить на планету в целости и сохранности. Поклонники даже угрожали разлюбить Йоду, но, похоже, угрозы так и остались угрозами.

Итальянский антимонопольный регулятор оштрафовал Apple на €10 млн

Итальянское Управление по охране рынка и конкуренции оштрафовало американскую фирму Apple на €10 млн за недобросовестную коммерческую практику.

В частности, речь идет о вводящих в заблуждение сообщениях о водонепроницаемости ряда смартфонов iPhone, согласно которым данные устройства могли выдерживать «глубину от одного до четырех метров в зависимости от модели» в течение максимум 30 минут.

Итальянское ведомство считает, что компания не разъяснила, что гаджеты водонепроницаемы только в определенных условиях, к примеру, во время специальных и контролируемых лабораторных испытаний, а не при обычном использовании потребителями.

Штраф был выписан и за то, что Apple отказывалась «предоставить гарантийную помощь, когда телефоны iPhone были повреждены в результате попадания воды или других жидкостей».

 

Россиян начнут уведомлять о положенных им льготах

Российская газета сообщает, что с 1 декабря 2020 года россияне будут получать уведомления о наличии у них льгот.

В Министерстве труда и социальной защиты газете сообщили, что о полагающихся гражданин льготах он сможет узнать в своем личном кабинете на сайте Госуслуги.

Родители, с их согласия, смогут получать уведомления о положенных мерах поддержки на детей.Также уведомления будут доступны пенсионерам, безработным, и другим категориям населения.

В настоящий момент в РФ реализуется более 3 тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек.

В РФ могут реформировать похоронное дело

О новом законопроекте, направленном на регулирования рынка ритуальных услуг и удешевление стоимости погребения, рассказал Парламентской газете член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков.

Законопроект по реформированию похоронного дела в России был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы 27 ноября.

Суть проекта состоит в установлении ряд требований для участников похоронного рынка и ужесточении государственного контроля з их соблюденем. Жарков уверен, что предлагаемые им меры помогут навести порядок в сфере ритуальных услуг.

Он предлагает обязать все организации и агентов похоронных служб заключать соглашения на ведение деятельности, организовать реестр недобросовестных компаний, установить ответственность за раскрытие данных о смерти граждан и создать специальные диспетчерские центры для приема заявок на погребение.

Депутат полагает, что новые требования приведут к росту конкуренции на рынке и снижению стоимости ритуальных услуг для населения.
Сейчас сфера ритуального бизнеса регулируется только законом от 1996 года, который относится только к государственным похоронным услугам.

Эксперт АПЭК не разделяет скепсиса по повод судьбы Партии прямой демократии

Партия прямой демократии, несмотря на уход с поста генерального секретаря ее основателя Вячеслава Макарова, имеет хорошие шансы стать сервисной для избирательной системы России, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

Говоря об уходе Макарова он отметил, что тот никогда и не заявлял о каких-то политических целях. Решение возглавить партию было принято на период ее формирования, в том числе, чтобы посмотреть, как тратятся деньг, на нее выделенные. «Теперь структура сформирована, видимо, она вызывает у Макарова определенное доверие. И можно снять личный контроль», — говорит Громский.

Мнение коллег о том, что без Макарова партия быстро исчезнет с политической арены, эксперт не разделяет. «Там нет конфликта с командой, Макаров остается, если можно так выразиться, казначеем партии. Это вполне логично, поскольку очевидно, что Макарову важно сохранить двойное гражданство для ведения бизнеса», — считает Громский.

Он также подчеркнул неплохие перспективы партии, особенно на фоне развития системы электронного голосования, которое способно помочь Партии прямой демократии «стать, если угодно, сервисной партией в отношении избирательной системы».

«На мой взгляд, у них есть перспектива на этом этапе закрепиться в регионах, сформировав такой корпус наблюдателей там, где будут проводиться эксперименты по электронному голосованию. И одновременно так можно будет создать платформу для диалога с региональными органами, реализующими внутриполитические задачи», — заключил Громский.

Курские мошенники собирали деньги на борьбу с ковидом от имени властей

В Курской области неизвестные распространяют документ якобы за подписью одного из замов губернатора, с просьбой оказать денежную помощь в борьбе с эпидемией COVID-19. Администрация Курской области предупреждает, что это мошенники.

«Обращаем внимание руководителей предприятий, которым поступили подобные мошеннические документы, на то, что администрация Курской области никаких писем с просьбой о материальной помощи не рассылает. В данной ситуации от перевода средств нужно воздержаться», — приводит Интерфакс цитат из сообщения администрации области.

Власти региона также просят всех, кто получил подобные призывы о помощи, обращаться с ним в правоохранительные органы.

Рязанский обозначил проблемы пенсионной реформы

Причины затянувшейся подготовки законопроекта о гарантированном пенсионном плане (ГПП) назвал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Отчасти в этом виноваты сами россияне, сообщает «Парламентская газета».

По словам сенатора, недоверие граждан недоверие граждан к инициативам властей в области пенсий, отсутствие у них мотивации, а также их низкие доходы остаются главными проблемами выбора модели ГПП.

При этом он уверен, что система ГПП нам необходима – это инвестиции в себя и возможность увеличить собственные накопления. Рязанский считает систему ГПП способом для государства получить дешевые ресурсы для вложения в экономику, а для граждан способом обеспечить себе увеличенную пенсию.

Предшественником ГПП был проект индивидуального пенсионного капитала. После его критики Центробанк в январе 2020 года анонсировал новую инициативу. Предполагалось, что уже в феврале завершится ее общественное обсуждение, после чего документ внесут в Госдуму. Однако до сих пор ГПП не дошел до парламента.

Более 70% офисных работников предпочтут работать из дома

Новый опрос портала SuperJob.ru показал, что 71% работников офисов, чья трудовая деятельность допускает удаленную работу, предпочли бы работать из дома. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на результаты исследования.

Больше всего желающих перейти на постоянную удаленку среди граждан старше 45 лет (75%).

Работать в системе кворкинга (коллективного офиса), готовы только 9% работников в возрасте до 24 лет, в целом же такой вид работы приемлемым считают 7% граждан.

Предпочли бы иные режимы – 7% опрошенных, затруднились с ответом – 15%.

Опрос был проведен 17-26 ноября 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих россиян с работой, допускающей удаленный формат, в 363 населенных пунктах, во всех федеральных округах.

Помощником Изабель Йошке в кругосветной парусной регате Vendée Globe 2020 стал Panasonic TOUGHBOOK 33

Мы все привыкли, что мобильные устройства Panasonic TOUGHBOOK используются для работы в самых разных экстремальных условиях, но знаете ли вы, какую важную роль играют они в океанских волнах?  Вот два абсолютно разных примера, в которых видны все преимущества использования устройств Toughbook для помощи и человеку, и животным в мировом океане.

8 ноября 2020 года стартовала одиночная кругосветная парусная регата Vendée Globe 2020. Основанная Филиппом Жанто в 1989 году, регата проводится каждые четыре года и считается «Эверестом» парусного спорта. 33 шкипера — 27 спортсменов и 6 спортсменок — отправились в кругосветное плавание в одиночку, без какой-либо посторонней помощи и промежуточных остановок. В их числе знаменитая спортсменка Изабель Йошке, яхты которой уже более 10 лет оснащаются мобильными устройствами Panasonic TOUGHBOOK во время морских переходов.

В этом экстремальном испытании на выносливость Изабель использует Panasonic TOUGHBOOK 33: сверхпрочный, гибридный ноутбук, подключенный к док-станции для определения точного местоположения судна в режиме реального времени. По словам Изабель, во время путешествий по морю картография очень важна для прокладывания маршрута и поиска пути в мировом океане:

 «Капитаны судов используют для этой работы сложнейшее компьютерное оборудование, но, когда вы в одиночестве в океане, вам необходимо такое устройство, которому вы можете полностью доверять в самых экстремальных условиях».

Сотрудничество с Изабель началось в 2007 году, благодаря знакомству с Рафаэлой Ле Гувелло, известной французской виндсерфингисткой и партнером Panasonic. Уже год спустя Panasonic TOUGHBOOK предоставил Изабель защищенное устройства в ее первой одиночной регате на Фигаро Бенето (Figaro Bénéteau). С тех пор спортсменка постоянно использует планшет TOUGHBOOK G1, устойчивый к любым погодным условиям и обладающий значительным преимуществом во время морских переходов.

Устройства Panasonic TOUGHBOOK также активно используются учеными для изучения китов и дельфинов в рамках ACCOBAMS (Соглашения по Сохранению Китообразных в Чёрном и Средиземном морях, а также прилегающей Области Атлантики), подписанного в 2001 году 24 странами с целью защиты и изучения морских популяций.

Исследование по оценке состояния популяции водных млекопитающих на территории Черного и Средиземного морей началось летом 2018-2019 и сейчас приближается к завершающей фазе. В проекте приняли участие более 100 научных наблюдателей, работающих на море и в небе, было задействовано 8 специализированных самолетов и 6 судов. За четыре месяца полевых работ они преодолели более 92 000 км, двигаясь по определенным маршрутам, выбранным с помощью статистического программного обеспечения.

В ходе миссии наблюдатели используют защищенные и полузащищенные ноутбуки Panasonic TOUGHBOOK. Длительное время автономной работы, легко просматриваемые экраны при ярком солнечном свете, способность работать в экстремальных условиях, несмотря на высокие температуры и брызги воды, сделали их идеальным инструментом исследовательской работы.

По словам Симоне Панигада, научного координатора ACCOBAMS Survey Initiative, надежные мобильные устройства имеют решающее значение для успешной реализации проекта. При выполнении такой сложной инициативы, основанной на наблюдении в реальном времени, нет места для технических проблем, поскольку это может поставить под угрозу сбор данных и весь рабочий день будет потрачен впустую.

Благодаря двум этапам исследований в Средиземном и Черном морях ACCOBAMS получило уникальную возможность собрать данные не только о китообразных, но и о других морских видах, а также провести мониторинг морского мусора и подводного шума. Результаты послужат ценной базой для мониторинга популяционных тенденций, а также прольют свет на существующую угрозу жизни морских млекопитающих и позволят сформировать рекомендации по сохранению исчезающих видов.

О Panasonic Toughbook:

Серия Toughbook не просто лидирует на рынке защищенных ПК и планшетов, она его определяет. После выхода нашей первой модели более семнадцати лет назад ноутбуки и планшеты Toughbook создали собственную нишу в мире мобильных технологий, позволяя по-новому взглянуть на возможности доступа к данным и приложениям в самых сложных условиях.

Поэтому теперь при описании или обсуждении защищенных и надежных ноутбуков почти всегда можно услышать слово «Toughbook».

Максимально защищенные и надежные, соответствующие военному стандарту MIL-STD 810G и степени защиты IP65, способные работать в наиболее суровых условиях — ноутбуки и планшеты преодолевают все препятствия в виде экстремальных температур, вибраций, воды, пыли, толчков, падений и ударов.

 

«Digging For Gold» – песня-мотивация мультижанрового артиста Jake Emlyn

Единственный в России лейбл мантра-музыки 108Records представляет релиз трека и клипа Jake Emlyn — «Digging For Gold». Джейк — мультижанровый артист из Лондона, работающий в разных музыкальных направлениях — рэп, танцевальная музыка, поп, фолк, кантри, рок и джаз. Артист — протеже Робби Уильямса, выпускающий музыку под разными именами. Поклонникам из туманного Альбиона и Европы Джейк знаком по псевдонимам — Silent, Jakeyboi, Cockney Willy Wonka, Scandanavian Alien. За плечами музыканта три пластинки. В составе инди-поп дуэта «Scuffed Up Shoes» Джейк стал одним из цитируемых инфлюенсеров английской молодежи.

Трек «Digging For Gold» — это песня-призыв, песня-мотивация, рассказывающая о событиях, произошедших в мире в 2020 году — всемирной пандемии и изоляции и др. Артист делится своими эмоциями и переживаниями, а текст композиции наполнен точно подобранными формулировками, которые призывают слушателя задуматься о происходящем и не остаться равнодушным.

Сам музыкант о своей новой работе говорит так: «Это социальный комментарий о современности. Описание нашего материалистичного образа жизни в этом нынешнем, хаотичном, основанном на потреблении обществе».

В процессе исполнения трека певец задается вопросом: есть ли другой способ найти настоящее счастье, вместо того, чтобы банально гнаться за добычей золота, обогащением?! Артист призывает слушателя заглянуть внутрь своего сердца и понять, что все эти события — пандемия, бесконечные войны и многое другое вызваны только одним – голодом сердца и нехваткой любви!

Джейк призывает позаботиться о своей душе. Человек способен изменить свою жизнь. Изменится разум – изменится всё! Мир проверяет нас на прочность и измеряет уровень человека в нас. И только от нас зависит, пройдем ли мы эту проверку. Если вы чувствуете себя героем песни «Digging For Gold», значит, пришло время что-то менять в жизни!

Проект Kazakov Grand Loft компании COLDY удостоен премии Urban Awards 2020

Проект комплекса апартаментов Kazakov Grand Loft, основанный на прогрессивной авторской архитектуре, назван победителем премии Urban Awards 2020. Проект компании COLDY признан лучшим комплексом апартаментов бизнес-класса Москвы. Церемония награждения премии состоялась на днях в московском event-комплексе Grand Ballroom.

Проект Kazakov Grand Loft получил высоко оценен опытными экспертами рынка недвижимости. Ему пришлось соперничать с 74 высококлассными и амбициозными проектами, пройти сложные отборочные этапы. Серьезная комиссия из 40 квалифицированных специалистов сначала по 10 критериям оценивала предоставленные участниками анкеты, а затем каждый проект рассматривался автоматической программой «Система объективной оценки». На основании результатов были определены лучшие объекты нового строительства и территориального развития Москвы в 2020 году.

Бренд-директор COLDY Михаил Звягинцев, комментируя победу проекта Kazakov Grand Loft, отметил, что в очень сложный год премия объединила не просто застройщиков жилья и девелоперов, но людей, веривших в состоятельность идеи проекта и преданных своему делу.