Главная > На экране > Спонсором международного конкурса «Прорывные технологии 2021» выступит Plug and Play

Спонсором международного конкурса «Прорывные технологии 2021» выступит Plug and Play

Всемирный банк при поддержке ряда организаций начинает реализацию проекта, заключающегося в проведении конкурса прорывных технологий и инноваций, ориентированных на спасение Арала, с целью стимулирования разработки передовых и инновационных технологий, обеспечивающих возможность восстановления земель в бассейне Аральского моря.

Спонсорами данного проекта являются центр внедрения технологий Plug and Play, Водно-энергетическая программа для Центральной Азии (CAWEP), программа RESILAND CA +, Казахстанско-Немецкий университет (DKU) и Глобальный форум ландшафтов (GLF).

Крупнейшая в мире глобальная платформа инноваций Plug and Play будет заниматься поиском и развитием отечественных и зарубежных стартапов, способных использовать свою изобретательность для улучшения перспектив в области восстановления ландшафтов. «Мы решительно настроены укреплять свое присутствие в Казахстане и рады представившимся компании Plug and Play возможностям для инвестирования и ускорения реализации перспективных стартап-проектов в сферах устойчивой энергетики, информационных технологий и экологической устойчивости», — заявил вице-президент Plug and Play Майк Зайонц (Mike Zayonc).

«Международный конкурс «Прорывные технологии 2021» является дебютом Всемирного банка в Центральной Азии — это фантастическая возможность для стимулирования развития экологически безопасных технологий и инновационной экономики, а также информирования всего мирового сообщества о ситуации, связанной с Аральским морем», — сообщила ведущий специалист по природопользованию Всемирного банка Паола Агостини (Paola Agostini).

Бассейн Аральского моря пострадал от крайне истощительного использования его водных ресурсов, ведущего к опустыниванию территории площадью около 5 млн гектаров и вынужденному переселению тысяч людей. Экологический кризис в зоне Аральского моря продолжает оказывать неблагоприятное влияние на жизнь миллионов людей в Казахстане и Узбекистане.

Этот конкурс позволит совместить новаторскую деятельность с комплексными решениями, направленными на устранение пагубного воздействия. Премии конкурса будут вручены четырем новаторам (которыми могут стать как частные лица, так и организации со всего мира) в целях реализации их прорывных и инновационных технологий для решения проблем, связанных с восстановлением земель в бассейне Аральского моря. Организаторы конкурса планируют уделять основное внимание предложениям, касающимся сельского хозяйства и землепользования, рационального лесопользования, социально-экономического развития, а также распространения информации и знаний.

Прорывные технологии могут способствовать сглаживанию негативных воздействий природных и антропогенных факторов на ландшафты, одновременно удовлетворяя потребности экономического роста и устойчивого развития. Целью данного конкурса является уменьшение разрушительного воздействия аральского кризиса на возможности жизнеобеспечения и окружающую среду.

Участники конкурса могут направить свои предложения до 15 января 2021 года.

 

 

Стартовал 21-й Хайнаньский международный карнавал «Остров туризма» 2020

Недавно в китайской провинции Хайнань официально открылся 21-й Хайнаньский международный карнавал «Остров туризма» 2020. В провинции проводятся более 170 мероприятий, включая концерты, фестивали пива, соревнования по пляжным видам спорта и неделя культуры. Порт свободной торговли Хайнань поприветствовал участников первого жизнерадостного мероприятия в год своего открытия.

События, проходящие в рамках этого Карнавала, по своей численности превышают те, которые проводились в предшествующие годы, и включают 2020 Brocade and Embroidery World Culture Week (Международную неделю культуры, посвященную жаккардовым узорам и вышиванию), Новогодний концерт 2021 «Voice of Free Trade Port» («Голос порта свободной торговли»), Концерт классического фольклора «AddFlowers to the Brocade» («Укрась парчу цветами»), эстафету 2020 BMW Hoodto Coast China-HainanRelay и пр. Более 170 мероприятий, включая выставки и конференции, события в сфере культуры и искусства, спортивные соревнования, маркетинговые акции и события в других сферах жизни, проходят одновременно в городах Хайкоу, Санья, Даньчжоу, Цюнхай, Ваньнин и Линшуй.

Хайнаньский международный карнавал «Остров туризма», являющийся знаковым культурно-туристическим мероприятием для этой провинции, успешно проводился уже 20 раз. Он стал для Хайнаня важной платформой укрепления традиций туристического и культурного обмена и сотрудничества с внешним миром, а также реальной возможностью в полной мере продемонстрировать свою открытость всему миру. Спонсорами этого Карнавала являются Министерство культуры и туризма и Народное правительство провинции Хайнань.

Вице-губернатор Народного правительства провинции Хайнань Фу Кайсян (Fu Caixiang) в своем выступлении заявила, что этот Карнавал является крупномасштабным туристическим праздником, проходящим в Хайнане на фоне регулярных контрольно-профилактических мероприятий по борьбе с пандемией, а также первым Карнавалом, проведенным в порту свободной торговли Хайнань в год его открытия. Это знаковое культурно-туристическое событие, имеющее большой международный резонанс, который Хайнань всеми силами стремится поддерживать, и являющееся эффективным способом создания центра международного туризма и стимулирования экономического развития, а также совершенствования структуры потребления туристических услуг.

 

Новую комедию «Булки» с Кристиной Асмус в главной роли снял Олег Асадулин

На весну 2021 года запланирован выход на большие экраны комедии «Булки» режиссера Олега Асадулина. Съемки нового кинопроекта MEGOGO завершены. Главную роль в фильме сыграла Кристина Асмус. Вместе с ней в картине приняли участие актеры Валентина Мазунина, Юлия Топольницкая, Марк Богатырев, Борис Дергачев и одна из самых популярных в стране блогеров Ольга Нечаева. Фильм снимался в Москве и на Шри-Ланке.

Ольга Нечаева исполнила в комедии небольшую роль менеджера банка. Как рассказал Олег Асадулин, несмотря на отсутствие актерского опыта, Ольга прекрасно справилась с задачей и профессионально, наравне с остальными актерами, отыграла смену. По его словам, Ольга очень харизматична, ее любит камера, поэтому ее в большом кино ждет большое будущее.

Кристина Асмус в своем инстраграм-аккаунте тоже поделилась впечатлениями о работе в «Булках». Она отметила, что у нее ни разу не было такого удивительного начала съемок. В первый день на съемочную площадку, когда актеры и режиссер уже собирались по традиции разбить тарелку о штатив камеры, пришли несколько местных монахов и провели специальный обряд, повязав белые намоленные ниточки на запястье всем участникам съемочной команды.

Россия и Казахстан создадут ресурсный информационный центр

В январе 2021 года в Екатеринбурге и Кокшетау (Казахстан) одновременно состоится форум по созданию ресурсного центра. Задача центра – объединять всю информацию о проводимой в приграничье российскими и казахстанскими общественными организациями работе. Подобная информационная платформа будет содействовать укреплению гуманитарных связей между Россией и Казахстаном.

Решение о создании ресурсного центра было принято в рамках состоявшейся в Екатеринбурге 25 ноября международной видеоконференции «Перспективные проекты для некоммерческих организаций России и стран Центральной Азии». На ней были озвучены итоги исследования «Оценка эффективности реализации экономических и гуманитарных проектов Свердловской области, направленных на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом», проведенного в октябре-ноябре 2020 года по заказу МиВЭС СО РФ сотрудниками Экспертного клуба «Урал-Евразия».

Одним из выводов исследования стал тот факт, что специалисты стран Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), занятых в международной деятельности, практически ничего не знают о проектах международного гуманитарного сотрудничества Свердловской области. Но при знакомстве с каталогом МГП Свердловской области, эксперты серьезно заинтересовались многими проектами. Одна из причин неосведомленности – недостаточная информационная поддержка международных гуманитарных проектов.

В ходе дискуссии на конференции в Екатеринбурге участники пришли к решению о необходимости создания ресурсного информационного центра.

Итоги работы за 9 месяцев 2020 года обнародовала компания «Интерлизинг»

Выручка компании «Интерлизинг» по РСБУ за 9 мес. 2020 года выросла на 16,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,6 млрд рублей. Чистая прибыль – 357 млн руб. По итогам 9 месяцев 2020 года объём нового бизнеса компании составил порядка 12 млрд рублей (без учета НДС). Показатель вырос на 53% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Объём лизингового портфеля превысил 23 млрд рублей.

В структуре предметов лизинга по объему нового бизнеса лидирует автотранспорт – его доля составляет 46%, из которых грузовая техника – 25%, легковой транспорт – 20%. Далее следует сегмент строительной техники – 22%. Оставшуюся долю делят сегменты сельскохозяйственной техники и промышленного оборудования.

«Рост объема нового бизнеса за 9 месяцев 2020 года составил 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году мы проделали большую работу по настройке продуктов и автоматизации бизнес-процессов, усилению контроля за предметами лизинга. Теперь мы видим результат этой работы. Мы для себя определили, что текущее состояние рынка лизинга даёт нам возможность увеличить долю и уверенно закрепиться в ТОП-20 лизинговых компаний России. В 2019 году мы поставили перед собой амбициозную цель на 2020 год — увеличить объемы нового бизнеса на 40% и открыть дополнительно 9 филиалов, на сегодняшний день мы выполняем намеченные цели», — прокомментировал коммерческий директор ГК Интерлизинг Сергей Жарков.

 

Почти 40% россиян отказались от наличных в период пандемии

Александр Ведяхин, занимающий пост первого зампреда правления Сбербанка, заявил, что практически сорок процентов россиян за время пандемии полностью перешли на безналичные расчеты.

Он отметил, что растет доля полностью безналичных клиентов, которые пользуются банковской картой, но в течение месяца не снимают в банкомате наличные. Ведяхин отметил, что Россия является одним из мировых лидеров по проникновению финансовых технологий, а также скорости роста безналичной оплаты.

Так, уже до 85% клиентов банка используют карты не только для снятия наличных, но и для безналичных переводов и расчетов за товары и услуги, сообщил он агентству Прайм.

5 ноября начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий рассказал, что россияне запаслись наличными на 12,1 трлн рублей на фоне коронавируса.

По его словам, по состоянию на 1 октября сумма наличных на руках у граждан и в кассах российских предприятий увеличилась за год на рекордные 28,3%. Осадчий отметил, что такого не было с 2012 года.

Росстат может внедрить новый метод расчета инфляции

Росстат может обновить порядок расчета потребительской инфляции в следующем году. Метод объединит большие данные от контрольно-кассовой техники, а также технологии искусственного интеллекта.

В настоящее время данные о ценах для расчета инфляцию собирают более 1 тыс. сотрудников Росстата вручную. Ежемесячно они изучают порядка 400 товаров и примерно 120 услуг, собирается также 700 тысяч ценовых котировок.

Обновленный метод позволит увеличить количество ценовых котировок до нескольких миллионов,  охват товаров – до 1 тыс. При помощи технологии извлечения онлайн-данных. Росстат будет агрегировать данные ККТ о стоимости товаров в кассовых товарных чеках.

В презентации говорится, что для работы нового метода необходимо будет внести изменения в ст. 102 Налогового кодекса («Налоговая тайна»), так как сейчас фискальные данные от Федеральной налоговой службы (ФНС) поступают в Росстат в обезличенном виде, в чеках нет информации о торговой точке и ее адресе.

Альпинисты борются с последствиями ледяного дождя в Приморье

Уже 123 из 168 вант моста на остров Русский освободили ото льда промышленные альпинисты. Закончив с вантами, они перейдут к очистке пилонов. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству» Росавтодора на Дальнем Востоке.

В организации уточнили, что сроки возобновления движения по мосту пока неизвестны. При благоприятных условиях полная ликвидация последствий ледяного дождя займет еще не менее 7 дней.

Ледяной шторм обрушился на Приморье 19 ноября, а мост на остров Русский был закрыт 21 ноября, поскольку он покрылся льдом и куски льда падали с вант на проезжую часть. С тех пор попасть на остров Русский можно только на пароме.

На острове Русский в поселках живут несколько тысяч человек. Здесь расположен Дальневосточный федеральный университет, медцентр, Приморский океанариум.

Псаки возвращается

Кандидат от демократической партии Джо Байден, победивший на президентских выборах в США, объявил о намерении вернуть Джен Псаки на должность пресс-секретаря Белого дома в своей новой администрации.

Будучи официальным представителем Белого дома и Госдепартамента в администрации 44-го президента США Барака Обамы Джен Псаки прославилась, среди прочего, резонансными высказываниями о России и Украине. Сейчас она является советником переходной команды Байдена.

Нынешнего заместителя менеджера предвыборной кампании демократов Кейт Бедингфилд Байден планирует назначить директором по коммуникациям Белого дома. Эта должность предполагает координацию всей публичной информационно-пропагандисткой политики администрации президента США.

«Я испытываю гордость, объявляя о том, что впервые группа ключевых сотрудников Белого дома по взаимодействию со СМИ состоит исключительно из женщин», — отметил избранный президент США.

Квартира в новостройке на Петровском острове в Санкт Петербурге: недвижимость для души и комфорта

Квартира — место, где человек отдыхает после рабочего дня или интенсивно трудится (речь о деятелях, сделавших из своего жилья рабочее пространство). От обустройства этого объекта зависит не только сама степень удобства, но и состояние и эмоции жильца. Именно по этой причине недвижимость считается одним из самых сложных товаров для продажи и покупки. Приобрести квартиру — нехитрое дело, а вот найти вариант, который полностью устраивал бы как основное место проживания и отдыха, не так просто, как кажется.

Лучшие варианты для решения жилищного вопроса

Какие дома и квартиры потенциальные инвесторы рассматривают в первую очередь?

  1. Расположенные максимально близко к центральной части города. Этот момент особенно важен, если потенциальный покупатель не желает рассматривать в качестве достойных вариантов спальные районы.
  2. Новостройки как жилье, способное придать самому процессу вложения в квартиру некую свежесть, новизну, особое настроение. Стоит представить потенциал квадратных метров общей площади, которая достается покупателю с приобретением студии в только недавно выстроенном корпусе, чтобы понять переживаемые инвестором эмоции.
  3. Неординарные с точки зрения архитектурных идей объекты. Такое жилье, как квартира в новостройке на Петровском острове, будет крайне интересно творческим личностям, способным по достоинству оценить дизайнерское и проектировочное наследие.

квартира в новостройке на Петровском острове

Жилищные комплексы: необычный формат новостроек Петербурга

Почему современные покупатели жилья все больше внимания обращают именно на новостройки в районе Петровского острова? Секрет состоит в том, проектировочные решения предполагают размещение практически в самом сердце Северной столицы сразу нескольких красивых многоэтажек с персональной логистикой. В минутной доступности жильцов оказываются фитнес-центры, клубы, рестораны, медицинские клиники, детские сады, школы, косметические салоны, банковские структуры. Это удобно и практично, как отмечают те, кому уже посчастливилось стать собственниками квартир в подобных комплексах семейного типа.

Внимание на вопросы стоимости квартир в новостройках

При покупке любого жилья будущий собственник заинтересован в знакомстве с окончательной платой, которую предстоит внести за право получить квартиру. Все зависит от базовых цен, которые устанавливает застройщик. Покупать жилье выгодно именно у него, минуя всех посредников, поскольку прямая продажа предполагает минимум накруток на первоначальную стоимость объекта недвижимости.

iPhone 12 Pro — за лучший рассказ о любви!

Сервис знакомств Мамба предлагает всем желающим поделиться в соцсетях своей романтической историей и получить за это замечательные призы. Главными наградами станут 3 Iphone 12 Pro; однако участников ждут также абонементы горнолыжного клуба Лата Трэк, уникальные украшения от Monolama, скидки, зарядные устройства и аккумуляторы eneloop от Panasonic, белье для мужчин и женщин DIM, замороженные наборы для ужина от фирмы La Carotte, различные скидки и множество других призов. Так что стоит побыстрее ознакомиться с полными правилами конкурса и задуматься об участии.

Конкурс «Ты – главный герой лучшего свидания» будет идти с 23 ноября по 24 декабря 2020. Для участия в нем необходимо рассказать романтическую историю из своей жизни в личном Инстаграм, снабдив ее хэштегом #мамба_свидание. В этом же посте потребуется отметить аккаунт в Инстаграм Мамба и подписаться на него. Это все – и неважно, когда случилась рассказанная история и чем она закончилась. В конкурсе могут участвовать и супруги с детьми и счастливым опытом совместной жизни, и те, кого память о красивом свидании вдохновляет на поиск любви сегодня.

По итогам конкурса студия FicusAgency превратит самую красивую историю знакомства в минифильм, премьера которого состоится в соцсетях Мамбы. Романтическая лента долгие годы сможет радовать своих героев, а других вдохновит на поиски своего счастья.