Главная > На экране > Мошенники теперь звонят от имени бюро кредитных историй

Мошенники теперь звонят от имени бюро кредитных историй

Новую схему телефонных мошенников выявили в России, теперь они представляются сотрудниками бюро кредитных историй и рассказывают о якобы зафиксированной попытке оформить кредиты по вашим паспортным данным.

По сообщению РИА Новости, под видом сотрудников бюро мошенники выясняют, в каких банках у гражданина есть счета и обещают передать туда информацию о незаконных попытках оформить кредит.

Спустя некоторое время жертве мошенников поступает новый звонок от «службы безопасности банка» с предложением решить проблему через оформление «зеркальной» заявки на кредит онлайн и с предоставлением всех кодов из СМС.

Эксперты предупреждают, что верить подобным звонкам не стоит, поскольку сотрудники бюро кредитных историй никогда не звонят гражданам.

Суд приговорил к пожизненным срокам участников попытки переворота в Турции в 2016 году

В четверг турецкий суд приговорил к пожизненным заключениям людей, которые пытались совершить государственный переворот в 2016 году.

Многие бывшие офицеры ВС Турции, которые, согласно обвинениям прокуратуры, участвовали в боевых действиях, получили от трех до семидесяти девяти пожизненных сроков. Большинство из приговоренных – пилоты ВВС республики, которые несли службу на авиабазе Акынджи.

В общей сложности по данному делу проходят 475 обвиняемых.

15 июля 2016 года группа офицеров и солдат ВС Турции предприняла попытку переворота и захвата президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Основные действия были развернуты в Анкаре и Стамбуле, тогда погибли 250 человек, не считая путчистов, а более двух тысяч получили ранения.

Под санкции США попадут Россия и Китай

Недавно пришла информация, что администрация Трампа собирается ввести ограничения против89 организаций Китая, что сотрудничают с военными, и 28 российских компаний авиационной, ракетно-космической и атомной отраслей, приборо- и двигателестроения, пострадают и научные центры.. Об причине введения санкций заявил спецпредставитель США по Ирану и Венесуэле ЭлиоттАбрамс. Абрамс обвиняет Россию и Китай в «содействии Ирану в развитии его ракетной программы».

Как сообщает автор телеграм-канала Мейстер, основной целью санкций является Китайская Народная Республика. Однако, несмотря на то, что РФ попала в этот список, что называется, за компанию, такие ограничительные меры принесут вред несырьевому экспорту России. Пострадают сферы ВПК, вертолетостроение и атомная энергетика, чьи позиции традиционно сильны. Местер предполагает, если список утвердят, то это неминуемо приведет к ответу со стороны России и дальнейшей деградации двусторонних отношений. Такой политический поступок США особенно хорошо отражает оголтелый протекционизм, давно ставшим визитной карточкой Дональда Трампа, а также осложнит преемнику будущие переговоры с лидерами ключевых стран. Подобные действия уже происходили перед уходом Обамы с поста президента. Похоже, подобные «традиции» сохраняются.

В РФ появится новая программа льготной ипотеки

О планах запуска новой программы льготного жилищного кредитования для молодых семей сообщает госкомпания ДОМ.РФ. Новой ипотекой смогут воспользоваться молодые семьи для покупки индивидуальных жилых домов.

Оформить ипотеку по льготной ставке 6,5% можно будет на новые дома (первичный рынок), условия будут схожи с оформлением действующей сейчас программы покупки квартир в новостройках.

«Банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов. Доля сделок с ипотекой здесь минимальна — до 5%», — рассказал РБК глава «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Право на ипотеку будут иметь молодые люди до 35 лет с детьми, на реализацию пилотного этапа проекта будет выделено 300 млн рублей.

Депутаты внесли изменения в законопроект об удаленке

Во втором чтении Госдума приняла проект поправок об удалённой работе в России, внеся в него ряд исправлений. В частности, из будущего закона убрали «право на офлайн», которым предполагалось наделить работников. Об этом пишет РБК.

Среди других изменений, возникших в ходе второго чтения законопроекта – право работодателей увольнять сотрудников, если не выходят на связь более двух дней. Третье чтение документа состоится в четверг, 26 ноября.

Основой нового документа является добровольный характер удаленной работы. Отношения регулируются трудовым договором, а работодатель не в праве выгнать сотрудника домой принудительно.

Также законопроект предполагает указание в трудовом договоре или ином документе, регулирующем взаимоотношения сторон, режима удалённой работы. Как пояснили в Минтруде, применительно к этому режиму работы будут действовать правила, аналогичные обычному режиму.

Исключение из законопроекта права на офлайн в период отдыха означает, что при привлечении сотрудника к работе в этот период, работодатель обязан будет оплачивать работу как сверхурочную.

Эксперты раскрыли самый опасный симптом дефицита витамина D

Нехватка витамина D может негативно сказаться на здоровье. Выработка витамина происходит в организме под воздействием солнечного света. Его также можно получить из некоторых продуктов, к примеру, рыбы.

Людей, которые живут в северных регионах планеты, дефицит витамина Д может привести к остеомаляции. Это системная болезнь, характеризующаяся размягчением костей. На ранних стадиях данного заболевания нет выраженных признаков, но в дальнейшем появляются боли в костях, а также мышечная слабость.

При данном заболевании наблюдается тупая ноющая боль в области глаз, пояснице, ребрах, бедрах.

Недомогание может усиливаться в ночное время или при надавливании на кости.

Россияне стали чаще покупать хлеб на фоне снижения доходов

Продажи хлеба в стране по итогам текущего года в натуральном выражении могут увеличиться более чем на 60 тыс. т, по сравнению с предыдущим годом.

В Российском союзе пекарей рассказали, что это стало первым ростом продаж хлеба за последние пять лет. Рынок поднялся и в денежном выражении. По их оценкам, за январь—сентябрь продажи хлеба увеличились на 2,9% год к году, до 552,7 млрд руб.

На фоне снижения доходов в кризис изменились приоритеты потребителей, которые стали чаще покупать сытные продукты. По информации Росстата, во втором квартале 2020 гола реальные доходы российских граждан упали на рекордные 8,4%, а в третьем квартале — на 4,8%.

В последний раз рост продаж хлеба наблюдался в 2008 году. По словам Дмитрия Вострикова, являющегося директором ассоциации «Руспродсоюз», продажи хлеба как дешевого продукта всегда растут в кризисные периоды.

В апреле средняя российская семья тратила на покупку продуктов питания 46% всех своих расходов, что стало рекордным показателем, сообщал исследовательский холдинг «Ромир». По сравнению с прошлым годом индекс трат на продукты вырос почти в полтора раза.

Сканирование египетской мумии дало необычный результат

Международная команда ученых, используя атомный ускоритель элементарных частиц обнаружила необычный «амулет» при сканировании египетской мумии возрастом около 2000 лет. Ученые изучали древнеегипетскую мумию, чья длина составляет всего 94 сантиметра. Она была обнаружена еще в 1910 году при раскопках некрополя на севере Египта.

В новом исследовании ученые применили технологию полного лазерного сканирования. Вначале они заглянули под бинты с помощью томографа. Затем древнее тело перевезли в Аргоннскую национальную лабораторию, где находится синхротронный ускоритель частиц.

Там исследователи «просветили» мумия рентгеновскими лучами и индентифицировали все материалы, которые присутствовали в ней. Их ожидал сюрприз. Атомный ускоритель элементарных частиц помог обнаружить скрытый под бинтами артефакт длиной всего семи миллиметров.

Анализ показал, что он изготовлен из минерала, называемого кальцитом. Загадочный артефакт находится на животе мумии, именно в том районе, где кожа разрезалась для удаления внутренних органов во время мумификации.

Исследователи предполагают, что обнаруженный ими предмет мог быть амулетом, специально помещенным рядом с разрезом для духовной защиты умершего человека.

Немецкий режиссер Винсент Урбан показал шестиминутный фильм о России

Режиссер из Германии Винсент Урбан снял фильм про Россию. Шестиминутное видео уже выложили в Сеть.

В коротком ролике автор попытался уместить контрастные образы страны. В объектив попали столичные высотки, красочные пейзажи Байкала, спальные районы, а также храмы.  Режиссер снимал балет, хоккей, а также иные эпизоды, которые связаны с российской действительностью.

На съемку ролики у команды ушло два года. За это время создатели четыре раза посещали Россию, побывали в Санкт-Петербурге, Москве, в Мурманске, а также на Байкале.

В конце видео авторы отметили, что это не конец истории. Будет ли продолжение таким же короткометражным видео или полнометражным фильмом, пока не уточняется.

Китай решительно настроен на стимулирование научно-технического новаторства

По мере того как пандемия COVID-19 продолжает свое разрушительное шествие по планете, а Азиатско-Тихоокеанский регион по-прежнему серьезно страдает от распространения инфекции, неопределенность в отношении дальнейшего развития так или иначе омрачает ситуацию в экономике различных стран.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается снижение экономической активности на 2,3% в 2020 году, которое сменится ростом на 6,7% в 2021 г., в то время как в странах с развитой экономикой предполагается снижение на 5,8% в 2020 и рост на 3,9% в 2021 году.

Китай, чья экономика в течение первых трех кварталов текущего года демонстрировала положительную общую динамику, изложил свою концепцию дальнейшего содействия восстановлению отечественной экономики и взаимовыгодного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которую представил китайский лидер Си Цзиньпин в своей программной речи по каналу видеосвязи из Пекина на «Диалоге руководителей промышленно-торговых кругов» в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

АТЭС — главный азиатско-тихоокеанский экономический форум — был учрежден в 1989 году в целях эффективного использования новых связей между экономиками региона и стимулирования его экономического процветания путем реализации инициатив, направленных на развитие свободной и открытой торговли между странами-участницами.

Поскольку в этом году принимающей страной АТЭС является Малайзия, ее делегация в Деловом консультативном совете (ДКС) АТЭС организует форум с целью расстановки приоритетов на период после окончания пандемии COVID-19.

Выступая перед лидерами делового сообщества Азиатско-Тихоокеанского региона, Си Цзиньпин заявил, что устойчивый процесс экономического оздоровления Китая подтвердил наличие запаса прочности и жизнеспособность экономики страны, и выразил свою уверенность в том, что «равномерное раскрытие потенциала китайского рынка создаст обширные деловые возможности для других стран» и дополнительный стимул для поддержания стабильного роста мировой экономики.

Стремление к инновационному развитию 

Поскольку научно-технический прогресс играет все более важную роль в повышении общественной производительности труда, Си Цзиньпин заявил, что для достижения высококачественного роста, обусловленного внутренним спросом, Китай решительно настроен на стимулирование научно-технического новаторства.

Он отметил, что новаторство всегда являлось главной движущей силой развития Китая и что страна добилась значительных успехов в реализации стратегии развития по инновационному пути.

«Мы будем в полной мере использовать спрос нашего сверхкрупного внутреннего рынка и сильные стороны его всеобъемлющей промышленной системы и удвоим усилия, направленные на превращение результатов исследований в реальную продуктивность», ― заявил председатель КНР.

Си Цзиньпин также добавил, что для поддержания долгосрочного экономического развития Китая «мы будем стремиться к созданию принципиально новой системы, объединяющей научно-технический, образовательный, промышленный и финансовый сектора, а также займемся модернизацией отраслевых сетей».

Расширение реформ и открытие страны к экономическому сотрудничеству за счет совершенствования механизмов

Китайский лидер также подчеркнул, что страна продолжит двигаться по пути углубления реформ и оживления рынка, поскольку реформирование является важнейшим условием для реализации потенциала и повышения производительности.

Отношение внешнеторгового оборота к ВВП Китая сократилось с 67% в 2006 году до менее чем 32% в 2019 году, а отношение активного сальдо текущего платежного баланса к ВВП уменьшилось с 9,9% в 2007 году до менее чем 1% в настоящее время.

В течение семи лет после мирового финансового кризиса 2008 года вклад внутреннего спроса в рост ВВП Китая ежегодно превышал 100%, в результате чего внутреннее потребление стало основным стимулом роста экономики страны.

По словам Си Цзиньпина, Китай вступил в новую фазу развития с новыми задачами по реформированию. Глава государства подчеркнул, что страна будет внедрять новую «двухконтурную» модель развития, при которой внутренний и международный экономические контуры будут укреплять друг друга с опорой на внутренний рынок.

В то же время, культивируя новую концепцию развития, подчеркнул Си Цзиньпин, «мы не стремимся к созданию замкнутого контура, а хотим иметь открытые системы внутреннего и внешнего оборотов, усиливающие друг друга».

Лидер страны также добавил, что Китай предпримет дополнительные шаги для устранения глубоко укоренившихся системных и институциональных барьеров на пути модернизации системы и расширения возможностей государственного управления Китая вместе с некоторыми рыночными ограничениями, от усиления защиты имущественных прав и прав интеллектуальной собственности до создания рыночной системы в соответствии с высокими стандартами и совершенствования механизмов справедливой конкуренции.

Надежды на азиатско-тихоокеанское деловое сообщество 

В 2018 году на долю 21 страны-участницы АТЭС приходилось около 60% объема мировой экономики и почти половина объема мировой торговли.

Си Цзиньпин особо отметил, что азиатско-тихоокеанское деловое сообщество является движущей силой экономического роста и играет важную роль в формировании будущего данного региона.

Выступая перед лидерами сообщества, он выразил надежду на то, что предпринимательский сектор, как он полагает, приложит усилия для стимулирования открытой торговли и инвестиций, а также развития, поиска путей достижения инновационного роста и сотрудничества между собой и оказания помощи находящимся в трудном положении, если это необходимо для достижения максимальных результатов в развитии.

В пятницу Си Цзиньпин примет участие в Совещании экономических лидеров стран и территорий АТЭС, на котором, как ожидается, будет представлена концепция развития региона на период после 2020 года — ключевой политический документ, задачей которого является выработка целей и руководящих принципов будущего сотрудничества стран-членов АТЭС.

 

Китайская конференция новых СМИ состоялась в Чанше

19 ноября в Чанше успешно прошла Китайская конференция новых СМИ (China New Media Conference 2020), которая вновь привлекла к этому городу внимание всех китайских представителей новой медиаиндустрии. С прошлого года Чанша успешно провела две конференции новых СМИ, что, по данным отдела рекламы и пропаганды Муниципального комитета Чанши, служит доказательством ее огромного стремления стать главным городом для новых китайских СМИ.

На Китайской конференции новых СМИ-2020 в основном демонстрировались представительские продукты и технологии, включая технологию реставрации классических фильмов в стандарте 4K, новостные репортажи на языке жестов в режиме реального времени с использованием искусственного интеллекта, применение промышленной технологии визуализации в передовых производственных сферах с использованием сетей 5G и сред виртуальной реальности, интеллектуальную радиостанцию с поддержкой 5G и технологию 4K UHDV с панорамными звуковыми эффектами. Все эти новейшие достижения являются плодами кластерного эффекта Чанши в плане видеокультуры и креативной экономики.

Malanshan Video Cultural Park, в основе которого лежат интернет-технологии и видеокультура, представляет собой новейший высокопродуктивный комплекс, созданный в Чанше за последние годы. После двух лет строительства он быстро превратился в культурно-творческую площадку, где ведущие позиции занимают цифровые видеотехнологии. В период эпидемии Malanshan Video Cultural Park помог группе ведущих предприятий в выборе и обустройстве площадок путем объявления конкурсов, проведения переговоров и подписания контрактов в режиме онлайн. На данный момент зарегистрировано 1462 новых предприятия, 18 из которых входят в список Global 500 и являются хорошо известными компаниями, котируемыми на биржах, включая 4 компании, котирующиеся на основных площадках, а именно MANGO EXCELLENT MEDIA, TVZONE, CHINA SOUTH PUBLISHING & MEDIA GROUP и HUNAN TV & BROADCAST INTERMEDIARY CO., LTD.

В этом году гвоздем летнего сезона в Китае стала популярная передача под названием «Sisters Who Brave the Windsand Waves» («Сестры, бросающие вызов ветрам и волнам»). Это высококачественное эстрадное шоу представляет компания MANGO EXCELLENT MEDIA в Malanshan Video Cultural Park. Благодаря высокой популярности компании MANGO EXCELLENT MEDIA ее рыночная стоимость превысила 130 млрд юаней.

В условиях стремительного развития искусственного интеллекта Malanshan Video Cultural Park продолжает следить за разработками новейших технологий и позиционирует себя как ультрасовременный культурный центр. Несколько дней назад в правительственном зале района Кайфу в городе Чанша был представлен «новый друг». Он может обеспечивать круглосуточный сурдоперевод для находящихся в зале лиц с нарушениями слуха. Этот высокотехнологичный продукт изобретен компанией Malanshan Hunan Qianbo Information Technology Co. Ltd.

Компания Hunan Qianbo Information Technology Co. Ltd. посвятила свою деятельность исследованиям и разработкам технологии «virtual sign language anchor» («виртуальный сурдопереводчик»), которая широко применяется в новостных программах, транслируемых в прямом эфире. Ее продукция пользовалась спросом среди многочисленных СМИ, школ и государственных учреждений. В октябре 2020 года компания Qianbo Information Technology Co. Ltd. достигла соглашения с UNOSSC относительно применения технологии сурдоперевода с использованием искусственного интеллекта и разработки ИТ-проекта автоматизации языка жестов для лиц с нарушениями слуха.

В перспективе модель новой медиаиндустрии, реализуемая в Чанше, станет одним из важнейших механизмов достижения цели высококачественного экономического развития. Кроме того, Чанша ускорит темпы реализации своей цели — превращение в инновационную площадку для новых китайских СМИ.